Pull to refresh
226.34
Яндекс Практикум
Помогаем людям расти

Яндекс.Практикум запустил курс для разработчиков с опытом «DevOps для эксплуатации и разработки»

Reading time3 min
Views5.3K
Сервис онлайн-образования Яндекс.Практикум запустил курс для IT-специалистов с опытом работы «DevOps для эксплуатации и разработки». За 6 месяцев обучения по 8 часов в неделю вы освоите основные навыки и инструменты, которые требуются разработчикам ПО, системным администраторам, инженерам по эксплуатации ПО и QA-инженерам, чтобы быстрее и эффективнее делать свою работу.

Выпускники получат диплом о повышении квалификации.



Мы сделали этот курс, чтобы помочь уже действующим IT-специалистам вырасти профессионально и повысить свои технические навыки. Нам важно, чтобы студент, опираясь на имеющийся опыт, был готов изучать более сложный материал.

Вы сможете учиться на курсе, если:

  • имеете опыт работы в области системного администрирования, эксплуатации, разработки или QA не менее 3-х лет;
  • можете писать небольшие скрипты на любом языке программирования;
  • имеете опыт работы с UNIX-подобными системами (как пользователь или как администратор) и знаете базовые консольные команды.

Курс подойдёт системным администраторам и инженерам по эксплуатации ПО — после курса вы сможете выполнять более сложные задачи, получите возможность перейти на роль DevOps-инженера и повысите свою стоимость как специалиста.

Кроме этого, курс будет полезен разработчикам и QA-инженерам, которые хотят освоить новую специальность и изучить актуальные DevOps-инструменты для работы над инфраструктурными задачами.

Чему вы научитесь в Практикуме


Цель курса — передать практический опыт разработки и эксплуатации IT-продуктов, рассказать о типичных проблемах в компаниях, которых можно избежать при помощи практик DevOps.

Вы будете учиться на задачах, спроектированных действующими DevOps-специалистами из крупнейших IT-компаний на основе реальных кейсов. В разработке программы также принимали участие опытные преподаватели и методологи.

Вы научитесь:

  1. Применять в работе принципы DevOps и ускорять производственные процессы.
  2. Автоматизировать процесс разработки и развёртывания приложений.
  3. Контейнеризировать приложения и размещать их в облачных сервисах.
  4. Использовать актуальные инструменты для обеспечения качества, скорости и стабильности приложений.
  5. Управлять инфраструктурой в парадигме Infrastructure as Code и сокращать время команды на развёртывание и масштабирование.
  6. Налаживать коммуникацию между участниками процесса разработки и поставки продукта.

Как устроено обучение


  1. Погрузитесь в сюжет. Вы пройдёте курс от лица главного героя — разработчика Арсения в стартапе и, как на любом проекте, будете получать задачи от руководителя. Чтобы выполнить каждое задание, у вас будет необходимая теория, материалы, практические кейсы и дедлайн — всё по-настоящему!
  2. Непрерывно практикуетесь и получаете обратную связь. На протяжении всего курса вы изучаете теорию, выполняете практические задания, отправляете результат на ревью и получаете обратную связь от наставника. Если у вас возникнут проблемы — поддержка в студенческом чате доступна 24/7.
  3. Учитесь в группах. Чтобы координировать процессы между отделами, вам нужно уметь выстраивать коммуникацию. Обучение в группах из 15–20 человек обеспечит естественные условия, чтобы развивать этот навык.
  4. Сдаёте дипломный проект. В конце обучения вас ждёт дипломная работа. Чтобы её сделать, нужно будет применить знания всего курса. Успешно выполненный проект будет дополнительным козырем в вашем портфолио.

В ходе обучения вас будут сопровождать наставники — практикующие инженеры с опытом работы с DevOps-инструментами. Периодически мы проводим вебинары с экспертами по конкретной теме: с вами поделятся реальными кейсами, а вы сможете в режиме онлайн задать свои вопросы.

В конце обучения вы сможете присоединиться к карьерному треку. В среднем наша команда трудоустройства обеспечивает работой более 70% выпускников, что подтверждает исследование Института образования НИУ ВШЭ. Вы сможете получить более интересную и высокооплачиваемую позицию, где примените инструменты и практики DevOps, изученные на курсе. Мы поможем собрать портфолио проектов и оформить резюме.

Детали


Курс длится 6 месяцев. Для успешного прохождения курса мы рекомендуем уделять обучению 8–10 часов в неделю.

Перед стартом нужно пройти бесплатную вводную часть и входное тестирование.

Посмотреть полную программу и узнать про курс больше можно на сайте.
Tags:
Hubs:
+7
Comments3

Other news

Information

Website
practicum.yandex.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Ира Ко