Pull to refresh
488.39
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Как Яндекс изменил Поиск за прошедший год. Обновление «Андромеда»

Reading time 7 min
Views 18K

С момента прошлого большого обновления «Королёв» прошло больше года. Идеи, вошедшие в тот релиз, получили за это время дальнейшее развитие и нашли новые применения. В обновлении «Андромеда» мы сфокусировались на тех аспектах работы поисковой системы, которые позволяют нашим пользователям решать как можно больше задач быстро и удобно.


Сегодня мы традиционно расскажем читателям Хабра о проделанной нами работе.



Всего в это обновление вошло более тысячи различных улучшений. Для короткого рассказа мы сгруппировали их в три больших блока:


  • Быстрые ответы. Здесь собраны внедрения, которые позволяют получать ответы непосредственно со страницы с результатами поиска, без переходов на какие-либо сторонние сайты.
  • Удобство выбора. Когда пользователю нужно получить информацию с внешнего сайта, нужно облегчить для него процесс выбора и увеличить вероятность того, что переход окажется полезным.
  • Коллекции. Найденное в Интернете на сервисах Яндекса нужно иметь возможность легко сохранять в избранное для будущего использования.

Работа над качеством Поиска заключается не только в реализации функциональности для конкретных сценариев. Необходимо также постоянно работать над качеством метрик, измеряющих полезность нашего продукта для пользователей.


За прошлый год мы научились намного лучше понимать, когда пользователю для решения его задачи достаточно просто изучить страницу с результатами поисковой выдачи — например, прочитав явным образом ответ на свой вопрос; кроме того, мы научились отличать «полезные» переходы из Поиска от безрезультатных.


Cейчас наши пользователи успешно решают на полтора миллиона больше поисковых задач каждые сутки, чем прошлой зимой. Решением поисковой задачи может быть либо полезный переход на сайт, либо какое-либо взаимодействие со страницей поисковых результатов.


1. Быстрые ответы


Возможность получать быстрые ответы из поисковой выдачи без перехода на какие-либо сайты была и остаётся сильной стороной Яндекса. За последний год мы более чем в полтора раза вырастили количество запросов, на которые пользователи могут получить мгновенный ответ со страницы поисковой выдачи (например), так что теперь наши пользователи используют быстрые ответы более тринадцати миллионов раз в сутки.


Но теперь быстрые ответы — это не только текст или таблицы. Мы добавили быстрые и при этом интерактивные ответы для большого количества новых сценариев.


Вот, например, так выглядит быстрый ответ для запроса «кафе рядом».




Каждую организацию можно изучить более подробно: доступы адрес, фотографии, отзывы, информация о посещаемости и многое другое. Всё это можно сделать не покидая поисковой выдачи!


Аналогичные ответы теперь можно увидеть и для других типов организаций. Скажем, можно изучить список отелей Самары или спортзалов Ростова.


Значительно развился наш ответ по спортивным запросам. Теперь для большинства футбольных чемпионатов доступен красивый ответ, содержащий расписание, турнирную таблицу, последние новости, а в некоторых случаях ещё и ссылки на прямые трансляции, записи матчей и повторы интересных моментов.




Кстати, большое количество новых быстрых ответов на поиске Яндекса — прямое следствие развития метрик, о которых я писал в самом начале статьи. Раньше, когда качество Поиска в основном ассоциировалось с количеством совершаемых пользователями кликов, такие ответы было сложно себе представить. Теперь же мы можем измерить, сколько полезной информации содержит каждый элемент, и как часто пользователи в действительности её используют.


Другая возможность, облегчающая получение ответов пользователями — диалог с организациями. Если в Интернете нет ответа на вопрос, либо его сложно найти, можно задать его напрямую владельцам сайтов, поддержавшим такую возможность. Соответствующие документы на Поиске сопровождаются кнопкой «Чат с компанией».



Наконец, в некоторых ситуациях может потребоваться скорее совет или обсуждение, чем какой-то конкретный короткий ответ. Для таких случаев мы создали сервис Яндекс.Знатоки. На сервисе вы можете задавать вопросы и получать ответы от специалистов самых разных специальностей — врачей, тренеров, поваров, стилистов, юристов. Теперь ответы Яндекс.Знатоков интегрированы с Поиском, так что вы можете часто наблюдать их прямо на странице результатов:



Сервис позволяет отвечать любым пользователям и, конечно, вы можете задаться вопросом о том, какому из мнений стоит доверять. Поэтому мы даём доступ ко всем ответам каждого пользователя: можно понять, в каких тематиках он отвечает, какой у него рейтинг и в конечном счёте сформировать своё собственное мнение.


2. Удобство выбора


При разработке алгоритмов Поиска мы всегда уделяли внимание качеству тех сайтов, на которые переходят наши пользователи. Предыдущие версии поиска, однако, в первую очередь фокусировались на ответе на конкретный запрос, поэтому общее качество сайта играло скорее второстепенную роль при выборе документов.


В новой версии Поиска это влияние стало существенно выше: при прочих равных мы предпочитаем сайты, предоставляющие хороший сервис даже в отрыве от контекста конкретного запроса.


Если говорить конкретнее, то мы научились автоматически определять несколько важных характеристик сайтов и учитывать их в ранжировании:


  • удобство;
  • наличие постоянной лояльной аудитории;
  • баланс полезной и навязчивой информации;
  • индекс сайта при попарном сравнении с другими результатами поиска.

Проблемой является то, что характеристики, учитывающиеся при ранжировании, никак не видны пользователям. Чтобы исправить это, мы внедрили специальные знаки для сайтов. Сейчас мы используем три типа таких знаков.


Первый знак — синяя метка, аналогичная меткам подтверждённых аккаунтов в социальных сетях. Такие знаки получают официальные сайты организаций по данным Яндекс.Справочника, сайты официальных дилеров по данным Авто.ру, сайты финансовых организаций по данным ЦБ РФ, сервисы Яндекса; также они могут отображаться для навигационных ответов и, собственно, подтверждённых профилей в социальных сетях.


Второй знак — «популярный сайт». Такой знак получают очень популярные сайты с огромной лояльной аудиторией.


Третий знак — «выбор пользователей». Этот знак может получить нишевый сайт даже со скромной аудиторией, если она лояльна и часто возвращается на этот сайт.


Мы проверили, что наличие знаков на странице результатов поиска помогает пользователям ориентироваться и быстрее находить нужные им результаты. Проиллюстрировать их полезность помог нам один из наших продуктовых менеджеров, участвовавших в запуске. Он искал информацию об agile-сертификации и, конечно, на эту тему существует огромное количество сайтов с релевантной информацией.


Впрочем, среди результатов поиска находится также статья с habr.com, в которой автор описывает свой опыт прохождения тренинга. Далеко не факт, что именно эта статья является самым релевантным ответом для данного запроса, поэтому она не обязательно окажется на первой позиции. Но при этом знак сообщает пользователю, что это результат с сайта, который может оказаться весьма полезным для пользователя в будущем.




Ещё один важный аспект выбора — отзывы. За последний год нам удалось драматически увеличить количество собираемых отзывов и оценок: теперь пользователи делятся с Яндексом своими впечатлениями более 150 тысяч раз в сутки.


Хорошая работа отзывов невозможна без мощных технологий машинного обучения. Мы активно боремся с любыми проявлениями фрода и спама в наших отзывах. Здесь крайне важна скорость работы алгоритмов: ясно, что, если данные обрабатываются с задержкой в сутки, то недобросовестный пользователь может успеть оставить огромное количество вредных отзывов, а другие пользователи успеют их увидеть до того, как мы примем какие-либо меры. Поэтому одним из крупнейших внедрений для нас стала возможность обрабатывать данные и учитывать их в наших моделях с задержкой в считанные минуты. Это значит, что отзывы и оценки на Яндексе практически всё время находятся в настолько хорошем состоянии, насколько это в принципе возможно.


Конечно, как и в случае с Яндекс.Знатоками, пользователям важно понимать, чьи отзывы они читают. Мы не раскрываем личностей авторов, но позволяем ознакомиться со всеми их отзывами. Таким образом, вы можете лучше узнать конкретного автора, понять, схожи ли ваши вкусы, и уже после этого делать свой собственный выбор.



3. Коллекции


Наши поисковые сервисы, такие, как Яндекс.Картинки, Яндекс.Видео или собственно большой Поиск, позволяют быстро находить нужную информацию на просторах Интернета.


Но часто недостаточно просто найти информацию, её хочется сохранить для дальнейшего использования — скажем, через какое-то время вернуться к заинтересовавшему сайту, сохранить картинку или ролик, чтобы потом однажды поделиться ею с друзьями. До сих пор не существовало решения, позволяющего удобно и единообразно сохранять информацию разных типов.


Именно для решения этой проблемы мы обновили наш сервис Яндекс.Коллекции. Коллекции позволяют сохранять информацию разных типов: картинки, видео, сайты, даже фильмы, сериалы и книги. Коллекции тесно связаны с нашими поисковыми сервисами: возможность добавления в коллекции реализована в Яндекс.Картинках и Яндекс.Видео: обратите внимание на кнопки «Добавить в коллекцию». Также такая кнопка доступна для объектов в большом Поиске.



А в приложении Яндекс вы можете добавлять в коллекции сайты, найденные в Поиске. Вскоре эта возможность будет доступна всем пользователям поиска Яндекса на всех платформах.


Итак, пользователи могут создавать свои коллекции на поисковых сервисах Яндекса. После того, как коллекция создана, становятся доступны рекомендации: например, картинки, похожие по стилю на картинки из собранной коллекции. Для этого во всю мощь работают наши технологии поиска похожих изображений и обеспечения разнообразия. Мы хотим рекомендовать похожие, но не идентичные объекты.


Изучение рекомендаций позволяет дополнительно разобраться в интересующей теме. Скажем, я собрал коллекцию красивых интерьеров всего из трёх карточек. После этого мне стало доступно огромное количество рекомендаций из других пользовательских коллекций и, конечно, это очень сильно упростило поиск варианта, который в итоге меня заинтересовал.



Коллекции можно делать закрытыми, чтобы никто не имел к ним доступа и вообще не знал об их существовании. Там можно хранить что-нибудь секретное. С другой стороны, можно делать коллекции открытыми, и тогда они будут доступны всем пользователям Яндекса: как на сервисе Яндекс.Коллекции, так и в большом Поиске.




Этот пример отлично демонстрирует то, к чему идёт Поиск при помощи таких сервисов, как Знатоки и Коллекции. Пользователи, решая свои задачи, создают новые объекты, которые становятся доступны всем пользователям и помогают тем, в свою очередь, решать их задачи уже существенно быстрее. Таким образом, современный Поиск позволяет не только находить информацию в уже имеющемся массиве данных, но и создавать новую информацию, полезную другим людям.




Мы хорошо видим, как результаты нашей работы сказываются на поисковой доле. С момента предыдущего запуска поисковая доля Яндекса на мобильных устройствах выросла более чем на 6 процентных пунктов и это, очевидно, не предел.




Разумеется, мы и дальше будем развивать перечисленные здесь направления, а также продолжать целенаправленно развивать качество Поиска во всех его проявлениях, улучшать наши методы машинного обучения и метрики качества.

Tags:
Hubs:
+31
Comments 48
Comments Comments 48

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative