Pull to refresh
60.29
ITT Solutions
Сетевые устройства Zyxel для бизнеса и дома

Коронавирус и IT-индустрия — что происходит сейчас и чего можно ожидать в ближайшем будущем

Reading time 5 min
Views 5.3K

Регионы, зараженные коронавирусом

О том, что коронавирус оказывает сильнейшее влияние на весь мир, можно судить хотя бы по тому, что на Хабре статьи о том, как уберечься от болезни и описание ситуации с карантином в разных странах занимают топ самых читаемых за сутки и неделю.

Но как COVID-19 влияет на IT-индустрию? Логично, что поскольку началось все это в Китае, то затронуты все технологические компании, которые так либо иначе связаны с Поднебесной. Эксперты утверждают, что уже сейчас снижается объем инвестиций в IT, поставки задерживаются или вовсе отменяются, а бизнес просто не знает, что делать и куда бежать. В этой статье собраны прогнозы для индустрии технологий и рассказывается о том, что происходит или уже произошло.

Продолжительность влияния


Для понимания того, что происходит на рынке сейчас и будет происходить в будущем, стоит разделить влияние вируса (а вернее, мер безопасности, направленных против его распространения).

Краткосрочное влияние

Это уже произошло и происходит. Проблема в том, что пандемия привела к задержкам поставок оборудования из Китая. Это на себе ощутили даже обычные пользователи, внезапно увидевшие в панели заказов AliExpress продление срока отправки на несколько недель. Некоторые заказы и вовсе отменили. И, конечно, для пользователей это проблема.

Но для бизнеса это не проблема, а критически важный вопрос, ведь непрерывность бизнес-процессов зависит от сроков поставок. Даже задержка на пару дней может привести к коллапсу отдельно взятого бизнеса. Что уж тут и говорить о нескольких неделях. Представьте, что у вас договоренность с инвестором через две недели показать рабочий прототип устройства. Платы для него, равно как и детали корпуса заказаны в Китае. И внезапно оказывается, что все это либо вообще никогда не будет отправлено, либо будет, но к лету. «Шеф, все пропало» — наиболее мягкое описание того, что происходит в этой ситуации.

Среднесрочное влияние

Здесь уже речь об инвестициях. Постепенно их объем сокращается, поскольку инвесторы не собираются рисковать своими деньгами. Хотя и говорят, что лучшее время для инвестиций — это кризис, но большинство инвесторов так не считают.

Если пандемия не приведет к серьезным последствиям для глобальной экономики (а скорее всего, так и будет), то эффект от снижения объемов инвестиций будет играть свою роль на протяжении 2-6 месяцев. Если потом все наладится, инвесторы воспрянут духом и снова будут вкладывать свои денежки в IT.

Кроме того, кризис производства в Китае показал необходимость диверсификации производственных мощностей для вендоров. Уже сейчас многие из них находятся в поисках производственных мощностей вне Китая. В будущем эта тенденция только усилится.

image

Долгосрочное влияние

Компании постепенно переходят на режим удаленной работы, приспосабливаются к текущим реалиям. Опыт, полученный сейчас, повлияет на IT-отрасль будущего. Кроме всего прочего, уже сейчас значительно возрастает спрос на технологии для удаленной организации работы. И этот тренд — долгоиграющий, «удаленка» будет набирать обороты и после завершения пандемии. Эволюция IT в направлении удаленной работы происходит сейчас гораздо активнее, чем за последние пару десятилетий.

Компании постепенно занимаются оптимизацией бизнес-процессов, логистики, рабочих процессов. Инфраструктура меняется.

Кто пострадает сильнее всех?


Речь идет лишь об IT-компаниях, понятно, что пострадают и представители других отраслей, но здесь мы говорим лишь про hi-tech бизнес.

Компании, которые сильно зависят от поставок из Китая. Сильнее всего пострадают из-за последствий коронавируса компании, работа которых в значительной степени зависит от поставок из Поднебесной. Это производители любой компьютерной техники, мобильных устройств, игровых консолей и т.п.

Компании, которые разрабатывают ПО для транспортного, туристического и других видов бизнеса. Объемы поставок товаров снижаются, значит уменьшается экономическая эффективность работы транспортных компаний. Кроме того, страдают и туристические компании — ведь перекрываются границы между странами, отменяются брони отелей и путевки.

Компании, которые проводят открытые мероприятия. Речь идет о всех видах технологических компаний, деятельность которых предусматривает проведение конференций, выставок, семинаров и т.п.

Во многих странах отменены все крупные мероприятия любого характера — хоть демонстрации, хоть техновыставки. Что касается последних, то отменена Mobile World Congress (MWC) 2020, которая должна была пройти 24-27 февраля в Барселоне. Ее отменили как раз из-за вспышки коронавируса.

Плюс ко всему, отменена игровая выставка E3 2020. В США зафиксированы множественные случаи заболевания коронавирусом, поэтому организаторы решили отменить E3 2020, проведя мероприятие в онлайне. Правда, организация подобного ивента еще под вопросом, поскольку ранее ничего подобного не проводилось. Это первый раз за четверть века, когда ESA пришлось настолько кардинально менять планы.

А что насчет гаджетов?


С очень высокой степенью вероятности Apple, Huawei (включая бренд Honor), Xiaomi, Vivo, realme, ZTE, Lenovo, Sony, Microsoft и другие вендоры перенесут поставки старых и анонсы новых устройств. Проблема все та же — остановка производственных мощностей значительной части промышленного Китая. Кроме того, устройства нет смысла продавать или анонсировать, если их никто не покупает (ведь магазины закрываются на период карантина), а оффлайн-мероприятия проводить нельзя.

У Apple, например, большое количество моделей iPhone, iPad и Apple Watch собираются на заводах Foxconn и Pegatron Corp, расположенных в зоне, близкой к Уханю. Сотрудники этих компаний долгое время находились на новогодних каникулах, а потом — на карантине.

Соответственно, Sony и Microsoft, скорее всего, перенесут выход PlayStation 5 и Xbox Series X. Все это производят и собирают в Китае, а Китай… Но не будем повторяться.

И кое-что еще


Есть и неожиданные последствия антивирусных мер. Так, большое количество людей в разных странах сейчас сидят дома — круглые сутки. Им просто нечего делать. А значит, люди идут в интернет — кто играть, что читать, кто смотреть фильмы. А это означает многократный рост нагрузки на сети этих стран. Сейчас в странах Европы в интернет за единицу времени выходит гораздо больше пользователей, чем раньше.

image

Возможно, в каких-то регионах сетевая инфраструктура рассчитана на многократный рост трафика. Но, как известно, где узко, там и рвется, а значит, возможны разные по продолжительности блэкауты.

Наиболее заметна проблема в Италии — европейской стране, которая больше других пострадала из-за коронавируса. По данным Telecom Italia, за последние две недели объем трафика в этой стране вырос на две трети, и рост продолжается. Значительная часть прироста объясняется тем, что в сети круглосуточно сидят любители Fortnite или Call of Duty. Еще один фактор — бесплатное порно, предложенное жителям «карантинных» регионов сайтом Pornhub.

image

Все бы ничего, но если пользователи начнут массово качать многогигабайтные апдейты к играм, в сетях передачи данных может начаться коллапс.

К слову, проблема актуальна не только для Италии, но и для Британии, Швеции и других стран. и становится актуальной для стран бывшего СССР.

В общем, в ближайшем будущем у IT-индустрии не самые веселые перспективы. Конечно, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации — чем дольше продлится пандемия, тем хуже для нас всех. Перенос сроков выпуска PS5 и флагманских моделей смартфонов здесь — меньшее зло, настоящие проблемы, по-видимому, только начинаются.

С другой стороны, если все страны будут реагировать на проблему так же оперативно, как Китай, то последствия могут быть не такими уж и тяжелыми, а ситуация начнет исправляться ближе к лету.

Компания Zyxel, несмотря на все сложности, с оптимизмом смотрит в будущее. Так, сейчас все популярнее становится дистанционная работа, т.е. удаленка.

Схема применения решений Zyxel

Zyxel предлагает несколько решений для создания удаленных рабочих мест:
Межсетевые шлюзы безопасности с VPN функциональностью
Программные решения
Tags:
Hubs:
+9
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
zyxel.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия