Pull to refresh

Comments 17

17 лучших вредных советов
6. У вас работают бездари.
Классный «совет»
Учитывайте это при принятии решений.
«Учитывайте это при принятии решений» — это полезный совет. Всегда полезно учесть вероятный косяк.
Вредный будет — «считайте всех ваших работников бездарями»

Опишу ситуацию этого совета на примере случившийся в университете истории.
Была очень простая тема различные системы счисления. По окончанию которой нужно было туда и сюда циферки по конвертить на бумажке. Я быстренько сконвертил и дал преподавательнице, та сообщила что я дурак и делай снова. Я всё перепроверил, результат сходится. Сообщаю, что ошибка у неё. Начался срач. В ходе которого я включил комп и продемонстрировал что он считает так же, что так же считают все отличники в группе. Но мы для неё бездари и дураки, а она считает верно. Вообщем отхватил я по полной.

У меня было такое же в лабе по физике в МИСиС. Эксперимент вычислял ускорение свободного падения. Грузик падал на веревочке, таймер считал время, лазер внизу считывал момент «падения». Фишка в том, что шкала высоты начиналась с верхней грани груза, а лазер фиксировал время по нижней грани. И сам груз был весьма большой, всего раза в 4 ниже чем вся шкала высоты. В итоге вообще все студенты в течении лет эдак 40-ка всегда получали ускорение свободного падения в районе 100 метров в секунду. Я попытался было возразить, но быстро был послан преподом и лаборантом нахер, только лишь я открыл рот. Чтобы сдать лабу пришлось подгонять данные эксперимента под нужный результат. Ничего удивительного, что союзы падают, если плевать на эксперименты учат уже на первых курсах.
Так и чем все закончилось?
А что плохого в бесплатном софте, это фетиш какой-то, обязательно занести денег кому-то?
Что значит «экономьте на себе»? Вы где-нибудь видели платный Webpack или Node.js или VS Code? Или мне пойти за Linux заплатить? Я должен обязательно отказаться от этих инструментов и пойти купить что-нибудь менее удобное, но платное?

Автор, который в 21 веке заявляет такие вещи, как минимум, некомпетентен, а, как максимум, обыкновенный провокатор, имхо.

Тут совет в полном отказе от любого платного софта.

И что в этом плохого, если платный софт действительно не нужен? У меня на рабочем компьютере не установлено ни одной платной программы и я от этого никак не страдаю, даже наоборот.

Тут совет в полном отказе от платного софта, даже если он категорически нужен и нету никаких внятных

Это уже ваши домыслы. В тексте про «даже если он категорически нужен» нет ни слова.

"Платить за что-то вообще бесполезно, можно всегда найти бесплатный аналог."

И где тут про «даже если он категорически нужен»? Тут банальное передергивание.
И да, очень часто можно найти бесплатный аналог. Люди используют платный/ломаный софт не потому, что он им действительно нужен. Например, для большинства пользователей покупка фотошопа будет выбрасыванием денег на ветер, потому что бесплатных аналогов им, на самом деле, более чем достаточно.

Как раз таки очень легко развалить проект, если профукивать деньги (в том числе) на ненужный платный софт, когда достаточно бесплатного.
Тут даже выше, никогда не покупать платный софт так как это бесполезно. Я всё таки ошибся и занизил уровень по памяти.
В бесплатном софте все хорошо. И мы в том числе держим бесплатные версии.
Речь идет о компаниях, которые никогда ни за что не платят. Экономия может доходить до абсурда.
5. Не думайте что вы работаете в команде. Люди работают за деньги.

Как бы это банально не звучало, подавляющее большинство людей таки работает именно за них, родимых. Вернее даже, деньги являются необходимым, но не обязательно достаточным условием.

Пункт 2: зависит от уровня компании: риск для стартапа это совсем не то, что риск для Microsoft, Apple или Google, которые могут позволить себе рискнуть хоть каждую неделю. А в случае начинающего стартапа — дополнительный лишний риск может его просто и незатейливо похоронить (что и случается в 90% случаев "невзлетевших" стартапов).
Пункт 7: любую проблему отдавать на аутсорс — это идеология "эффективных менеджеров", над которыми все или смеются или матерят их не жалея эпитетов. Для постоянных работников компании лицезрение того, что "чужие" приходят выдают кучу "советов", выполнять которые не советчикам (и отдельный вопрос насколько они эффективны на самом деле), получают кучу денег, но при этом не отвечают за результат — является сильным демотивирующим фактором. И любую проблему надо сначала пробовать решить своими силами — возможно у вас вырастет своя звезда, которая будет благодарна за предоставление шанса.
Пункт 9: революционные решения "давайте всё перепишем" — достойны мысли только тотальных новичков. Люди с опытом придерживаются эволюционного подхода в любых сферах: тихо спокойно переписываем и переходим без проблем и без "ура решений" (это когда с голой грудью и шашкой на пулемёты), но с тестами и двойными проверками. Результат: нет проблем, ничего не рушится, нет простоев, бизнес счастлив.

Sign up to leave a comment.