Pull to refresh

Comments 19

Действительно баг. Нашли, завтра пофиксится. Спасибо!
Пока поисковики не захотят определять и уважать первоисточники — уровень использования микроформатов будет оставаться достаточно низким.
Если оставить за скобками перфекционизм и размытое стремление сделать мир лучше, у всей этой семантики на самом деле есть ровно одно практическое применение — она облегчает автоматическое заимствование ВАШЕГО контента сторонними сайтами. Предоставлять контент поисковикам вебмастеры ещё готовы ради получения переходов из поиска. А вот со всякими агрегаторами, копипастерами, граберами и прочими жуликоватыми посредниками — да ну нафиг. Поисковики умные, они и без микроформатов разберутся, где у картинки описание, поэтому для владельцев контентных сайтов нет никакого смысла облегчать жизнь ворью.
Действительно баг. Нашли, завтра пофиксится. Спасибо!
UFO just landed and posted this here
> Было бы удобно иметь нормальную альтернативу гугловским инстументам.

Мы сейчас взяли курс на «универсальность» нашего валидатора. Т.е. планируем обработку всех форматов независимо от текущего использования в наших сервисах. Собственно мы уже так делаем для микродаты (в частности и при использовании schema.org). Попробуйте ещё раз прогнать ваши примеры. Если они используют эти технологии, то всё должно обрабатываться.
UFO just landed and posted this here
Ответил постом ниже. Сорри, не часто захожу на Хабр.
>dev.nodeca.com/f7/thread3 — валидатор хлебные крошки коряво показывает (все склеено и без пробела), хотя у меня вроде правильно размечено.

Ну неправда. В смысле валидатор всё правильно показывает. По секрету скажу, что коряв текущий формат хлебных крошек в schema.org.
Мы внесли предложение по исправлению (см www.w3.org/wiki/WebSchemas/Breadcrumbs). Предварительно все согласились это исправление внести в официальную спецификацию, но точно сказать, когда оно там появится, не могу.

>А есть рекомендации, как на той же странице текст каждого поста обозначить?

Есть предложение воспользоваться schema.org/BlogPosting
UFO just landed and posted this here
У меня вопрос к представителям Яндекс или к гуру микродата-разметки…

Как составить разметку для объекта недвижимости(квартира, дом, отельный номер) сдаваемого в аренду?

По логике получается что в разметке должны участвовать следующие объекты:
schema.org/Residence
schema.org/Product
schema.org/Offer

Использование объекта Offer яндексу даст понять что на странице есть некое комерческое предложение по объекту Product.

Но есть 2 проблемных момента:
— Offer не подразумевает аренду — он подразумевает продажу — фактическую разовую
— Product не может быть заменен на Residence это нарушит структуру разметки

Как от описания Product плавно перейти к Residence, а Offer представить ввиде временно оказывающейся услуги?

Кто-нибудь уже экспериментировал в этом направлении? как научить Яндекс/Google видеть предложения об аренде недвижимости — что бы получить спецотображение в выдаче?
Да, этот вопрос уже неоднократно поднимался на публичной рассылке schema.org. Однако на текущий момент хорошего решения нет. Такая возможность появится с принятием в schema.org словарей GoodRelations (соответствующее предложение уже практически одобрено).
Что касается объединения Product и Residence, то это можно сделать с помощью поля additionalType, которое недавно было добавлено в корневую сущность Thing (соответственно и во все остальные сущности).
Например, как-нибудь так:
<div itemscope itemtype="http://schema.org/Residence"> <link itemprop="additionalType" href="http://schema.org/Product"> ... </div>
Насколько я понял schema.org и microdata разные форматы.
Так как мне размечать сайт, выбрать одну или поддерживать две?
Лучше использовать Schema.org как более современный и развивающийся стандарт. Делать на сайте и то и то (особенно для разметки одинаковых видов данных, например, адресов) — бессмысленно.
Недавно мы опубликовали ответы на часто задаваемые вопросы, возможно вам также будет полезно с ними ознакомиться: webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=14354
Sign up to leave a comment.