Pull to refresh

Comments 31

"… если нужно дописать слово, то придется вводиться весь запрос самостоятельно. " у Вас ошибка.
За подсказку об ошибках у нас теперь в минус уйти можно? Интересно o͡͡͡╮༼ • ʖ̯ • ༽╭o͡͡͡
Можно, так традиционно это делается в личке
Каюсь, не знал и не любопытствовал о таком функционале. Спасибо.
Интересно, какой в итоге получился размер оффлайн базы после оптимизации хранимой информации?
Сильно зависит от региона и конкретного периода. В среднем в районе 150МБ. Для сравнения: кэш браузеров для Android занимает около 300МБ.
UFO just landed and posted this here
Еще можно убрать из оффлайна запросы с поиском интернет магазинов, ибо зачем человеку без интернета нужен таковой

Что бы позвонить и узнать где этот чёртов пунк выдачи, не?
На мой субъективный взгляд слегка нелогично получается… Поисковик априори должен обладать актуальной информацией, а ситуация, когда на телефоне только 4g и wifi был включен только в момент покупки смартфона для регистрации учетки, например, может быть реальней реального. Получается, база может и не обновиться никогда? Или я статью снизу-вверх читал...

Интернет скачать бесплатно на телефон без смс
И в результате получился… 2GIS?
Не совсем. Ответы не ограничены справочником организаций.

А будет ли доступна такая штука без приложения яндекс? То есть, чтобы со стороны пользователя нужно было поставить чудесное приложение и любой любимый браузер начинал местами работать без интернета? Я конечно не знаю на сколько правильно в мобильных платформах перехватывать часть трафика, чтобы заэмулировать ответ сервера, либо на сколько глючным и медленным будет браузерное расширение таких размеров, но принципиальных проблем для такого решения придумать не могу.


Второй вопрос: писали, что исходная база была порядков сотен МБ. То есть не космические размеры для современных железок. Можно ли будет выбирать размер, который могут занять словари? Я бы скачал минимум на железяку с 3-4 андроидом так как там места кот наплакал и сказал бы большое спасибо тем, кто уместил поиск в десятки метров, но и рад бы был скачать базу побольше в планшет (или новый телефон), так как места много и не жалко хоть пару гигов выделить для такого.


Ну и финальный вопрос: а в будущем будет расширение базы и её разделение под конкретные аудитории? Пример: хочу продолжать писать на любимом ruby/erlang/etc в самолёте, который 8 часов летит в Тай. Загружаю основную выдачу по руби и 40-80% ответов у меня уже есть. Можно не лезть в документацию, а юзать поисковик и радоваться жизни. Тут же будет интересно посмотреть на размеры таких тематических баз и получить первое оценочное представление о количестве "знаний", содержащихся в конкретной области.

Можно сделать тематический (с выбором по тегам) дамп stackoverflow и прикрутить к нему офлайн поисковик. Я б такой штукой пользовался часто.

Второе изобретение FIDO?

С начала 2014 года полный дамп всей сети stackexchange загружается в интернет-архив https://archive.org/details/stackexchange, есть torrent (история: пост https://stackoverflow.blog/2009/06/04/stack-overflow-creative-commons-data-dump/, о переезде — https://stackoverflow.blog/tags/cc-wiki-dump/).
Список файлов — https://archive.org/download/stackexchange, на 15-Dec-2016 посты из stackoverflow занимают 9.6 ГБ в 7z (stackoverflow.com-Posts.7z). Архивы superuser, serverfault, askubuntu имеют размер по 600-500 МБ. Дамп обновляется 4 раза в год: https://meta.stackexchange.com/a/290254.
Для просмотра делали "StackDump" — http://stackapps.com/questions/3610/stackdump-an-offline-browser-for-stackexchange-siteshttps://bitbucket.org/samuel.lai/stackdump/overview (JRE 6 solr + Python 2.5 web server).
Еще есть http://data.stackexchange.com/ с онлайн-доступом к свежему дампу.

Вот про туризм и командировки — надо отдельный режим. Если человек искал «гостиница в Х», то есть вероятность, что он туда поедет. Будет ли у него там интернет — вопрос открытый. А чаще — не будет, либо дорого. Не у всех отсутствует роуминг по стране.
крутая штука, наверное. жаль что у меня всегда и везде есть интернет)

Очень сочувствую вашему образу жизни.

Вообще, очень странно, Яндекс так активно нападает на Гугл из-за андроида, но потом размещает свое приложение только в Google Play, а на «яндесовской» альтернативе этого приложения что-то не видно… При этом андроид от яндекса ну никак не хочет без сторонней прошивки, я бы даже сказал канонической, работать с гугл плей. И что получается — яндекс пытается развивать свои сервисы, а новинки не спешит туда выкладывать… Обидно даже
тем ближе подходили к пониманию, что наш EDGE-поиск уже не просто ускоряет работу, а способен отвечать на широкий круг вопросов вообще без соединения с интернетом

Главное, чтобы этого не поняли ваши новые «эффективные менеджеры». А то они поймут, что весь яндекс умещается в 1 смартфоне и посокращают «лишний» штат…
2gis — вмещает всю необходимую инфу по твоему городу менее чем в 100 МБ
Ответы не ограничены справочником организаций.
А оффлайн википедия не влезает на DVD, но, как я понял, много информации из вики есть в оффлайн словарях яндекса. Очень полезно.
А вы можете идею того, что интернет не всегда есть, объяснить команде «навигатора»?
«Команде» навигатора надо многое объяснить. Очень бы хотелось их всех вывести на ковер (хотя бы в он-лайне) перед требовательными пользователями, вразумить и наставить на пусть истинный. Но это уже совсем другая история.
Я очень рад, что гугл взялся за свою навигацию и делает серьезные и правильные шаги — только после этого яндекс начал хоть что-то делать в навигаторе.
Мне уже давно не хватало такого типа поиска, когда на многие вопросы можно выдать недлинное текстовое описание, без простыни ссылок (и вообще лучше бы автоматический итерационный поиск — вторичный поиск ключевых слов, взятых из результатов первичного поиска).
А так же плюсую за настройки:
1) доступного объема хранимого кэша
2) и выбора тематики кэша: разработать классификацию из 20-40 вариантов максимум, выбор которых может отсечь совершенно ненужные в данный момент времени отрасли знаний (к примеру, биология, развлечения, игры, реклама :))

Т.е. чтобы был такой карманный поисковик только тех областей знаний, который нужен сейчас, в текущей работе, или в текущей поездке. Вплоть до кэширования только одной области знаний.
Недавно читал статью по поисковику DuckDuckGo.
У этого ест такое понятие как Instant Answers — оно прямо соответствует вашему понятию «важные факты», которые вы отображаете (как я понял) без привязки к сайту, а просто вычленяя инфу на основе надёжного источника. Помимо этого, Instant Answers поддерживает специфичные запросы — например «linux cheat sheet», или " debian version vim". Мне кажется это отличное подполье для вас — ведь по факту, вы владеете информацией о пользователе (в большистве случаев), который пользуется вашим сервисом. Можно проанализировать подобные запросы (определить род его деятельность) и закинуть ответы на них в локальную базу. Например, если я имея акк-т на Яндексе постоянно ищу vim hotkeys, почему бы мне не иметь подобную табличку в локальном кэше? Тоже самое с другими областями — астрлогия (карты звёзд например), математика (таблицы, формулы итд). Что именно хранить, будет зависеть от конкретного пользователя.
Sign up to leave a comment.