Pull to refresh

Comments 17

«То есть разлёт вот этих двух меонов». Не меонов, а мюонов. И далее в тексте еще раз эта ошибка повторяется.

Собственно по сабжу: снимаю шляпу перед теми, кто принял решение работать с ЦЕРНом. Тем же, кто непосредственно будет принимать участие в обработке данных — успешной и плодотворной работы! Вы действительно делаете большое и важное дело.
Упс, спасибо. Одну из частей расшифровки (которую делали люди не вполне из физики) недовычитали. Прошу прощения.
Что-то именно машинного обучения в описании и не видно, «мы пошли на хитрость» «мы сформулировали признаки» «мы ....»
В этой статье, то есть в описании работы яндекса над данными ЦЕРН
Я попросил Андрея рассказать про это чуть подробнее, чем уже сказано в тексте, вот его ответ:

Пока мы только тестировали Матрикснет, поэтому ни на какие хитрости не отвлекались. Почти. Прошли по стандартному сценарию: взяли тот же набор данных, на которых был обучен их классификатор (http://tmva.sourceforge.net/), нашли оптимальный набор структурных параметров для обучения формулы (модели), обучили формулу по тем же полям. Убедились, что у этой формулы нет ненужных корреляций и прогнали через нее реальные данные. В этот момент потребовалось военная хитрость — договориться о критериях качества работы машинного обучения (в каких попугаях оценивать, какая формула лучше).

Для нас эти попугаи оказались несколько неожиданными: количество событий, отобранных классификатором, при определенном пороге в «боковых» регионах по оси массы распада Bs→μ+μ-. (от 4900—4246 МэВ, 4486—6000 МэВ и 6000—7000 МэВ).

Пока эта работа не опубликована, мы не можем говорить о конкретных результатах, но с оптимизмом смотрим на продолжение этого исследования.
Интересно, а реально при особой любви к физике попасть в Яндекс целенаправленно в команду, работающую с ЦЕРНом? Или легче через ЦЕРН? =)
В ролике надо было поставить журнальный столик, и пропали бы эти нелепые зажатые позы. Я еще понимаю, когда так сажают гостя студии, на которого надо прессинг оказать, но тут-то оба участника разговора — «свои люди».

Ну и свет поставили бы получше, а то у Андрея глаза пересвечены, рот в тени.

* На постах про Яндекс, правда, критика строго преследуется, но что уж тут?
Спасибо за полезную критику. Каждый новый ролик даёт нам понимание того, что ещё можно улучшить. И за критику вроде никого не преследуем, а наоборот — внимательно читаем и пытаемся понять, что полезного из неё можно почерпнуть, чтобы что-то изменить или улучшить.
Уж не знаю, кто кого преследует :) но статистика — дело неумолимое.

Впрочем, конечно, спасибо за рассказ и за вообще открытость. Ну и что нашлись свободные мощности, которые на благо человечества оказалось не жалко отдать.
У нас свет стоял вот так (эксклюзивный кадр со съёмок): yadi.sk/d/2pqrhkOq21uPO
А вы как бы поставили? :)
Мне вот больше интересно почему они выбрали Яндекс, а не скажем Google.
Я прям даже гордиться немного стал за яндекс. Молодцы ребята. И рекламу себе хорошую сделали, и поучаствовали в становлении науки и алгоритмы свои отточили…
Sign up to leave a comment.