Pull to refresh

Comments 12

Testcomplete с этого года позволяет тестировать мобильные приложения, насколько помню нативные сразу поддерживались, на Ксамарине с последним обновлением стали, а в будущем обещают и на Кордове добавить.
Мы изначально нацеливались на решения с открытым исходным кодом, подходящие под нашу инфраструктуру, но за информацию спасибо.
Ох, помню с другом — iOS разработчиком вкуривали этот Appium (на другое слово курительное похоже, прямо как облачная платформа Yandex.Cocaine :). Так вот, на тот момент (пара месяцев назад), это было адово геморно, нормальной документации толком не было, примеров тоже. В итоге, чтобы кликнуть на кнопку понадобилось два дня, хотя тут стоит отметить, что с Selenium опыта не было.

После того же Robotium для Android это было ужасно, я вам скажу.

Спасибо, что поделились опытом!

P.S. пока не дочитал до «сессии на Android между приложениями», долго не мог понять зачем для iOS тестов нужно запускать Safari на маке, потом только понял, что Safari внутри симулятора запускался (:
Полностью разделяем вашу боль, так же начинали) Разработчики Appium тоже знают свои минусы и совсем недавно начали делать нормальную документацию appium.io/slate/en/v1.1.0/ с примерами appium.io/tutorial/
Честно говоря, я даже удивлён, что в Яндексе не побоялись использовать такую нестабильную, плоходокументированную штуку.

Я конечно понимаю, что клёво писать тесты для разных платформ на одном фреймворке, но всё же Robotium гораздо удобнее для тестирования Android приложений.

Наш QA очень быстро освоил Robotium, да и учитывая поддержку запуска тестов в Gradle (таск connectedAndroidTest и аналогичные) удобно держать unit, интеграционные и функциональные (ui) тесты в одном проекте.

Мы сразу обговорили правила: в наш код не лезть, особенности реализаций не использовать. Решили, что можно использовать только ресурсы, например строки, для поиска кнопок, полей и так далее без хардкода и независимо от локали и других конфигураций. Было вполне неплохо, не считая нескольких неприятных моментов
в Яндексе и Селениум появился году эдак в 2006-2007 в бете, и ничего, полетел, хоть и не без труда ;)
Цукини с виду хорошая штука.
Сколько боли собрано в этом посте :)
Мы тоже используем Appium для тестирование под iOS и Android, и нередко сталкиваемся с необходимостью что то подкрутить, подпилить или починить.
Было бы здорово, если бы работодатель выделял время на создание пулл-реквестов и починку фич необходимых хотя бы для нашей компании.
А что мешает сделать пулреквест в свободное от работы время?)
Политика компании :(
Конечно можно делать это втихую, но если всплывёт — по головке не погладят…
Xcode не позволяет запустить несколько симуляторов. Так что про параллельный запуск нескольких тестов на одной машине можно забыть. Есть один единственный легальный способ немного скрасить ситуацию. Серверная версия MacOS позволяет пользователю создать две виртуальных машины, с каждой из которых можно работать.

А вы пробовали, запускать симулятор в отдельной VNC сессии?

Т.е. создать несколько юзеров на маке и включить им VNC, а потом одновременно залогиниться удалено и запустить симулятор.
Ага, симуляторы у нас так запустить получилось, но в самом аппиуме захордкожены сокеты с расчетом на один симулятор. Поэтому дальше уже проблема в аппиуме. Мы попытались формировать сокеты для каждого симулятора по отдельности, но как-то ничего стабильного у нас не получилось(
Sign up to leave a comment.