Pull to refresh
228.18
Яндекс Практикум
Помогаем людям расти

Запустился бесплатный курс «Подготовка к алгоритмическому собеседованию» от Яндекс Практикума

Reading time2 min
Views18K
Сервис онлайн-образования Яндекс Практикум запустил бесплатный курс «Подготовка к алгоритмическому собеседованию» для специалистов, которые планируют проходить алгоритмические собеседования или просто хотят познакомиться с понятием «алгоритмическая секция».

Курс будет полезен разработчикам независимо от уровня алгоритмической подготовки:

  • если вы раньше изучали алгоритмы и структуры данных, вы сможете применить их на практике;
  • если вы только планируете их изучать, то курс поможет вам сориентироваться и уделять время только тому, что пригодится на собеседованиях.




Почему мы сделали этот курс


В ряде крупных IT-компаний на собеседованиях проверяют знания алгоритмов и структур данных. Эта часть собеседования называется «алгоритмической секцией».

У многих разработчиков она вызывает сложности: кому-то не хватает насмотренности и опыта решения алгоритмических задач; кто-то не понимает, чего ожидает интервьюер и как себя вести. Мы сделали этот курс, чтобы познакомить IT-специалистов с алгоритмической секцией.

Авторы курса — опытные разработчики, которые провели и оценили не одну сотню алгоритмических интервью. При этом авторы сами много раз были в роли собеседуемых и получали предложения о работе в компаниях из списка Big Tech.

Чему вы научитесь на курсе


Курс состоит из пяти блоков, в которых есть теория, тесты и практические задачи.

  1. Краткое введение в курс. Расскажем, что такое алгоритмы и структуры данных, зачем их изучать.
  2. Как проходят алгоритмические собеседования. Поговорим про алгоритмические собеседования: как проводятся и оцениваются. Разберём, почему в крупных компаниях именно такой формат интервью. Поделимся критериями успешного собеседования и расскажем, что нужно делать, чтобы повысить свои шансы на успех.
  3. Какие алгоритмы нужно знать. Подробно разберём алгоритмы, которые могут встретиться на собеседовании.
  4. Какие структуры данных нужно знать. Разберём структуры данных, которые пригодятся на собеседованиях. Для каждой из них вспомним идею реализации, основные операции, названия в разных языках программирования и случаи использования.
  5. Подготовка и практика. Поделимся рекомендациями по подготовке, задачами на разные темы и источниками для самостоятельной работы. Расскажем, каким должно быть резюме и чего не стоит указывать в нём.

Авторы курса осветили в курсе много неочевидных моментов. Даже если у вас есть опыт прохождения или проведения интервью, вы можете узнать для себя новую информацию. Кроме того, некоторые уроки, например, про тестирование, могут помочь вам и в повседневной работе.



Как устроено обучение


  • Курс состоит из уроков и тестов для закрепления материала.
  • Помимо теории на курсе есть практическая часть. Студенты решают алгоритмические задачи в Яндекс Контесте — платформе для проведения соревнований. Решать можно на четырёх языках: Python, C++, Java, JavaScript. Примеры в теоретической части написаны на C++ и Python.
  • На курсе нет сопровождения, задания проверяются автоматически.

Детали


Обучение бесплатное. Длительность прохождения зависит от уровня подготовки. В среднем потребуется от 10 до 50 часов. Начать курс можно в любое время.

Посмотреть полную программу и узнать про курс больше можно на сайте.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments24

Articles

Information

Website
practicum.yandex.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Ира Ко