Pull to refresh

Comments 24

Светлая память и соболезнования родным и близким!
Человек оставил след в истории. Он жил не зря и он жив в своей работе еще на долгие годы вперед. Я думаю, это самое важное.

Больше тут сказать нечего и не стоит даже пытаться, соболезнования и дежурные слова не уместны.
R.I.P.

И не хотелось бы, чтобы кто-либо еще попал в подобную ситуацию в век GPS, RFID, мобильной связи и «Лиза Алерт».

Пользуйтесь технологиями и не теряйте контакт с людьми!
прошу прощения что пишу в довольно грустный топик, но… <spoiler title=«как оно в реальности>Расскажите про RFID одиноко живущей 87-летней бабушке, которая заблудилась и просидела ночь на пеньке в лесу? (пока мы её не нашли визуально утром, прочесав лес). Другая, 79 лет, лежала в километре от ж/д станции 2 дня, т.к. упала и вывихнула бедро, не могла идти (нашли ребята из дружественного кинологического клуба, собакой). Несчастные случае были, есть, и будут, и везде соломки не подложишь. Только окружающие люди могут помочь, даже в век спутниковой навигации.
Ну так и следует стремиться к тому, чтобы реальность была немного другой, чтобы бабушки жили как в Японии.
Зачем расказывать про RFID бабушке? Её блин внуки должны знать, нацепить ей телефон с тревожной кнопкой и GPS/ГЛОНАС, чтобы её найти можно было
Это идея-то сама по себе хорошая. Только Вы же понимаете, как это сложно будет в реализации?
И купить, и объяснить бабушке зачем её брать и как пользоваться, и поддерживать уровень заряда батарейки, и сделать так чтобы человек его не забыл дома, и не оставил специально "а нафига оно мне надо, я же в свой знакомый лес иду, где 50 лет грибы собираю". В идеале нужен маячок с одной кнопкой и предохранительной крышкой, я уверен что на западе/в штатах такие есть, но пока до нас такое дойдет… (Жила она одна, спохватились лишь когда не вышла на связь вечером. Хорошо что внук приехал из Москвы, сам тоже по лесу ходил в группе).

Банальный пример про высокие технологии: у меня брат недавно приобрел автомобиль, вчера ехал на нем по улице Красноказарменной, там перед мостом через Яузу светофор, цвет зеленый, тут слева на дорогу выворачивает дама, столкновение, без травм, но крылья-фары разбиты. В районе перекрестка 3 камеры висели, которыених 2 смотрели в другие стороны, а третья — не работала. Видеорегистратор брат приобрел недавно тоже, но в эту поездку его не включил. Свидетелей небыло.
Вот такие вот совпадения и человеческие факторы.
я как добровольный участник поисково-спасательного отряда из Петербурга присоединюсь к ooprizrakoo Вы даже не представляете, как сложно, убедить людей брать с собой хотя бы компас. И если, у Вас есть желание, шагните дальше комментария на техническом ресурсе. Даже не нужно бегать по лесам. Как показывает практика, просветительская деятельность тоже приносит множество плодов :) Только это надо делать не только в интернете.
UFO just landed and posted this here
Пользуйтесь технологиями и не теряйте контакт с людьми!

Профессора сложно назвать технически отсталым и даже профессорская забывчивость не сыграла роли — телефон он с собой взял.

Почему не сообщил свои координаты жене — из описания событий я так и не понял. Вероятно, не осознал всю серьезность ситуации и рассчитывал лишь на свои силы. А здоровье подкачало…
Судя по тому, что я прочитал — основная ошибка состояла именно в том, что и сам Алексей Яковлевич, и его жена лишь с большим запозданием осознали, насколько ситуация серьёзна. Интеллигентный человек стесняется дёргать других людей по мелочам — а проблема, с которой он столкнулся, для него довольно долго выглядела мелочью.
К сожалению, это неисправимый риск. Воспитанные люди и вообще зовут на помощь реже, и в частности способны не позвать на помощь в критической ситуации. И вряд ли тут что-то можно сделать. Воспитанность как раз в том и состоит, что человека учат видеть не только свои выгоды, но и чужие издержки — и соизмерять одно с другим.
Может, это какое-то дурацкое самоутешение — но Алексей Яковлевич до самого конца был хорошим человеком. Это очень, очень трудно — оставаться хорошим, когда ты замерзаешь в мокрой одежде ночью в лесу. Он это сделал.
А где можно прочитать о том, что, собственно, произошло? Не нахожу.
Спасибо, дочитал апдейты. Всё равно не понял, что именно случилось. Какая причина смерти?
При всем моем уважении к усопшему, к созданию SVM он, насколько мне известно, отношения не имеет.
SVM является развитием идей метода обобщенного портрета, изобретенного Вапником и Червоненкисом за 20 лет до метода опорных векторов.
Как по мне так молодец мужик. Если б был выбор, я бы, пожалуй, тоже предпочёл умереть во время прогулки по своему любимому маршруту, нежели лёжа дома на кровати.
UFO just landed and posted this here
Да я тоже вижу. И вижу иногда как они потом умирают. Зачем продлевать свою жизнь, чтобы твои же дети твой лоток носили, когда ты сам ни на что больше не годен? Ничего не создаёшь, не решаешь и твоя жизнь, фактически, уже не более чем юридическая формальность.

Умереть можно и не имея проблем со здоровьем вообще — хоть подавиться, например. Я всё к тому и говорю, что умереть в любом возрасте, наедине с собой во время прогулки, пусть и достаточно страшной смертью (мне случалось замерзать ночью в лесу одному, прекрасно понимаю, что он чувствовал), это всё же лучше чем усыхать дряхлым старцем на руках родственников или, ещё хуже, рядом с сиделкой, как Эйнштейн, например.

В общем, ладно, не слишком почтительно к усопшему выглядит тут наша мрачная дискуссия. Предлагаю на этом и закончить.
UFO just landed and posted this here
Алексей Червоненкис — автор теории восстановления зависимостей по эмпирическим данным.

Спасибо за то, что ты жил!
Sign up to leave a comment.