Pull to refresh

Comments 13

Платежи/донаты для каналов/ботов в Telegram :)
(если вопрос в конце статьи про все мессенджеры)


А для iMessage — например, сбор денег в складчину в групповых чатах (аналог вашего yasobe.ru)

Для iMessage сбор денег как раз и реализовали — через расширение Я.Денег можно скинуть запрос группе адресатов. Например, собрать с каждого по 300р на подарок к Дню Рождения кому-то.

Каюсь, отвлёкся и пропустил небольшой кусок текста, а редактировать было поздно.
Спасибо!

Иннокентий тапает по сообщению и у него тоже открывается iMessage-расширение с предложением принять перевод. В ответное сообщение от Иннокентия добавляется номер его электронного кошелька в Яндекс.Деньгах, если он авторизован в основном приложении. Если же нет, с помощью URL-схемы расширение вызывает окно приложения для авторизации.

{
    "status": "accepted",
    "amount": "1000",
    "to": "4100145388962", // Номер Яндекс кошелька Иннокентия
    "senderId": "af865bc2575a803dc9726e876f6ee23f", // Яндекс аккаунт Иннокентия
    "text": "Возврат долга"
}

Надеюсь, что это всё-таки косяк псевдокода, но на всякий случай спрошу — в протоколе обмена сообщениями есть возможность изменить сумму перевода получателем, отдающим свой номер кошелька? Или всё-таки сумма закрепляется при создании платежа отправителем?
Просто окончательное подтверждение суммы — это хорошо, но человек, создавший платёж может не обратить внимание, что исходная сумма изменилась при подтверждении.
У нас нет функционала меняющего сумму платежа в сообщении на промежуточных шагах, а никакое другое расширение открыть чужое кастомное сообщение не может. У Apple с этим всё строго
У Apple-то, может, и строго, но не забываем, что может внезапно вылезти какой-нибудь хитрожопый Анонимус с джейлбрейком и прочими прелестями, и немного модифицировать ваши запросы, и отправлять лишний нолик в подтверждении перевода. Так что «доверяй, но проверяй» — сумму лучше переспрашивать у обоих. Крупно и подробно. Особенно если ожидаемый перевод не совпадает с тем, что ввёл инициатор.
Сумма подтвержденного платежа высвечивается крупным планом посередине экрана, поэтому перед нажатием кнопки отправки пользователь в любом случае увидит сколько денег подготовлено к отправке
Надеяться на пользователя в данном случае — плохой вариант. Нужно либо полностью запретить какую-либо теоретическую возможность подменить данные(фиксировать данные у инициатора и не передавать сумму обратно), либо — сделать яркое предупреждение, о том, что сумма изменена на другой стороне и вообще выкатить такое изменение как фичу.
Более того — повторив одни и те же операции сотню раз, и привыкнув, что та пишется та же сумма, что и изначально — человек не будет обращать своё внимание ни на что, кроме кнопки «подтвердить перевод». В вопросах, связанных с деньгами клиентов не стоит полагаться на внимание пользователя и на корректность работы операционной системы на чьем-то телефоне.
Интересная мысль, спасибо что обратили внимание — передадим разработке
Пользуясь случаем, прошу «разработку Яндекс.Денег» об одной сущей мелочи: сделайте так, чтобы можно было одной кнопкой подтвердить перевод и закрыть мобильное приложение.

Сейчас приходит уведомление о необходимости подтверждения, выполняется подтверждение, после чего приложение остаётся открытым, требуя ввести пин-код.

Предположу, что многим пользователям после подтверждения открытое приложение, не показывающее полезных данных, уже не нужно, в связи с чем такое поведение можно считать избыточным. Для небольшой части пользователей, заинтересованных в продолжении работы можно ввести вторую кнопку: позволяющую подтвердить и продолжить работу с приложением.
«Закрыть» мобильное приложение не получится. Точнее, получится (надо отправить UIApplication сообщение suspend), но вроде-как за такое App Review Team даёт линейкой по рукам, ибо «не лезь в Private API».
Комиссия за перевод между кошельками, это так 2000-но.
Вывод средств с кошелька 3%… ну что тут сказать, когда у конкурентов от 2% до 1.6% и ниже.
Даже для оплаты покупок яд не выгоден — по сравнению с кешбечными картами.
Плюсы яд это широчайшая сеть пополнения в сберкоматах с кодом покупки, ну и периодически появляющиеся дыры)
Прекрасно вас понимаю, я тоже был бы не против пользоваться удобствами бесплатно… но век капитализма :)
На что-то комиссия есть, на что-то нет. А бонусы за покупки и у нас, чего уж — карта с бонусами Связного, скидки по MasterCard, много и регулярно бонусы за оплату с кошелька от партнеров. На вкус и цвет, конечно.
Sign up to leave a comment.