В пресс-службе Max сообщили Хабру, что приложение мессенджера не отправляет запросы на серверы WhatsApp и Telegram. Также проект к персональным данным или пользованию другими сервисами, включая VPN, не имеет никакого отношения.
Разработчики МАХ изучили публикации о запросах мессенджера. Предположения, сделанные в них, не соответствуют действительности. Вот детальные пояснения:
1. Информация об IP-адресах используется исключительно для обеспечения корректной работы звонков. Для установки P2P-соединения (звонков) технология WebRTC требует внешний IP, чтобы построить прямой маршрут «телефон-телефон». Это стандарт для всех сервисов, которые осуществляют звонки при помощи данной технологии;
2. Запросы на серверы, например Apple и Google, необходимы для проверки доставки push-уведомлений пользователям. В сложных сетевых условиях и ограничениях мобильной связи в отдельных регионах — это необходимая мера для корректной работы уведомлений;
3. МАХ не отправляет запросы на серверы WhatsApp и Telegram.
Используемые технические решения направлены на обеспечение высокого качества работы сервисов — в первую очередь звонков и уведомлений. К персональным данным или пользованию другими сервисами, включая VPN, они не имеют никакого отношения.
Ранее на Хабре вышли публикации: