Представлен проект легковесного инструмента MaxBlocker на основе ADB. Это решение для отключения, удаления или повторного включения мессенджера Max на устройствах Android, например, если приложение было предустановленно на новом смартфоне в РФ. Для действий с MaxBlocker root‑права не требуются.

«В 2025–2026 годах в России всё чаще стали покупать смартфоны с предустановленным системным программным обеспечением — в частности, мессенджером „Макс“ — которое нельзя удалить с помощью стандартных инструментов Android. Если приложение нельзя удалить через интерфейс Android, это не значит, что его нельзя отключить», — пояснил автор проекта.

Ранее на платформе GitHub состоялся релиз проекта WhiteMax 1.4.0 (GitHub, 4pda, Архив Интернета, разработчик проекта @9ka1gg). По заявлению автора, это бесплатная и безопасная модификация мессенджера Max, приоритет которой — безопасность. Мод не претендует на авторские права на мессенджер Max и не использует продукт для монетизации.

Пользовательское соглашение проекта: ToS WhiteMAX (https://telegra.ph/terms-of-service-whitemax-03-01).

В начале октября 2025 года Центр безопасности коммуникационной платформы Мax начал блокировать пользователям доступ в мессенджер через вредоносные сторонние приложения (моды, доработанные сторонние клиенты). Например, под блокировку в мессенджере попадают пользователи reMAX Mod и стороннего клиента Komet, а также «Зеленый Макс».

«Установка неофициальных сторонних приложений — так называемых „альтернативных клиентов“, которые предоставляют доступ к Мax, представляет угрозу для персональных данных пользователя, а также позволяет злоумышленникам отправлять от имени пользователя вредоносные и опасные файлы. Центр безопасности Мax оперативно блокирует доступ через подобные приложения. Это необходимо, чтобы оградить пользователей Мax от злоумышленников и мошенников. Для того, чтобы безопасно и комфортно общаться, а также иметь доступ к полезным сервисам — установите официальный Мax в любом онлайн‑магазине приложений», — пояснили в центре безопасности Мax.

«По состоянию на февраль 2026-го прямых сообщений о блокировках за использование WhiteMAX и других модов не поступало», — пояснил разработчик WhiteMax.