Pull to refresh

Comments 20

хочу недорогой SPF GPON для подключения к РТК! спасибо.
Понятие «недорогой» относительно, но, например, Zyxel PMG5622GA довольно интересен:
802.11 ac/a/n +b/g/n, четыре гигабитных медных порта, 2 VoIP порта, выход кабельного телевидения, USB. Казалось бы, чего ещё можно хотеть?
PMG5622GA
Проблема в РТК, а не в SFP, увы. Они не захотят подключать левое оборудование, только своё. Проблемы с тем, что на подключение железа других вендоров требуются лицензии для их OLT, а провайдер предпочитает сэкономить. Ну и дополнительных настроек никаких не делать.
Вот и ответ — хотеть нужно недорогих OLT.
Пара состоит из двух модулей с разной длиной волны: 1310нм и 1550нм.

А как же пары 1270/1330?

Если честно совсем не понял смысла публикации этой статьи, вся эта информация есть на хабре:
habr.com/ru/post/226775
habr.com/ru/post/188224
А ещё забыты такие вещи как: типы DAC, существование AOC и прочее, существование DWDM.
От Zyxel я ожидал что-нибудь поинтереснее и упоминание Smart SFP, функционала DDM/DOM, SFP25/QSFP28, а получил школьный реферат с википедии в котором не раскрыта тема «чем SFP модули делают жизнь проще. Исправляйтесь.
Ошиблись в датах выпуска на рынок стандартов XFP/SFP+
XFP — это дальнейшее развитие стандарта SFP+

XFP optical transceiver is the first 10G module that appeared in the market. It was publicly released on July 19, 2002
SFP+ transceiver is an enhanced version of SFP, which is defined by SFP+ MSA. It was first published on May 9, 2006

Считаю, что тема неоднократно описана и гораздо лучше, чем здесь. Вообще похоже на copyleft рекламную статью.
Еще в заголовке опечатка. XDP вместо XFP. Ощущение, что автор не компетентен.
Вопрос по цены А оптика разве не дешевле чем витая пара 6А для 10 Gigabit Ethernet?
Как готовые патч-корды так и просто кабель.
Минус оптика дорогая обжимка ).
По цене за метр оптика уже дешевле не то что 6 категории, а обогнала 5ую двупарку.
Обжимка тоже не очень дорогая.
Порты оптические дорогие, и модули.
И если рассматривать ее как замену СКС в каком-нить БЦ, то окажется что оконечное оборудование внезапно хочет еще и ПОЕ (телефоны, точки доступа, видеонаблюдение) и у оборудования со стороны пользователя нет оптических портов
А нет оптических портов у пользовательского оборудования потому, что их некуда было бы включить, т.к. многопортовый оптический коммутатор недёшев. Петля замкнулась.
уже сравнялись с медными +-, но надо добавить цену трансиверов
Ну вот у меня в материнке (даже не хард/pro/геймер эдишн) встроено 2 сетевухи и 2 rj45 порта. Почему нельзя было сделать один из них не медным, а шахтой под sfp мне неведомо. Трансиверы дорогие — так не надо их ставить, сделайте просто шахту, я сам sfp куплю при необходимости. И если все так упирается в дорогую оптику — перестаньте делать оптический выход под SPDIF (ни разу в жизни не видел чтобы его использовали, на репрезентативность выборки не претендую)
Материнка стационарного компа не показатель. В стационарный комп можно и сетевую плату впихнуть под SFP.

Большинство юзеров переходит на ноуты. В них все не лезет, места нет, энергии нет, теплооотвода нет, спроса нет. Последний метр логичнее делать по радио, благо стандарты развиваются и скорости растут.

Вопрос правильно переформулировать так: почему производители массовых роутеров/вай-вай точек не делают оптических портов?
почему производители массовых роутеров/вай-вай точек не делают оптических портов?

Потому что в квартиру тянут GPON, а это не совсем то, что рассматривается в статье. Это оптика лишь физически, а на самом деле там очень хитрый SFP трансивер со своей прошивкой, работающий только со своим OLT. Так что порт SFP в массовых домашних Wi-Fi роутерах был бы бесполезен
интересная проблематика, именно на тему SPDIF, т.к. тоже за последние 20 лет с ним не сталкивался с точки зрения эксплуатации, зато светит их каждой щели.

Из материнок — стоит посмотреть Supermicro например, у них есть набортные 10Г SFP+ порты.

Кстати, ещё очень сильно напрягают «геймерские» сетевые карты (на Атеросе 10к) которые типа «оптимизируют задержки и в QoS умеют», и требуют свой bloatware, но это уже другая история.

Последний метр логичнее делать по радио, благо стандарты развиваются и скорости растут.

Сдесь вынужден не согласиться, эфир — среда разделяемая, и при этом довольно грязная (например 2.4 ГГц — уже тяжело найти чистый канал, а сейчас и на 5ГГц появляется мусор (соседи с выкрученной мощностью)).
Из материнок — стоит посмотреть Supermicro например, у них есть набортные 10Г SFP+ порты.

К несчастью у них на сайте в разделе десктопных материнок нет(или я не нашел) адекватного фильтра чтобы отсортировать платы с сфп портами. А открывать каждую и читать спек — нет особого желания, поэтому я ориентировался по картинкам. Не увидел ни на одной фотке sfp шахты =(
Более того именно на супермикру и sfp порты я уже ругался тут же на хабре. Ругался именно потому что именно с этим мне приходится сталкиваться в реальной жизни
Примерно вот так вот =(
image

Когда в каждый сервак пришлось докупать и вкручивать отдельную сетевуху ибо встроенные только rj45.

На мой субъективный взгляд — на место rj45 порта надо по дефолту лепить sfp+ шахту. А дальше пользователь пусть сам выбирает — нужна медь — пусть ставит sfp-rj45 модуль и получает свою медь, хочет волокно — ставит трансивер (причем какой ему уже удобнее использовать SM/MM/Simplex/Duplex. Как сетевухи в свое время в pci втыкали, хочешь 10/100/1000/RJ/SFP, только формфактор изменится.
пичалька видимо, уже давно (с 10-11 серии) ставятся мезанины на qlogic /intel х520/х710 с х10G x40G.
Идею про SFP+ скорее поддержу, но это уже в тренде.
В ноуты SFP втыкать неудобно, но есть thunderbolt3 в который нормально можно подключить PCI-bridge, если нужны большие скорости.

Кстати, а зачем директ-аттачи, а не опта? Или это 40г?
Еще раз повнимательней поизучал сайт супермикры и понял почему мой опыт негативен.
Да, у них есть серверные материнки со встроенным sfp+ и даже qsfp28, но не в разделе GPU-серверов. А мой опыт использования супермикр только в разрезе GPU-решений. В них даже x10 x11 все еще только с rj45

Нет, это 10G, хотя в паре мест есть и 40DAC. А почему директы — ну так исторически сложилось, в каждой стойке свой tor-свич и коммутация за пределы стойки не выходит, так что 3хметровых директов хватает за глаза. А по цене они выходят меньше чем даже SR-модули

Я могу подключить к ZyXEL MES3500-10 в SFP порты трансивер D-Link 311GT v F1(или upnet wdm-spf-G-10sc)? С другой стороны они подключаются в оборудование D-Link.

Ограничений на использование транисверов сторонних проихзводителей нет.

Sign up to leave a comment.