Pull to refresh

Comments 21

Оу, описания-то лучше на русском было оставить. А вот название в ссылках на английском.
Это единичный эксперимент, через неделю вернем все как было :)
Ага, и для мобилок не будет никакой разницы — т.к. title там не виден.

Суть в чём — люди явно тратят дополнительное время на перевод заголовков. Добавляет ли это ценности дайджесту? Сомнительно. Ибо перевод не всегда очевидно даёт понять о чём была речь в оригинальном заголовке + статьи всё равно остаются на английском, языковой барьер это никак не снимает.
Ага, и для мобилок не будет никакой разницы — т.к. title там не виден.
Сделать так, чтобы title был виден в мобильных браузерах (можно, например, в мобильном браузере автоматически выводить содержимое title в скобках после элемента, снабжённого этим атрибутом) — задача разработчиков Хабра. ;-)
А угадывать необходимость показа этого title должен браузер или Хабр?
Тогда ваш вопрос об угадывании, вероятно, нуждается в уточнении / изменении формулировки для большей ясности.
Вы предлагаете внедрить функционал, полезный только для одного типа постов, но работающий глобально на всём сайте. А если в другом посте другой автор захочет проставить к своим ссылкам title, ожидая, что оно будет вести себя как title, а не появляться в скобочках в неожиданных местах? Вот я и спрашиваю — кто должен догадываться-то, показывать его или нет?
Вы сейчас тут договоритесь до того, что авторы хабра махнут рукой и отпочкуют все дайджесты в отдельный сайт по аналогии с geektimes и megamozg, c блекджеком и дополнительным функционалом :)
Вы предлагаете внедрить функционал, полезный только для одного типа постов
Это ложное предположение. Если отображать title альтернативным образом на мобильных устройствах, то, конечно, на всём сайте вне зависимости от типа публикации.

Что касается догадок — то догадываться свойственно людям, а машины и программы действуют по заранее заданному и вполне определённому алгоритму. В данном случае можно либо отображать title для мобильных пользователей (не уверен, что можно определить отсутствие мыши, но точно существует возможность средствами JavaScript определить наличие тач-экрана), либо смириться с тем, что им title виден не будет.

В целом в title обычно указывается информация вспомогательная, но не обязательная, поэтому мобильные пользователи вполне могут обойтись без title вовсе, хотя вопрос отображения title на тач-устройствах как таковой интересен и, возможно, даже заслуживает какой-то стандартизации.
>Это ложное предположение.
Это верное предположение (да, я тоже умею делать безапелляционные заявления).

>программы действуют по заранее заданному и вполне определённому алгоритм
У нас здесь чемпионат по очевидности?

Вы либо не уловили суть моего вопроса, либо прикидываетесь.
Фразы «Если отображать title альтернативным образом на мобильных устройствах, то, конечно, на всём сайте вне зависимости от типа публикации» и «существует возможность средствами JavaScript определить наличие тач-экрана» разве не отвечают на ваш вопрос?
Нет, не отвечают. Про то, что можно по-разному отображать контент на мобильных устройствах и десктопах, я в курсе, на упомянутом выше чемпионате вы бы точно заняли первое место.

>nо, конечно, на всём сайте вне зависимости от типа публикации
Именно об этом я и говорил выше, процитирую себя: «А если в другом посте другой автор захочет проставить к своим ссылкам title, ожидая, что оно будет вести себя как title, а не появляться в скобочках в неожиданных местах?» Добавлю, что в термине «всплывающая подсказка» ключевое слово — «всплывающая». Это когда подсказка, простите за повтор, всплывает, а не отображается сразу рядом или каким-то еще образом.
Всплывающая подсказка — это не определение атрибута title, а лишь способ отображения title, исторически принятый на устройствах, где существует понятие указателя мыши (соответствующего физической мыши или тачпаду или управляемому кнопками-стрелками на ПДУ smart-телевизора и проч.). На других устройствах title может отображаться иначе (например, но не обязательно, в скобках) или не отображаться вообще. Если хотите, можем считать, что на комментарий Bright’а я ответил так: «Пользователи мобилок обойдутся переживут без title». ;-)
А я не заметил этих изменений пока не прочем комментирии. По мне и так хорошо.
Спасибо за подборку!
По поводу английского языка мне бы хватило названия на англ. (или рус.) и описания на рус. плюс в скобках язык.
Например вот так.
Сервису Карты Google исполнилось 10 лет [EN]
Спасибо за дайджест, каждую неделю жду и с удовольствием читаю.
Не надо тратить время и переводить описания, все равно ссылки на английские статьи. И так нормально. :)
И еще раз спасибо за дайджесты, с разделением на несколько ресурсов пропала возможность голосовать за топики. Приходится смотреть молча.
Sign up to leave a comment.