Pull to refresh
225.48
Яндекс Практикум
Помогаем людям расти

Яндекс Практикум открыл набор на курс «Английский для разработчиков»

Reading time3 min
Views4.5K
Сервис онлайн-образования Яндекс Практикум запустил курс «Английский для разработчиков». Он рассчитан на действующих IT-специалистов, которые хотят работать с международными проектами и командами.



Как устроен курс


За шесть месяцев вы подтянете языковые навыки, которые нужны для решения рабочих задач. Программа построена вокруг типичных деловых ситуаций: стендапов, код-ревью, защиты проекта перед заказчиком, митапов, неформального общения с коллегами.

Обучение проходит в формате онлайн-занятий с личным преподавателем 2 раза в неделю по 45 минут и самостоятельной работы в интерактивном тренажере. Для закрепления навыков на курсе также есть разговорная практика с иностранцами, которые работают в IT.

Как мы учим


Акцент в программе делается на развитии именно тех языковых навыков, которые нужны для работы в IT-команде. Перед началом обучения преподаватель проводит диагностику знаний студента и помогает выстроить образовательный трек так, чтобы можно было восполнять пробелы, а не проходить заново то, что уже давно освоено. Во время занятий с ним вы погружаетесь в актуальную языковую среду: все преподаватели интересуются IT-сферой или напрямую с ней связаны, а также прошли дополнительную подготовку в Практикуме.

В каждом модуле вас ждет встреча с англоговорящим специалистом из IT. Она воспроизводит ситуацию из жизни разработчика и позволяет на практике закрепить пройденный материал. В конце модуля личный преподаватель проводит фидбэк-сессию, на которой вместе с вами анализирует прогресс, дает обратную связь и, если нужно, корректирует программу.

Кроме того, в чате круглосуточно отвечают дежурные преподаватели. Им можно показать сообщение для рабочего канала в Слаке, уточнить смысл письма, спросить значение сленгового словечка, прозвучавшего на встрече.


Пример задания из тренажера

Какие ситуации вы отработаете


В каждом модуле вы тренируете навыки, связанные с наиболее частотными рабочими ситуациями.

  • Собеседования: научитесь рассказывать про свой опыт, спрашивать работодателя про задачи, условия и перспективы, понимать вопросы и тактично переспрашивать.
  • Работа с заказчиками: будете презентовать продукт на английском, в том числе в формате elevator pitch, рассказывать про фичи, баги, технические особенности и процесс работы над продуктом.
  • Стендапы: узнаете, как рассказывать о статусе задач, закрытых проектах, возникших сложностях и профессиональных находках.
  • Код-ревью: научитесь описывать сделанное во время код-ревью, парного программирования и open-source проекта, деликатно дать обратную связь и отстаивать свое мнение.
  • Митапы: будете тренировать навык понимания выступлений коллег на слух и навык говорения, чтобы выйти с докладом самостоятельно.
  • Неформальное общение с коллегами: сможете делиться информацией о себе, своих интересах, планах на будущее, — с юмором и серьезно.

В итоге по завершении курса вам будет проще ясно и убедительно рассказывать о своей работе, устно и письменно общаться с англоговорящими коллегами, подбирать слова для специфических процессов и участвовать в обсуждениях один на один, в большой группе и на сцене.


Одно из заданий в тренажере на тему стендапов

Что говорят те, кто уже учится на курсе


Михаил Зыкин, программист 1С, студент курса «Java-разработчик»:

«За первый месяц на курсе я изучил темы behavioral interview, small talk, pitching. Смотрю видео от разработчиков со всего мира и понимаю, что эти темы точно помогут при трудоустройстве в иностранные компании. Еще у меня была онлайн-встреча с инженером по тестированию из Турции, мы даже обменялись контактами в LinkedIn. Такие встречи проходят раз в месяц и нужны, чтобы закреплять полученные с преподавателем знания».

Александра Сидорова, AI Frameworks Engineer:

«Мне нравится, что уроки проходят в формате 1 на 1, и все время уделено мне. За 45 минут с преподавателем я успеваю гораздо больше, чем могла бы на групповых занятиях: попрактиковаться, проверить домашнюю работу, обсудить, что не получилось, разобраться в том, как правильно, закрепить на примерах. Благодаря курсу у меня уже появилось понимание, как вести диалог с коллегами в различных ситуациях — от кофе-брейка до делового общения на конференции».

Сколько стоит и как записаться


Стоимость курса составляет 79 000 ₽ при оплате сразу. Есть возможность оплатить частями.

Чтобы понять, подходит ли вам курс, запишитесь на встречу с куратором. Он расскажет, как устроена программа и поможет принять решение, ориентируясь на ваш уровень языка и задачи, которые предстоит решать.

Узнать о курсе больше и записаться можно на сайте.
Tags:
Hubs:
0
Comments7

Other news

Information

Website
practicum.yandex.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Ира Ко