Comments 76
Угу. А заодно - давайте попросим, чтобы рут-дрступ включался просто галочкой в меню разработчика...
Ага-ага. А еще что бы возможность анлока и лока с прописыванием своего серта были обязательны для сертификации в gmd. :)))
Ну, справедливости ради, загрузчик на Google Pixel действительно разблокируется "простой галочкой в меню разработчика", в отличие от Xiaomi, Samsung и пр. Ставишь галочку, разблокируешь загрузчик и ставь любой образ, который хочешь.
....а в случае проблем начинаются шаманские танцы с бубном ибо телефон все так же тебе не принадлежит и потому если систему убил то достучатся напрямую только через специальный софт и ключи
да и на мой взгляд пиксели такие себе телефоны. когда-то были топ, но сейчас и по наполнению средненькие и по реализации - отклеивающиеся нашлепки камер у последней модели явный тому показатель
Не понял комментарий. Вы мне оппонируете? Или подтвеждаете? Или что?
Мой поинт был о том, что несмотря на то, что Google закручивает гайки в плане установки софта, он вместе с тем на своих девайсах дает возможность получить полный доступ без проблем, в отличие от других вендоров.
Поразумевается, что человек знает, что делает, когда разблокирет загрузчик. Можешь GrapheneOS поставить (рута не будет, зато будет полный контроль над средой), можешь кастомную прошивку поставить (какой-нибудь ZverDVD, ага...), можешь из исходников AOSP собрать (без гугл сервисов, естественно). Если что-то пойдет не так, то можно к родной прошивке откатиться. Чтобы "окирпичить" смарфон окончательно - это надо целенаправлено сам загрузчик перепрошить, но и тут вариант восстановления возможен (как раз с сервисными утилитами и спец. ключами). Но опять же, подразумевается, что человек знает, что делает.
К чему, собственно, ваш коммент? Мы же на Хабре вроде. Ну почитайте мануал, прежде, чем что-то делать...
Либо вы разбираетесь что и как это работает, чтобы вернуть контроль над устройством себе. Либо потребляете то, что есть, то есть с телеметрией, рекламой, безопасностью и прочем. Для большинства пользователей вполне достаточно второго варианта.
ну так другие вендоры тоже "дают полный доступ без проблем" с теми же оговорками
я про то что телефон не принадлежит тебе в полной мере и это считается нормой, а брошенной кости с рутом радуются как будто это переворот в мире диванов. Еще 8 лет назад телефоны вполне имели в меню галочку, позволяя выполнять и запускаться под рутом без всех этих танцев.
может вы и сравниваете с самсунгами или айфонами которые абсолютно закрыты, но в мире множество других телефонов и единое преимущество пикселя в том, что все релизы "открытого андроида" заточены под него в первую очередь из-за чего и получается что разрабатывать "открытый продукт" удобно под пиксели в первую очередь потому что любые апдейты это в первую очередь работа с гитом, а не ручной поиск и фиксы.
ну так другие вендоры тоже "дают полный доступ без проблем" с теми же оговорками
это не так
длинный текст, который напрямую не относится к теме
Сначала я приведу в пример десктопы, а потом плавно перейду к смартфонам. Текст не сильно связанный, это больше тезисы :)
Что хочет обычный пользователь? - Он хочет условного "сел и поехал". Пользователь не хочет разбираться с правами доступа, конфигами, версиями пакетов и пр. Он хочет запустить девайс, запустить браузер и посмотреть YouTube, или поиграть в игрушку, или отредактировать документ, или еще что-либо в этом духе. И в этом плане какой-нибудь наглухо закрытый MacBook более чем подходящий инструмент.
Что хочет инженер, который обеспечивает доставку до пользователя этих возможностей? - Инженер хочет предсказуемости и скорости системы. И в этом плане открытый или условно-открытый Linux занимает доминирующее положение.
Грубо говоря, пользователю нужна услуга, инженеру - инструмент.
Windows как OS немного уникальна в том плане, что это нечто среднее.
Почему такое разнообразие стало вообще возможно на десктопе? - Ответ достаточно простой - "Plug-and-Play". Разные производители поставляют комплектующие, из которых собирается готовое изделие. Ядро OS в принципе может "опросить" новую деталь и, если есть драйвер, то работать с ней. Собственно, Windows и Linux примерно так и работают, поэтому у нас в принципе есть возможность тупо сменить систему. В противоположность этому Apple выпускает уже готовое изделие, где максимум, что мы можем сделать, это поменять обои на "нескучные".
Фишка смартфонов №1. Там PnP невозможен в принципе, значит производитель выпускает "изделие". Т.е. у вендора есть техническая возможность позиционировать смартфон, как весь девайс, а не набор микросхем.
Фишка №2. Гугл и различные сервисы (банки, например) создали систему, когда наличие у пользователя прав root, считай, маркирует устройство, как недоверенное. А работать в недоверенной среде они не будут, якобы для безопасности пользователя. Активно им помогает в этом технология TEE и требование Гугла делать hardware проверку, а не software, как было 8 лет назад. Забавно, что по факту банки никакой ответственности за украденные деньги не несут.
Фишка 3 следует из предыдущих. Вендор просто отключает возможность рута. Потому что... а зачем, если у юзера тупо половина аппок работать не будет? Ну а раз рута у пользователя нет, то можно и свой мусор понапихать, типа бекдоров, Knox и прочей мути.
Короче, что имеем, то имеем...
Принципиально я вашу позицию разделяю.
Рассматривайте смартфон не как устройство общего назначения, а как терминал доступа к услугам. С этой точки зрения отсутствие рута вполне логично.
а я не хочу рассматривать физическое устройство за которое я заплатил полную стоимость (!!!!) как терминал доступа к услугам. Для такой модели есть браузер.
к этому привели потому что выгодно. деньги крутятся, все в плюсах кроме непосредственно потребителя.
это то же самое как пришли от скрытого замедления работы программ если версия не самая актуальная, до полного отказа от работы пока не обновите для самой свежей версии.
А по вашему длиннопостингу - стимдеск. отличный пример где и инструмент и услуга, и никто никому не мешает. Другой пример ПК. Да сотни таких примеров, моя основная мысль что тут так превозносят рут, хотя по факту это классическое 10 запретов и одна отмена будет казаться улучшением. Но вместо того что бы об этом говорить, происходит хрестоматийное "кто последний в очереди на анальное зондирование?" где очередь рассуждает как бы было бы неплохо если бы не нужно было со своей смазкой приходить на оплаченную процедуру
Если по существу разобраться, рут права используют в нынешнее время три калеки две суммы и пару гиков! 99.99% его не используют и они им не надо! Если не нравится устройство которое заблокировано, купите телефон у которого разблокирован загрузчик! В чём проблема? Вас же силой не заставляют покупать устройство "которое вам полностью не принадлежит" ?! Хотите загрузчик разблокированный и рут, покупайте хлаоми, пиксель и другие. Это как выбор между Windows и macOS! Ещё много вопросов что люди не зная что делают, разгоняют процессор который сгорает и бегут сдавать по гарантии, и ещё много нюансов появляется от кривых рук пользователя!
"процессор который сгорает" - скажите это сдохшим процам и материнкам которые сгорели из за кривого bios... А самому не поправить из - за того, что он зашифрован.
А еще компьютерам Apple которые в угоду тишине раскаляет процессоры до 105 градусов. И это при том что другие производители использующие тот же техпроцесс стараются не выходить за пределы 85 градусов из за того что выше начинается ускоренная деградация (есть научное исследование подтверждающее это). Андервольтинг. и огранчение потребления не доступны. Благо хоть кривую вентилятора можно менять.
А еще компьютерам Apple которые в угоду тишине раскаляет процессоры до 105 градусов. И это при том что другие производители использующие тот же техпроцесс стараются не выходить за пределы 85 градусов из за того что выше начинается ускоренная деградация (есть научное исследование подтверждающее это). Андервольтинг. и огранчение потребления не доступны. Благо хоть кривую вентилятора можно менять.
Маки со времен м1 живут почти вечно. И не греются. Моим коленям последний раз было жарко только под маком на интеле. Работать иногда и так приходится. Но это темные времена, забудем и о них. Эмки бывают максимум теплыми. Дальше уже вентилятор включается.
Живых м1 продается море за копейки на всех площадках. Каких-то особых жалоб кроме батарейки или ударов не видно. Батарейку уже надо простить, срок ее жизни явно вышел.
Любой M1-M2 макбук с 16 гигами рамки за 30-40 тысяч это все еще лучший ноут за такие деньги в 2026. Меняем батарейку за 5-10 тысяч и пользуемся годами. Это будет действительно ноут. С которым можно на полный рабочий день уехать от розетки и не переживать. Если макос и arm подходят естественно.
Маки со времен м1 живут почти вечно.
Гуглопоиск вещает, что массовые продажи поделок на M1 начались с 2001 года (анонс и начало продаж - конец 2000 года). Сейчас едва начался 2006. По пяти годам накопленной (но очень сильно не уверен, что опубликованной) статистики отказов вы экстраполируете на почти вечность? Владельцы "обычных" повседневно эксплуатируемых ноутбуков на Intel возрастом в деять-пятнадцать лет смотрят на вас с легкой усмешкой.
Во-первых, разблокированный загрузчик, как правило, аннулирует гарантию, так что это не аргумент. Кривые руки пользователя - это проблема исключительно пользователя. Пожалуйста, не надо прикрываться "заботой о пользователе", на примере РКН мы все прекрасно видим, чего стоит такая "забота".
Во-вторых, силой действиельно никто не заставляет, однако, если телефон рутован, то отвалятся, как минимум, банковские приложения. Тут тоже, пожалуйста, не надо прикрываться "безопасностью", потому как банки по факту не несут ответственности и при нерутованном девайсе. Пользователя буквально вынуждают покупать устройство с ограниченным доступом, иначе многие приложения просто не заведутся.
В-третьих, вероятно, вы правы в том, что 99,9% не используют рут, и, вероятно в том, что "оно им не надо". Но людям нужен не именно рут доступ, им нужна возможность убрать то, что им не надо, и поставить то, что им надо. Сейчас картина выглядит примерно так: человек покупает себе топ девайс, например Samsung, за $1000-1500 (это не маленькие деньги для такого устройства), и за свои же деньги он не имеет возможности удалить то, что ему ну вот вообще никак не нужно. У него стоит ПО от Samsung (их апп стор, галерея, knox и пр. бред), обязательное ПО (Яндекс браузер, госуслуги, MAX и пр.), и пользователь никак от этого не может избавиться. При этом на тех же Samsung легальный бекдор от вендора по факту стоит.
Проблема "невладения" своим купленным устройством расширяется. Мало того, что уже сейчас пользователь не может удалить то, что ему не нравится. В исходном посте новость о том, что пользователь не сможет поставить то, что нравится. Удавка затягивается... на деньги пользователя. И конечно же, все прикрываются лицемерной "заботой о безопасности", не отвечая по сути ни за что.
Если сильно надо - будет и рут (есть и сборки и инструкция как собрать GrapheneOS). Если конечно надо.
Вы не можете разблокировать загрузчик на пикселях без доступа к интернету. Там работает приложение OTAConfigNoZeroTouchPrebuilt которое подключается к серверам гугла и проверяет можно ли вам разблокировать загрузчик, если сервера недоступны или вы лицом не вышли, то увы.
Минусов не вижу. На винде или в линухе вас же это не смущает?
Про линукс - это специализированная система для тех, кто должен знать, что sudo install malicious есть плохая практика и всё поломает. Может, и не прям должен, но процент тех, кто это знает, велик. Про винду не скажу, но вроде как она и а) не считается безопасной, туда все всегда ставят ав б) имеет меньше конфиденциальных данных (там, где имеет, обычно выдают настроенную сисадминами или вообще без интернета).
А андроид - это телефон, который купит тётя Тома, которой нужен телефон, как уже и всем, но у неё нет ни денег на эппл, чтобы он сам тебя ограничил, ни компьютерной грамотности, чтобы случайно не тыкнуть на установку злобного пакета.
Вот вспоминается мне одна западная серия рассказов (точная ссылка видимо нарушит некоторые законы РФ про пропаганду разного). Там кроме всего прочего интересное понятие введено. Судя по последствиям - на уровне базовых законов или "правил"(с учетом что там скорее корпорократии в мягком варианте, сильно правда помогло что "типичных политиков" до власти не допускают больше, отлавливают аппаратными тестами определенные склонности). У каждого электронного устройства есть администратор и это не обязательно основной пользователь. Да, у с смартфона тоже, да - ситуация что взрослый владелец смартфона НЕ является администратором вообще всего потому что подписал особого вида контракт с другим человеком (там именно нормальный контракт а не галочки) - нормальная. И основной софт это учитывает тоже. Проблемы с например детьми решаются - на раз. Если совместить с другой идеей из того же источника - не можешь нормально админить - купи себе услугу "обеспечим для вас безопасность пользования аппаратом и выплатим страховку если что-то вдруг случится"
Не, ну понятно желание как-то монетизировать андроид. Но не такими же способами! Как-то мягше надо, чуток аккуратнее что-ли... Да и вообще, продажа сливаемых данных уже не обеспечивает нужного уровня дохода? Они же должны понимать, что все уйдут от них, а андроид всё равно хакнут и найдут способы чтобы ставить свой софт. Просто софт будет теперь где попало распространяться, что на руку только всяким злоумышленникам.
А у тебя есть выбор куда уходить? ios и Android, больше выбора нет. Поэтому будешь сидеть как миленький и подчиняться
Я, пожалуй, останусь на старой (текущей) версии Android, я не живу в смартфоне.
Это пока, они играют в долгую
Так это тоже до поры до времени. Когда возникнет необходимость покупать новый смартфон, то в нем изначально уже будет стоять новая версия Android
А тут еще как посмотреть - новый смартфон, в смысле с завода, или "новый" б\у? Когда б\у потеряют актуальность - это много воды утечет, там может и не сильно актуален будет Android. Какой-нибудь pixel с grapheneos еще многие новые смартфоны переживет.
Какой-нибудь pixel с grapheneos еще многие новые смартфоны переживет.
Все упрется в аккумулятор, точнее в трудность его замены. Моему текущему телефону, который новым был обычным среднебюджетным, сейчас примерно шесть лет, я бы и не думал его менять (хватает для всего, чем я пользуюсь повседневно), если бы не заметно ослабевший аккумулятор. Для замены аккумулятора нужно отклеить весьма хрупкий экран ценой в половину розничной стоимости нового - в домашних условиях я это не осилю, даже не буду пытаться. Меня в значительной мере поддерживает то, что я редко отхожу далеко от зарядки в машине, но это не универсальное решение, и повседневного удобства оно не особо добавляет.
ха, поздно пить боржоми.
уже несколько лет как существует куча анальных ограждений "для безопасности" из-за чего тот же плеймаркет и многие другие приложение не будут полностью работать на рутованом телефоне (гугг кошелек или chatGPT например) а попытки это фиксить наказывают жестко блокируя акк на котором поймают. (при том что уже много лет как плеймаркет может вообще сам ставить и обновлять апки и ему в целом плевать на то что ты там в настройках указал)
я это к тому, что одним днем даже полностью официальный телефон скажет или обновись или иди нафиг.
Я про разработчиков и и гугловский плеймаркет. Юзеров андроида это не особо сильно коснется, ну, может быть придется софт с других источников качать. А способы поставить этот софт всë равно найдут.
https://pine64.org/devices/pinephone_pro/
Есть и другие устройства не ios и Android
Полно. Софт под них где брать? Самому писать? Десктопным пользоваться, с кнопками по полтора миллиметра? Или верить только в PWA?
я больше верю в развитие самописов на базе ESP32 и решений от TTGO которые буквально заваливают рынок чем какие-то "убийцы андроида".
вон линукс пытались, теме уже более 10 лет и до сих пор воз и ныне там. что то выкатывают но до сих пор все на уровне прототипов
Неплохо, тоже когда-то смотрел в эту сторону, но как-то уж слишком слабенький для 2026 года с 4гб ОЗУ и это про версия.
Конечно есть выбор! Вы забыли об AYYA с ОС "Аврора"!
HarmonyOS ))00)0)
Хакать не надо. Достаточно телефон БЕЗ Play Services (ну или тот где Play Services это обычно приложение без суперправ).
А "где попало" - не поможет, проверятся будет при установке (собственно даже сейчас Play Protect иногда просит разрешение отправить на проверку что-то малоизвестное).
А рустор и все остальные из него происходящие верификацию пройдут?
Нужно рассказать Еврокомиссии и сразу вернут все взад. Странно как Гугл не учла такого факта, что Европа сильно не любит злоупотреблениями такого рода.
Они Apple то пытаются расскачать.
Учётом то, что Android - opensource, и и как они подразумевают что будет валидация проходить?
Всякие Huawei/Oppo и тд из недалёкой маленькой страны просто вырежут валидатор, так как у них например нету возможности получить лицензию.
В том-то и дело, что у большинства пользователей будет прошивка с включённой фичей, и ты никуда от этого не денешься
Ну будет у вас андроид без google services, еще гугл постараются таким пользователям жизнь максимально затруднить. 90% пользователей скажет "Зачем мне эти трудности"
вы давно интересовались за андроид?
он давно уже не opensource, точнее там все сильнее и сильнее закручивают что бы по факту "открытый" андроид это демоверсия без львиного куска функционала
его опенсорсность сохраняется до сих пор только тем, что он основе своей линукс написаный на джаве и потому в самой основе он противоречит тому, что бы состоять из закрытых бинарных пакетов как винда.
и то "над этим работают" не так давно нужно было по работе опубликовать приложения на плеймаркете (сервисные) и вот уже ты не APK заливаешь, а эдакий дапм билда, а плеймаркет уже сам думает как собирать для конкретного клиента. В теории очень круто в плане платформ и оптимизаций, но на практике идей как это использовать "во зло" масса
---
А за евросоюз - так как раз Еврокомиссия пропихнула ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ подписи что бы никто сторонний не мог модифицировать телефон. на словах все о защите людей, но по факту реально открытый смартфон незаконен в евросоюзе и не имеет права продаваться официально.
то есть как раз благодаря этому закону вы больше не можете купить телефон который реально принадлежит вам. Абсолютно любой купленный телефон с 100500 рутами все равно прошит закрытым ключом самим вендором и без специального ключа ты ничего реально с системой не сделаешь, если надо выйти за пределы прописанные в самой установленной системе изначально.
ну и как плюс такая хардверная закладка позволяет получить доступ к телефону, наплевав на абсолютно все защиты. всякие графены изгаляются что бы криптовать все на уровне системы но зачастую используются внутренние средства для оптимизации процесса, а это опять таки железо, то есть гарантии что данные не закриптованы ключом что вытянут из корневого сертификата, что позволит расшифровывать имея этот корневой сертификат около нуля.
Что-то у вас все в кучу. Линукс не написан на джаве, и в Андроиде от Линукса только ядро. Закрытых бинарных пакетов там тоже хватает, и у каждого вендора они свои. Поэтому AOSP нельзя собрать для любого телефона, а только для Пикселя и еще нескольких, которые по пальцам можно пересчитать.
На рутованном телефоне можно делать все, что угодно, можно перехватывать любые функции системы, подменять их своими, отключать обновления, убивать системные сервисы, да что угодно. Никакие вендорские ключи этому не мешают. И сертификаты, кстати, тоже можно подменять.
только для Пиксел
Уже нельзя. Теперь только доя эмулятора https://habr.com/ru/news/918218/
Они урезали обновления что раз в пол года. Много кода разом. Сложнее кастомы адаптировать то есть палки в колеса от части
Оно в Play Services а не прошивке.
Соответственно надо их в sandbox как у GrapheneOS
Там и вправду много странностей. Например, для выпуска приложения требуют независимое тестирование. Я, конечно, не разорился, отдав какой-то пакистанской конуре 70$ за документ, по которому они с 15, что ли, типа независимых акков, загрузили мое приложение и типа потестили его на предмет багов. Но, блин, зачем?
Как зачем? Дать своим землякам заработать. Руководство западного айти (и не только айти) уже давно инфильтровано этими "талантливыми менеджерами родом из азий" чтобы принимать соответствующие решения на всех уровнях. И готовьтесь к тому что ваше приложение перестанет проходить сертификацию по надуманным причинам, чисто чтобы освободить рынок для их земляков.
Считайте это платой за размещение, сейчас это в 100 раз актуальнее, с ЛЛМ маркетплейс можно засирать миллионами вайб-приложений.
Я был бы только "за", если тот же гуглплей разделили бы на два раздела: здесь все приложения только от верифицированным разработчиков, а там - все остальные.
Да хрен бы с ним - пусть весь свой стор таким делают, если это принципиально. Но в другие сторы чтобы не лезли тогда.
Маркировка андроид разработчиков. А потом и маркировка и куеркода для использования экземпляров приложений.
А зачем производители смартов их комплектуют максимальной версией андройда, к чему эта погоня? Там какие-то киллерфичи постоянно выходят?
Т.е. почему это не приходит к состоянию заморозки версий: взяли всем рынком условно андройд 15 и 5 лет все телефоны выпускают на нем. Потом также зафиксировались на какой-то следующей версии.
И тогда проблема "гугл нечто такое странное выкатил" настигнет лет через 5 от даты появления - будет время и в судах разобраться или вообще не переходить на старшие версии.
По тому, что это бизнес. Сильного увеличения прибыли такие схемы не несут - по тому куче производителей договориться проблемно. Да и вообще - ещё вопрос как на такую договорённость посмотрят антимонопольщики. Да и нужно, чтобы согласились все, иначе не согласившиеся получат конкурентное преимущество, из-за чего вся договорённость развалится.
Вообще, целая гора причин, почему это не возможно.
Гугл просто запретит таким производителям предустанавливать гуглосервисы, а без гуглосервисов такие смарты будут мало кому нужны
Я бы очень хотел, чтобы крупные вендоры вроде Samsung выпускали ходовые модели в двух вариантах - в обычном, с GMS и собственными надстройками вроде Knox для большинства, и отдельно на AOSP с открытым загрузчиком для энтузиастов. Даже если открытая версия, из-за отсутствия bloatware, окажется дороже в розницу, это была бы интересная покупка.
У Самсунга там куча своих закрытых технологий, типа Dex и работы со стилусом. Все это на AOSP работать не будет.
Я бы это пережил как адекватный (моя субъективная оценка) компромисс.
Как раз DeX...почитайте ругань про "новый DeX" в OneUI 8. А ругань там потому в том числе что Samsung начал все это переносить на основу уже более менее рабочего Desktop Mode штатного.
При этом на моем Pixel 9 Pro XL этот Desktop Mode уже на мой взгляд минимальные функции DeX'а может выполнять (хотя может просто не вышло запустить). Ах да - этот Pixel на следующий день после покупки получил GrapheneOS -:).
Мне на мой Fold 3 OneUI 8 еще не пришел и сравнить не могу.
Насколько я помню - такое вот развлечение прямо запрещено соглашениями с гуглом, если контора хочет выпускать модели с Play Services - она не может выпускать БЕЗ них и это вскрылось на одном из антимонопольном суде.
Буду честен, я такого не знал. Ну, тогда это шанс для китайских "подвалов". Но они предпочитают другой способ - гуглообразный, а именно напихать как можно больше bloatware в надежде, что им за этил перепадет еще какая-то копейка. Причем типа бренды (Xiaomi) в этом смысле часто хуже всяких улефонов, блэквью и прочих юмидиджи. Срочно нужен кто-то, кто напишет, что вся реклама в Xiaomi это миф и вообще не проблема, потому что легко отключается за несколько дней ковыряния в телефоне.
Если я напишу приложение то я не смогу его поставить на свой телефон без регистрации, подписи и 25$ ? Это они хотят?
Неприятно выглядит аргумент про «единую точку отказа»: один верифицированный реестр у одной компании даёт ей возможность в любой момент отключить разработчика от всей экосистемы устройств, а не только от Play. Для сторонней дистрибуции это действительно новый уровень давления
безопасность превыше всего
Можно приводить любые аргументы, но Гугель сам лучше всех знает свои потери от разработчиков модов Ютьюба (которые не показывают рекламу, играют в фоне, скачивают любые видео и/или аудио) и давно считает их (и моды, иразработчиков) угрозой.
И вряд ли изменит решение.
В чем смысл письма? Еще в новости от 11 ноября 25 гугл сказал что сделает отдельный флоу "для опытных" пользователей где можно будет поставить неверифицированное приложение пройдя предупреждение о безопасности. Да установка усложняется, но это уже не тотальный контроль, так что все обвинения в тотальном контроле будут срезаны этим аргументом.
Цитата:
Empowering experienced users
While security is crucial, we’ve also heard from developers and power users who have a higher risk tolerance and want the ability to download unverified apps.
Based on this feedback and our ongoing conversations with the community, we are building a new advanced flow that allows experienced users to accept the risks of installing software that isn't verified. We are designing this flow specifically to resist coercion, ensuring that users aren't tricked into bypassing these safety checks while under pressure from a scammer. It will also include clear warnings to ensure users fully understand the risks involved, but ultimately, it puts the choice in their hands. We are gathering early feedback on the design of this feature now and will share more details in the coming months.
Android-разработчики опубликовали открытое письмо с требованием отменить обязательную верификацию Google