Pull to refresh
60.28
ITT Solutions
Сетевые устройства Zyxel для бизнеса и дома

Особенности защиты беспроводных и проводных сетей. Часть 1 — Прямые меры защиты

Reading time 9 min
Views 18K


Ранее мы говорили о сугубо технических проблемах проводных и беспроводных систем передачи данных. В этой статье пойдет речь о проблемах безопасности и организации более защищенных сетей.


Локализуем проблемы


Так же как и в предыдущей статье «Wi-Fi или витая пара — что лучше?», для создания диалога у нас есть два персонажа: консервативно настроенный сетевой администратор, назовем его условно «Сисадмин», привыкший к проводной сети, и новатор, пробующий всё новое и современное, назовем его условно «Гик», который ратует за повсеместное внедрение беспроводных технологий.


Сисадмин:


Проводные сети безопаснее беспроводных. Хотя бы потому, что в них гораздо труднее вклиниться, чтобы прочитать трафик.


В любом случае атака на проводную сеть связана с физическим проникновением или нахождением на достаточно близком расстоянии (например, если получить доступ к коммутационном шкафу бизнес-центра). Как вариант, можно использовать инсайдера, чтобы подключить к сети портативное устройство с целью перехвата пакетов или создания шквала ARP запросов для атаки на коммутатор. Но приблизиться или даже проникнуть за периметр в любом случае необходимо.


Если проводная сеть спроектировано грамотно и без сомнительной «экономии», то она очень и очень надежна в отличие от беспроводных сетей.


Гик:


Это так, если забыть про человеческий фактор.


Мне не раз приходилось встречать сетевые розетки с активным линком в коридорах офисов. Мало того, такие розетки можно встретить во всевозможных закутках, подсобках и других местах, недоступных для видеонаблюдения. А это серьезная проблема. В такую розетку можно подключить портативное устройство, при помощи которого можно провести те или иные несанкционированные действия с отсылкой результатов, например, по WiFi.


Разумеется, можно и нужно использовать дополнительные меры защиты, такие как port security с фильтрацией по MAC. Но, во-первых, MAC можно подделать, во-вторых, это уже вторая линия обороны. И даже эту линию обороны многие сетевые администраторы предпочитают не использовать. Потому что хлопотно — нужно поддерживать систему защиты в актуальном состоянии, на это нужно время, которого может просто не быть. Эта проблема часто встречается, когда единственный системный администратора занимается всем подряд: от поддержки бухгалтерии до сетевой безопасности.


Но даже если все закрыто и безопасно, остается такая замечательная вещь, как коридорные МФУ. Тут вам, пожалуйста, и свободный порт, и MAC на шильдике написан, и даже патчкорд есть готовый. Вполне можно вечером, когда никто не печатает, вставить этот самый патчкорд в своё портативное устройство, рано утром выключить. При этом камеры видеонаблюдения покажут, что человек подходил к МФУ, а для чего подходил и что он там делал — далеко не всегда удается разобрать. Если при этом на камерах видно, что он держал в руках стопку бумаг, то обычно данный факт не вызывает особых подозрений.


Говорить о проводных сетях, что вот их-то точно никто и никогда не взломает — это неправильно. Другое дело, что для эффективного вмешательства в работу проводных сетей требуется тесный контакт. Проще говоря, кто-то должен подойти и что-то подключить к сети.


Сисадмин:


Ну так это перекрывает всё. В случае с беспроводной сетью злоумышленник может действовать на расстоянии. И это является чуть ли не решающим фактором!


Гик:


Не всё так однозначно. Трафик по кабелю внутри периметра сети обычно передается в открытом виде. В этом случае если незаконное подключение всё же состоялось, дела обстоят едва ли не хуже, чем в случае доступа по WiFi. Да, можно использовать VLAN, списки доступа ACL, но те же самые механизмы доступны и в беспроводных сетях. В организациях с высоким уровнем секретности применяются дополнительные меры защиты, например, VPN соединение от каждого рабочего места пользователя до центрального узла (сервера). Но в обычной жизни рядового офиса такие строгости встречаются далеко не так часто. Кстати, VPN внутри локальной сети можно применять и для беспроводных сетей.


Если в офисе есть переговорная, в которой проводятся и совещания с сотрудниками, и переговоры с партнерами, то необходимо каждый раз для каждого порта (розетки) прописывать на все устройства разрешения в port security. Представьте, пришли на переговоры важные люди, а их просят предъявить ноутбуки, чтобы сетевой администратор смог разрешить доступ с MAC адресов. В итоге каждый раз прописывать новый порт на коммутаторе будет весьма хлопотно. Отключить port security и ACL — это создать брешь в сети. Вот так и приходится жить между двух огней.


В то же время, данную проблему можно легко решить, если сделать гостевой WiFi.


Сисадмин:


Это не совсем так. В случае с коммутатором соединяются только два порта. В управляемых коммутаторах можно настроить зеркалирование порта, но для этого нужно получить доступ к управлению.


А беспроводные сети больше напоминают Ethernet-HUB, когда все устройства слушают один канал, трафик передается сразу по всем направлениям и сами клиенты сети решают, нужен им этот пакет или нет.


Поэтому основная и чуть ли не единственная эффективная защита WiFi — это шифрование трафика.


Гик:


Вот мы и выявили два основных «первородных греха» беспроводных соединений: возможность бесконтактного доступа (ради этого они и создавались) и принцип вещания, когда пакет передается в эфир, и устройства сами определяют, принимать пакет или нет.


Как решается проблемы с безопасностью WiFI


Как известно, абсолютной защиты не бывает, как не бывает идеальных взломов. Основной принцип борьбы заключается в том, чтобы максимально затруднить проведение атаки, сделав результат нерентабельным по отношению к затраченным усилиям.


Поэтому даже когда применяются высоконадежные методы защиты, рекомендуется не игнорировать дополнительные меры (даже самые простые!) в качестве «защиты от дурака».


Какими средствами мы располагаем?


Чтобы избежать путаницы, имеет смысл разделить все имеющиеся возможности и средства на две группы:


  • технологии прямой защиты трафика, такие как шифрование или фильтрация по MAC адресу;
  • технологии, изначально предназначенные для других целей, например, для повышения скорости, но при этом косвенным образом усложняющие жизнь злоумышленнику.

Ниже в этой статье мы рассмотрим методы защиты из первой группы. Постараемся уделить внимание и широко известным технологиям, и новинкам, которые появились в более позднее время.


Скрытие имени WiFi сети


Нехитрый способ — убрать из всеобщего обозрения имя (SSID) своей WiFi сети. На самом деле функция Hide SSID ничего не прячет, а просто перестает открыто оповещать потенциальных клиентов о наличии сети с данным именем. По идее, теперь подключиться будет возможно, если знать имя сети, тип шифрования и пароль.


При скрытом SSID, в открытый доступ все равно транслируется другой идентификатор — BSSID (Basic Service Set Identifie). Поэтому сканеры сетей WiFi могут без особого труда определить нужные параметры. Однако необходимость приложить дополнительные усилия для обнаружения скрытых WiFi сетей в разы снижает активность любопытных глаз и шаловливых рук.


Фильтрация по MAC


Ещё один «замочек от честных людей». Основан на применении списков доступа (Access Control List, ACL). Чем-то напоминает port security для проводных сетей. Но в беспроводных сетях для защиты от слежения за устройствами (чтобы злоумышленники не могли получить точные данные о реальных клиентах сети) зачастую используется подстановка MAC адресов. Поэтому данный способ годится только для внутреннего периметра сети и требует отключить функцию подстановки MAC на устройствах (как вариант — жестко прописать в настройках разрешенные MAC адрес и имя хоста). Для партнеров, клиентов и других посетителей офиса в этом случае рекомендуется сделать гостевую сеть WiFi. Впрочем, даже такой незатейливый метод ограничения доступа способен снизить число потенциальных нарушителей.


Охота на Rogue AP


Rogue AP — это чужие точки доступа, которые не подконтрольны сетевому администратору. Например, это может быть точка доступа, которую использует злоумышленник для перехвата паролей и другой секретной информации, когда клиенты корпоративной сети по ошибке пытаются к ней подключиться и передать учетные данные.


Большинство точек доступа компании Zyxel имеют встроенную функцию сканирования радиоэфира с целью выявления посторонних точек.


Дополнительные функции защиты


Если у злоумышленника не получается вплотную приблизиться к периметру сети, он может попытать использовать точки доступа из соседней сети, например, из другого офиса, в качестве плацдарма для атаки.


Если в качестве контроллера точек доступа используется межсетевой экран, то побороться с этим вполне возможно. Используя методы аутентификации WPA/WPA2-Enterprise, различные реализации Extensible Authentication Protocol (EAP) и встроенный межсетевой экран, маршрутизатор с контроллером беспроводной сети не только находит неавторизованные точки доступа, но и блокирует подозрительные действия в корпоративной сети, которые с большой долей вероятности несут в себе злой умысел.


В качестве примера такого борца с нарушителями можно назвать маршрутизатор USG FLEX 100.



Рисунок 1. Внешний вид маршрутизатора USG FLEX 100.


Использование ключей для доступа и шифрование трафика


Первоначально беспроводные сети работали в открытом режиме, потом появился WEP (Wired Equivalent Privacy, который впоследствии оказался весьма ненадежным), потом WPA, WPA2...


Популярный сейчас WPA2-PSK (pre-shared key) использует единственный ключ для всех клиентов сети. Помимо того, что при компрометации злоумышленник получает доступ ко всей сети, такой ключ достаточно сложно менять — нужно перенастроить все клиенты. Тем не менее из-за простоты реализации такой метод защиты применяется в домашних сетях и малом бизнесе.


До появления WiFi 6 c WPA3 самым защищенным считался WPA2 Enterprise с использованием индивидуальных динамических ключей, которые могут периодически обновляться без разрыва соединения. Для организации работы с такими ключами используется сервер авторизации (обычно RADIUS).


В Nebula для точек AX появилась функция Dynamic Personal Pre-Shared Key (DPPSK) — усовершенствованная аутентификация через облако, позволяющая использовать разные пароли (PSK) для каждого клиента. Можно указать срок действия для каждого пароля, что позволяет гибко управлять доступом к сети WiFi для большого числа устройств.


Что нового в WiFi 6?


Точки доступа с поддержкой WiFi 6, и соответственно, более безопасных технологий WPA3 уже доступны для потребителя. Например, у Zyxel выпущена линейка точек доступа бизнес-класса Unified Pro.


Точки доступа Unified Pro Zyxel WAX510D, Unified Pro Zyxel WAX650S, Unified Pro Zyxel NWA110AX поддерживают стандарт 802.11ax (Wi-Fi 6) и управление из облака Nebula, что позволяет применять их для повышения уровня безопасности и скорости работы сети.



Рисунок 2. Точки доступа Unified Pro Zyxel WAX650S и Unified Pro Zyxel WAX510D.


Ниже мы рассмотрим самые важные нововведения, которые появились в стандарте 802.11ax (WiFi 6).


WPA3-Enterprise 192-bit mode


Улучшения в криптографии в первую очередь затронули именно WPA3-Enterprise — это действительно более стойкий и переработанный стандарт.


Для повышения уровня безопасности, WPA3-Enterprise использует:


  • 256-битный протокол Galois/Counter Mode — для шифрования,
  • 384-битный Hashed Message Authentication Mode — для создания и подтверждения ключей;
  • алгоритмы Elliptic Curve Diffie-Hellman exchange, Elliptic Curve Digital Signature Algorithm — для аутентификации ключей.

В WPA3-Enterprise применяются следующие комбинации шифров, используемых для согласования настроек безопасности во время рукопожатия SSL / TLS:


  • TLS_ECDHE_ECDSA_WITH_AES_256_GCM_SHA384, EC DH/DSA условно-безопасная NIST P-384;
  • TLS_ECDHE_RSA_WITH_AES_256_GCM_SHA384, EC DH/DSA условно-безопасная NIST P-384, RSA от 3072 бит;
  • TLS_DHE_RSA_WITH_AES_256_GCM_SHA384 — «облегченный» режим, без EC, RSA от 3072 бит, DH-группа 15.

WPA3-Personal на смену WPA2-PSK


В качестве замены Pre-Shared Key, о проблемах которого уже сказано выше, в WPA3 используется метод аутентификации SAE, (стандарт IEEE 802.11-2016)


В основу работы положен принцип равноправности устройств. В отличие от обычного сценария, когда одно устройство объявляется как отправляющее запрос (клиент), а второе — устанавливающее право на подключение (точка доступа или маршрутизатор) и они обмениваются сообщениями по очереди, в случае с SAE каждая из сторон может послать запрос на соединение, после чего происходит отправка удостоверяющей информации.


При подключении и идентификации используется метод dragonfly handshake, с применением криптографической защиты для предотвращения кражи пароля.


SAE предоставляет защиту от атаки с переустановкой ключа (Key Reinstallation Attacks, KRACK ), а также от наиболее распространённых offline атак по словарю, когда компьютер перебирает множество паролей, чтобы подобрать подходящий для расшифровки информации, полученной во время PSK-соединений.


В SAE также добавлена дополнительная функция forward secrecy, повышающая уровень безопасности. Предположим, злоумышленник получил возможность сохранить зашифрованные данные, которые маршрутизатор транслирует в Интернет или локальную сеть, чтобы после подбора пароля расшифровать их. При переходе на SAE шифрующий пароль меняется при каждом новом соединении, поэтому злоумышленник получит только пароль от данных, переданных после вторжения.


Enhanced Open — защита открытых сетей


Это отдельный протокол, разработанный для защиты соединений в открытой сети. Под открытыми сетями на данный момент понимаются сети, когда не требуется предварительная аутентификация, например по ключу (паролю), который в дальнейшем используются как ключ для шифрования.


В Enhanced Open применяется свой метод защиты от перехвата трафика — Opportunistic Wireless Encryption, OWE, описанный в стандарте Internet Engineering Task Force RFC 8110, чтобы защищаться от пассивного подслушивания. Также обеспечивается защита от метода unsophisticated packet injection, когда злоумышленник препятствует работе сети через передачу специальных пакетов данных.


Рекомендуемая сфера применения Enhanced Open — защита гостевых и публичных сетей от пассивного прослушивания.


Вторую часть статьи мы опубликуем в четверг 27 августа.


Полезные ссылки:


  1. Telegram chat Zyxel
  2. Форум по оборудованию Zyxel
  3. Много полезного видео на канале Youtube
  4. Wi-Fi или витая пара — что лучше?
  5. Wi-Fi становится безопаснее: всё, что вам нужно знать про WPA3
  6. WiFi 6 MU-MIMO и OFDMA: Две опоры вашего успеха в будущем
  7. WiFi 6 уже здесь: что предлагает рынок и зачем нам эта технология
  8. WPA3 — новый уровень безопасности WiFi 802.11
  9. Wi-Fi 6: нужен ли новый стандарт беспроводной связи обычному пользователю и если да, то зачем?
Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
zyxel.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия