Pull to refresh

Comments 40

Или, если не хотите/не можете долбить стены после недавнего дорогостоящего ремонта в квартире — купите двухдиапазонный роутер и уйдите в 5 Ггц.
Конечно возможно дома найдется 1-2 устройства, которые не будут его поддерживать, но тут либо провода, либо замена самих устройств либо покупка репитера для 2,4 Ггц сети и понижение мощности сигнала передатчика (меньше коллизий с соседями).

Скорость соединения практически не изменится на 5 ГГц, но возрастёт стабильность сигнала в зоне прямой видимости. Но чем выше частота, тем больше на пути сигнала (различные) материалы будут поглощать его. Поэтому кабеля проложены во время ремонта.

У меня на 5Ghz — роутер Rt-N66U + карта tp-link wdn4800 — не выдаёт больше 120Мбит\сек, кабель естественно 1Гбит\сек.
Так что для стационарного компьютера, предполагающего интенсивный обмен данными, выбор очевиден.
Та же PS4 — или 10 мегабайт тянет в секунду (wifi 5Ггц) — или 30 по проводу, при установке игр — тоже имеет значение, час ждать или 20 минут.

Внутри сети при передаче файлов с одного компьютера на кабеле на другой на WiFi5 реальная скорость 700 Мбит/с. Роутер/модем FritzBox 7530. Карта на ноутбуке Intel AC 9260. Скорость подключения 833 Мбит/с.

Может скорости CPU не хватает в роутере. Но тогда это ещё одной проблемой больше для WiFi.
5 Ггц через пару хороших стен уже настолько не комильфо, что это даже не смешно.
Может быть в Северной Америке с их картонными домами это и работает.

С 5ГГц(802.11ac) тоже не все так хорошо, как хотелось бы.
Каналов(непересекающихся) то там больше — 23, но и ширину канала можно выставить в 80/160 МГЦ, а это уже всего лишь 3(2) непересекающихся сети.
Всем же нужно быстрее, мощнее, дальше и никто выставлять 20/40 МГц не будет. И это факт.
В моем доме 3 сети на 5ГГц и мы УЖЕ пересекаемся. Так что если и апгрейдить оборудование то на ax, но и там улучшения появятся, далеко не сразу.

У меня с 2014 года стоит 5ГГц роутер. В данный момент сетевая карта показывает «скорость 300 Мбит/с», что меня вполне устраивает. Расстояние 6,3 м.
Со стороны роутера соединение выглядит так:
Скорость получения 300.0 Мбит/с, 40МГц, MCS 15, Short GI
Cкорость передачи 162.0 Мбит/с, 40МГц, MCS 12

Телевизор за двумя бетонными стенами:
162.0 Мбит/с, 40МГц, MCS 12
180.0 Мбит/с, 40МГц, MCS 12, Short GI

И я никому не рекомендую 5ГГц — мне не нужна популяризация этого диапазона и соседские точки 5ГГц. :)
Как сисадмин:
Плюсы WiFi:
— в быстром развертывании
— достаточной мобильности рабочих мест при их перемещении ( любят разного рода кабинетные менеджеры двигать рабочие места )
— экономии на оборудовании проводной СКС
Минусы WiFi:
— Низкая секретность
— Доп затраты на оборудование стационарных системных блоков адаптерами
— Низкая пропускная способность при нагруженном трафике + перенасыщенность эфира 2,4 ГГц

В итоге выводы.
WiFi можно применять в случаях быстрой организации офисов с небольшим трафиком ( секретарь босса занимается маникюром и иногда в перерывах печатает документы ) и с пониженными требованиями к секретности.
WiFi не нужно применять в офисах с большими объемами гоняемых данных и с требованиями секретности ( банки/страховые/проектные ), кабельная СКС с этим справляется лучше и управляемость сети в ней на порядок выше.
— достаточной мобильности рабочих мест при их перемещении ( любят разного рода кабинетные менеджеры двигать рабочие места )

Не соглашусь с этим плюсом, беспроводную передачу электропитания еще не придумали. Так что все равно электро розетки ставить. Почему бы и слаботочку не протянуть в таком случае? Но если будут в будущем много двигать, то и розеток и тех и тех много нужно будет для обеспечения "мобильности" рабочих мест в пределах офиса.

Проводную, конечно, лучше. Был в моей практике «кафельный аквариум», где арендодатель категорически не разрешал никаких работ. Благо розеток хватало на стенах. Вот в таком случае вайфай вполне себе хороший вариант.

Ну раз розетки есть то можно было попробовать:


Связь через ЛЭП, PLC (англ. Power line communication) — термин, описывающий несколько разных систем для использования линий электропередачи (ЛЭП) для передачи голосовой информации или данных. Сеть может передавать голос и данные, накладывая аналоговый сигнал поверх стандартного переменного тока частотой 50 Гц или 60 Гц. PLC включает BPL (англ. Broadband over Power Lines — широкополосная передача через линии электропередачи), обеспечивающий передачу данных со скоростью до 500 Мбит/с, и NPL (англ. Narrowband over Power Lines — узкополосная передача через линии электропередачи) со значительно меньшими скоростями передачи данных до 1 Мбит/с.
Ну раз розетки есть то можно было попробовать


Уже много лет (с 2012 г.) у себя дома использую адаптеры TP-Link TL-PA511 (6 шт).
Намного быстрее WiFi и намного оперативнее проводной сети.
(даже точка доступа подключена к сети через такой адаптер :)
Использовали подобное. Для точка-точка, при отсутствии альтернатив, подходят. С оговорками — например, одна фаза на обоих сторонах. По опыту менее надежно чем WiFi, но при отсутствии радиосигнала, пойдет.
По опыту менее надежно чем WiFi


Лет пять назад использовали упомянутые выше «домашние» адаптеры для организации временной корпоративной сети (пока не отремонтировали оптику).
Да, есть ограничения «по фазам», но в пределах одной стороны здания все работало безупречно.

На другую сторону здания сеть была организована через WiFi репитер.
И тут мы смогли наблюдать достаточно примечательное явление — большая толпа людей, собравшаяся в коридоре — начисто поглотила сигнал от этого репитера :)
Но если будут в будущем много двигать, то и розеток и тех и тех много нужно будет для обеспечения «мобильности» рабочих мест в пределах офиса


Поскольку физические размеры человека укладываются в определенный диапазон — то возможно и определить размер необходимой рабочей зоны.
Исходя из этого можно рассчитать минимальное необходимое число розеток с учетом того, что близкорасположенные компьютеры могут быть подключены через небольшие коммутаторы.
(ремонт в нашем основном «офисе» мы сделали десять лет назад. С тех пор мебель переставляли неоднократно, но проблем именно с сетевыми розетками не было ни при одном конфиге. (А вот розеток 220 в таки надо было сделать побольше :)
При монтаже новой электрической розетки монтёры, как правило, не тянут отдельный провод от распредительного щита.
Быстрая сеть WiFi по большому офису с бесшовным роумингом — это не про экономию. И не про быстрое развертывание — сравнимо с СКС.
Секретарь босса очень нервничает когда отваливается сеть. У нее очень много реальной работы — это без шуток.
Если есть сама возможность проложить провода (техническая, финансовая, по срокам) — проводное подключение, безусловно, предпочтительнее (но точка доступа все равно будет — реалии современной жизни требуют).

Беспроводные технологии в моде, тут у нас, следуя тренду, сделали с десяток рабочих комнат с исключительно беспроводными соединениями для десктопов. Так там сейчас никто не хочет работать :)
При следующем заходе (в другом здании) — вернулись к традиционно проводному подключению.
Ну вот в прошлом году тоже ситуация была — взяли в аренду «опенспейс» в связи со срочным расширением штата. Пришлось здесь и сейчас (в течении дня) делать вайфай в нарушение всех корпоративных требований. Позже уже смонтировали проводную СКС. Пока на провода часть народ не пересадили — жесткие тормоза были по всем рабочим местам.
Вообще все зависит от конкретной ситуации.
Есть ли финансы, нужна ли мобильность, скорость развертывания, с нуля или апдейт существующий сети.

Например многие бюджетные офисники от Dell и HP уже идут с Wi-Fi, а многие вообще выбирают моноблоки в последнее время.
Плюс очень удобно когда просят «нам тут миниофис поднять, стены/обивку и тп не трогать»
Плюс очень удобно когда просят «нам тут миниофис поднять, стены/обивку и тп не трогать»

Работников об удобстве традиционно никто не спрашивает.
А какие неудобство у работников? им на оборот, провода не мешают =)
Опыт показал, что даже в не загруженном диапазоне WiFi заметно уступает по качеству при активном использовании аудио и видео связи. Зависит от протокола, но в целом — только кабель дает нормальную стабильную связь.
Недавно читал про то как работает MIMO/MU-MIMO и все эти невероятные 1300 мбит/с на современных домашних роутерах. При росте количества устройств просадки скорости идут одновременно для всех устройств, причем в разы, просто потому что так устроена эта технология. Плюс сверху наложим помехи от всех соседей, потерянный пакеты и ожидание на ретраи… В общем здравый смысл подсказывает, что всё что можно подключить по проводу — надо подключить по проводу.

Вроде в Wi-Fi 6 с этим уже все хорошо

Да, когда у всех будут wifi6, а не dir320

Я правильно понимаю, что для розницы у вас keenetic, а все вышеперечисленное в ближайших магазинах нельзя будет найти?

Мне в поддержке zyxel сказали что кинетиками они больше не занимаются и заведует ими отдельная фирма.

Эту бредятину показывают тем кто использует адблок?

ИМХО цепляться только за одну технологию, это бессмысленно. Особенно понравился пример про принтер, у которого настройки слетают :) (сэкономили на девайсе просто).
Например в моем «домашнем офисе», все что стационарно либо требовательно к стабильной постоянной и гарантированной скорости (сервера, НАС, АР, роутер, приставка и медиа приставка) — это все подключено проводом. Все что передвигается или потенциально будет двигаться — ноутбуки, планшеты, телефоны, МФУ — это все по воздуху.
В офисе, где работают люди — проводом только АП соединены с роутером. Дальше исключительно вайфай. Т.к. ни одного стационарника нет, например.
Имхо, можно всю статью закончить на том — пользуйтесь головой и тем что вам доступно.
Ну есть же «золотое» правило — везде где может быть проложена «медь», должна быть проложена «медь». Wi-fi в организации это гостевая сеть, арендный офис где «ничего трогать нельзя», временное подключение нового сотрудника. Wi-fi дома это ноутбуки и временное подключение стационарного оборудованния, до ближайшего ремонта.

Странно, что об ограниченной ёмкости "воздуха" не сказано в статье, а только в комментариях.
Спойлер: и на 5 это случится так же, как случилось на 2.45.

Всё можно выразить одной фразой: "всё, что стационарно, подключаем кабелем, остальное без проводов".

Не замутненнная реклама Зухеля…
Какой-то мутный сисадмин (НАС и прочее проводное подключается к ВиФи через точку доступа в режиме клиента — скажем нам не мешают тормоза)
А вообще совмещать кабели и ВиФи (Кесарю кесарево (с) ) этот супер админ видимо не пробовал?
Это вы ещё с упомянутым NAS не сталкивались. Прошивка с магазина без часового пояса РФ (покупался в 2019г.). Сами прошивки хрен найдешь (через левый форум на ftp zyxel ссылку находил). Ну и интерфейс времен зари интернета. В итоге клиент (которому покупался NAS) устал пытаться его настроить и купил QNAP в 2 раза дороже.
А ещё забыли про микроволновки, которые дают офигенные помехи на 2.4

Зато 5 ГГц лучше отражается от зеркальных поверхностей (бывает, что маршрутизатор в шкаф кладут).


Посмотрим на график каналов (разберём основные ошибки). Для лучшей работы сетей на 2.4 ГГц необходимо выбирать каналы 1, 5, 9 или 13 (широкий канал назначать последним); отключать прямую печать в МФУ (сегодня модно ставить в МКД) и устанавливать среднюю мощность сигнала точки доступа. По возможности отключить низкие скорости (если старые устройства уже не используются).

Sign up to leave a comment.