Pull to refresh

Comments 19

Можно немного улучшить быстрые фразы. Сейчас, когда их будет штук 40, нужно будет долго листать или ходить по подкатегориям. Можно в дополнение присваивать каждой иконку, — и сделать быстрый вызов экрана, где только эти иконки. При частом использовании может быть удобнее.

Важные фразы вроде «Вызовите скорую» также надо дублировать громким звуком, даже если по умолчанию он отключен, и не синтезом, а предзаписью, чтобы они быстрее и правильнее распознавались окружающими.
Спасибо за предложения!

Про тегирование стартовых фраз тоже думали, но пока решили не добавлять — смотрим, создают ли пользователи их в большом количестве.

Отличная идея с громким сигналом при важных фразах! Кроме того мы хотели предзаписать предустановленные стартовые фразы, чтобы их можно было озвучивать и без интернет-соединения
И вот мы стоим в небольшом кабинете перед 10 глухими и слабослышащими ребятами и рассказываем им о нашем прототипе.
Как вы в таких случаях общаетесь с глухими — с помощью переводчика, или текстом (или кто-то из команды знает жестовый язык)? Ведь некоторые глухие не очень легко воспринимают печатный текст, и пишут с ошибками (как слышащие на каком-либо иностранном языке).

Пример комментария глухого человека из группы программы в вк: «я был скачать уже но так есть брак. моя мама слыш и она скажу ты что делаешь телефон пиши то что делаешь и еще брат чего ты слыш плохой? надо обновить сделать?».
По идее, у Яндекса есть speller, который можно совместить с проектом. Правда ваш пример он не сильно исправил.
Эта проблема начала бросаться в глаза после нескольких первых интервью. Тут еще важно не только изменить речь глухого, но и упростить речь слышащего собеседника. Пока эту задачку оставили «на потом»
Когда общаемся с группой людей с потерей слуха, то делаем это с помощью сурдопереводчика. При личных тет-а-тет встречах подстраиваемся под собеседника. Если это слабослышащий, то скорее всего надо просто говорить медленно и разборчиво — он сам считает с губ. Если это человек с полной потерей слуха, то сначала с помощью телефонов и бумажек с ручкой, а потом с помощью Разговора.

Сложности с восприятием текста и правда были: нас не всегда понимали, или мы не могли понять собеседника. Путем упрощения фраз, замены слов и переспрашиваний все же контакт устанавливался
Жаль, что остается лаг в разговоре во время набора сообщения. Возможно, есть смысл использовать систему жестов (экранных), по аналогии с языком жестов, которые будут на ходу озвучиваться?
Подразумеваете что-то типа жестовой клавиатуры? Или пользователь рисует их прямо в приложении?
Второй вариант. Жестовые клавиатуры-то уже есть.
Рисовать жесты в приложении будет достаточно сложно из-за специфики жестового языка. Очень много жестов в статике не отличаются друг от друга. Различие возникает в динамике, кроме того учитываются и движение губ, и положение корпуса тела.

Однозначное соответствие между жестами и словами можно построить с помощью дактильной жестовой азбуки, где каждой букве соответствует свой жест. Но так мы возвращаемся к идее жестовой клавиатуры, что не достаточно быстро для диалога
Яндексовский спичкит штука удобная и распознает даже русские фамилии (пользую API в личных играх для управления голосом). Скажите, а Вы не исследовали вопрос распознавания речи по губам? Все таки для распознавания звука нужны тепличные условия.
Конкретно мы не исследовали. Большая часть слабослышащих и так умеют читать по губам :)
Вот веткой выше не просто «мужик, который сделал Поле Чудес», но и товарищ, который может вам очень-очень помочь в этом и схожих вопросах, если правильно задать эти вопросы.
Я бы назвал приложение Сурдинка. Сразу рождается мем Говорить под сурдинку. Из смешных вариантов Шалтай, который Болтай, из хардкорных(навеяло иконкой) — Жесткач
По-моему жест «ок» является оскорбительным в португальских странах, это надо учесть, если вы будете локализовывать приложение на другие языки.
Спасибо за замечание!

Оказалось, что он действительно считается оскорбительным во Франции, Бельгии, Греции и странах Латинской Америки
Вы большие молодцы, что помогаете людям.
Sign up to leave a comment.