Pull to refresh

Comments 77

Попытался поставить из магазина Opera. Возникла ошибка «Заблокировано администратором».
У нас сейчас целых два способа для блокировки рекламы: встроенная кнопка скрытия рекламы в меню (тоже только в альфе) и еще полноценное API, которое уже поддерживают Adguard, ABP и некоторые другие https://tech.yandex.ru/browser/contentblocker/. Стоит ли поддерживать третий способ, который по определению окажется менее производительным и более требовательным к ресурсам? Сложный вопрос.
Кнопка скрытия рекламы почему-то оставила только рекламу яндекса =)
Для кнопки в меню никакого «белого списка» нет. В этом ее смысл. Скрыть и сообщить нам о том, что пользователю не нравится, чтобы дальше мы научили браузер с помощью машинного обучения понимать что хорошо, а что нет.

Но фильтры сейчас работают не всегда так, как должны. Это именно техническая ошибка (согласен, выглядит очень подозрительно, но все проще).
Конечно все проще, вы просто оставили свою рекламу :)
В соседнем комментарии я рассказал об исключениях в способе с API. Обманывать для способа с кнопкой нет никакого смысла :)
Все. Теперь скрывается. Причина была в фильтрах, которые не были ориентированы на рунет.

Ага. Обучения. Мне на хабре спамит покупкой автомобилей и платными курсами по языкам, к которым я ни на милю не приближусь, а пункт "неинтересна реклама на эту тему" скрывается после первого же его использования.

На всякий случай напишу, что это не Директ.
UFO just landed and posted this here
Попробуйте новую альфу. Теперь Директ скрывается. Причина была в международных фильтрах, которые не слишком хорошо работали с рунетом.
Я правильно понимаю, что ваше API для Adguard сознательно пропускает рекламу от Яндекс. Директ?
В способе с API сейчас действительно есть список исключений. В нём находится Директ, потому что мы следим за качеством рекламы в Директе самостоятельно, как по сигналам из крестика у каждого объявления, так и по сигналам от новой функции жалобы на рекламу из меню мобильного браузера, у которой нет списка исключений и которая в том числе действует и на Директ.
Хорошо следите.
Картиночка
image
Видимо, в Яндексе премодерация отсутствует полностью…
В способе с API сейчас действительно есть список исключений.


«я хочу блокировать всю рекламу без исключения. Уж поверьте, вы от этого денег не потеряете, ибо я в принципе не кликаю на рекламу.» © любой человек который ставит блокировщик рекламы.
любой человек который ставит блокировщик рекламы.


Это не так. Согласно нашим исследованиям, многие пользователи блокировщиков не против рекламы вообще, но устанавливают их из-за мошеннической, шок-рекламы, попап окон «Вы победитель!» и прочих подобных форматов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Простите, а можно как-нибудь где-нибудь эти исследования почитать? Хочу таблицы, графики и простыни.
Не уверен, что оно где-то снаружи опубликовано. Мы его для собственного понимания ситуации проводили.
Вам пресс-служба всё равно не разрешит сказать правду, так что давайте я скажу за Вас:
Яндекс браузер готов содействовать блокировке рекламы, но только не директа. Какой бы она ни была — деньги не пахнут.
В способе с блокировкой рекламы через кнопку в меню у Директа нет никакой специальной защиты.

Только "следите за качеством рекламы"? Денег за показы/клики видимо не берете.

А как из него исключить Директ?
Написать Хром- (или скрипт для TamperMonkey) расширение, которое будет в оставшемся по второму кругу исключать Директ.
Ценность и главное отличие способа uBlock в том, что он блокирует ВСЮ рекламу, безо всяких белых списокв, как это происходит сейчас. Если уж делаете полноценную поддержку десктопных расширений, делайте её для всех. К слову, uBlock является куда более производительным чем тот же ABP, про который вы говорили.
Я говорил про производительность API и нативного решения. Ни один способ с расширениями с ним не сравнится в этом плане.
Думал в Google быстрее это сделают, а тут на тебе. Неожиданно. Будем тестить
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А можете добавить такую вещь — возможность для какого-либо расширения поставить его локальное состояние, чтобы оно не синхронизировалось для конкретного расширения, как пример — расширение frigate — дома я его обычно все время включаю, а на работе оно не нужно совершенно.
Уточню. Вы про то, чтобы на одном устройстве расширение было включено, но на другом выключено?
Да, верно. Но чтобы при этом не нужно было отключать синхронизацию остальных расширений.
В гугловом мобильном chrome, не смотря на «происки конкурентов», думаю еще очень не скоро появится поддержка расширений, если вообще появится.
Они скорее заблокируют в play store все, что позволяет блокировать рекламу.
Lastpass пошёл на адаптацию плагина под мобильный браузер? Мне помнится, они хотели денег за мобильное приложение.
Для многих расширений адаптации вообще не понадобилось.
UFO just landed and posted this here

А под ios такое возможно/легально/запланировано?
Кстати, помнится был/есть Dolphin браузер на андроид. В нём поддержка расширений была ещё года три назад.

Dolphin, насколько я помню, поддерживает свои дополнения, созданные для себя на Android. Здесь же речь о поддержке тех же расширений, что опубликованы в Chrome Web Store и Opera Addons. Т.е. совместимые с Chromium.

На iOS сейчас планов нет. Платформа имеет свои особенности, к тому же нужно для начала посмотреть, как эта идея будет работать на Android.
Работает-ли в Крыму Chrome Web Store? Тот же Гугл отключил Google Play для крмычан, хотя через vpn приложения можно обойти без особого труда.
Честно говоря, не знаю. У нас на этот случай есть еще два каталога.
Как и плей маркет, работает но только через vpn
Нет, не работает. Каталог Оперы работает, но там, конечно, выбор поменьше.

А как (если можно, "на пальцах") работает проверка совместимости дополнений?
К примеру, для Chrome есть замечательный аддон "The Great Suspender", который выгружает из памяти неиспользуемые вкладки, экономя RAM. Очевидно (по крайней мере, мне), что на Android этот механизм работает совсем иначе, к тому же, Яндекс.Браузер сам занимается выгрузкой вкладок (и опять я жалею, что вы угробили "умный кэш", который кластерный).


Как в этом случае будет себя вести браузер при попытке установить The Great Suspender?
а) Скажет, что "дополнение несовместимо"
б) Установит, но оно не будет работать
в) Установит, и оно будет работать неправильно / приведёт к падению
г) Другое

Оно установилось и как-то даже работало. Но не факт, что так, как надо :) Нужно детально исследовать.

Если дополнение заведомо использует API, которые мы не поддерживаем, то оно просто не установится.
UFO just landed and posted this here

Заголовок целиком и полностью правдив — поддержки расширений для Chromium и правда в мобильных браузерах не было. А вот мобильный Firefox вполне неплохо поддерживает аддоны от десктопного (с небольшими изменениями, видимо, но не суть) с самого начала.

ЯБ научился запускать расширения — научатся и другие, и это здорово.
Ну не факт, что ПЕРВЫЙ мобильный браузер с поддержкой Chromium расширений. Как известно, не так давно в Firefox была добавлена поддержка WebExtentions, а в недавней статье описано, как с помощью специального дополнения можно устанавливать Chromium расширения. Правда, в мобильной версии Firefox не отображаются иконки Chromium расширений, но работающие сами по себе расширения вполне могли бы работать.
Это все же портирование, а не прямая установка.
С одной стороны — да. С другой — в процессе конвертирования по сути только меняются несколько строк в манифесте и перепаковывается в тот же zip архив, переименованный в другое разрешение.
BarakAdama, у вас на сайте есть анонс этой фичи? Если есть на английском, будет замечательно.

Судя по набору, расширений в браузере, автор что-то замышляет.

А можно просто кеширование сделать?.. Вымораживает, что на девайсе с несколькими гигами памяти страницы перезагружаются, если перейти в другое приложение и вернуться в браузер. Причем обидно, что сначала показывают превью страницы, а потом белый экран и загрузка страницы заново. А интернета уже может и не быть.
Мы даже сделали его. Потом нашли проблемы и ушли переосмысливать идею.
Да, читал, но так на Андроиде и не увидел в хоть как-то работающем виде. Но почему-то у Dolphin, если все правильно помню, все давно получилось. До сих пор помню, как года четыре назад загрузил простым релоадом в аэропорту 15 страниц случайных цитат баша, и читал их потом на борту.
Хорошо бы что бы Anonymox стал работать на мобильных браузерах…
Чтобы что-то «вернуть», надо чтобы с той стороны захотели их принять, т.е. чтобы в Google поменяли свои планы на Chrome. Это что касается расширений. А вообще мы апстримим, конечно же. Вот хороший пример.
Даже скачаю ради этого альфу! Надеюсь она не очень глючит)
Если кликаю крестик на рекламе гугла меня вежливо спрашивают что не понравилось, отвечаю, мне не сложно.
Если кликаю крестик на рекламе яндекс открывается новая вкладка, КАРЛ!!! Я не знаю что на этой вкладке яндекс от меня хочет, потому что сразу её закрываю и такие рекламные блоки сразу в банерорезку.
UFO just landed and posted this here
Шаг, действительно, значимый, потому что до сих пор вообще расширения в мобильных поддерживал Firefox Mobile, да и то лишь отдельные расширения для мобильных браузеров (если у разработчика дошли руки его сделать).

Для Dolphin пишут тоже собственные дополения — http://www.dolphin-browser.com/android/addons/index.html?from=mobile_official_website&l=en_US, годящиеся для этого браузера.
Мобильная версия FireFox давно поддерживает расширения.
Никто с этим не спорит. Мобильный Firefox поддерживает свои мобильные расширения. Dolphin поддерживает свои мобильные расширения. А Яндекс.Браузер поддержал установку десктопных расширений для Chromium.
Моё расширение nnru отлично работает! Спасибо громадное.

Правда, не влазит на экран, поэтому впереди много работы по стилизации.
Баг. Отчего-то в поле ввода текста не всплывает клавиатурка.

А что сейчас с поддержкой расширений? Как загрузить свои расширения не из магазина??

Да вроде на месте :)
Надо открыть какой-нибудь сайт, а потом в меню будет раздел Дополнения.
Про загрузку своих надо перепроверить, так в лоб не помню.

на андроидах 10+ не работало, как сейчас не знаю, давно не проверял, но мне кажется они так и не решили, хотя может и ошибаюсь ))

Sign up to leave a comment.