Pull to refresh

Comments 4

Ещё один совет: выберите компании, в которых вы точно не хотите работать, и прособеседуйтесь в них. Если ничего не ожидаете, то будете чувствовать себя более уверенными и расслабленными. А после оффера можно будет поупражняться в зарплатных переговорах. 

Жаль, что преподаватели практикума дают советы, как потратить впустую время других людей. Эксперт хотел бы, чтобы его компания тратила время на такие собеседования? Не уверен.

Вполне закономерная реакция на сложившуюся ситуацию. Некоторые известные компании превратили процесс собеседования буквально в испытание — экзамен в несколько этапов на пару календарных недель. Не надо удивляться что соискателям приходится набивать руку и тренироваться, чтобы справится с этими испытаниями. 

не надо за всех говорить, мечта любого...))) не все люди стремятся расти, большое заблуждение

А что если человек уже достаточно "вырос"? Мне на одном собеседовании задавали вопросы:

"Что тебя не устраивает на текущей работе?" - меня это поставило в тупик, потому что если что-то не устраивает, то это повод попробовать это изменить самому или поговорить с коллегам о проблеме, а не менять работу, и вообще это вы меня позвали на собеседование, а не я жаждал к вам сбежать от каких-то проблем.

"В чем хотелось бы развиваться?" - я считаю, что в своей области я знаю больше чем кто-либо на этой планете (возможно я переоцениваю себя самую малость :)) и мне хочется просто реализовать этот опыт, делать какие-то клевые продукты. У меня совершенно точно никогда не было потребности в том, чтобы кто-то в компании занимался моим развитием. Мне вообще это на столько чуждо и непонятно. Если у меня возникает потребность в развитии, то я просто начинаю что-то читать, проходить курсы, делать какие-то проектики, предлагать на работе сделать какую-нибудь клевую фичу.

Что-то типа "Какой уровень у ваших коллег сейчас? У нас очень хорошие специалисты. Наверное хорошо работать в команде профессионалов? Можно развиваться и т.п." - в моём понимании это вообще лютый патернализм. Менять работу, когда на текущей работе тебя всему научили и искать новую работу, чтобы тебя продолжили учить там - такое себе. Хотя тут наверное нужен баланс, конечно нужно учиться у других, но, блин, иногда наверное нужно 1) самому делиться какими-то знаниями 2) или попробовать применить их для создания чего-то.

У меня было ощущение полного кринжа, и что мы с разных планет с челами из той компании. Они задали кучу вопросов, которые наверное очень важны с их точки зрения для принятия решения о смене работы и всё это очень важно с точки зрения "любого ИТ специалиста". При этом, чтобы они что-то рассказали о сути проектов, которыми они занимаются (на мой взгляд это самое важное), нужно пройти ещё кучу собеседований. У меня сложилось впечатление, что они как-раз ищут людей, которые мечтают о "планомерном и беспроблемном росте", которому посвящена эта статья, и ничего другое их не интересует.

До этого все собеседования у меня были абсолютно другими. Мы обсуждали какие-то проекты, и сразу становилось понятно на сколько сильный взаимный интерес.

Планомерный и беспроблемный рост — мечта любого IT-специалиста.

Ощущение, что в ИТ это возводится в аксиому. Некоторым людям нужна просто самореализация, а не бесконечный рост и развитие как самоцель.

Sign up to leave a comment.