Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
Работодатели бывают разные. И истории с такими увольнениями имеют место -а вот насколько это законно как раз вопрос.
Можно вывезти советского руководителя из совка, а вот вывести совок из советского руководителя...
Предположу, что если работник, как Вы указали, "чатится", то он не загружен и ворует рабочее время, оплаченное работодателем. Выполняет ли он свои служебные обязанности честно?
UFO just landed and posted this here
Коллеги, очевидно, что увольнение за "чаты" не самая лучшая идея сама по себе.И с точки зрения управления во многом это просчет менеджмента. Но раз такие кейсы есть нужно понять насколько они законны.
Просчёт администрации в том, что развлекательные ресурсы, не относящиеся к выполнению служебных обязанностей, изначально доступны в компании. Если менеджмент считает недопустимым их использовать, то они должны быть заблокированы на корпративном прокси-сервере (социальные сети, побличные почтовые сервера и пр.)
Однозначно. На многих предприятиях так и сделано. Хочешь пользоваться — с телефона, планшета. И в обеденный перерыв. И всем будет счастье :)
вот например, программист. ему пришло 10 задач на 40 часов. он их выполнил за 35, все они прошли приемку и выполнены.
других задач нет.
а что оставшиеся 5 делать, по вашему?
тут все зависит от прописанных в трудовом договоре положений
Запросить еще задач, тасков, выпить кофе, поиграть в теннис, самообразовываться. Но будет ли это оплачено премией (тыж не овертаймиш).
чем "поиграть в теннис", "выпить кофе" и "посамообразовываться" отличается от початиться?
ты ни в одном из этих вариантов непосредственно работу не работаешь.
ну, самообразование еще ладно, чисто теоретически может принести пользу работодателю, но остальное...
Везет вам если у вас действительно так «10 четких задач сразу задач и 40 часов» и больше программист не будет ничем заниматься… это утверждение мне кажется из серии «сферического в ваккуме»…
ну, многие компании используют планирование циклами… нередко двухнедельными. особенно если для одной задачи требуется больше одного разработчика
Рабочие обязанности давно уже привязаны не с выработке (сдельнаая система оплаты) а ко времени — работник продаёт работодателю свое рабоче время, в которое он работает работу. Ибо большая часть современных обязанностей трудно формализуема.
Это так работник конечно "продает" свое время, но формализация должностных обязанностей нужная вещь. Во многих случаях это помогает и работнику и работодателю
как варинат этой формализации у Лебедева (как бы к нему не относиться): "всё рабочее время оплачивает работодатель, посторонняя деятельность в рабочее время запрещена"
ну, тут вопрос в том, насколько это эффективно и как формализовано.
если Тёма формализовал перерывы и вне их все запретил — его дело. все равно разраб редко может одинаково эффективно работать все 8 часов
тем более, что штрафы убивают мотивацию.

например, была у меня в биографии одна контора. отказались платить за некоторые переработки (когда задачу на месяц оценили в две недели, потому что "мы работаем на бизнес и он ставит сроки") — в итоге больше не было переработок.

были штрафы за опоздания. ответом на них стал уход ровно в 17:00, независимо ни от чего и использование по полной программе обеденного и всех иных перерывов. и письменное уточнение любых вопросов по любым задачам.

правда, надоело быстро и я ушел туда, где не было такого бреда.
как в зеркало посмотрелся…
(у Тёмы это оговраивается заранее — и не с перерывами борются так а с "леваками" в рабочее время на раб. месте)
Знаю обстановку в одной из дочек большой добывающей компании. Там лимитировано кол-во и время посещения туалета. Понос или золотуха — ты попал на штраф. И штрафы за все-все-все, тут уж не до соцсетей, поверьте.
Руководители отдела где работала знакомая менялись как перчатки, самый упорный поставил рекорд в полгода.
И система поощрений там простая, озвучивается в глаза: «Не нравится — иди на х… отсюда».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Совсем недавно, одну сотрудницу в компании моего друга уволили за то что та "разврендила" коллегу в Facebook. Оказалость, что в контракте был отдельный раздел про поведение в соц. сетях.
История почти в тему.

Организация по ремонту аппаратуры, менеджмент среднего звена решил «оптимизировать время сотрудников» и запретил совместные чаепития и перекуры. В результате, через пару месяцев начали падать результаты, сроки ремонта аппаратуры стали больше, локальное расследование не дало результат. Пригласили сторонних консультантов и выяснили, что во время чаепитий и перекуров, сотрудники делились помимо сплетен еще и опытом, давали советы по сложным случаям. А после запрета на перекуры, перестали меняться опытом…

Дальше я думаю понятно.

Уважаемые «оптимизаторы» иногда проще использовать не оптимизированного человека на 80% процентов каждый день, чем оптимизированного в режиме 110% — 90%- 70% — 50% и 50% в плоть до увольнения.
Во Франции интересная вещь — право на общение (НЕ по рабочей технике!) = права человека на свободное общение и свободу слова.
То есть можно сидеть на работе с планшетом и чатится, болтать по своему сотовому. Главное работать. А если ты к примеру прервал работу и поговорил с кем-то, это не возбраняется, так как это твои права.
Работодатель, который начитает указывать на отключение сотовых телефонов, звонков и т.д. имеет рандеву с "инспекцией по работе", которая его быстро ставит на место, или он огребает больше проблем.

А вот по рабочей технике (ресурсам) нельзя болтать, это нарушение. Касаемое электронных писем — на ответы с корпоративной почты можно указывать privé в топике, что значит частное. В этом случае вы ничего не нарушаете.

Ну и до кучи, 1 час обеда и 35 часовая нелеля (и 38 часов для кадров/насяльников).
Sign up to leave a comment.