Pull to refresh

Comments 16

php-vote.com — Что бы вы хотели видеть в следующей версии PHP? На сайте можно добавить идею или обсудить и проголосовать за уже добавленные.
Учитывая качество предложенных идей и отсутствие гайдлайнов по их добавлению, этот проект очень быстро умрёт и послужит только как средство выпускания пара. Мейнтейнеры php вряд ли захотят рыться в этой помойке, да и самые популярные идеи ими уже были наверняка рассмотрены и отвергнуты/отложены по каким-либо причинам.

Видео Laracon US 2018
На редкость бесполезные названия видео в плейлисте…
Согласен. А так как там даже нет возможности «войти с соцсетью», а нужно регистировать аккаунт по-старинке, то я просто посмотрел и закрыл сайт навсегда.
Спасибо! Как всегда крутой дайджест!
Лучше бы обязательность слова function в методах классов убрали.

class MyClass {
public function myMethod() {
//some code here
}
}


Ну зачем оно тут нужно? Только удлиняет код.
В ES6 спокойно обходятся и без него.

class MyClass {
myMethod() {
//some code here
}
}
Чтобы код легче читался, так визуально легче воспринимать.

P.S. Всегда было интересно, куда девают столько сэкономленного свободного времени Go-разработчики, которые пишут func вместо function :)
С одной стороны, действительно, времени экономится несущественное количество.

А с другой — визуально было бы легче воспринимать, если бы можно было путать свойства класса и методы, но они и так уже визуально легко различаются по отсутствию/наличию доллара и скобок.

Я не считаю, что читаемость пострадает, если function совсем исчезнет. А вот func вместо function — и вправду бред :)
М.б. на что-нибудь другое тратят? :)
А в чем тут недостаток читаемости проявится? Сразу ведь понятно, что это метод. В java, если не ошибаюсь, тоже подобный синтаксис. К тому же в свойства в php итак с $ начинаются. Даже по этому принципу никак не спутаешь. А что еще, кроме методов и свойств, может быть внутри класса? :)
Ну и какой смысл изменять лексику языка, если единственная причина для этого — моральное самоудовлетворение php-шников, которым больше зашел JS? Да и приводить JS как пример — нет уж, спасибо, пусть там будет своя помойка, личная.
моральное самоудовлетворение


Тут вопрос скорее не в «моральном самоудовлетворении», а в краткости, скорости разработки, удобстве работы с ЯП. Поскольку сейчас, каждый раз создавая action в контроллере / getSetter в сущности я делаю лишнюю никому не нужную работу. На мой взгляд, тем самым только захламляя код.

php-шников, которым больше зашел JS


Вряд ли такие существуют. :) Ну, или они давно уже на ноде сидят. Вот таких знаю.
А в целом, не совсем понял подкол про js. Почему бы не брать у других ЯП. то, что в них хорошо сделано? Анонимные функции взяли ведь. И ничего, вроде бы пока не подавился никто. А ведь это в куда большей степени фишка js.
Тут вопрос скорее не в «моральном самоудовлетворении», а в краткости, скорости разработки, удобстве работы с ЯП.

1. Мне удобно работать с ЯП, у которого читаемый синтаксис, а не набор стрелок\скобок\символов.
2. О какой скорости идет речь? Если уж начистоту, 99% времени мы тратим на мышление, а не на написание кода. И, извиняюсь, сколько у вас займет времени написание слова function? У меня где то в районе секунды.

Анонимные функции взяли ведь. И ничего, вроде бы пока не подавился никто. А ведь это в куда большей степени фишка js.

Анонимные функции сперли у JS? Надеюсь вы так шутите.
1. Ну что ж, это, безусловно, дело вкуса. На мой вкус, если данная читаемая строка ничего в коде не значит, то ее вполне можно опустить. Более того, рискну предположить, что если возможность пропуска слова «function» все-таки появится, через пару лет это станет стандартом. Так же, как и [].
2. И у меня, примерно, секунду. Ну, может полторы. Умножаем хотя бы на 40 функций за день — получаем минуту исключительно на написания «function» перед каждым методом. Не сказать, что это самая большая проблема в моей производительности, но я спокойно бы обошелся без этой излишней тренировки моего десятипальцевого английского. Просто потому что это не нужно. И таких секунд/полсекунд в php достаточно. Да хоть тот же $ взять. :) но его-то уж наверняка убрать нельзя.
3. А почему «сперли»? Мне, в принципе, без разницы как именно разработчики php додумались до этой идеи. Но такая концепция и реализация на тот момент уже существовала в js. И php, улучшая свои функциональные возможности, почти полностью ее повторил. Ну, кроме замыканий, разумеется. А что при этом было в голове разработчика, мне кажется несущественно.
3. В PHP есть замыкания, только внешний контекст нужно передавать явно (Ключевое слово use). С моей точки зрения, это даже лучше, чем тащить весь внешний контекст как в JS.

Анонимные функции и замыкания появились задолго до JS (Смотри Lisp, например) и на данный момент есть практически во всех современных языках программирования, JS здесь вообще не при чем.
скорости разработки

f<tab>myMethod() это два нажания клавиши.


Вы счастливый человек, что основное время при разработке у вас занимает написание кода, а не размышления, какой именно код написать. И экономия нажатия двух кнопок значительно повычит скорость разработки.

P.S. Всегда было интересно, куда девают столько сэкономленного свободного времени Go-разработчики, которые пишут func вместо function :)

тратим на написание if err != nil ))

Мне наоборот не нравятся эти альтернативные синтаксисы. т.к. по факту это значит что нужно будет пользоваться обеими синтаксисами (в зависимости от проекта). И вся эта js неразбериха не пример для подражания.

Sign up to leave a comment.