Pull to refresh

Comments 13

Неспособно участие в кэглах сделать аналитика данных. Если человек не понимает как совершенствовать методологию, не делает самоанализ, и с ним коуча нет, то будет как слепой котёнок, наступать на грабли, причём на разные. Или просто воспроизводить одни и те же ошибки.
То есть самообучение невозможно?
Возможно. Речь о недостаточности участия в кэгле без должного самоанализа как минимум. Или анализа со стороны.
Самоанализ, самокопание, наставничество? Нет, спасибо. Лучше зарешать котиков на Кэггле, за неделю посмотрев CS231n, и занять 100ое место с 0.
Но разве форум, другие участники и коммьюнити не дают «анализ со стороны»?
Для того мы и проводим тренировки и зарешивания, чтобы люди не только участвовали в соревнованиях, но и помогали друг другу, делились опытом, анализировали свои и чужие ошибки. Приходите на тренировку.
А вот, Jeremy Howard, говорит, что именно участвуя в соревнованиях он продвинулся в теме, гораздо сильнее чем любыми иными способами. youtu.be/Q0z-l2KRYFY?t=3547

Его, конечно, сложно считать беспристрастным в этом вопросе, он даже возглавлял Kaggle какое-то время. Но его достижения в сфере анализа данных — неоспоримы. И не только «спортивные» но и коммерческие и академические. И мне он кажется искренне желающим «поделиться рабочим рецептом».
Участие в чём-либо само по себе никогда не делает из человека специалистом в чём бы то ни было.

Но если человек замотивирован и активно ищет возможности для саморазвития, то участие в Kaggle будет ему на пользу.

А наличие наставника не так уж обязательно, хотя, конечно, тоже плюс.
UFO just landed and posted this here
Вы увидели то, что хотели увидеть.
Я не преподаю deep learning. Мой тезис касается участия в кэглах и прочих забегах.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Kaggle — это не все, и даже и не рядом. Но это очень много. И с грамотным наставником или в сильном коллективе все это идет гораздо лучше — это факт.


Про менторство понятно, у тебя в описании профиля написано. А вот в разрезе соревновательного машинного обучения. Не мог бы ты поделиться ссылкой на свой Kaggle profile?


Вот если сейчас выяснится, что ты сам крут неимоверно на соревнованиях и рассуждаешь, обладая знаниями по ML, собранными и на работе, и в академической среде, и на соревнованиях — я думаю, что всем это будет очень интересно обсудить.


Вот пока, с дивана, эта твоя реплика выглядит как:"Пастернака не читал, но осуждаю", что очень печально, тем более, что ты кого-то чему-то за деньги учишь.

Sign up to leave a comment.