Pull to refresh

Comments 31

По-моему, людям дают то, чего они хотят. Я не хочу сказать, что большинство зрителей предпочитают реалити-шоу более познавательным и культурным зрелищам. Просто, видимо, у реалити-шоу наивысший рейтинг относительно цены производства. То есть, например, если показать шоу про парикмахеров днем, его посмотрят 3% имеющих телевизор, а если показать что-то вроде «Галилео», его посмотрят всего 1%.
У руководства телеканалов на руках точные цифры — свежие сводки рейтингов всех передач, и уж наверняка они не работают в ущерб своей выгоде.

Кроме того, у канала есть формат. У «ТНТ», например, это развлекательные глупые шоу и комедии. Телезритель, который хочет смотреть глупые шоу и комедии, будет включать «ТНТ», чтобы отдохнуть и расслабиться. Если по «ТНТ» внезапно начнут показывать передачи про микробилогию, балет и архитектуру, телезрители просто уйдут с этого канала на другой, более соотвествующий их запросам.

Люди, в-целом — животные. Культура и разум — это тонкий слой масла на большой, черствой горбушке биологической основы, со всеми ее инстинктивными потребностями. Вы можете убрать глупость и насилие из передач одного канала, но те люди, которые хотят это видеть, уйдут на другой канал, или в интернет, или еще куда-то, где смогут получить желаемое.

И насчет «Пользователи цифрового и кабельного ТВ уже упоминавшийся «Дом 2» (и его многочисленные аналоги) точно не смотрят», вы, уважаемый автор, точно не правы. Смотрят, и еще как, я сам не раз это видел. Даже по интернету смотрят записи с удовольствием.
Согласен насчёт цены производства, но, в остальном, как мне кажется, Вы слишком пессимистичны.
Что тут пессимистичного, каналы оптимизируют свою прибыль, а аналитики подсказывают рекламодателям, какие передачи смотрит их потенциальные потребители, всем хорошо.
Зрители имеют право диктовать там, где они платят напрямую, например на айтюнсе…
Не смотрю зомбоящик 8 лет. Всем здоровья!
Привет, я Владислав, не смотрю зомбоящик уже 3 года.
Рад за вас, успехов в дальнейшем не просмотре.
— Здравствуйте, я Владислав, и я не смотрю зомбоящик уже три года. Мне иногда тяжело, хочется купить телевизор, воткнуть антену и оторваться по полной, но потом я вспоминаю, к чему это приводит, и я держусь.
— Здравствуйте, Владислав, добро пожаловать в общество анонимных несмотрителей зомбоящика, я Марио, ваш наставник, я уже 8 лет как завязал. У нас вы всегда можете найти поддержку, когда вам тяжело. Хабр вам поможет.

:)
Мне за это счастье пришлось — 3 года быть оператором видеоэфира. Три дня через три, по 11 часов втыкания в зомбоящик. Дома разумеется я уже не смотрел, а когда сменил работу, то понял что приобрел стойкое отторжение к телевидению.
Ого, я, кстати, раньше не думал о профессиональном отторжении, так что спасибо за Ваш комментарий.
При этом сидите в зомбоинтернете и читаете зомбохабр. Ненамного лучше…
Вы тоже сидите и тоже читаете… Волосатого мужика вспомнит — кто сам не грешен, пусть камнями и кидается.

А вообще — я переехал в старый частный дом, сделал ремонт, строю рядом новый. Зимой хожу на лыжах почти каждые выходные, через Вятку и по трассе, в сумме 20 км. Каждый день хожу на работу пешком, в сумме по 6 км. А что делаете вы? :-)
Не смотрю телевизор лет 5, но всякие там таланты или «Танцуют все» периодически посматриваю. И не могу понять, где там люди страдают и в каком месте у меня должно подняться ЧСВ?
Аналогично не смотрю телевизор, тем более реалити-шоу, но одно меня может быть зацепило бы — путешествие на Марс. Большей частью потому что интересны трудности, с которыми придётся столкнуться экипажу, ну и деньги за показанную мне рекламу, надеюсь, пойдут на поддержание экспедиции.
Хе, там не будут показывать трудности, там будут показывать кто на кого обиделся и кто с кем подружился.
Хочется верить, что это будет совсем другой тип реалити-шоу. Эти люди должны работать в команде, а не обижаться друг на друга. Из «Дома 2» можно просто так выйти, а из коробля в открытом космосе уже вряд ли.
Не смотрю телевизор уже давно. Как то раз зашел в гости к знакомым. В дальней комнате по телевизору шла передача с Малаховым. После 5 минут прослушивания, того треша который там творился, у меня возникло стойкое желание застрелиться :)
При чем тут ИТ, Мониторы и ТВ, SmartTV? Честное слово, достали «фирменные» статьи из серии журнала «Работница».
А реалити-шоу СЕЙЧАС реально кто-то смотрит? Ну т.е. я знаю, что люди смотрят всякий треш типа Малахова и «Давай поженимся». Но вот «Дом-2» и прочее по-моему заколебал уже даже самых проженых домохозяек.
У меня знакомая смотрит записи «дом 2» через интернет. На мой вопрос «зачем ты смотришь эту дрянь?», отвечает, что просто привыкла.
Интересно — никто не анализировал ухудшение криминогенной обстановки с выходом сериала «Бригада»? Любое произведение — будь то фильм, музыка и даже реалити шоу могут подтолкнуть индивидуума к преступлению. Значит ли это, что он бы не нарушил закон не посмотрев шоу? Да вряд ли — скорее всего такие вещи играют роль триггера.

В общем, мое мнение — реалити-шоу бесполезны, а впечатлительных личностей надо ставить на учет еще со средней школы.
Было бы интересно узнать про влияние «Бригады», т.к. герои сериала популярным массам сильно приглянулись. Правда, популярность бандитских тем немного пошла на убыль в последние годы (может быть в связи с ростом благосостояния).

Вопрос в том, могло ли что-то другое вызвать такую же сильную реакцию.
Я считаю что средства массовой информации должны иметь воспитательное значение. Они и сейчас, разумеется, имеют, но поощряют почему то худшие стороны человека.
Прежде чем создавать опрос о реалити-шоу, стоит дать определение, что называть таким образом.
Потому что одно дело — это демонстрация личной жизни сборища наглых бездельников и девиц легкого поведения, другое — программы соревновательно-приключенческого характера (разного рода конкурсы на выживание в дикой природе, например), третье — документальные программы о жизни и работе каких-то людей (еще вопрос — каких, потому что работа врачей или строителей — это одно, а ругань жен бандитов — другое), четвертое — программы с уклоном в популяризацию чего-либо, где постоянные участники на своем опыте знакомятся с какими-то профессиями и т.п.
Если под реалити-шоу понимать только первое, то демонстрация подобного никакой пользы не приносит, конечно…
Я, конечно, люблю второй, третий и четвёртый типы («Рим не сразу строился», например) — но проблема в том, что на ТВ сегодня, в основном, доминирует первый тип :(
На Хабре сейчас «неделя повышения научности», потому неплохо бы, прежде чем интересоваться статистикой, ставить вопрос по-научному корректно и ясно. Все, что я перечислил выше — разновидности reality. Я именно об этом. А так, конечно, я тоже видал в гробу «Дом 2».
Какие-то варианты неполные. Если позитивно-негативно, то зачем-то с пояснениями (выбирать ли «позитивно», если отношусь позитивно, но по другой причине, не указанной там?).

И, хоть мы конечно, тут не законы принимаем и не можем разрешать-запрещать телешоу, все равно нет очень важного варианта «мне не нравится, но здорово, что это есть и кому-то нравится». У нас почему-то в обществе какой-то ненужный радикализм по мелочам. Вроде — Мне не нравятся булочки с изюмом, поэтому их надо запретить, их рецепты уничтожить, провести повальные обыски, чтобы обнаружить спрятаные рецепты, булочные сжечь, пекарей повесить, их дочерей изнасиловать, ах их сердца, в случае автомобильной катастрофы, зарывать в землю, или сжигать, как непригодные, для продолжения чьей-либо жизни.

Каждый человек свое мнение считает самым правильным (и у него на то есть основания, он тоже ведь его не с потолка взял). Но люди, которые отказываются думать, что они могут и ошибаться — становятся очень опасными. Очень сложно разобраться какие есть причины в том, что мы называем пороками (в том числе и эти реалити-шоу), да и скорее всего они очень индивидуальны. Вот алкоголь — вроде плохо. Запретить? У нас тогда на самом деле будет меньше и пьяных на улицах, и на дорогах. Но побочно может выясниться, что во-первых будет всплеск самоубийств, потому что раньше люди алкоголем топили свои конфликты с миром, во-вторых может быть переход на другие наркотики. И по результатам — точно ли хорошо получилось, что мы мелкую проблему починили? :-)

Мне кажется что такие вещи как право, личная территория, свобода слова, свобода совести итд — они очень хороши, и это достаточно очевидно для всех. Не нравится, что люди смотрят, что едят, как занимаются сексом, какие стихи читают, какие карикатуры рисуют — ну и что, что ненравится — перетерпеть надо. Лучше терпеть как они рисуют неприятные карикатуры, чем нарушить право на свободу, и тогда кто знает как повернется, может еще им не понравится, как мы сексом занимаемся, и придется нам в день рождения алана тьюринга «открывать новые горизонты» :-)

Личное отношение — абсолютно ровное. Мне не нравится — я не смотрю — мне не мешает. Если на ТВ 50 каналов, мне в каждый момент времени не нравятся от 49 до 50.
Отношение в плане «общества» — положительное. Раз кому-то нравится — то вот и здорово.
UFO just landed and posted this here
Точно-точно, Земля в опасности. Реалити-шоу захватывают сознания людей!

Когда я прихожу домой, мой телевизор прижимает меня к дивану и начинает показывать реалити-шоу. Я лежу и даже до холодильника дойти не могу. Только через 3-4 часа отпускает.

А ещё мой телевизор вынуждает меня покупать подписку на цифровое телевидение с 1000 каналов, чтобы меня совсем не отпускать. Правда, он понимает, что если я не буду ходить на работу, то подписку на цифровое отключат. Поэтому на работу он меня отпускает. Даже иногда вместо будильника меня будит, чтобы я не проспал.

Совершенно перестал читать книжки. Ну это как-то не модно, а ещё заставляет воображение напрягаться. А оно у меня так устаёт, что лишнее напряжение может меня просто убить.

Мой смартфон умнее моего телевизора, потому что он мне показывает только то, что я его попрошу. И он всегда со мной, когда нет рядом телевизора. Поэтому если вдруг я пропущу что-то важное, я всегда смогу это найти в сети и посмотреть по дороге, чтобы быть в курсе кто с кем, кому и как. Не могу без этого жить.
«К разным реалити-шоу отношусь по-разному» — мой вариант ответа на опрос. :)
И еще считаю, что у >90% «отвергнувших» зомбоящик есть своя замена ему: каналы на Ютубике, подкасты на «Простонауке», подписки на Хабре, в конце-концов… Те же реалити-шоу, только в другой ипостаси. А с учетом разрастания количества (и неизбежного падения качества) телеканалов, скоро будем иметь «телеканал 5-А СШ 999», «телеканал Палаты №6 ЦГБ №1»… и т.д…
Sign up to leave a comment.