Pull to refresh

Comments 47

Но сам поиск отстой. Испортился 1-2 года назад. Например ворованные картинки, выдаются вперед оригиналов (сейчас я так понимаю вы это сделали еще лучше). По некоторым тематикам найти нужное невозможно (при этом Гугл хорошо находит). Лет 5-6 назад я проводил сравнение, для начальства, поисков по картинкам, Яндекс был на уровне.
А вы не могли бы показать примеров того, о чём говорите?
А я вот наоборот картинки ищу только на яндексе, в то время как основным поиском пользуюсь гугловским. Яндекс.Картинки гораздо удобнее на мой взгляд
Со стороны пользователя несколько не понятна ситуация, когда в серию выделяются разные изображения, часть которых просто-напросто скрывается. Я бы предпочёл видеть все картинки с конечного сайта на поисковой странице.



ps. можете сюда якорь повесить?
Поисковая выдача формируется из множества картинок с учетом их релевантности. При этом изображения с одной страницы могут иметь разные значения релевантности и, как результат, картинки с одной веб-страницы будут разбросаны по выдаче. Серии объединяют такие картинки в единый блок. Что касается про количество картинок в серии. В ходе UX-исследований мы выяснили, чтобы составить понимание переходить на сайт или нет нужно не более 10-12 картинок. А чтобы просто заинтересоваться страницей — 3-х достаточно. Серии помогают выбрать нужный пользователю сайт, где есть не только хорошие картинки, но и описание к ним.
Тогда хотя бы при раскрытии серии показывайте весь набор изображений. Сейчас получается, что я не перейду на сайт потому что вообще не вижу потенциально интересных изображений
В догонку — обнаружил, что сайт начал умничать



Не хватает кнопочки-ссылочки «спасибо, я сам разберусь когда включать фильтр» (ну или как-то так)
Да, в Атоме обещали кнопочку отключения, но похоже эта кнопочка будет также автоматически включаться через 2 часа. Круто. И не наврали, и сделали что хотели.
Если говорить техническим языком, то при применении фильтра «без ограничений» мы снимаем все пороги фильтрации порно, и кажется неправильным надолго оставлять поиск в таком «раскрепощённом» виде.

Например, пошёл папа / мама / оба вместе вечером смотреть чего-нибудь пикантное, фильтр сняли, насладились и выключили компьютер.

А утром перед школой восьмилетний сын вконтактике нашёл фото купающейся кошки и захотел поискать такие картинки в Яндексе по запросу — «мокрая киска». В результате его мировоззрение резко расширяется, чему родители, думаю, сильно рады не будут.

Вообще, эту автоматическую настройку можно изменить в настройках портала в разделе «Фильтрация страниц» yandex.ru/search/customize. Если поставить «без ограничений» по умолчанию, то он никуда переключаться не будет.



За идею со ссылочкой — спасибо, подумаем над этим.
Вот опять очередной высосанный из пальца пример. Я даже не буду говорить о нелепости и невозможности у нормальных родителей ситуации «посмотрели через Яндекс порнуху, а сын с утра решил найти фотку мокрой кошки» (а если такое и случилось – сами дураки, Яндекс им не поможет), я хочу просто риторически поинтересоваться: вы действительно делаете так ради заботы за гипотетическими детьми, следить за которыми – не ваша в общем-то забота? Вот никак не могу поверить, честно говоря. Вот если скажете, что вас достают какие-то общественные организации, прижимают цензоры, вечером звонит Путин и просит выключать неограниченный поиск через два часа, мне и того как-то будет в это легче поверить.
Хоть вопрос и риторический, но отвечу на него: да, действительно делаем так, как удобнее большинству пользователей. Любая фича перед внедрением проходит серьёзное тестирование. И даже два часа не просто так :)

К сожалению, не могу облегчить вам жизнь и наврать, что нас прижимают цензоры и разнообразные общественные организации…
Надо отдать должное, «семейный поиск» по запросу «мокрая киска» показывает мокрых кошек. Браво
Спасибо, что подобное «заботливое» поведение (пока что?) ещё хоть отключаемое…
Вам не кажется что по умолчанию фильтра быть не должно? Или то что в шапке сайта красненьким должно быть написано что вы применяете какой-то там фильтр?
Сейчас имхо всё хорошо, кроме отсутствия отключалки насовсем в баббле.
Попробовал, отчитываюсь.

Ищу в поиске картинок: «Создание печатной платы методом лазерного утюга».
Хочу найти: easyelectronics.ru/sozdanie-pechatnoj-platy-metodom-lazernogo-utyuga.html
Получаю: набор несвязанных картинок, хотя на искомой странице пошаговая инструкция в картинках, которые логично было бы объединить в серию.

На 2-й странице есть похожий результат с другого сайта, и те картинки объединились в серию. А на первой странице почему не объединились-то?
Спасибо за пример! Разберемся, почему серия не поклеилась для вашей страницы.
Аналогичный пример по запросу «Фото урок: укрепление ногтей биогелем» (моя девушка ведет блог) — в выдаче соответствующая страница www.nanogtyah.ru/urok/2011/10/04/foto-urok-ukreplenie-nogtey-biogelem.html стоит первой (статье около двух лет с уникальным контентом, и судя по статистике переходов, полезная для определенной категории пользователей) однако в выдаче картинок все разбросано, и включает аналогичные скопированные фото на других доменах. Движок на котором работает сайт дает картинкам имена типа 09de4e.jpg Может для корректного распознавания серий надо менять имена файлов на последовательные? Или в alt тега img писать типа «этап 1», «шаг 2»?
«рецепт пирога по шагам» тоже все разбросано
Тут сначала были фотки какой-то дамбы (или плотины) с разных ракурсов. Как вы определяете что это одно и то же? Это примерно как сфоткать человека со спины и с лица. И сказать — да это же один парень. Или Вы просто смотрите, что эти картинки с одной страницы (ну или хотя бы с одного сайта)?
В статье описаны принципы
Серии — это важный шаг, но когда будет поиск по изображению?
Да, оказывается есть.

За поиск по картинкам разработчикам отдельное спасибо. Но… Мне понадобилось 4 минуты, что бы понять, как его использовать. Без обид, но ни хрена не понятно, что поиск по картинке включается маленькой иконкой справа.
А где вы ожидали увидеть этот поиск? По какой кнопке или по какому действию он должен активироваться с вашей точки зрения?
Для тех, кто уже знает — можно как сейчас, а для тех, кто не в курсе — надо как-то написать, привлечь внимание что ли… Ну никак незнающему человеку не догадаться, что надо нажать мааааленькую сеееренькую кнопочку в уголку.
В догонку сделайте примерно как написал shara выше
Чтобы не было путаницы рассмотрим два момента:

— Момент первый — Вы знаете про кнопку. Тут отчасти всё удобно. Нажал на кнопку — появился loading-page — закинул картинку — получил результат.
Хотя лучше сделать loading-page не скрытой (чтобы кнопку не нажимать) и ещё отдельной страницей. У google, например, loading-page весь заголовок.

— Момент второй — Вы не знаете про кнопку. То тут догадаться, что кнопка — это поиск по картинкам, практически не возможно, т.к. нет подписи действия этой кнопки, например, как в меню слева.
В гугле, например, можно картинку перетащить мышой на поле поиска, не нажимая предварительно кнопочек :)
Зашел в пост, чтобы увидеть эту картинку :)
Сделайте писк по времени. Например когда ищешь первоисточник или автора важно найти где было первое упоминание материала. Самая старая страничка в базе.
Сделайте пожалуйста что бы клик по превью картинки на черном фоне — открывал оригинальное изображение, а не листал, как сейчас, на следующую картинку!!!!1!!1
Или хотя бы сделайте чтобы это можно было опционально включить.
Расскажите, чем неудобна большая кнопка для открытия картинки?
интуитивно чтобы открыть картинку, хочется нажать именно на неё, а не искать справа кнопку «Открыть nnn x nnn». Для листания картинок есть же стрелки справа и слева, а также есть выбор ниже в табнейлах.
Алгоритм, нажми на превью картинки — откроешь большую картинку, используется повсеместно. На яндекс картинках, каждый раз обламываться, действует на нервы.
По проведенным UI-тестированиям такой способ листания показался удобнее пользователям. Они привыкли к такому взаимодействию по опыту использования галерей в соц. сетях. Для открытия большого размера картинки есть большая кнопка с разрешением изображения.
Такое поведение характерно для яндекс-фоток, где важно пролистать все изображения, а в поиске картинок я хочу (возможно большинство полльзователей будет пользоваться иначе и вцелом яндексу выгоднее делать интерфейс под них) посмотреть картинку в полном размере.
+иногда напрягает когда превьюшка одна, а открывается картинка с рамочкой (демотиваторы) или наоборот.

p.s. в соцсетях страшно тыкать на картинку, т.к. можно случайно лайкнуть, поэтому выработал привычку листать стрелочками.
Вот если бы ещё дубликаты и аналоги с разных сайтов в выдаче сразу группировались бы, а не засоряли её повторами… Раз уж у вас такая крутая сравнивалка картинок есть, думаю это реализуемо.
Идея хорошая, спасибо!
Попробовал ради интереса добиться в выдаче группы картинок. В итоге оказалось, что (1) если фраза односложная, то группы картинок не появятся, (2) если поисковая фраза очень популярна, то группы картинок также не появятся. Чтобы добиться в поисковой выдаче группу картинок надо запрашивать (3) не избитую или узкоспециализированную тему, (4) или что-то, что уже, быть может, скомпоновано с помощью человеческого интеллекта или персонального труда.
На мой взгляд надо стремиться обобщить и сгруппировать результат (1) и (2). А наличие групп в (3) и (4) объясняется вот этой фразой, которая положена в основу нового алгоритма:
… Например, изображения должны быть с одной страницы...

Такой подход действительно упрощает алгоритм, однако могут обескуражить те случаи, когда группировка была бы возможна, но её нет. А всё потому, что односложные (1) и популярные (2) ответы как правило находятся на разных страницах. В этом случае надо бы добавить новые критерии группировки. Напрашивающийся пример: Если картинки с разных страниц, то группировать их по критерию визуальной похожести. Иначе такие простые запросы, как «набережная», «петербург», «дворцовый мост», «платье», не будут сгруппированы, однако будет сгруппирован более конкретный запрос «платье dolce gabbana».

Привожу пример, который в выдаче напрашивается на группировку:
Sign up to leave a comment.