Pull to refresh

Comments 66

UFO just landed and posted this here
Если нажать на «Это Спам», то прекратить любую рассылку можно и сейчас. Только пользователи по понятным причинам не столь критично относятся к тем рассылкам, на которые они сами же подписались. Появление кнопки «Отписаться» позволит более внятно показать пользователю, что здесь есть механизм отписки. Ну а если его нет, а пользователь читать не хочет, то рассылка попадет в папку спам
UFO just landed and posted this here
А можете дать свой логин на Яндексе, а мы посмотрим почему механизм отписки не рабоет.
UFO just landed and posted this here
Кстати, поддерживаю. Встречаются такие письма, на которые сколько не трави кнопку «Это спам» — упорно продолжают падать в инбокс.
В следующий раз, как обнаружу такое письмо — вам личкой кину сообщение.
тоже простое нажати кнопки не сработало. я добавил правило, перекладывать все письма от отправителя в спам
Иногда нужно больше одной жалобы в разные дни на однотипные письма одной рассылки, чтобы они начали попадать в спам. Давно Вы жаловались?
А я никогда и не ищу ссылку для отписки. Отправляю в спам всё на что явно и целенаправленно не подписывался (неснятая галочка или что-то подобное — не в счёт, не говоря уж о тихой подписке по умолчанию при регистрации). Что и всем знакомым советую делать. Вроде где-то на хабре писали, что отправка писем в спам отражается на репутации рассылающего. Зло должно быть наказано.
UFO just landed and posted this here
да, очередной купонный сервис начинает присылать письма, нажимаем кнопку «спам» на двух письмах и более их не видим.
Письма будут просто убиваться на этапе получения серверами Яндекса или помещаться в папку «Спам» конечного пользователя?
Как обрабатывается ситуация, когда пользователь сначала «отписался» с помощью Яндекса, а потом решил возобновить подписку?
Отписка будет отправлять письма пользователя в папку Спам, если пользователь решит возобновить рассылку, то ему достаточно будет сказать это не спам
И чем это отличается от кнопки «спам» в гугле?
Функция та же, отправляется в спам письмо.
Отличается тем, что мы умеем быстро технологически анализировать письма и видим то, что пользователь не видит или не замечает (ссылку на страницу отписки). В этом месте механизм отписки позволит более цивилизованно относиться к рассыльщикам: если рассыльщик дал механизм отписки, мы отпишем, если не дал, то сам себя этим наказал
Вообще-то при попытке отметить письмо как спам Гугл иногда предлагает попробовать отписаться. Правда без понятия, как работает и от чего зависит.
Зависит это от наличия в заголовке строчки unsubscribe-list.
Наша технология позволяет ориентироваться не только на заголовки (это просто), но и на наличие возможности отписаться в теле самого письма.
Так, а если строчки нет, а есть ссылка на отписку, но целевая страница для отписки требует ввести капчу (и только капчу)? Это как будет расценено?
Не исключено, что вовсе не будем доставлять новостные рассылки и другую массовую корреспонденцию в ящик.
Пожалуй самый главный спамер, с которым мне довелось столкнуться — это Alibaba. Ежедневно приходят письма о том, как некий китаец или John Doe провели сделку на много миллионов долларов, благодаря «Gold membership» аккаунту.
Это как «повезёт». Мне какой-то испанский спам каждый день приходит…
А у меня в почте до сих пор хранится шизофренический спам от Фокса Йововича.
Собственно да, предлагаю сделать чтобы при нажатии кнопки «в спам» автоматом происходила автоотписка, а то периодически даже после отправки в спам всё равно доходят в основной ящик. Если я жму «в спам» значит я больше никогда не хочу видеть письма от этого адресата.
Гугл так и делает. Если письмо имеет заголовки для отписки, то при нажатии кнопки спама он предлагает отписаться.
Имеется ввиду, что письма будут анализироваться и сопоставляться с рассылками, на которые вы отписались. Если есть вхождение, письмо не попадет в ящик. Так сказать, железобетонная отписка.

List-Unsubscribe предлагает тупо отправить письмо (http запрос) с надеждой, что рассыльщик уберёт адрес из базы. Никаких гарантий отписки тут нет. А реакция на List-Unsubscribe как у гугла, у яндекса давно уже есть.
Есть даже специальный заголовок: List-Unsubscribe
support.google.com/mail/answer/81126?hl=en#unsub
(хотя, в статье, по-видимому, речь идёт о письмах, в которых даже такого заголовка нет?)

GMail, кстати, уже давно предлагает отписаться от рассылки, когда кнопку Spam нажимают на письме с таким заголовком.
Рассыльщикам это тоже удобно — их адреса не попадают в спам-листы.
Ок. Но в гмейле, если нажал кнопку Спам, то если у письма List-unsubscribe, то отправится запрос на отписку, если нет, то будет работать обычный спам-фильтр. А тут в чем разница? Если я правильно понял, яндекс-почта сама будет идентифицировать некоторые виды писем как рассылки и вставлять в них кнопку отписки, даже если ее не было. При этом, если кнопки таки не было, то письма будут отправляться в спам. Чем это по существу отличается от обычного спам-фильтра тогда? Была кнопка «Спам», а теперь будет две кнопки, делающие одно и то же? Я не понял.
Не все рассыльщики оформляют list-unsubscribe и не все рассыльщики дают ссылку для отписки, если рассыльщик не предоставил такой возможности пользователю, мы все равно покажем кнопку Отписаться, но работать она будет как нажатие на кнопку «Это спам»
Значит механизм я правильно понял. Но я не понимаю зачем эта кнопка, если уже есть кнопка «Это спам», которая фактически действует так же.
Богдан не раскроет вам всех секретов )
Для обычного пользователя кнопка будет работать как упомянутая выше (на ее примере проще объяснить реакцию на письма без возможности отписаться).
Логика работы будет сложнее, потому что основываться будет не конкретных письмах или отправителях, а на матрице «тип отправителя-тип письма».

Не кладите в инбокс письма без unsubscribe и проблема решится веб мастерами.
Надеюсь, Вы имели ввиду только рассылочные письма?)
с тех пор как Gmail разбил все входящие по табам Primary, Promotions, Updates, Social… проблемы с рассылками вообще не стоит. Оно туда падает и хорошо — периодически я нажимаю на табы чтобы сбросить индикатор новых писем.

При этом я не хочу отписываться (или метить как спам) рассылки например hotels.com или booking.com — раз в пол года мне важно получить от них confirmation письмо. Подход gmail мне отлично помогает с этим. Когда я жду confirmation я легко переклюаюсь в таб Updates и вижу то что мне нужно.

Мне кажется Яндексу стоит обратить внимание на такой подход.
В Яндекс.Почте сделали вот такой фильтр. Это дало мне наглядно убедиться в том, как мало писем в наши дни пишут люди.

image
Только у меня в gmail письма от реальных людей стабильно попадают в спам.
Отличный шаг, осталось совсем чуть-чуть, чтоб окончательно восстановить «карму» попорченную яндекс баром.
Самое забавное, что никто не обвиняет Гугл в Гугл-баре(возможно из-за того, что в России не так популярно было его среди разработчиков вставлять в установщики). Ведь именно гугл первый в свое время начал эту возню с барами, и тот же Яндекс в России запилил свой бар, когда понял что поисковый траффик у него начал снижаться. Сейчас Гугл наоборот начал борьбу с барами, особенно в хроме, и многим он кажется белым и пушистым только потому, что мало кто помнит, кто именно стоял у истоков.
С яндекс баром и сбитыми настройками мне приходилось бороться, потратив пару часов чтобы вычистить его со своей машины, куда он пролез каким-то вирусо-подобным способом. Бороться с чем-то от гугла мне времени тратить не приходилось. Я согласен, что мое отношение может быть субьективным, но для меня пара часов лично моих нервов и времени дороже любых исторических фактов.

Впрочем в данный момент не хотелось бы развивать тему, поскольку текуший шаг яндекса как раз таки может сэкономить те самые нервы и время.
От гугл-баров не падала система и они были не совсем бесполезные
Бесила подписка от разных спамеров, которые вообще непонятно откуда мой емейл узнали. Вроде нигде не оставлял. И в них не было возможности отписаться.
Когда заспамили уже конкретно, собрался писать жалобу в ФАС. Хотел перечислить спамеров, и тут заметил, что у всех рассыльщиков появилась-таки ссылка на отписку.
Только мой емейл они всё равно в своих базах держат.

Вопрос к яндексу: откуда спамеры узнают про мой ящик, если я его не палю? Например, фейсбук мне говорит, что «приглашают друзья» незнакомые.
Спамеры в большинстве случаев производят рассылки «по словарю», просто перебирая возможные и не очень адреса. Чем более «красивый» и лёгкий у вас почтовый адрес, тем больше вероятность, что спамер на него отправит свою рассылку.
Чем это принципиально отличается от фильтра в два клика?
Простите, не понял вопрос. Отличие чего именно от фильтров в два клика Вас интересует?
Есть у меня на гуглопочте ящик, если в него попадала какая-то рассылка и мне лень было думать как от неё избавиться, я тыкал «фильтровать похожие письма» и выбирал убивать их совсем или в спам кидать или ярлык вешать… или другу пересылать. Давно правда функционалом этим не пользовался, на место фильтров приходят новые велосипеды?
Вам тыкать не надо будет, если кто-то рядом уже тыкнул на этих ребят.
Так что да, на место велосипедов приходят космолеты.
сейчас опробывал кнопку «отписаться», на List-Unsubscribe пришло письмо
При повторной попытке послать письмо — приходит отлуп (Spam message rejected)
Из забавного — возможности обратно подписаться на эту рассылку в яндексе не прудусмотрели
Кстати, простите, не подскажите а как можно очистить «чёрные списки» на аккаунте? А то я так тестировал на своих почтовых ящиках систему рассылок, (в спам отправлял, отписаться тыкал — настраивал тогда List-Unsubscribe) что на 1 почтовый ящик на яндексе почта с рассылаемого домена ну вообще больше не ходит — все письма возвращает как спам — хотя сама рассылка идёт с домена который привязан к Яндексу и рассылка идёт через smtp яндекса.
Лучше в таком случае связаться с специалистами службы поддержки, выбрав один из подходящих вариантов на странице feedback2.yandex.ru/mail/spam/mailing
А оно только с оконечными яндексовскими адресами работает?
(что если заредиректить на недельку другой ящик? А потом убрать редирект?)
Технология будет реализована в Яндекс.Почте. Это не универсальное решение, а «ноу-хау» Яндекс.Почты. Другие компании могут попробовать реализовать какое-то своё решение. Или перейти на Яндекс.Почту, подключив свой домен ;)
Яндекс-почта понятно. А если гмыло перенаправить — яндекс отпишет — а потом убрать перенаправление? Сработает? Или будет отписка только яндексовского адреса?
Если Яндекс отпишет, писем не будет. Перенаправлять нечего.
В настоящее время для таких писем создаю фильтр и ставлю там «удалить» и всё, не прошенные письма больше не тревожат.
У меня есть ящик на яндексе, куда приходит всякий спам. Многие сервисы я подписываю изначально на этот ящик и что-то полезное там теряется.

Функция как раз для очистки старых залежей, которые мне уже точно не понадобятся. Попробуем!
Самый просто способ создать базу валидных email-это разослать рассылку и большой ссылкой ОТПИСАТСЯ. Кто кликнет на ссылку-тот и попал. Поэтому не надо учить людей кликать на ссылки в спамерских письмах-можно и вирусов накликать.
В Яндекс.Почте все ссылки в момент перехода по ним проверяются на безопасность благодаря наличию у Яндекса технологий безопасного поиска. Если конечный сайт опасен, пользователь увидит предупреждение. Ну и в данном посте рассказывается, что никуда ходить не нужно будет: почта всё начнёт делать за пользователя.
У меня при отправке сообщений с сайта включается заголовок List-Unsubscribe со ссылкой (та же ссылка также добавляется в тело письма). В Яндекс.Почте отображается, в частности, Ещё → Отписаться. Так вот, если щёлкнуть «Отписаться» в меню «Ещё», а потом снова подписаться (через сайт), то дальше сообщения попадают в спам. По-моему, это совершенно неправильно.
Все-таки рассылки являются не только инструментом рекламы, но и инструментом обратной связи. Пользователи, нажавшие на отписаться, часто попадают на специальный лендинг где их в простой форме просят выбрать причину отписки (или без таковой). В общем смысле реакция пользователя позволяет работать над рассылкой, делать ее более таргетированной и эффективной.

Инструмент же предложенный Яндексом, как я понял, не предполагает обратной связи. Интернет-магазин или скидочный сервис будет и дальше слать письма, полагая что пользователь валидный (или не валидный, если сервер как-то ответит). При этом, опять же как я полагаю, не предусмотрено какого-либо отдельного ответа для тех кто совершает рассылку.

Таким образом, те кому не понравилась рассылка будут теряться среди невалидных e-mail или и вовсе продолжат быть получателем для интернет-магазина/сервиса.

Вопрос к Яндексу:
Какое-то решение для другой стороны (отправителя) предусмотрено?
А будет ли при нажатии кнопки «Отписаться» вопрос, что уверены ли?
Сейчас промахнулся, ошибся кнопочкой «не прочитано» и ткнул «Отписаться», как теперь вернуть это письмо, и на сервис ушла отписка, блин…
И почему эту кнопочку нельзя спрятать или переместить по менюшке?
Sign up to leave a comment.