Pull to refresh

Comments 26

Apple будут демократизироваться???

Демократия - политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесс. То, что происходит между Apple и Epic - попытка отжать часть выручки у одной компании в пользу другой руками государства.

Борьба с монополиями -- важнейшая функция государства, без неё невозможно нормальное функционирование капиталистической экономики.

... и это ни разу не характеризует процесс в целом, как демократический

На частном рынке не бывает монополий. Все монополии, которые существуют на текущий момент, тем или иным способом существуют благодаря репресивным законам государства, которое защищает их от конкуренции.

Компании рождаются, цементируются и умирают из-за новых конкурентов на свободном рынке. Мешает этому только дотации (или еще какие мудреные способы передать деньги налогоплательщиков компаниям когда у тех проблемы) или законы вроде "теперь вы обязаны наносить QR код на каждую бутылку молока и отправлять эти данные государству", которые могут выполнить только большие компании, а маленьких это убивает. На ваших глазах государство хочет сделать монополию на площадки типа Авито. Любой, кто работал в стартапе, плюс минус это понимает.

Вы можете привести пример монополии, которая создана без поддержки государства и денег налогоплательщиков?

Ну в теории должно быть как раз наоборот. При рынке вымирает самый слабый. Соответственно было 10 компаний умрёт одна , останется 9 и так пока не останется одна самая сильная. Государство наоборот часто делила монополии , как Рокфеллера или AT&T

Я понимаю из какой логики вы исходите, но большие компании становятся неповоротливыми и это их убивает в конечном счете. К примеру, Ozon пытался наладить фасовку клубники и зафейлил, до сих пор это делают контрагенты, прям из того, что я видел (понятно, что это не убило озон, но при своем масштабе пытался, но не осилил, когда-то эта неповоротливость его убъет без вмешательства государства). Мне сложно поверить, что люди тут никогда не видели разницу в эффективности мелких и крупных компаний.

AT&T смогла стать сверхбогатой благодаря патентному механизму, 20 лет государство сажало всех, кто пытался распространить телефон и, думаю, это оч сильно тормозило развитие технологии только для того, чтобы один человек набил карманы и начать уничтожать конкурентов, которые отстали на 20 лет.

Насчет развития технологий... тоже самое вы можете видеть на примере 3d принтеров, после истечение патента произошел взрыв технологии и у многих обитателей хабра теперь он есть и намного лучше, того что предлагал патентодержатель за копейки.

слабый != маленький

Малый бизнес он по идее должен быть просто малым - с меньшими оборотами, числом сотрудников и капиталом. Но за счёт законов государства может оказаться так, что нужны какие-то капитальные траты, которые не могут себе позволить малые предприниматели

Google огромная компания и в части направлений действительно можно считать монополистом. Вы о каком направлении хотите поговорить?

Если говорить про информацию и такие компании как google/facebook, то я всегда держу в голове цензуру. Вы можете написать свой поисковик или соц сеть, но, при малейшем успехе вас, под угрозой тюрьмы, заставят цензурировать свой контент, что является довольно сложной задачей (в интернете полно всего) и соответственно дорогой. Посмотрите на историю Трампа и соц сетей, которые он двигал, и ему до сих пор закрывают рот в отличии и замалчивание лютого трешака от семьи его оппонента.

Но в целом последние годы люди массово бегут от гугла из-за той самой цензуры. Можно почитать новости вроде этой https://www.nytimes.com/2022/08/21/technology/google-surveillance-toddler-photo.html.

К чести Apple они последние сдались (в прошлом году кажется) в плане копания в ваших личных фотографиях в поиске той самой детской порнографии, под прикрытием которой бигтех позволяет себе копаться у вас в нижним белье и при случае скидывать нужный материал "правильным" людям на проверку.

То, что происходит между Apple и Epic, решается при помощи судов, а суд - государственная структура, которая в том числе имеет конкретные законы и положения про монополию. И следовательно принимает решения в том числе для регулирования монополий, ибо государству монополисты не нужны.

Кроме того, дело не только в Apple vs Epic, но также и множестве других моментов, таких как ремонтопригодность, совместимость разъемов, что уже было принято.

Несколько странный взгляд у ребят. Число iPhone в России влияет только если вы пишете продукты на внутренний рынок. Если писать приложения для всего мира, то даже при полной остановке продаж iPhone в России ничего не изменится. Поэтому волноваться надо только о блокировке аккаунтов разработчиков находящихся в России. Не так давно беларусы на себе испытали тестирование этой технологии. Через пару дней блокировку сняли, но было страшновато. Так вот если паблишер у вас за границей и он выписывает сертификаты и на свой счет получает деньги вряд ли что-то страшное может произойти. Оставим за скобками события, которые могут произойти не из-за санкций или Apple.

Может произойти чебурнет (как внешний, так и внутренний), но это вообще не только айосников касается.
Может произойти блокировка эппловских учёток — не платных девелоперских сертификатов, о которых вы говорите, а с которыми вы активируете новый мак или айфон.
Постоянно бурлят слухи про их новые продукты, и конкуренты пристально наблюдают за действиями компании. На мой взгляд, это отличный показатель развития.

Бурлят очень точно слово. Вот без каких таких продуктов этой компании не возможно жить? Хоть один назовите.

>>Может, уже стоит искать другую работу?

в слове страна у вас опечатки.

Вопрос : как выводить деньги из экосистемы эппл?

Зачем разрабатывать под эппл, если вывести деньги - проблемно. У меня платеж от яблока 2 месяца назад не прошел. Да, это была альфа, но у них не только альфа под санкциями. Почему об аспекте вывода денег из яблостора никто из "экспертов" не удосужился вспонить?

Ну и делать приложения под 10% пользователей, которые хотя может быть и могут тебе хорошо заплатить, но не могут - "такая себе идея".

Вот вам и ответы на вопрос "что будет с иос-разработкой под яблоко" в РФ.

Или кто знает в какой (не иностранный) банк можно выводить деньги за проданные в яблосторе приложения?

На приложениях зарабатывают не только на внутренних покупках-подписках. Есть банки, онлайн магазины, такси… Опять же сервисы можно оплачивать не только в айосе, но и в вебе.
Но есть другая проблема — оплатить учётку разработчика.

"...сервисы можно оплачивать не только в айосе, но и в вебе "
- у Тима Суини, помнится, были похожие мысли.

Ну, и как там дела, у "Фортнайт под иос" ? Играете? ))

Как там дела у телеги с её премиумом? Если я на андроиде или десктопе куплю подписку, а затем на айфоне зайду со своей премиум-учёткой, тимкук будет иметь какие-то претензии?
Давать оплачивать сервисы где-то на стороне политика яббла не запрещает. Запрет же только на ссылки внутри приложения на другие способы оплаты, или я ошибаюсь?
А фортнайт, помнится, повёл себя борзо — напрямую нарушил правила стора, и ещё в суд с этим попёрся.

Тинькофф, Модуль, Райфайз… это которые точно, но думаю, есть и ещё.

Люди не хотят телефоны, на которых нет Сбера, ВТБ, Альфы и т.д. У iOS весьма печальное будущее.

При этих условиях необходимо уточнение: у iOS в России весьма ...

В Европе Apple уже сломался по поводу магазинов и т.п., посмотрим какое будущее в РФ (Минцифры очень хочется)

Европа денежная и не токсичная. Сотрудничество же с Россией принесёт не так много денег, зато репутацию отнимет, а с ней и бабло.

Но не всем нужны Сбер и ВТБ, есть куча банков не под санкциями. К тому же на андроиде приложения подсанкционных банков тоже выпиливают.

"К тому же на андроиде приложения подсанкционных банков тоже выпиливают."
- вы зачем "забываете", что это только гугль выпиливает ?

Для андроида - есть еще Самсунг-стор, Магазинчик хуавея, банальные apk с сайта сбера... в общем куча альтернатив.

ВТБ и Сбер прекрасно "переустаналиваются в один клик" из самсунговского магазина, даже настройки менять не надо. Я так и сделал, например.

А под яблоко - эппл-магазин - это вообще единственный способ распространять своё приложение. Нет в ябломагазине - нет вообще нигде. Так что ваше сравнение - совершенно не к месту.


Можно капнуть глубже. Если люди не смогут купить телефоны то и Сбер и Альфа им особо не нужны - у России весьма...

Sign up to leave a comment.