Pull to refresh
170.44
Яндекс Практикум
Помогаем людям расти

Исследование ВШЭ: 78% выпускников Яндекс.Практикума, которые хотели сменить профессию, устраиваются на новую работу 

Reading time 3 min
Views 13K
Институт образования Высшей Школы Экономики опубликовал результаты второго исследования о трудоустройстве выпускников Яндекс.Практикума. Вот главные данные: 78% наших выпускников, которые пришли за сменой профессии, трудоустраиваются по выбранной специальности, а 92% из них находят работу в первые шесть месяцев после обучения.

Также исследование определило медианную зарплату выпускников. Она составила 87 тысяч рублей.



Для чего нужно публичное исследование трудоустройства


Чтобы выбрать образовательный курс, важно знать, каких результатов добиваются его выпускники. Институт образования НИУ ВШЭ второй раз провёл исследование выпускников Практикума, чтобы любой человек, принимая решение о дополнительном образовании, мог опираться на реальные цифры. Это поможет потенциальным студентам принимать более взвешенное решение при выборе площадки для обучения.

78% выпускников Практикума нашли новую работу


Исследование показало, что в основном студенты приходят в Яндекс.Практикум, чтобы получить новую специальность в IT-сфере или сменить работу. Об этом сообщили 77% респондентов. 



78% выпускников, которые хотели сменить профессию, трудоустроились на момент опроса. У каждого шестого это получилось ещё во время обучения. В прошлом исследовании, которое провели весной 2021 года, доля составляла 71%. 

92% трудоустройств происходит в первые полгода. Каждый второй выпускник нашёл работу через специализированные сайты с вакансиями. 



Медианная зарплата выпускника Практикума


Медиана — это середина в ряду всех ответов о размере зарплаты. Половина выпускников получает меньше, а другая половина — больше этой суммы. Медианное значение, в отличие от среднего, является более объективным показателем, потому что меньше подвержено отклонениям. 

Исследование показало, что медианная зарплата выпускника Практикума на момент опроса — 87 000 рублей. Заработная плата выросла у каждого второго респондента. Из них треть отметили, что при переходе на новое место работы после окончания обучения доход вырос на 46 000 рублей и более, 43% — на сумму от 10 000 до 31 000 рублей. 

У 33% опрошенных заработок остался прежним, у 15% — уменьшился. Последний показатель связан с тем, что при переходе в новую профессию выпускник часто начинает с позиции ниже, чем занимает при текущей специальности.

Больше всего зарабатывают выпускники курса «Аналитик данных» (110 тысяч рублей), далее — выпускники курсов «Python-разработчик», «Специалист по Data Science» и «Интернет-маркетолог» (по 100 тысяч рублей). 

Важно уточнить, что в опросе принимали участие выпускники, с момента выпуска которых прошло минимум семь месяцев, то есть это не стартовые зарплаты, а медианные цифры как минимум после полугода работы. 



Можно ли найти работу в ИТ без технического образования и после 40 лет


Среди людей, которые хотели бы сменить профессию, есть много предубеждений. Например, что с возрастом тяжелее найти работу в IT или что никуда не возьмут без образования. Исследование показало, что это не так.

Техническое образование не слишком влияет на трудоустройство выпускников Практикума: среди тех, кто нашёл новую работу, у 74% не было технического образования.

Возраст также не является барьером: 53% выпускников старше 40 лет нашли новую работу. 

Почему этим данным можно верить


  1. Исследование проводили внешние эксперты. Институт образования НИУ ВШЭ — эксперты во всём, что касается мониторингов в образовании — у них есть методология и опыт. Описание методологии и полных результатов можно посмотреть в отчёте по исследованию.
  2. 59% студентов проходят обучение до конца. Так мы видим, сколько студентов становятся выпускниками и попадают в статистику трудоустройств. Если до конца программы дошли только несколько процентов, то их успехи с поиском работы будут скорее исключением, чем правилом.
  3. 2000+ трудоустроенных выпускников в Практикуме. Важно видеть, какое количество студентов спрятано за процентами. За два года с запуска нашего сервиса мы трудоустроили больше двух тысяч выпускников по четырём направлениям.


Как проходило исследование


Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования среди выпускников семи курсов Яндекс.Практикума: «Фронтенд-разработчик», «Веб-разработчик», «Инженер по тестированию», «Аналитик данных», «Специалист по Data Science», «Интернет-маркетолог», «Python-разработчик». Все респонденты завершили обучение в период с 1 июля 2020-го по 31 марта 2021 года, то есть на момент опроса прошло как минимум семь месяцев. 

Команда НИУ ВШЭ контролирует email-рассылку с приглашением к участию в опросе, телефонный обзвон, а также рассылку sms-сообщений. Они же обрабатывают данные и передают их в Практикум в качестве отчёта.

Все результаты исследования можно посмотреть на сайте.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
practicum.yandex.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Ира Ко