Pull to refresh

Comments 17

Методы определения местоположения это, конечно, интересно. Но зачем сюда притягивать спортивное ориентирование (которое не «конкурсы формата», а вполне себе официальный вид спорта)? GPS там использовать ещё можно, как вспомогательную технологию, но всё остальное даёт неприемлемую погрешность.
Здравствуйте! Мы решили включить описание этого вида спорта в текст, так как он является ярким примером использования методов самостоятельной геолокации.
У ОпСоС-ов даже в центральной части РФ не все леса покрыты GSM-вышками. Предлагаю с сегодняшнего дня пропавших без вести туристов оставлять на вашей совести.
По GSM в теории конечно все хорошо, но на практике дает точность плюс-минус лапоть.
И где метод определения по WiFi точкам доступа? Который в городских условиях гораздо точней и быстрей работает, т.к. GPS-у мешают здания, по сотовым мешают переотражения, а плотность WiFi точек доступа достаточно высокая.
Добрый день! Определение геопозиции с помощью Wi-Fi имеет практический смысл только в черте города с плотным покрытием открытых сетей, также придется использовать базу с местоположением точек доступа. Механика схожа с геолокацией с помощью базовых станций – нахождение положения точки триангуляционного центра.
Не обязательно сеть должна быть открытая, главное чтобы свой SSID передавала.
Да, верно, спасибо Вам за уточнение)

Начало статьи напомнило анекдот про любовь.


А при чем тут спорт.ориентирование?
Выглядит как мешанина…

Добрый день! Спортивное ориентирование – яркий пример использования методов самостоятельной геолокации, поэтому мы решили включить описание этого вида спорта в текст.

Слабовата статья, много фактических ошибок и намешано все.
Какая ещё триангуляция если информации об углах нет?

Добрый день! Касательно триангуляции хотим отметить, что углы в данном случае образуются между мобильным устройством и базовыми станциями. image
и чем, простите, эти углы измеряются и в какой момент?
вот вы абонент с мобильным устройством, вы хотите свое местоположение узнать по сигналу от базовых станций.
координаты базовых станция вам известны.
ваши действия?
image
Переведем изображение выше в формулу:
A (xa,ya), B (xb, yb), C (xc, yc) — базовые станции с заданными координатами. O(xo, yo) – телефон. Амплитуда сигнала обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника. Таким образом, расстояние Ra от источника O до станции A будет равно:
image
где ka – это некоторый коэффициент, который мы можем получить при калибровке устройств.
Расстояние рассчитывается по формуле:
image
Собственно, просто так данные о скорости прихода сигнала получить можно, но не в пару кликов: либо вмешиваться в прошивку и получать данные со станции, либо поставить дополнительное ПО.
Припишите еще погрешность получения расстояния до БС — плюс-минус лапоть(200-500м). И тогда становится ясно, что получить примерное положение аппарата можно только с точностью до района.
Ну и где же здесь «триангуляция»?
Никакой работы с углами тут нет.

Теперь далее — вам нужно определить Xo и Yo, а вы приводите теорему Пифагора в которую сами же неизвестные и включены.
Так вы ничего не вычислите.

Вначале вы пишете о связи амплитуды сигнала и расстояния, но потом в конце почему то предлагаете определять расстояние по «скорости прихода сигнала», да еще и непонятно каким образом.

И например в случае с базовыми станциями WiFi никакой «скорости прихода сигнала» даже в теории нет, но это не мешает вычислять координаты даже точнее чем с GSM/3G/LTE.
Триангуляция – это процесс, с помощью которого местоположение устройства можно определить путем измерения либо радиального расстояния, либо направления принятого сигнала от двух, трех или более разных точек базовых станций. Расчет ведется по разным формулам, в зависимости от выбранного метода, с разными результатами — иногда более точными, иногда менее точными.
Вам нужно было вместо «триангуляция» написать «трилатерация», но вы вместо этого показали полное непонимание темы.
Не зачет в общем.

Непонятно зачем вообще компания Yota стала публиковать вместо своих новостей какие то мусорные статьи, не имеющие к Yota никакого отношения.
Sign up to leave a comment.