Pull to refresh

Comments 12

Благодарю за статью. Полагаю, по большому счету, статья для разработчиков на ванильном js, т.к. у фреймворков под капотом крайне много своих особенностей и можно успеть уйти на пенсию, пока развернешь весь стректрейс.

Вообще, на сегодняшний день некоторую долю проблем с производительностью и памятью решает следование основным принципам верной работы с ссылочными типами и их замыканием. Про глобальные переменные и var я уже почти не слышу.

И то хорошо.

Да нет, те же принципы отлично работают и для большого энтерпрайз приложения на TS и каком-нибудь фреймворке. Лишняя ссылка, плохая мемоизация, неудачная версия зависимости - и потекли. И надо успеть отладить не до пенсии, а за день. Так что я прямо активно пользовался много чем из описанного автором, в том числе техникой трёх снепшотов, которая, к слову, работает и для серверной разработки.

Подскажите, как вы сделали ссылки внуть текта в вашем оглавлении. Я пишу цикл статей и преродически ссылаюсь из одной на какое-нибудь место повествования внутри другой. Было бы удобно не отпралять читателя ко всей статье целиком искать в ней нужный параграф, а передать ссылку непосредственно на сам параграф.

в том месте, на которое хочется сослаться, надо поставить якорь (на Хабре лучше отдельной строкой):


<anchor>1</anchor>

Я так понимаю, что вместо "1" должен быть тест ссылки, который подсвечивается голубым? Надо поэкспериментировать, думаю дальше я смогу нагуглить, если что спрошу у вас через личные сообщения.
Большьшое спасибо!

Монументально и гора ссылок на почитать.

Бросилось в глаза, насколько разное сейчас оборудование в эксплуатации. Есть и сервера с ТБ памяти, и ворстейшены с 64-256 ГБ, и десктопы с 16-128 ГБ , и ноутбуки 8-32 ГБ и телефонопланшеты с 2-8 ГБ - 3 порядка разницы - и V8/браузеру приходится работать на всём зоопарке: что для одного устройства копейки, то для другого всё устройство.

И еще ситуация с 32-битными ограничениями на размер непрерывного объекта в JS/Java/.Net начинает напоминать ограничения в 65536 байт в 1993-1994-1995 года: и памяти уже на порядки больше, но большинство сред исполнения не готовы работать с бОльшими массивами (хотя уже общая память давно больше).

Прям статья под мой сегодняшний день. Переписывал код с axios на встроенный в ноду https уменьшив потребление памяти вдвое. В моём случае с 4Гб до 2Гб. Да - мне приходит неприлично много данных. И похоже сверхпопулярный axios имеет дырку что удваивает потребляемую память.

Можно конкретнее?

Да, можно было бы конкретнее.

Я написал большой-большой коммент, там было 3 примера кода, под спойлерами, аккуратненько. Там были выкладки с цифрами сколько чего, где и как, как код вел себя до загрузки данных, как было после, что было с памятью потом. И всё красиво и расчудесно. А потом я решил добавить последний код - и в этот момент редактор завис, вкладка померла.... и постирала всё, абсолютно всё что я писал, без возможности вернуть. Второй раз я это писать не буду, со всеми вопросами - к автору этого ущербного редактора комментов.

Умершая вкладка поста об умирании вкладок! Тадам!

сталкивался, поэтому дополнительно копирую в notepad на случай сбоя

Sign up to leave a comment.