Pull to refresh
232.43
Яндекс Практикум
Помогаем людям расти

Что будет с iOS-разработкой в России

Reading time5 min
Views18K

Этим вопросом наверняка задавался не один мобильный разработчик, который создаёт приложения для айфонов и другой яблочной техники. Приложения удаляют из App Store, статьи пугают тем, что скоро все смартфоны превратятся в кирпич, — ситуация напряжённая. Может, уже стоит искать другую работу?

Чтобы узнать наверняка и прогнать мрачные мысли, нужно узнать подробности у тех, кто занимается разработкой под iOS и видит ситуацию изнутри. 

Своими мыслями о будущем iOS-разработки поделились три эксперта в сфере:

Роман Бусыгин

iOS-разработчик в Dodo Engineering

Денис Визигин

CTO в Live Typing

Илья Евсеев

iOS-разработчик в Яндекс Go, наставник курса «iOS-разработчик» Яндекс Практикума

Как развивалась Apple предыдущие пару лет?

Роман Бусыгин: Apple не стоят на месте. Постоянно бурлят слухи про их новые продукты, и конкуренты пристально наблюдают за действиями компании. На мой взгляд, это отличный показатель развития.

Денис Визигин: Блестяще! Apple выпустили собственные чипы — теперь уже M2. Вышел Xсode Cloud для CI и CD — раньше это работало с костылями. Apple продолжают развивать Swift и SwiftUI — тут появилось много сахара. 

Apple улучшают свою экосистему и готовы к изменениям. Суд над Epic показал, что продукты Apple будут демократизироваться: сначала у Apple попробуют забрать часть выручки от платежей, далее, вероятно, вернут альтернативные магазины. Я думаю, что в краткосрочной перспективе это увеличит популярность платформы, а не уменьшит. Если их не убьёт рецессия, то всё у них ещё долго будет хорошо. 

Илья Евсеев: Если смотреть со стороны развития языков программирования, то заметным изменением можно считать тотальный отказ от Objective-C. Почти все перешли на Swift, который, само собой, тоже развивается: в нём появляются более привычные для программирования вещи. 

Также появились новые фреймворки, например Swift UI. Я думаю, что в ближайшее время их начнут внедрять крупные компании, а за ними подтянутся те, что поменьше. То есть развитие идёт не только в сторону существующих решений в виде языков программирования, но и вширь.

Количество вакансий увеличивается, потому что разные компании активно нанимают iOS-разработчиков — причём как классические IT-компании типа Яндекса, VK и похожих, так и стартапы. Соответственно, увеличилось число пользователей. Люди отвыкают от пользования браузером и привыкают к тому, что для всего есть приложения. 

Что изменилось после блокировок со стороны Apple?

Роман Бусыгин: Сейчас новые iPhone ещё можно купить в России, и спрос на них будет в любом случае: люди привыкли к экосистеме Apple. Да, пользоваться iPhone сейчас не так удобно, как раньше. Например, оплата покупок и Apple Pay теперь недоступны в России, но, к счастью, есть вариант оплаты по QR-коду. Хоть это больше, чем один клик, как в Apple Pay, но всё же удобно. 

Какие-то сервисы перестают работать в России, но я отношусь к этому как к исследовательской задаче поиска альтернатив. А ещё некоторые приложения удаляют из App Store. В таком случае приходится быть особенно аккуратным с этими приложениями на своём телефоне и случайно не удалить их. Либо переключиться на использование этого сервиса в вебе. 

Может ли iPhone превратиться в кирпич? У меня нет точного ответа на этот вопрос. Надеюсь, что ситуация не зайдёт так далеко. 

Оплатить аккаунт разработчика стало сложнее, но возможность по-прежнему есть. Других ограничений я в повседневной работе не замечаю.

Денис Визигин: С одной стороны к iOS как к платформе мы стали терять доверие: клиенты не готовы инвестировать в разработку. Возникают риски того, что приложение придётся после разработки выбросить. Но пока у нас таких прецедентов не было. 

С другой стороны Apple как компания, кажется, никого не блокировала. Она следует указаниям регуляторов, а не принимает решения самостоятельно. То есть как бизнес Apple будет продолжать искать возможности получать прибыль на рынке любой сложности.

В тотальную блокировку верится с трудом. Пока заблокирована только возможность оплачивать покупки с помощью Apple Pay. Но даже если что-то случится, то большинство пользователей  большую часть времени используют три–пять сервисов, и разработчики найдут способ обойти эту блокировку.

Для разработчиков в общем и целом пока ничего не изменилось. Спрос на разработку в Live Typing не упал, несмотря на рецессию в экономике.

Илья Евсеев: Я не заметил значительных изменений. Все нужные инструменты, библиотеки и фреймворки доступны, ограничений на работу с Appstore у большинства компаний нет. Не думаю, что это изменится.

Повлияет ли на iOS-разработку запрет отгрузки техники Apple?

Роман Бусыгин: Спрос на технику Apple в России есть, а это важный драйвер iOS-разработки.

Денис Визигин: Рынок начал меняться ещё до запрета отгрузок. И они вряд ли серьёзно изменят ситуацию, потому что в России заработал параллельный импорт. Крупные ритейлеры стали продавать восстановленные товары, чтобы поддержать баланс спроса и предложения.

Илья Евсеев: В России популярность системы iOS может снизиться из-за того, что появились проблемы с поставками. Но если мы посмотрим на рынок мобильных устройств, то Samsung, Huawei и Xiaomi точно так же ввели ограничения на поставки. Насколько я знаю, сейчас говорят о возобновлении оборотов. 

В магазинах всё ещё можно купить iPhone и другие смартфоны. Программы параллельного импорта намекают на то, что проблема не такая явная, как о ней пишут СМИ. 

И всё же: какое будущее у iOS-разработки?

Роман Бусыгин: Ответить на этот вопрос сложно, потому что невозможно предсказать будущее. Однако паниковать тоже не стоит: паника может привести к недостаточно обдуманным действиям.

В России до сих пор остаётся большое количество iPhone, но рост новых пользователей, вероятно, не будет таким феноменальным. Компании, разрабатывающие приложения для российского рынка, всё ещё есть, поэтому с iOS- разработкой всё в порядке.

Запасной план на случай отмены iOS-разработки в России есть, и хорошие разработчики без работы не останутся: всегда есть возможность переквалифицироваться в разработку под другую платформу.

Денис Визигин: Я не уверен, что Apple изменит часть своего бизнеса для работы с Россией. Мне кажется, что РФ — слишком маленький рынок для Apple, поэтому компания может уйти. Однако это задача теории игр. 

Я уверен, что, во-первых, в других странах очень много некачественных приложений, сделанных на iOS, а во-вторых, много хороших русскоязычных разработчиков. Эти разработчики занимаются обучением на понятном языке, и этим нужно пользоваться.

Илья Евсеев: У iOS-разработки светлое будущее, потому что в мире люди активнее пользуются Apple-девайсами, учатся совершать платежи в телефоне и активно отказываются от веба. Если рассматривать частные случаи, то моя компания уже работает в большом количестве стран, то есть задач для разработчиков всегда хватает. 

Также каждому разработчику нужно думать и о себе. Например я начал активно изучать английский язык, чтобы увереннее стоять на ногах в это нестабильное время.


Если вы хотите научиться создавать приложения для айфона, приходите к нам на курс «iOS-разработчик».

Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments26

Articles

Information

Website
practicum.yandex.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Ира Ко