Pull to refresh

Comments 25

Мыши плакали, кололись, но продолжали ставить эти разъемы вместо клемм с затяжкой.

С тем самым суровым советским светодиодом?

XT60 китайский разъем, ни один гордый американец не впишет его в стандарт. А ещё его на провод паять надо, что жирный минус для производства. Обжимать проще, дешевле и качество стабильнее

Сомнительно, что у гордых американцев\японцев\кого угодно нет подходящих по нужным стандартам разьемов. Производителей разьемов сотни, разновидностей их десятки тысяч. На XT60 свет клином не сошелся.

Он не знал, что на нагрев больше влияет ток. Понизив мощность и напряжение, он получил примерно тот же ток.
Надо было понизить мощность и повысить напряжение. :)

напряжение можно менять на чипе, по этому проводу вроде как всегда 12в, а снизив мощность чипа, амперы на разъёме падают

Проблема не техническая, а чисто организационная. Разъемы, которые надёжно держат большой ток, давно придуманы. Скажем, XT90 без сюрпризов может питать любую 5090. Всё, что нужно - договориться о том, какой конкретно разъем использовать.

Возможно, 12V уже не очень уместны. Очень древний стандарт, сейчас мощности другие. Самое время его пересмотреть, потому что это уже просто нелепо.

Вообще конечно исторически выбор 12 воль объясним, но в современных реалиях я бы сделал 18 вольт везде, в т.ч. и блоках питания электроники и автомобили, потому что для большинства современных MOSFETов это почти предельное напряжение затвора.

Предельное напряжение затвор-исток не ограничивает рабочие напряжения устройств питания.

Знаю, я о том что это напряжение 1) лучше подходит для подвода больших мощностей 2) находится почти у верхней границы затвор-исток большинства мосфетов, даже SiC, что позволит меньше страдать и боротся с перегревом мосфетов от Rdson которое на при Vgs=12 вольт выше чем на Vgs=18 вольт, да и транзюк быстрее открывается,т.к. ток затвора выше.

Возможно, 12V уже не очень уместны. Очень древний стандарт, сейчас мощности другие. Самое время его пересмотреть, потому что это уже просто нелепо.

Большинству такие hi-end мощности не требуются. А перестраивать стандарт питания ради узкой категории пользователей - не выгодно. Замена разъема видекарты на более адекватный будет более рациональна.

Что мешает комплектовать такие мощные видеокарты собственным внешним БП?

Так если БП внешний, то все-равно нужно разъём делать, а именно с этой задачей производители и не справились.

Да, разьем, конечно, нужен. Напряжение на внешнем БП можно поднять, снизив тем самым тепловые нагрузки на контактах. Во встроеном же БП 12V max

Тут уже внешний не подойдёт. Нужен встроенный, и к нему отдельный кабель напрямую в жирную трёхфазную розетку.

Топовые видюхи и так в корпус еле влезают, и при этом пол материнки перекрывают. Если туда еще и бп воткнуть, то там вообще швах будет. Тут скорее всю видюху нужно в отдельное устройство выносить.

Gemini (увы на 12в далеко не уехать)

Тоесть 12 умножить на 60 без ИИ уже религия не позволяет?

почему на 60? а не на 90? к тому же надо знать это пиковый ток или постоянный и тд, а может это размер разъёма или ещё что.. проще просто нейронку спросить

Все дело в качестве разъемов самих блоков питания! В майнинге это основная проблема была!

Sign up to leave a comment.

Other news