Pull to refresh

Comments 38

UFO just landed and posted this here
А по-моему, отличный критерий. Грамотного scam я еще ни разу не встречал.
UFO just landed and posted this here
Там какая-то лажа:
Формула по которой рассчитывается доход от операций выглядит так:
image
Где d – соотношение удачных обманов с общим числом попыток (M/N), t(p) и f(p) – доходность и убыток в случаях удачи и неудачи соответственно, C – стоимость одной операции, G – гросс-выручка от одного обманутого.

Соотношение доходности к убытку (а какой нахрен убыток?) пропорциональна C и обратно пропроционально G.
Вобщем как обычно, толку от полуграмотных пересказчиков — ноль, хорошо хоть ссылкой они поделились.
Продублирую.
Яндекс.Деньги никогда не отправляют такие письма и не просят ничего верифицировать. В блоге Денег есть наглядное объяснение про основные признаки поддельных писем. Главное свойство настоящего — цифровая подпись.
Сейчас появилась новая функция для от операторов Теле2, МТС, Мегафон, Билайн (ну как новая… я недавно просто узнал)… Собственно называется это «Мобильная коммерция» — не путать с МТ подпиской или отправкой смс на платный номер…
Схема такова: вводите номер, вам приходит смс, нужно отправить бесплатное смс в ответ на это смс с цифрой 1 — для списания, или цифру 0 — для отмены (ну или просто не отвечать).
И вот сейчас я пишу сайт который будет пропихивать такую МК в массы, читаю API и уже представляю сколько новых лохотронов по вырастают на этой теме…
Разве что вместо четырех цифр нужно будет вводить одну, а суть та же, вроде.
это называется «псевдо-подписка»
Я наверное забыл упомянуть что отличие «Мобильной коммерции» от остальных видов услуг как МТ подписки, псевдо подписки и обычная отправка смс — в том что стоимость смс может задаваться не оператором а владельцем ресурса, да и максимальная стоимость: 15 000 руб.
От пользователя кстати не требуется вообще никакой отправки смс — поэтому узнать сколько спишут с его телефона нельзя. вот поэтому сейчас и расплодилось много таких мошенников…
Зловредов-то прижали или просто информируете?
Кроме того, мы выявляем сайты, на которых установлен код, запускающий показ объявлений злоумышленников. Наличие такого кода снижает качество сайтов, поэтому в результатах поиска они будут показываться ниже, чем более качественные ресурсы.

Это не говоря обо всём остальном, упомянутом в посте.
Это понятно. Можно просто параллельно отсылать заявки в соответствующие места примерно так habrahabr.ru/post/162075/
Злоумышленники такого уровня всегда были и будут.
Самый правильный и простой выход в такой ситуации — «малость обучить» своих близких, друзей и тд компьютерной грамотности в сфере лохотрона.
Для Вас это займет всего пару минут, но сильно снизит прибыль злоумышленников. И в следующий раз они задумаются окупится ли их работа.
Сажать таких надо, а не обучаться от них скрываться. Вот как поступить, чтобы их посадить в тюрьму? Люди, это возможно? Давайте их изолируем от общества?
Самое главное что операторы начали бороться с мошенничеством и возвращают деньги на счет телефона. Двум людям помогал и все возвратили в полном размере.
К сожалению, не все обращаются. Ну и, конечно, возврат средств — это борьба со следствием, но не с причиной. Бороться нужно с организаторами лохотронов, этим должны заниматься соответствующие органы.
Операторы бороться с мошенничеством? Они получают 50 процентов от этих денег, это серьезная статья их доходов, эта «борьба» лишь показуха.
Никто не спорит с этим. но деньги то возвращают.
Полагаю, что возвращают, скажем, 1% от «выручки». Основываюсь на статистике службы поддержки Яндекса — обращается примерно каждый сотый «пострадавший».
Полностью согласен с Вами. А это уже проблема «пострадавшего».
Ну возвратить — это одно. Я хочу, чтобы мошенник был изолирован от общества. Что делать?
Покуда живы жадины вокруг, удачу мы не выпустим из рук (с) Буратино

Только уж не Буратино, а лиса Алиса и кот Базилио, которые намного ближе к теме :)
По мне так тупо писать об этом на сайте технически грамотных людей, и не затронуть эту новость у себя на сейте. Или вы думаете обычные люди попав в такую ситуацию на хабр пойдут? Нет, именно к вам на сайт, а там все чисто и аккуратно, ну значит все ок.
Безусловно, затронем. Пост на хабре нужен, например, для того, чтобы технически грамотные люди могли переслать ссылку на него своим менее технически подкованным друзьям и родственникам.
Что я уже сделал и надеюсь, что сделают многие из Вас
А рекламные объявления в результате поиска, теперь заранее чистятся от сайтов подобного рода?
Чтобы не быть голословным, вот пример события в одном магазине. Судя по дате новости, проблеме уже больше года.
Безусловно, мошеннические объявления выкидываются из Директа.
«Кроме того, мы выявляем сайты, на которых установлен код, запускающий показ объявлений злоумышленников. Наличие такого кода снижает качество сайтов, поэтому в результатах поиска они будут показываться ниже, чем более качественные ресурсы.»
Если бы добавили рейтинг в поиске и можно было проголосовать за выданный сайт, было бы ещё лучше. Есть вероятность что всякие счётчики и подобные тормозилки, распространители всякой чуши на псевдо-форумах можно было бы понизить в выдаваемых рузультатах.
А еще можно было бы проголосовать за сайт конкурента или сайт приятеля просто по приколу… Ручные методы обнаружения тут, увы, не работают, только алгоритмические.
Грамотно сделано. Словил такую штуку при переходе с «Яндекс карт».
А куда переходили — не помните?
С сайта какого-то автосалона была ссылочка на компании, которые предоставляют данный автомобиль, и они были отмечены на карте.
Так как было 100 вкладок открыто, не смогу сказать откуда :(
От зловредов хорошо помогает либо жалоба на оператора связи в Роскомнадзор с описанием ситуации, либо исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту своего жительства с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства. А лучше и то и другое. Не только деньги вернут, но и вздрюкнут хорошенько.
Sign up to leave a comment.