Pull to refresh
812.26
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Демодуляция Яндекса

Reading time6 min
Views10K
Праздник — это когда друзья собираются вместе и хорошо проводят время. Недавно команда Музея Яндекса организовала праздник ретрокомпьютинга «Демодуляция» — фестиваль для всех, кому интересна история техники.

Мы хотим рассказать вам о том, как прошло мероприятие, какие образцы техники там были и почему гостям пришлось перерезать провода в определенном порядке и запускать процессор Apple 1. А ещё мы поделимся с Хабром записями всех докладов.



Музей Яндекса — это место, где мы коллекционируем интересные образцы техники, храним их историю и помогаем нашим гостям во всём этом разобраться. Наш музей открыт публично вот уже больше года, но только недавно мы начали организовывать мероприятия. Во время весенней акции в поддержку «Ночи музеев» мы немного не учли количество желающих прикоснуться к истории, поэтому «Демодуляцию» решили перенести в просторные помещения офиса Яндекса. И не зря. В этот день нас посетило более 500 человек!

Итак, что мы сделали. Прежде всего выбрали и временно перенесли из музея наиболее интересные образцы ретротехники. Например, любой наш гость мог поработать на NeXTcube. На таком же компьютере почти 30 лет назад Тим Бернерс-Ли создал первый браузер-редактор. Рядом мы поставили советский БК-0010.01, «дисководом» которого мог служить и обычный кассетный магнитофон. А ещё «пригласили» прапрадедушку современных рабочих станций — IBM 5150. Считается, что именно в этой модели впервые использовалось сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del.



imageГрафический интерфейс рабочей станции AT&T UNIX PC



Игра Zork в терминале Micro PDP-11

Apple iMac G4

ПК КВАНТ 4С с запущенным «Тетрисом»

Инженер-энтузиаст Артём Кашканов привёз из Нижнего Новгорода настоящий релейный компьютер, который разработал сам, — огромный, медленный и очень крутой. Рекомендуем серию его постов на Хабре с рассказом о проекте.



Наши друзья из Музея советских игровых автоматов показывали свои экспонаты, очередь к которым практически не иссякала.



Сотрудник Яндекса Евгений Гагауз привёз на фестиваль личную коллекцию механических вычислительных устройств: арифмометры, сумматоры, аддиаторы, паскалины и старую добрую логарифмическую линейку. На фото — клавишные и дисковый сумматоры.





Про игры и ретроконсоли мы тоже не забыли. И наиболее яркие эмоции были именно здесь.







Техника — это здорово, но мы хотели, чтобы наши гости не только сидели перед мониторами, но и двигались, общались, что-то создавали. Поэтому вместе с нашими друзьями мы придумали ряд активностей.

Участники квеста «Демодуляция» получили самодельные таймеры, которые надо было остановить, перерезав провода в правильном порядке. Подсказки можно было заработать, участвуя в различных активностях. Например, набрав 200 очков в игре «Ну, погоди!» или расшифровав текст, записанный на перфокарте.





Желающие могли принять участие в запуске процессора MOS Technology 6502 — именно его Стив Возняк и Стив Джобс использовали в компьютере Apple 1. С наборами для гостей нам помогли ребята из SmartyKit.



Раньше, чтобы позвонить кому-то, нужно было назвать номер специальному человеку — абонентов соединяли вручную. Неудобно, конечно, но что-то в этом есть. На «Демодуляции» творческая группа Остранна (Геннадий Круглов и Юлия Сальникова) собрала для гостей настоящую неавтоматическую телефонную станцию и несколько аппаратов — можно было не только попробовать поговорить с кем-нибудь, но и подежурить телефонистом.



А ещё наши друзья с retroscene.org (которые не первый год занимаются организацией демопати Multimatograf, DiHalt, CC, CAFe и т. п.) провели конкурс по рисованию на легендарном ZX Spectrum. Участники – от впервые видящих Spectrum до продвинутых – по шестеро садились рисовать, по завершении их работы показывались на большом экране, а победителю, выбранному по аплодисментам зала, вручали небольшой приз. И за компьютеры садилась следующая шестёрка. Конкурсные работы можно увидеть тут.



Кстати, напоминаем, что прямо сейчас идёт наш конкурс по разработке игр для ZX Spectrum. Не проходите мимо!

В общем, скучно не было.

Параллельно с выставкой экспонатов и организацией активностей мы пригласили экспертов выступить с докладами. Сами доклады мы записали на видео, опубликовали на YouTube и делимся ими с читателями Хабра.


* * *


Завершился праздник выступлением Дмитрия «Quiet» Смирнова и Леонида «Lenin» Кошелева. Музыканты сочетают электрогитару с восьмибитной музыкой, напоминающей звуки старых игровых приставок и компьютеров с восьмибитными процессорами. Видео, к сожалению, не сохранилось, но можно найти другой их трек.



«Демодуляция» — новый опыт для команды Музея Яндекса. Такого количества энтузиастов, экспертов и просто любителей техники мы ещё ни разу не видели. Благодарим наших друзей за помощь в организации праздника, а гостей — за поддержку и отличное настроение!
Tags:
Hubs:
+48
Comments5

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия