Pull to refresh

Comments 13

Кто-нить интересовался насколько интеловский AX210 близок к текущему положению дел в стандарте? Он всё таки вышел уже довольно давно и видимо основан на каком-то из драфтов? Просто есть ли смысл считать это бонусом "на будущее" или в момент выхода 6E роутеров 210-й будет так себе... по аналогии с глючными клиентами на драфте АС даже наверно не первой, а нулевой волны в своё время?

Ну сертификацию они в январе прошли, написано 6ГГц поддерживается:

Вот тут пишут, что Pre-certified:
https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/204836/intel-wi-fi-6e-ax210-gig.html

А здесь что Wi-Fi 6E WFA certification for AX210 was received in January 2021:

https://api.cert.wi-fi.org/api/certificate/download/public?variantId=99375

Ну а вживую я пока не изучал, но надеюсь скоро получу на тесты.

ну у меня-то есть один AX210. Хороший чип, всё стабильно. С новым кинетиком KN-1011, который AX, жарит на полную. Но больше интересно попробовать его с 6Е роутерами на 6ГГц. Кто-нить вообще уже встречал тесты этих заморских вундервафель и с 210 клиентом?

А вы тестировали на нем пропускную способность? Сколько в пике получалось?

на текущий момент у меня стоит NAS комп примерно в двух метрах от KN-1011 в относительно прямой видимости (rssi -48 стабильно), подключенный через AX210 через алиэкспрессный PCI-ex переходник. Скачивание на второй комп по гигабитному проводу от роутера держится довольно стабильно в районе 750 мбит (хотя иногда скачет от 700 до 800)

при подключении NAS компа проводом к роутеру скорость выросла до 990мбит (проверил на всякий случай). На компах винды вин10 и вин2022, обычная виндошара.

Сейчас стандарт WiFi 6 стал реальностью, поэтому можно надеяться на скорое появление большого количества устройств, совместимых с новой технологией

И в то же время до сих пор на многих новых смартфонах нет не то что WiFi 6, а даже WiFi 5.

LTE роутер компактный найти с поддержкой 5 ГГц - проблема. Практически все - старый добрый 2.4 ГГц и никаким боком не WiFi 5.

Практически все бытовые устройства (лампочки всякие и прочая умная ерунда) с поддержкой WiFi - WiFi 4 (2.4 ГГц, b, g, n).

2.4 ещё очень долго будет с нами как минимум по следующим причинам:

  1. Дальность связи выше, все лампочки и пр. работают надежней

  2. Чипы на 2.4 дешевле, естественно в IoT продуктах будут стоять именно они

  3. Высокая пропускная способность для лампочек не требуется

И это на самом деле хорошо, потому что если в домашней сети будет отдельно 2.4 ГГц для старых и нетребовательных устройств, и 5-6 ГГц для устройств новых, то производительность новых устройств будет максимальной. Так как если мы пустим 802.11n (WiFi 4) устройства существовать на одном SSID и диапазоне с 802.11ax (WiFi 6) - получим значительное ухудшение суммарной производительности в связи с поочередной работой абонентских устройств согласно стандарту.

С точки зрения новых телефонов согласен, но разработчики стандарта всегда бегут впереди рынка, им как раз и требуется подгонять производителей и потребителей повсеместно использовать новые стандарты. Когда-то и LTE было чем-то странным и было непонятно когда появится.

2.4 ГГц - это хорошо. Обратная совместимость и все такое. Но WiFi 5 появилось не только вчера, а полно, повторюсь, новых смартфонов без его поддержки.

Поскольку сам стандарт еще находится в стадии становления, то и устройств подобного типа пока нет — они лишь разрабатываются.

ASUS выпускает материнскую плату с заявленным WiFi-6E (z590-e) и роутер GT-AXE11000.

Или это другое?

как и во времена прихода АС производители начали выпускать железо на предфинальной версии стандарта... видимо пробить обстановку, обкатать на бою... собственно это единичные модели роутеров. А по поводу материнки с 6E - это, как я уже писал выше, просто интеловский чип AX210, по полному соответствию актуальному состоянию стандарта у которого у меня тоже есть сомнения.

«По словам экспертов, первые WIFi 6E системы станут доступны в ближайшие два года.»

С конца прошлого года доступны клиентские модули Intel AX210
А 30 апреля был анонсирован роутер Linksys Hydra Pro 6E.

как это нет устройств с поддержкой 6E? А как же вышедший в феврале этого года Samsung Galaxy S21 Ultra?

Sign up to leave a comment.