Pull to refresh

Comments 49

В курсе "Математика и Python для анализа данных" насколько простые будут программы? С синтаксисом и идеологией языка я знакома, поэтому интересно было бы не только узнать о библиотеках, которые часто применяются на практике для анализа данных, но и поработать с ними. Это будет?
Задания и программы там будут связаны с математикой, которую мы рассказываем — то есть с оптимизацией, линейной алгеброй, математической статистикой. Также мы расскажем про Numpy, Pandas, Matplotlib и будем использовать эти библиотеки в задачах.
Ясно. Спасибо, стало интересно
Как программа специализации соотносится с курсом из предыдущего поста? Всё, что есть там, включено и в специализацию?
И второй вопрос: первый курс уже неделю как идёт, что там с дедлайнами для еженедельных заданий?
Все курсы специализации работают в новом формате авто-когорт. Это значит, что сессии курса проводятся раз в месяц, образуя когорты. У каждой когорты – своя дата начала обучения, свой форум и свои дедлайны. Пропуск дедлайнов никак не влияет на результат, но если слушатель пропустит более двух недель курса – ему будет предложено перейти в следующую, более “позднюю” когорту, и продолжить в ней обучение с сохранением прогресса. После того как слушатель пройдет курс, все лекции, задания и обсуждения на форуме останутся доступны.
Да, все темы, которые есть в курсе ВШЭ, входят и в программу специализации.
Это рекламный пост? Курсера предлагает заплатить 79$ чтобы записаться на курс.
Все учебные материалы доступны и без денег.
Ну не все, но большинство. Во вступлении в курс написано так:

Большая часть материалов специализации доступна бесплатно, а именно:
видеолекции;
конспекты;
форум с вопросами преподавателям;
проверочные задания;
дополнительные учебные материалы.
Задания, прохождение которых нужно для получения сертификата, помечены “замком” и доступны только после оплаты.

Принимая во внимание эту особенность, мы постарались разработать достаточное количество проверочных заданий, чтобы слушатель даже без оплаты сертификата мог пройти полноценный курс.
Извините, но я вот тоже не до конца уловил — зашёл на страницу курса, хотел записаться. Регистрация требует денюжку. Внизу вижу курсы, но в них только описание и программа. Где и как получаются материалы? И правильно-ли я понимаю, что на курсе могут дать видео и конспекты в полном объёме, но обделить в тестах и лабораторных?
Похоже, что вы пытаетесь записаться сразу на всю специализацию. Так не выйдет, нужно отдельно на каждый курс.

https://www.coursera.org/learn/mathematics-and-python

Я начал проходить и так вижу, что все лекции и прочие учебные материалы доступны. Также доступны задания для практики. Закрыта только возможность отправить quiz(те, за которые начисляются баллы) на проверку.
Коллеги забыли упомянуть об условиях обучения и возможности получения финансовой помощи. Позволю себе процитировать статью на мегамозге(https://megamozg.ru/company/mipt/blog/23966/) на эту тему:

Как и для остальных специализаций на платформе Coursera, для нашей есть обязательное условие со стороны платформы: если слушатель хочет пройти всю специализацию и иметь возможность выполнить выпускной проект, нужно пройти все курсы в режиме подтверждения личности.

Большая часть материалов курсов специализации доступна бесплатно, однако ряд заданий, прохождение которых нужно для получения сертификата, помечены “замком” и доступны только после оплаты. Если слушатель хочет получить доступ ко всем заданиям и сертификату, но не имеете возможности оплатить их, можно воспользоваться программой финансовой поддержки (Coursera Financial Aid). Для получения помощи от Coursera, он должен заполнить краткую заявку с описанием своего финансового положения и причиной для зачисления на курс. Очень схожая практика используется при запросе финансовой помощи при поступлении в американские вузы. В прошлом году более 100 тысяч заявок было одобрено. Чтобы подать заявку, нужно пройти по ссылке под кнопкой “Зарегистрироваться” на странице специализации.
В данный момент положительно рассмотрено уже порядка 300 заявок.
Выберите, например, при записи на курс "Математика и Python для анализа данных" вариант

  • Explore
    You will have access to all course materials except graded items.

И все будет бесплатно
Вы пишете
Обучение будет длиться несколько месяцев. Записаться на него можно до 19 февраля.
А на странице Coursera написано
Current session: Feb 9 — Mar 14

Кому верить? Спасибо.
Обучение на каждом курсе длится в среднем 4 недели.

Специализация – это 6 курсов, т.е. на ее освоение в спокойном темпе потребуется минимум полгода (хотя при желании и упорстве можно пройти быстрее).

Записаться до 19 февраля можно в первую когорту (сессию). Которая длится с 9 февраля до 14 марта, как и подсказывает Курсера. Когорта запускается каждый месяц, т.е. вы в любой момент сможете присоединиться к обучению.
UFO just landed and posted this here
Зачем такой негатив к бесплатному курсу? Люди стараются, делают. Может кто из прослушавших заинтересуется и углубится в литературу или поступит на ШАД?

Всё-таки — специалист по анализу данных — это не доктор наук и не кандидат, это — специалист.
Вот бред же! Да, разумеется большинство из 21000, записавшихся на курс, не пройдут его до конца. Да, даже из тех, кто курс пройдет, далеко не все станут специалистами по Data Science. Но неужели вы думаете, что обязательно заканчивать МГУ/МФТИ с ШАДом в придачу, чтоб заниматься этой областью? Для кого-то этот курс будет отличным стартом, прекрасным сочетанием теории и практики, которое позволит развиваться человеку дальше, имея базу и собственно понимание, куда именно и как развиваться. Такие курсы — в любом случае позитивное явление, а липовый специалист или нет выяснит рынок.
Хм, вы сами-то читали свою статью? В ней почти ничего не говорится про прикладную математику.
Даже наоборот, там написано, что тот, кто бездумно используют статистику без понимания предметной области и хоть какого-то креатива, тот далеко не пойдет.
По существу, могу вам возразить, что есть много людей, кто изучал "разную" математику в ВУЗе, но не владеет спец. мат. аппаратом и актуальными инструментами. Да и подзабылось уже многое, вот можно что-то пощупать, что-то вспомнить.
Я, например, вовсе не собираюсь становиться специалистом по Data Science или участвовать в соревнованиях Kaggle (по крайней мере, в обозримом будущем), но как программист по профессии (и немного в душе) понимаю, что с данными, которых всё больше и больше, желательно работать не абы как, а "по науке" — в том числе и на уровне machine learning. Поэтому на курс загляну с удовольствием и благодарностью к его разработчикам. Как говорится — если не догоню, то хотя бы согреюсь :).
Есть пожелания. Все-таки на Курсере, в основном, довольно взрослый контингент и хочется от реальных заданий вниз спускаться к мат. аппарату, а не наоборот. Наоборот — это уже все было в ВУЗе, это довольно сильно скучно и вызывает плохие воспоминания о часах сонных лекций.
В целом, спасибо за труды.
Думаю будет очень интересно если кто-то сможет дать качественное сравнение этого курса с существующими на Coursera крайне популярными Machine Learning от Andrew Ng и Neural Networks in ML от одного из уважаемых отцов основателей теории NN Geoffrey Hinton'а
UFO just landed and posted this here
Спасибо за замечание. При беглом взгляде мне показалось что курс от Яндекса-Физтеха более глубокий в деталях. Не думал что они пользуются готовыми реализациями алгоритмов.

То что Andrew Ng работает в Octave — не проблема. Погуглив можно найти полностью реализацию на питоне с возможностью отправлять результаты упражнений на проверочные сервера
В следующих курсах у нас будут задания обоих типов — и на использование готовых библиотек/инструментов, и на самостоятельную реализацию методов (там, где это имеет смысл и помогает лучше разобраться в материале).
Очень обрадовался, когда увидел специализацию, записался на 1й курс.
Но есть серьёзная проблема с "бесплатностью" (я обычно не брюзжу на эту тему, т.к. знания ценнее бумажки и я прошёл несколько курсов на курсере без подтверждения).
Но в данном случае без оплаты заблокирована сдача проверочных заданий (кроме самых уж элементарных вопросов-тестов). Получается что практиковаться можно только вслепую, без проверки усвоенного материала однокурсниками.
А платить 22К+ за специализацию, которая может оказаться пустышкой… Блин, дорого.
Запрашивать финансовую помощь в данном случае… Теоретически я могу оплатить эту специализацию. Но я не уверен, что она мне поможет карьерно/финансово, а без этого выкинуть 23К дорого.

Претензия не к вам, скорее к Курсере, ведь раньше такого формата не было, задания всегда были доступны, блокировался только дипломный проект.
Думаю все же претензия к организаторам специализации. На Курсере полно специализайций без блокировки заданий в бесплатной версии
UFO just landed and posted this here
А я думал, это всё стратегия по повышению прибыльности проекта. Укладывается в один ряд с введением более дорогих курсов при прохождении с ментором (пример, а не реклама — https://www.coursera.org/learn/project-management )
Критерием применимости новых правил работы является не "свежесть", а конкретная дата запуска. Специализации которые вы привели в качестве примера, были запущены ДО 19 января 2016 года.
Пруфы для этого легко ищутся:


И то и другое — сентябрь 2015.
UFO just landed and posted this here
Это только для специализаций и для курсов входящих в состав специализаций.
Для курсов, которые в состав специализаций не входят — таких ограничений нет.
Вы сейчас путаете разные вещи — я попробую пояснить.
Есть следующий тезис:
"Для всех специализаций, который были запущены после 19 января 2016 в обязательном порядке вводиться новая модель монетизации". Из него не следует, что вообще все специализации на Coursera переведены в этот формат — старые специализации могут продолжать работать в режиме "без ограничений".
Специализация Яндекса и МФТИ была запущена после 19 января — поэтому она попадает под эти условия.
Во-первых, чем вас смущает получение финансовой помощи? Уже 300 человек ее получили — одобряют, похоже, всем кто подал.
Во-вторых, а зачем вслепую" платить 22к+? Есть же вариант по-курсового освоения.
Наверное я плохо выразил свою мысль. Смущает исключительно внутренний, моральный вопрос.
Т.е. я в принципе способен заплатить такую сумму (ипотеку же плачу), поэтому запрашивать помощь кажется… "Не честным" что ли. С другой стороны, это весьма заметная сумма в моём бюджете, так что если она будет выброшена за бесполезные бумажки (читай курс ненадлежащего качества, который никак не поможет мне в работе, учитывая, что сейчас моя специализация — веб разработка и менеджмент веб проектов).

Покурсово платить можно, да. Но вопрос это не решает. Такую специализацию надо проходить целиком (если она того стоит). И по 1 курсу всю специализацию не оценить. Ведь это только базовые кирпичики, подготовка к основному вопросу.

В общем, я же не с претензиями… Я просто… Обратил внимание на тенденцию курсеры к повышению монетизации, которая лично меня печалит и мешает работать с вашим курсом. Возможно из-за моих личных тараканов в голове исключительно.
UFO just landed and posted this here
К чему этот снобизм? Я вообще-то МИФИ закончил по специальности инженер-физик.
Я о другом говорил совсем.
UFO just landed and posted this here
Я вам тоже задал конкретный вопрос. По вашему образование полученное в МИФИ не соответствует "первому семестру приличного ВУЗа"? Я-то наивный полагал, что МГУ, МФТИ, МГТУ, МИФИ, НГУ, СПБГУ и ещё несколько не перечисленных ВУЗов — кузница технических кадров, где вышку дают на приличном уровне.

Я где-то упоминал, что я собираюсь позиционировать себя как специалиста по Data Science или Big Data после этой специализации? Я говорил лишь о том, что она может быть полезной для меня, а может не быть (в зависимости от её качества). И поверьте, у многих людей не из области обработки данных этих самых данных под рукой хватает. Это область очень молодая, поэтому не все себя так величают. А данные о десятках и сотнях тысяч заказах, о миллионах пользователей, о миллиардах записей в логах есть. И обрабатывать этот массив можно. И нужно.

Веб, кстати, это не только "сделать сайт-визитку".
Ну тут мы движемся к ситуации что "Open Is not Free". И мне самому лично не очень нравиться эта ситуация.
Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны — в В Coursera работает порядка 150 разработчиков и дизайнеров. Кто будет платить им зарплату, если Coursera не будет зарабатывать?
Ибо всегда есть кто-то, кто оплачивает праздник.
Вот взять например Лекторий МФТИ (http://lectoriy.mipt.ru/) — в этом случае за него платит государство (по сути из ваших же налогов) и скидываются выпускники.
Stepic'у помогает JetBrains. И т.д. Всегда есть кто-то, кто платит.
Готов подписаться под каждым словом.
Спасибо за то, что вы делаете!
Курс сделали — это плюс. Задания платные — это минус.
Друзья, подскажте пожалуйста, а как найти этот самый slack канал?
Sign up to leave a comment.