Pull to refresh

Comments 19

Расскажите, как можно оценить и использовать патенты в качестве уставного капитала.
Спасибо за вопрос! Патент можно отнести к имущественным правам. Как и любой другой актив его оценивает оценщик, с учетом имеющейся у него методологии. Но найти таких специалистов непросто.
Намного проще будет внести в УК деньги, а патент оформлять как куплю-продажу или передачу по лицензии.
А при купле-продаже стоимость патента учтётся в капитале компании по цене покупки и не нужен будет оценщик?
Приобретенные нематериальные активы бумаги балансируются по цене приобретения, оценщик не нужен.
Совершенно верно. Если мы говорим о покупке НМА компании, а не о внесении в УК.
Внести можно деньгами, потом у самого себя выкупить за деньги нематериальные активы.

В результате и волки сыты и овцы целы.

Не считая подоходного в 13% конечно.
Да, так можно.
Но это уже вопрос «Как завести активы в компанию», а не как оплатить уставной капитал.
UFO just landed and posted this here
Вы верно заметили, но все зависит от самого оценщика и объекта оценки. Например, при оценке НМА стоимость составляет от 50-60 000 руб (и найти таких оценщиков не просто). Согласитесь такая сумма для новой компании внушительна.
А оценка независимого оценщика необходима даже если например в качестве уставного капитала приобретается оборудование и есть его цена в чеке покупки?
Да, оценка необходима вне зависимости от наличия суммы в чеке.
Вопрос немного не по теме. Я занимаюсь разработкой браузерной игры и в недалеком будущем планирую открыть ип или ооо. Просмотрев большое кол-во браузерных игр увидел, что все имеют вид ооо. Можно-ли по данному направлению открыть ип? Или есть какие-либо ограничения, которые не дают ип заниматься данной тематикой?
Этот вопрос всегда актуален. Для Вашего проекта можно использовать и ИП и ООО. В ИП удобнее работать с наличными, но ответственность Вы несете всем имуществом. При этом в ИП нельзя привлечь партнеров и инвесторов (сотрудников нанимать можно, но это совсем другая история).
Вот общая табличка по плюсам и минусам ИП и ООО, для наглядности:
UFO just landed and posted this here
Да, вы правы налоговый кодекс по инфографикам просто так не разложить. А по вашему вопросу можем сказать, что кассовую дисциплину обязаны соблюдать все. А вот лимит кассы для малых компаний можно не устанавливать, нужен он или нет решает генеральный директор. Однако, это вопрос не столько из области юриспруденции, сколько из области бухгалтерии.
UFO just landed and posted this here
А не могли бы рассказать как работать с долями и что в этом случае ждёт, а также, как уменьшать или увеличивать чью-то долю? Т.е. когда Вася, Петя и Серёжа решили сделать что-то на троих.
Это очень интересная тема, обязательно расскажем!
Sign up to leave a comment.