Pull to refresh

Comments 24

Очень мощная штуковина, видимо для грандиозных проектов. В данный момент выбираю софт для мониторинга одного (может парочки) вебсерверов, интересуют простые параметры для мониторинга: доступность, время отклика. (всякая там температура оперативной памяти не нужна). Я так понимаю, zabbix использовать для этого, как гвоздь микроскопом забивать. Что хабровчане посоветуют из опенсорса (желательно написанного на python-е)?
Не пугайтесь, заббикс довольно легкий и мало ест в небольших проектах. И там есть встроенный функционал для мониторинга веб-страниц, идеально подойдет www.zabbix.com/documentation/2.0/manual/web_monitoring/example
А в версии 2.2 вроде как появятся темплейты для создания таких сценариев проверки.
> Я так понимаю, zabbix использовать для этого, как гвоздь микроскопом забивать.

Да нет, вполне можно.
Для вебсайта кроме собственно доступности и времени респонса на 80-м порту можно еще несколько важных параметров добавить, например:

— работоспособность каких-то простейших форм на сайте (т.е. задать простой сценарий), что помимо собственно проверки работоспособности, позволит также оценить и скорость работы сайта.
— доступность БД.
— LA, память, IO.
Тут уже написали про то, что Заббикс не так страшен даже для маленьких проектов. Можно быстро установить готовый образ под Xen, KVM, VMWare, VirtualBox и т.д. Хотя я думаю, что преимуществом изучения Заббикса будет отсутствие рамок и ограничений при росте инфраструктуры.

Если не Заббикс, то посмотрите на monit. Вполне может подойти для вашего случая.
Очень нравятся все эти возможности по скриптам, и гибкости создания шаблонов. Удручает только то, что нужно по мимо шаблона, хранить нужно где-то эти скрипты, и заливать все это на каждый нужный сервер. Уже совсем нет централизации средствами zabbix.
Ну так для простых есть же system.run[]
но конечно если надо большие скрипты то да, здесь уже надо переносить, ну и безопасность никто не отменял

Наверное этим должен заниматься configuration management, а не система мониторинга. Централизованное управление скриптами и Заббикс агентами звучит заманчиво до тех пор пока нет зоопарка в версиями OS, устройства более менее однородны и их не так много. Puppet, Chef, CFEngine и ansible не даром едят свой хлеб.

Кроме того не нужно забывать и о безопасности. Часто мониторинг может достучаться до всех устройств компании и это может стать очень удобным вектором атаки. Это одна из причин почему в Заббиксе есть активные агенты и прописываемые в конфигах UserParameters, хотя кто-то может сказать, что system.run[] удобнее и практичнее.
system.run[] реально удобен для небольших проверок не требующих прав рута. Но даже в этой ситуации никто не застрахован что можно получить данные просто набрав с компа атакующего
zabbix_get -s HOST_IP -I SERVER_IP -k system.run[cat /etc/passwd] и т.п.
Поэтому я ее использовать не собираюсь, хотя узнал о ней только вчера из статьи.
ну а если уж для пользователя zabbix откыто sudo, и оно не привязано к командам, то тут вообще все просто.
Именно так. Говоря о безопасности необходимо помнить, что агенты и прокси Заббикса могут работать как в пассивном режиме (слушают TCP порт) так и в активном, когда они сами подключаются к серверу либо прокси. Так вот, пассивный прокси может быть полезен в случае DMZ, а активный если мы, например, мониторим удалённый офис через интернет. Зная об этом и правильно выбирая настройки мы можем значительно снизить наши риски связанные с безопасностью.
-I разве не для выбора интерфейса, с которого отправлять запрос?
Покопался и уточняю. В -I указывается, на какой ip zabbix_get биндится при коннекте к агенту.
Теоритически — да, можно изменять пакеты, но сработает это только если злоумышленник вклинится между вами и свичом провайдера…
Ну в данном случае я приводил -I больше по привычке.
т.к. у меня настроен HA кластер для zabbix с одинм активным ip адреом, на который уже настроены клиенты. Поэтому прихродится всегда указывать данный параметр.
Все бы хорошо при таком расширении. У нас таких проверок написано очень много. И вот вчера столкнулся с такой небольшой проблемой. Скрипт проверки написан на scala (только не спрашивайте почему, я ее не знаю) и вроде все нормально, но когда начал создавать элементы данных то они не сразу начинали опрашиваться, писали что заббикс агент не поддерживает. Долго копался в чем же проблема. Потом решил увеличить количество агентов на хосте, и обнаружил что значение Timeout было устновлено в 3 секунды. Конечно я его поднял до максимума, но вот осадок остался. Заббикс бы мог вместо ошибки не «Zabbix agent not support» написать что-нибудь типа «Zabbix agent timeout». Тогда бы ловля блох была бы более продуктивной.
Полностью согласен, спасибо за напоминание.
Кстати говоря, где-то начиная с Висты мониторить установку софта много проще не монструозным vbs-скриптом, как в статье, а подпиской на эвенты в эвентлоге Microsoft-Windows-Application-Experience\Program-Inventory, собирая эвенты с номерами: 900 — install in IE, 901 — update in IE, 902 — remove in IE, 903,904 — install, 905 — update, 907,908 — remove.
Благо, Заббикс почти из коробки обучен мониторингу эвентлогов.
Ну скрипт писался с расчетом на Win XP в первую очередь в те далекие (далекие?) времена, когда это была основная операционка в офисах, а заббикс был 1.6 :)
А зачем давать офисным сотрудникам права на установку програм?
Да, забыл сказать, что автором статьи является wabbit, вот кого надо благодарить.
Товарищи. Я так и не пойму что лучше zabbix или nagios? Может кто нибудь на пальцах минусы и плюсы показать.
Да пользуюсь вторым.
Zabbix. Мощнее и более динамично развивается.
Спасибо. Попробуем.
какая-то мистика. Добавляю в userParameter любую команду с grep и результат — рустая строка. Без грепа всё работает.
Готовый шаблон для мониторинга SMART с остальными элементами данных, триггерами прикладываю, так же как и настроенный под него конфиг.

Не понял где вы его прикладываете, так что нашел сам вот здесь — github.com/v-zhuravlev/zbx-smartctl,
и вот здесь — share.zabbix.com/storage-devices/smart-monitoring-with-smartmontools-lld
А вот если пошли сравнения по диагонали — для небольших офисных сетей (100-200 рабочих станций 10-15 серверов) попробовать Zabbix или Dude?
Sign up to leave a comment.