Pull to refresh

Comments 113

Удивляет, что так много людей повелось.

А в чем подвох? Интересуюсь без задней мысли. Если закроют Телеграм полностью, то надо куда-то переходить, кроме Макса. Не совсем для общения, а для легкого обмена файлами между домом и работой. Дело в том, что у нас на работе все облака заблокированы и usb-порты на компах тоже. Телеграм не заблокирован и до последнего времени (до замедления) удобно было с помощью десктопного приложения обмениваться большими файлами между домом и работой. Поэтому, нужно от нового мессенджера:

  1. Портабельная десктопная версия под Windows без админа.

  2. Пересылка файлов ну хотя бы до 500 мб на один.

Попробовал Signal - пишет "Не удалось подключиться к серверу".
Попробовал imo - на телефон установился нормально, а не десктоп ни в какую. Пишет "Unable to connect".
Попробовал qTox - установился даже без телефона и email. Но какой-то он несовременный и не совсем удобный. Впрочем, пока остановился на нем (вспомнил "Вам ехать или шашечки").

Может, еще кто что посоветует?

А Макс чем вас тогда не устраивает?

Проверяет на устройстве наличие ВПН. Какие он выводы будет делать неизвестно, но предположить можно.

в таком случае telega это тоже самое, только в профиль

Так если у вас есть впн то телега работает, и в чем проблема дальше ей пользоваться?

Не совсем для общения, а для легкого обмена файлами между домом и работой.

И обмен файлами уже не работает без впн, тупо не загружаются :)

Так проверять наличие КВН может кто угодно на телефоне - от ВК до странички Яндекса. Просто его нужно включать, делать свои дела и отключать.

вот поэтому макс в рабочем профиле, который после работы в оном выключается, нечего ему в фоне работать.

Для платных впн это не страшно - ip подключения и выходной интерфейс разные, а вот для vps будет проблема.

Вы серьёзно задаёте этот вопрос?

Потому что он дырявый и его не рекомендуют использовать ФСБшники

а что ФСБшники говорят про безопасность Яндекс Мессенджера ?

не модный и не молодежный ))

Это сайт айтишников, вроде бы. Посоветуем свой NextCloud запустить и перестать лохматить бабушку.

При этом не забываем, что у NextCloud Talk всё довольно грустно с шифрованием. На сервере вся пользовательская (текстовая) болтовня лежит в открытом виде. С аудио- и видео-вызовами дело обстоит лучше, по крайней мере так обещает документация. NextCloud неплох как файловое облако, но это не мессенджер в его классическом смысле.

Но ведь у того же Telegram тоже нет шифрования, кроме т.н. "секретных" чатов. И точно так же на сервере всё лежит в открытом виде, доступном для чтения условными сотрудниками telegram. Сам сервер вероятно зашифрован, но не более. И полагаю, большинство пользователей telegram не знает об этом, а пользуется секретными чатами на постоянной основе и того меньше.

Вы хотите сказать, что в режиме секретных чатов не используется E2E-шифрование?

Да нет, наоборот, я хотел сказать, что e2e есть только в секретных чатах, но ими пользуется на постоянной основе малая часть пользователей, т.е. отсутствие в nextcloud e2e не является определяющим недостатком для среднестатистического пользователя. У nextcloud полно других недостатков, таких как малая пользовательская база, отсутствие любимых каналов, отсутствие api для ботов/приложений и т.д. и т.п.

Но в контексте хранилища файлов между работой и домом, и при желании в будущем - семейного чатика, вполне подходящее решение.

UFO landed and left these words here

Не надо всем про него рассказывать, а то постигнет и его таже судьба, что вацап и телеграмм.

Угу. Как и любой другой мессенджер, как только там соберется хотя бы полтора инвалида. Потому что для нероссийского мессенджера выполнять требования властей РФ - это практически "убить бизнес своими руками".

Можно поподробней, как выполнение требований властей убивает бизнес? Не в курсе бизнеса в телеграме вообще.

К мессенджеру хочется испытывать доверие, а к нашей власти в мире симпатий и доверия мало.

Представим условный Whatsapp, X или Signal. Представим, что он хочет работать в РФ. Представим, что он согласился выполнить все условия, нужные для работы в РФ: представительство открыто, какие-то там данные хранятся на серверах на территории РФ, чаты и каналы блокируются по желанию левой пятки уполномоченного чиновника, а товарищ майор и неопределенный круг неустановленных лиц и организаций имеет доступ к переписке интересующих их пользователей и прочим данным. Все условно, исключительно для примера.

Причем страна веселая и непредсказуемая, и сегодня нельзя писать в переписке про <РОСКОМНАДЗОР> и <РОСКОМНАДЗОР>, а завтра будет нельзя писать про котиков и даже упоминать фиолетовый цвет. Потому что слово "котик" будет использоваться членами запрещенной в РФ организации для обозначения своих <РОСКОМНАДЗОР>, а слово "фиолетовый" будет эвфемизмом очередного запрещенного вещества. (Если не верите, почитайте, что сейчас на Author.Today творится с авторами и списком запрещенных слов).

Теперь представим, что будет с остальными пользователями данного мессенджера в других странах, когда они узнают такие интересные новости. Что будет с репутацией компании-владельца и со стоимостью акций.

Даже если все перечисленное будет неправдой или правдой только частично. Репутация - такая штука, да.

И совершенно не важно, занимаются ли остальные компании примерно тем же самым, только в других юрисдикциях.

Вот примерно это я и имел ввиду, грубо, на пальцах, исключительно на условных примерах.

ИМХО.

а товарищ майор и неопределенный круг неустановленных лиц и организаций имеет доступ к переписке интересующих их пользователей и прочим данным

А разве это власти требуют?

А разве неть?

Кто-то там, когда-то давно, бия сапогом по столу, просилтребовал какие-то ключи от (замка зажигания?) какой-то телеги.

Было ведь такое?

Али мне это всё приблазнилось в алкогольном угаре?

Ну в США они так и работают и что-то все нормально у них с бизнесом)

Сравнение некорректное. Были уже и менее популярные, которые заблокировали. Zangi, например, больше не звонит.

Всех заблокированных перечислять хабра не хватит.

На смартфон установил успешно. При попытке запустить клиент на десктопе или в вебе после сканирования qr-кода никак дело не завершается успехом - бесконечно крутится "Ваши чаты загружаются"...

Telega тебе показывает рекламу в личных сообщениях. Это уже повод отказаться от использования этого недоразумения

отличная замена Максу для бизнеса (реального бизнеса который что то производит) это забытый всеми Яндекс Мессенджер и Яндекс Телемост - для координации работы группы в компании + обмен и хранение документации нормально подходит, я бы даже сказал лучше группы в телеграмме.

SSH/SCP/Rsync/FTP/SFTP на свою VPS ;) или даже Samba!

Мне интересно, когда придут за ними? Просто SSH - это же удобный способ для poor man vpn, сокс-прокси одной короткой командой делается...

Есть подтверждённые случаи как минимум резания скорости именно SSH-соединений же.

Купить сервак свой и накатить matrix + element. Получите свой личный мессенджер и можно файлы кидать. Ограничение лишь размер диска на сервере

Попробовал. На телефоне - Ok. На десктопе и в вебе не удается подключиться даже с ВПН (глухо висит прогрессбар "Ваши чаты загружаются").

Так они сейчас могут создавать искусственный ажиотаж - вот тебе по блату подключайся.

Читал статьи про Телега. Но при выборе скам или телега уж лучше второе.

Чем, если не секрет?

Чем второе, очевидно же)

Принципиально макса у меня не будет никогда. Пока работает сигнал или телгерамм через прокси и впн буду на них. Вполне адекватный Экспресс, для личной переписки не очень подходит из-за ограничений на объем видео файлов, по работе использую последний месяц. Но если совсем будет жесткий чебурнет и выбора не останется, то предпочту Телегу

Так в чём преимущество Телеги перед Максом?

Тем что его не насаждают силой и ради него не блокируют конкурентов. Не блокировали бы конкурентов у меня к максу вопросов бы не было. Только он был бы никому нафиг не нужен при наличии нормальных мессенджеров

Тем, что телега не привязана к госуслугам, товарищ майор. Макс уже взламывают. Ради исследовательского интереса попробуйте найти техподдержку Макса или госуслуг, если риск взлома госуслуг вас не пугает

Максом тоже можно пользоваться без госуслуг. Просто не будут доступны те функции, которых нет в Телеге.

я не привязывал. Но Госуслуги уже сами присылают уведомления. Хз, что это значит.

Увы, я б не зарекался. Мне он тоже не нравится, но месседжер - это не вопрос личного предпочтения, а для общения с коллегами, клиентами, друзьями, родней, семьей, парикмахерами-врачами-стошниками, любовницами и любовниками.

Если на СТО есть мессенджер X и вам могут по нему скинуть нужную информацию - либо вам надо будет поставить именно этот X, либо же потратить время, прийти к ним и переписать на бумажку парт-номер запчасти, которую надо купить.

Если Макс не взлетит (15% бюджетников зарегаются для галочки но никто там запойно круглые сутки госканалы читать не будет) - то это одна ситуация, но если вся страна окажется в ней, то одному сидеть где-то еще, конечно, можно, но как-то смысла мало.

Я в этом плане упертый баран, из принципа не поставлю на личные устройства

Так же, готов установить на рабочий компьютер и на номер рабочей симкарты.

Этот выбор прекрасно описывается такой штукой, как "аксиома Эскобара".

Как раз лучше первое. Потому что первое - хотя бы самостоятельное. Чтобы оно развалилось - надо эту инфраструктуру разрушить.

А телега - это "Дуров, лошпед, опубликовал исходники, мы их поправили, и теперь присядем на его инфраструктуру нахаляву, но ещё и будем читать сообщения пользователей, и рекламу свою пихать".

Если вам больше 35 лет - то должны на примере аськи помнить, чем кончаются попытки нахаляву присесть на чужую инфраструктуру. Дуров просто выпустит обновление - и вся эта "телега" отвалится наглухо.

А самый прикол, что ты пользуясь телеграмм, даже не подозреваешь что на том конце пользователь телеги сливает твою переписку

И пользователь проводного городского телефона тоже

И — кошмар! — пользователь бумажных писем Почты России

И даже ваш устный собеседник вполне может передать содержание разговора с вами куда захочет

Для этого нужно чтобы на том конце у пользователя было намерение это сделать. Если вы доверяете собеседнику, то проблемы нет.

А в случае с Телегой и прочими мутными штуками, наличие намерения собеседника не обязательно - он может вообще не подозревать что что-то куда-то там сливается.

Для этого нужно чтобы на том конце у пользователя было намерение это сделать.

Из перечисленного это только к последнему пункту относится

Ограничила вход, чтобы меньше трафика лилось на серваки скама и ВК?
Но похоже, что это финалочка. Сейчас отсеются на тех, кто пойдет на парковку, и тех, кто останется в ТГ. Печально.

У РКН своя СВО, жаль что против нас.

Незнаю у меня все работает.

Ранше шутили. Цель визита заграницу.

-Чисто пожрать.

Теперь шутки можно разнообразить и

-В Инете посидеть

Шутка не удалась...

Желающих присоединиться к „Телеге“ сейчас много

Экак они сели на известное имя!

Назвали бы себя "бырбырбыр11", и сразу бы текст утратил свой блеск: Желающих присоединиться к „бырбырбыр11“ сейчас много...

Ну и да, будем честны: не много желающих присоединиться к левому клиенту, который сливает переписку непонятно кому, и гонящему звонки непонятно через что - а много желающих, чтобы Telegram продолжал работать, потому что это критически важно для очень многих.

Слова-то какие, "присоединиться к клиенту", ага!

Его очень активно пушат в рекламе в том же ТГ. А до статей на хабре или видео на Ютубе, где разбираются уязвимости, добираются очень немногие.

Так что аудитория-то у него потенциально неслабая...

Так сманивают на дырявое - не просто так наверное?

Смешно, что анти-тг проект "телега" финансирует телеграм. Вот бы еще Дурова террористом и экстремистом признали, было бы еще смешнее.

Темный паттерн "Искусственный дефицит" прекрасно работает десятилетиями.

Успевайте занять очередь, колбасы на всех не хватит!

Любопытно, чту у телеги форма собственности АО, а у макс - ООО

Хрен, редька, etc

В этом клиенте есть секретные чаты с E2E как в оригинальном?

Который они уже начинают потихоньку использовать в виде сообщений в групповые чаты "Я использую Telega....блаблабла... и в конце ссылка на плей Маркет"

свой сделал, ща еще нотки квипа 2005 добавлю, да раздам всем своим контактам.
нахрен телегА какая-то.

одно плохо, ночью не будет работать.

а вообще вспоминаю себе 5 лет назад. юзал только вк / почту .. и смс (операторы ныне снова их дешево продают)
появилось 2 важных чела, пришлось из-за них ставить вайбер.
потом ещё из за одной - вц.
ниче, жили же нормально.

телеграм, кстати, долго не нравился и не был нужен, но потом оценил некоторое удобство.
сделал группы, в которой темы - это шпаргалки, типа: ngnix wifi cmd c++ и тд. самая последняя - git
писал команды, советы и тп.

крч, все. экспортировал шпоры.

а эта не та телега, в которой какие то два поца из вк ?

Не понимаю, в чем трудность просто прибавить ресурсов для своих машин в ВК Клауд)

Вопрос чисто финансовый. Хотя, может и у ВК кончились ресурсы.

Скорей всего намеренно, спустили команду сверху приостановить, дабы продолжать загонять пользователей в червоточину, но на случай изменения команд пытаются держать пользователей или столкнулись с массовым нашествием ботов. Телеграм, особенно, в текстовом варианте потребляет не много, на звонках можно сильно резать качество, на что тоже ресурсов хватит.

Это какое-то гэбэшное поделие, чтобы перетянуть тех кто не хочет в макс, но не сильно разбирается в происходящем?

Это же Товарищ Майор Хабра, Лекс Нимофф. Там можно даже не читать.

телега лежит на github, если есть желание можно поправить в общем-то... в последнем обновлении (1.2.1) убрали настройки соединения, зачем - непонятно, так что имейте в виду, кто пользуется

А ты никогда не думал, что с другой стороны всего этого стоит сервер, который всё расшифровывает?

Уже которая новость про этот кал. Зачем это форсить?

А я вот не стал писать про него. Хотя по технологии предполагаю, что заблокировать сложнее, чем Zangi, например, которым успел чуть-чуть попользоваться.

Не проблема организовать связь в рамках определенной группы людей. Проблема организовать связь с любым своим знакомым и знакомым знакомых и еще каких-нибудь потенциальных знакомых.

Любой новый редкий мессенджер столкнется именно с этим. Вы в нем есть, ваши друзья тоже. А друзья друзей или механика с СТО - нет.

Ребята, вот у меня вопрос: чем вы все таким занимаетесь, что боитесь, что спецслужбы или какой то бизнес прочитает ваши сообщения и прослушает ваши звонки, о чем вы общаетесь? Я в первую очередь недоволен блокировкой телеграммов и впнов из за цензуры, мне перекрывают альтернативный источник информации. Все остальное - слежка, обмен файлами, удобство - это уже вторично.

Достаточно сделать своё дело "успешным и массовым"... примеры смены владельцев есть, а повод найдётся.

Если твое дело успешное и массовое, ни один супер защищенный и доступный мессенджер не спасет его от желающих сменить владельца

  1. "Обмен файлами" - это "источник информации". Списки VPN, фотографии и видео происшествий, документация на протоколы и программы - это всё файлы, и это всё информация.

  2. Слежка - это возможность найти и убить доступ к источникам информации. То самое "а как это злоумышленники читают неудобные статьи? где они нору прокопали, что надо ещё заткнуть?"

Вы как раз и говорите про цензуру, то о чем и я сказал. Слежка и просмотр личного контента - это элемент реализации механизма цензурирования. Доступ к впн по белым спискам уже есть, обмен файлами в макс реализуют, может еще какое-то шифрование добавят и как будто бы и проблема решена.

Вот аналогия: у вас занавески на окнах есть в квартире? А замок на входной двери? А зачем, вы же не занимаетесь там чем-то незаконным?

Удивительно, насколько маргинализируется сейчас понятие "приватность", незаметно, но очень быстро.

Я не о вас конкретно, а о ситуации в целом. В одном милом чатике я в ответ на точно такой же вопрос предложил оппоненту выложить в публичный доступ свою... скажем так, некоторую приватную информацию, ничего запрещенного. Исключительно для иллюстрации. В ответ оппонент мне сообщил, что секретов у него нет от родного государства, а не от меня.

Про занавески не смешно- например, в Германии у людей именно такой менталитет, стараются даже без занавесок жить, дабы соседи не подумали, что есть, что скрывать.

Мы не в Германии

Я говорю о том, что многие люди возмущаются не запретами и цензурой, а какими-то конкретными действиями. Не тем что ютюб заблокировали, а тем что впн рубят, не тем что телеграмм заблокируют, а тем что макс не удобный и он следит. Как собака кусает палку, а не того, кто ей машет.

Своими делами. Этого достаточно.

Почитайте про длящиеся преступления, может станет понятнее

Если это не черный пиар, то на кого рассчитывалось первоначально?

Как бы заранее знать , что контрагент, клиент общается со мной в чате , через клиент телеграмма данный. А так как это вконтактный и опасный для моей конфидециальности и приватности. И главное контрагент может и не знать об данной опасности. Хотелось бы знать заранее через какой клиент идет общение и прерывать связь для клиента из черного списка.

Если не хочется, чтобы ваши чаты читал кто-то ещё, то включайте оконечное шифрование, т. е. общайтесь через приватные чаты.

Если у контрагента стоит клиент "telega" с сертификатом миницифры. То как это поможет от митм атаки.

Включайте своё собственное шифрование! Может даже какой нибудь Microsoft Power Automate натравить, чтобы показывал расшифрованные сообщения собеседника, а ваши зашифровывал и отправлял. В принципе, автоматизация взаимодействия с интерфейсами может помочь общаться даже под MITM.

Если так будут делать процентов 80 пользователей, то прокатит. А если 1% - то вы готовые террористы-экстремисты, даже напрягаться не надо

Если хочется хотя бы приблизиться к настоящей приватности- ни в коем случае нельзя надеяться на так называемые "приватные чаты". Какие странные совпадения- у разных мессенджеров типа вотсаппа и телеги почему-то секретные чаты только для мобильных устройств, а для десктопных- нет. В моем мозге сформировалась презумпция недобросовестности владельцев сервисов вроде мессенджеров, пока не доказано обратное- слежка и прослушка есть. Конспирация так конспирация, надо учиться использовать стеганографические приемы и желательно- не готовый софт, который также является вредоносным, пока не доказано обратное.

Sign up to leave a comment.

Other news