Pull to refresh

Comments 382

Андрей Карпати

Карпатый, алё?!

и этттаааа... слабо еще короче статью сделать?

А теперь Карпатый! Я сказал - Карпатый!
А теперь Карпатый! Я сказал - Карпатый!

Тридцать клоунов (и их количество стремительно растёт) и их предводитель не осилили факт-чекинг. Такие времена.

А какая разница как писать фамилию этого клоуна? Понятно же о ком речь

Карпатый, алё?!

Вызывает ассоциации с "горбатый", которого, как известно, могила исправит. Вот и пытаются избежать таких ассоциаций.

Хотя, наверное, это одна из немногих вещей, способных прекратить поток карпатых "новостей".

Вызывает ассоциации

Вы хотите поговорить об этом? :) Ну, разные фамилии бывают. Не все окажутся приятными вашему уху или оставят в покое ваши извилины. Повод ли это для коверкания?

Психологи вон уже год в ютуб истерят "ИИ не заменит психологов")). Но ИИ лучший психолог: профессиональный, бесплатный, всегда доступный, с бесконечным набором методик и мгновенным переходом в смежные специализации это же чудо Карл, какие психологи это могут потянуть. Долго общался в среде "кандидатов наук" от психологии)). Так что все интеллектуальные сферы будут поглощены. Какой смысл в назначении врача, если он его берет из той же LLM, что и пациент..

А он его оттуда берёт? Или опираясь на свой опыт?

Только ИИ будет опираться на опыт всех врачей. И каждый новый диагноз и лечение сделает его "богаче".

и глючнее...я тут месяц назад приболел и загуглил дозировку парацетамола. а у нас ведь теперь что не поисковик, то встроенная ИИ-шка в шапке. и вот выдала она мне дозу в 4 раза выше максимальной. и даже показала какие сайты юзала для ответа. только вот незадача...она соединила данные из двух источников - из одного источника взяла описание парацетамолла, а из второго взяла дозировку какого-то левого лекарства, там даже парацетамолла в составе не было...

а так да, удачи лечится с ИИ-шкой всем уверовавшим в технолоджи

Вы бы еще gpt 2.0 nano версию использовали, а потом жаловались, что она глючит.

во-первых. я в поисковик зашёл не ради нейросетки, а для того, чтобы найти сайт аптеки и скачать рецепт. но нейросетевой шлак отобразился в приоритете и повеселил меня.

во-вторых. большое количество пользователей, наслушавшись бреда про всесильность нейросетей, будут доверять любому нейросетевому шлаку. они не будут отличать версии чатов гпт. у них нет к этому ни навыков, ни желания. а между тем компании продолжают вталкивать в массы сырой продукт, потому что их волнуют только их собственные показатели, а не последствия, которые этот продукт несёт.

Ну написал я в поисковике: "какая дозировка парацетамола?" он отказался ИИ саммари показывать, только ссылки показал, пришлось нажимать кнопку AI Mode и вот что там написано:

Перешел по ссылкам, которые не-фейсбук и там именно то, что на скриншоте и написано, правда другими словами. Вот эта ссылка: https://www.rinza.ru/prostuda-i-gripp/dlya-vzroslyh/paracetamol-pri-prostude
А вы можете подтвердить свои слова скриншотом каким-нибудь?

не очень люблю бессмысленные споры. вы мне что пытаетесь донести?что нейросетки отлично отрабатывают фактчекинг, они не галюцианируют, не способны не корректно кабинировать и выдумывать данные?

Нет, конечно, они могут галюцинировать и делают это, но, шанс галюцинаций зависит от их уверенности в данных. Данных по парацетамолу огромное море, поэтому шанс на галюцинацию по нему околонулевой, так что я не поверил в описанный вами случай, проверил и получил нормальный результат.
Скорее всего, если вы и правда гуглили и нарвались на неправильный ответ, то что-то гораздо более редкое, а не парацетамол.

а в загадке перевернутого стакана нейросетка ошиблась, потому что было мало информации про стаканы, видимо...

а нана банана не может нарисовать квадрат, потому что это очень редкая фигура и ей негде было обучиться этой фигуре...

с профессиональной точки зрения странным выглядит ваш аргумент о том, что раз ваша конкретная версия нейросетки дала верный ответ, то и в моём случае месяц с лишним назад она не могла заглючить.

и как аналитик, который постоянно сталкивается с данными и рисками из-за их недостоверности, мне очень "забавно", когда мне предлагают на слово поверить черному ящику, который не ясно на каких данных обучен и может врать вместо ответа "не знаю, научите меня"

а в загадке перевернутого стакана нейросетка ошиблась, потому что было мало информации про стаканы, видимо...

а нана банана не может нарисовать квадрат, потому что это очень редкая фигура и ей негде было обучиться этой фигуре...

На стакане старые сетки стабильно ошибались, про нанобанану ничего не знаю, не пользуюсь, но раз вы ее привели в пример, тоже могу предлопложить, что на квадрате стабильно ошибается. Только какое это имеет отношение к парацетамолу, на котором все, даже мелкие сетки запущенные локально без интернета, стабильно выдают одну и ту-же инфу?

с профессиональной точки зрения странным выглядит ваш аргумент о том, что раз ваша конкретная версия нейросетки дала верный ответ, то и в моём случае месяц с лишним назад она не могла заглючить.

С профессиональной точки зрения отвечаю: Любая ллм-ка может заглючить. Но шас заглючить на вопросе о парацетамоле исчезающе мал и я не верю, что месяц назад, или пол года назад, какая-либо модель из более-менее популярных выдала вам неправильный ответ на этот вопрос.

мне очень "забавно", когда мне предлагают на слово поверить черному ящику

Кто и где вам предлагает верить на слово черному ящику? Наоборот, это вы предлагаете верить вам на слово, как вы срываете джекпот когда скучая покупаете лотерейный билетик.

проблема в том, что вы предполагаете и я могу только предполагать, почему та или иная нейросетка заглючила на простейшей задаче для школьника в одну итерацию. потому что ни вы, ни я понятия не имеем на каких данных в конкретный момент времени обучена нейросеть, которую мы используем.

а из этого следует, что нейросетка используемая в конкретный момент времени может не знать принцип работы стакана, не знать как нарисовать квадрат и не знать ничего полезного про парацетамол. и вот вы запускаете выполнение промта и нейросетка отвечает, что всё сделано, а по факту она не налила воду в стакан, не нарисовала квадрат и не поняла как нужно принимать парцетамолл. и пример с парацетамолом даже сложнее чем стакан и квадрат, так как требует знаний более специфических. но вы утверждаете, что вот именно с парацетамолом нейросетка не могла совершить ошибку, хотя они постоянно совершают ошибки в банальных вопросах для детей и школьников младших классов. глюк возникает неожиданно, его нельзя предвидеть.

UFO landed and left these words here

нет. его не будет. потому что я не собираю историю всех глюков и недообученностей нейросетей, с которыми сталкиваюсь. у меня нет ни цели, ни времени, ни желания заниматься этим.

а сейчас та же нейросетка уже отвечает прямыми цитатами с первого сайта в очереди, а не пытается склеить результаты двух разных препаратов

Ну, то есть наврал, получается.

Угу. Вот только я взял самую старую и самую маленькую модель из тех, что валяются у меня на компе: qwen3-4b-2507-instruct, которая не умеет размышлять, выпущеную в июне 2025 года - 9 месяцев назад, старье! Всего 4B параметров - можно запустить даже на телефоне. И этой древней маленькой хрени без доступа в интернет я 20 раз задал один и тот-же вопрос про парацетамол. Почти всегда она говорила про взрослую дозировку 500-1000 за раз, иногда только 500 за раз и никогда не говорила больше 1000. Если хотите, я вам все 20 скриншотов наделаю:

А вы утверждаете, что гуглосетка месяц назад (то есть современная, не старая), вам выдала дозировку в 4 раза больше.

На прошлой неделе спросил у гугола: а как уменьшить размер бинарников при компиляции qt6. Лень вычитывать роль всех 100500 параметров configure. И его AI посоветовал включить 2 опции, strip (что логично) и force-debug-info (нелогично, но мало ли, может так надо, AI ведь читал исходники qt, а я нет). Ну, вместе, как оказалось, те опции не работают, бинарники оказались не strip нутыми. Скриншот не догадался сделать, я же не занимаюсь тестированием гуглоАИ.

Так что я уважаю вашу веру в силу LVM, но если вам нужен результат с цифрами - они могут быть получены с потолка, буквально.

Глюк возникает неожиданно, его нельзя предвидеть.

В точности как у людей.
Мне назначили одновременно два несовместимых препарата, я сразу спросил, а что, так можно было?
Спустя пару лет на приёме, узнав, что я так принимаю, врач, кандидат наук, спросила:
«А кто это тебе так назначил?»
— Вы же и назначили!
Достаю рецепт, она была удивлена.

Все вместе работало хорошо, в кому не попал :) Вот что значит — у врача золотые руки :)

На стакане старые сетки стабильно ошибались

А новым просто вбили костыль, чтобы они не позорились.

так вы слона не продадите. не "вбили костыль", а "дообучили на актуальных данных, новые исследования позволили понять, что стакан можно перевернуть".

А новым просто вбили костыль

Господа гусары, МОЛЧАААААТЬ! ©

А если вам врач напишет в рецепте полную лажу (и если вы это заметите), вы всеми врачами перестанете пользоваться и говорить всем, что врачи "галюны" ловят, и к ним лучше не ходить? В вашем мире люди вообще не ошибаются и делают всё 100% правильно? Конечно нет! Но вы просто к этому привыкли, это норма жизни, что вокруг нас есть косячники и просто глупые люди. Но почему от сетки вы ждете идеального результата, и если он не совпадает с вашими ожиданиями, вы с 100500й раз начинаете этот холивар на тему ИИ. Успокойтесь уже. Не нужно про это 100500 раз писать, мы все это знаем!

людей наказывают за частые ошибки, иногда вплоть до уголовки ошибка может дойти. и сейчас, с появлением нейросетей, наказывают всё равно человека. потому что нейросетке ты ничего не сделаешь, даже если она каждую минуту косячит.

я пробовал использовать нейросети в своей работе. и если бы я ошибался так же часто, то меня бы уже уволили. поэтому я юзаю нейронку изредка, когда нужно развить мысль "обсудив" с кем-то, напомнить себе об очевидных истинах.

я не считаю, что нейросети зло и их применение ничего не даёт. и участвовал в проекте с успешным применением нейростетей ещё до хайпа вокруг этой темы. я против впаривания данного инструмента где надо и где не надо. например, классический поисковик гугла справляется с задачей поиска фактов лучше нейросети. я хоть убейте не могу понять пользы от нейросетевого поиска в повседневных задачах. я использую поисковик для поиска того, что не знаю. я даже не смогу понять, что словил глюк, потому что не знаю верный ответ. поэтому классический поиск и проверка по нескольким источникам наше всё.

Ну, копирайторы, которые наполняют сайты оптимизированной под ключевые запросы водой, сильно подпортили эффективность поисковиков. Страшно подумать, теперь литьё воды может быть автоматизировано в промышленных масштабах.

Но нейронки же могут быть полезными в воспроизводстве повседневной рутины?

главная проблема нейронки с точки зрения повседневной рутины - это невоспроизводимость повторная того же результата. грубо говоря нейронку не поставишь управлять конвейером. она его убьёт , потому что какой бы рутиной не было производство на конвейерее, но оно ценно именно мнргократной воспроизводимостью результата. и многие практические сферы деятельности - это тот же конвейер, но прос о без физического механизма. и в этих сферах так же важна повторна воспроизводимость, а уникальность каждого нового ответа минус, а не плюс

Вообще обилие данных в интернете не означает верность результата, а только известность популярного мнения. Это не касаясь темы галлюцинаций.

их уверенности

И часто Вы она антропморфизируете?

Нейросетка рассчитывает вероятности для каждого токена который она выдает, если вы хотите, через АПИ эти вероятности всегда можно посмотреть. Если эти все вероятности высокие, ответ всегда будет плюс-минус одинаковый, просто разными словами. Если вероятности низкие, ответ может легко перекинуться на какую-то другую ветку и получиться вообще противоположным. Вместо того, чтоб описывать это многословно, проще сказать "уверенность", ибо смысл в итоге получается такой-же.

curl http://127.0.0.1:8033/v1/chat/completions -H "Content-Type: application/json" -d '{"messages": [{"role":"user","content":"Какая дозировка парацетамола?"}], "max_tokens": 150, "logprobs": true, "top_logprobs": 5}'


Про статистическую погрешность вы что-нибудь слышали?

Так в этом антропоморфизация и заключается: если использовать термины, которые обычно используются для описания человеков («уверен», «думает» и тому подобное) то мосх со временем начинает воспринимать объект как человека — жалеть его, проникаться к нему симпатией и тому подобное — а оттуда уже и до Шершавого Кабана копытом подать.

Бохтымой, мне недавно врач в поликлинике сказал "давайте я вам выпишу гомеопатическое средство, не пить же парацетамол в конце концов". О чем вы вообще?

и? внедрение нейросетей только усугубит подобные проблемы. неужели вы думаете, что крупная фарма не договорится с гигантами it индустрии. разработчики нейросетей ещё и побегут радостно продавать рекламные места через нейросети. уже есть первые признаки этого. нейросетка не будет инструментом для выдачи полезного. она, так же как и поисковики, станет инструментом для продажи того, за рекламу чего заплатили. и будете вы от нейросетевых медицинских ботов получать рекомендации купить гомеопатию.

То что будет бабка надвое сказала, а то что врачи уже 20 лет назначают не для пациента, а для провизора из соседней аптеки и владельца медцентра кучу анализов лишних и препараты подороже, а не для лечения это факт. Знаю так как работаю на этой кухне периодически))

Я уже в предвкушении будущего, когда компании будут покупать рекламу у разработчиков ИИ моделей. Уже на хабре была новость, что ИИ как-то странно для фронта в 100% случаев выбирает Vercel

нейросетки - это вообще золотая жила с точки зрения рекламы. потому что поисковик показывает много страниц с релевантными и не особо материалами, впихивая между них рекламу. а в нейросетке можно просто выдать ответ за логически верный, потому что рекламу именно такого ответа проплатили. с переходом на нейросетевой поиск классические проблемы, за которые ругают поисковики сегодня, только усугубятся.

p.s. ну и да, наивно полагать, что компании сегодня уже не думаю о новых рекламных пространствах внутри нейросетевых выдач. это база маркетинга. превращение всего в рекламу и денюжку

Формализованное воспитание и образование , закрепляют у обывателя пиетет перед любой формой и такими нарративами как "клятва гипократа" над которыми сами белые халаты смеются еще с абитуры.

То что вы врете видимо или тупите)

Что гугловская часто глючит это факт, мне вон что вообще выдавал недавно, я даже заскринил, так как показалось забавным. Не скажу что я в данный момент задавал какой-то важный вопрос, это было что-то по игре, но просто "Потеряй голову" и спам кавычками это что, какая-то угроза? Восстание машин уже началось?
И у Вас самого на Ваш же скриншот ничего не триггерит? Например, то что на вопрос по дозировкам препарата, он даёт ссылку на Facebook (самый авторитетный источник по лекарствам), который на практике оказывается не facebook, т.е. и тут ошибка. Иными словами, даже у вас он накидал кучу ошибок в ответ и допускает возможным ссылаться на facebook в вопросах медицины.
Что в целом инструмент полезный, я не спорю, но пожалуй, как человек который хорошо знаком с математикой текущих LLM, и хорошо понимает как они работают, на текущем этапе их развития, откажусь от использования их в таких важных вещах, и считаю применение их именно в таком направлении или полной глупостью или безответственностью или полным непониманием как работает LLM.

Он отказался ИИ саммари показывать

Лол, интересно, почему же. Не потому что вырезали неправильный ответ?

По моему про парацетамол автор этого гавнометария, историю либо выдумал, либо взял у кого-то автора тик тока и решил не проверять а поверить, вообщем судя потому как ты задушил клоуна фактами, а он тупо слился и начал менять темы на другие, при этом повторяя что он не любит "бессмысленные споры" и вместо аргументации меняет тему, говорит лишь о том что ЧСВ фантазер

Да вот только что последняя верстя Грока решила дать мне совет по программированию (который я не просил), и смешал мои модификации с оригинальным кодом с GitHub. ...Вставив их не в тот класс.

Ну с учетом особенностей личности зигующего на площадях хозяйчика этого чуда, не понимаю зачем вы вообще им пользуетесь при наличии альтернативы

Альтернативы работают на моральных качествах совета директоров?

Моральные качества это субъективная социальная надстройка, которая на этом этаже просто отсутствует, ибо теряется еще где то в начале естественного отбора на управленческие позиции

зигующего

Вот из-за таких как Вы, которые не в курсе, как правильно кидается каноничная зига, и чем поднятие правой руки вверх от неё отличается, я и перестраховываюсь и останавливаю такси левой рукой.

Анриал, ошибка контекста и ложь. Медицину обложили протоколами в первую очередь в ведущих моделях. К тому же кто сказал брать дозировку )), она есть в инструкции, речь о диагностике: чтение анализов и обсуждение их выбора.

Мне нужно было несколько месяцев назад посчитать объем и вес большого количества пачек бумаги А4. Кинул в Яндексе в поиске, ИИ показал в шапке результат с габаритами 30х21х20 см, и простыню текста, что это касается только пачек в 500 листов, а ещё есть по 100 листов бла бла бла. Я на автопилоте посчитал и прифигел с объема, который оказался в несколько раз больше чем я ожидал, пересчитал арифметику, и тут до меня дошло, что третий габарит ну никак не 20 см. Причем я так и не придумал откуда он эту цифру взял, потому что упаковка пачек бумаг тоже не 20, а как минимум 25см

Да, мы говорим скорее о потенциале явления, чем о готовых решениях, хотя и они уже поражают воображение.

Может, это коробка на 5 пачек?

Прошлым летом поиск ai в Яндексе (Алиса AI, под поисковой строкой) "без зазрения совести" выдавала без проблем рецепт супа из гвоздей.

Так как в таком варианте (как и быстрый ИИ у Гугла, а не ai mode/Gemini!) используется сжатая модель с меньшим количеством параметров, но зато с большей скоростью ответа, доверять ей можно примерно не в чём. Если уж даже флагманские модели галлюцинируют, не говоря уже о ней.

Прошлым летом поиск ai в Яндексе (Алиса AI, под поисковой строкой) "без зазрения совести" выдавала без проблем рецепт супа из гвоздей.

Так это даже хорошо! Вот спросишь у кожаных - так они вместо конкретного ответа будут два часа обсуждать какой автор мудак.

Зашли бы например в gemini 3.1 pro результат был бы другой, или другую тяжёлую ИИ.

Только ИИ будет опираться на опыт всех врачей.

А надо бы не всех, а лучших.

Причем тут опыт, он субъективный, ИИ опирается на данные

Ну какой опыт то, вы давно были в поликлинике , там с опытом надо еще поискать. Но главное, что даже те кто с опытом, вам выпишут столько и таких назначений анализов и препаратов, чтобы план перед фармо барыгами выполнить, что залечат нафиг, примеров масса. ИИ работает на вас напрямую пока еще. Естественно надо все проверять перекрестно.

ИИ работает на вас своих хозяев напрямую

Исправил, можете не благодарить.

Альтманам не нужен ИИ, который будет решать Ваши проблемы — им нужен ИИ, который будет решать их проблемы, самая главная из которых — «как сделать так, чтобы лохи нам и дальше бабло заносили».

Если все перейдут к ИИ откуда будут браться новые диагнозы?

Из результатов вскрытия. Его пока еще проводят люди.

ключевое слово пока :)

Вы так льстите неграм обучающим модели? 🤔😅

ИИ-психолог идеально подходит людям, которым психолог вовсе не нужен, а нужен набор методик.

Клиент психолога всегда не прав.

эффект Даннинга-Крюгера в чистом виде)
Психотерапия это не про прав/не прав, а про комфортное бытие.

Вы не просто мимо попали. Вы попали в яблочко. Но своего глаза.

Психология не про комфорт. А почему люди думают так. И в том числе почему вы выбрали эффект эффект Даннинга-Крюгера. Абсолютно не разбираясь в теме.

Вы даже не понимаете, что такое комфорт в психологии. Намекну. У тайцев самый вкусный это дуриан. Он совсем не самый вкусный: сливки с капустой очень грубо. Он самый полезный: все есть. Но перевод такой. Потому что на тайском семантически вкусный и полезный одно и тоже.

А в психологии комфорт семантически значит привычное. И в UX самое удобное/комфортное это привычное. Потому не надо наверное ради наведения марафета менять все в приложении, как переставляют полки в гипермаркете. Чтобы пока ищешь - купил лишнего (это опять психология).

Карго культ, которым вы занимаетесь становится архаикой. Нейрофизиология и алгоритмизация дают более простую и в тоже время полную картину, заканчивая выход из субъективного религиозного морока , начатое Фрейдом. ИИ всего лишь системно подсвечивает кибернетику процесса.

Современная психология так же далека от фрейдизма, как современный композитный эйрбас от первых бипланов с паровым двигателем, обтянутых тряпками. Ваше непримиримое борцунство говорит только о том, что ваши представления на поверхностном обывательском уровне.

"начатое Фрейдом", что вам непонятно и зачем домысливать.. мои представления выходят за рамку антропоцентризма, а психология лишь часть пострелигиозной социальной архаики и не является наукой, здесь я ее вбросил для затравки диалога и сбора реакций не более . В предметных задачах связанных с экспертизой, я опираюсь на нейрофизиологию, которая дает измеримые результаты поведения примата.

Нейрофизиология ничего не говорит о конкретной интерпретации одного и того же события человеком в зависимости от его текущих убеждений.

Нейрофизиология это уровень желлеза, психика это "софт". Правда, у человека оба уровня тесно переплетены и взаимозависимы.

Верно, поэтому и предлагаю выйти на уровень выше - алгоритмический, что позволяет оперировать ими как подпрограммами, а не блуждать среди трех сосен. Но это не выгодно конечно, текущим социальным институтам управления, стоящем на фундаменте базового невежества и использующих когнитивный диссонанс как инструмент.

Нейрофизиология и алгоритмизация дают более простую и в тоже время полную картину, заканчивая выход из субъективного религиозного морока...

Этот «субъективный религиозный морок» порой спасает жизнь.
Если бы не был буддистом, выпилился бы еще в юности на фоне «простой и полной картины».

Верно, имею похожий опыт, здесь речь шла не об обесценивании инструментов, а использовании тех, которые стали доступны позднее: системный и кибернетический подход, которые и легли в основу ИИ, но оказали влияние на науку о мышлении гораздо раньше, просто ознакомьтесь на общем уровне, думаю поймете..

Не буду касаться психологии, но вкусовые предпочтения в очень большой степени, если не на 100%, диктуются культурной средой и прошедшим селекцию на предыдущем питании микробиомом пищеварительной системы. Поэтому не исключаю, что для тайцев дуриан самый вкусный.

Верно, но психология как и астрология это карго культ, который имеет свою интерпретационную модель и продает другим, это не про науку вообще, иначе есть нейрофизиология, которая исчерпывающе описывает и измеряет самое главное, поведение человека.

психология как и астрология это карго культ

это не про науку вообще

Доказательная психология такая: "ну да, ну да".

Я имел ввиду не объективно-обобщенную правоту. Клиент психолога склонен, осознанно или нет, умалчивать самое важное для анализа.

А не комфорт бытия, обычно, наступает после контакта с реальностью. Внутри своей головы добиться комфорта не очень сложно, и тут, конечно, и ИИ-психолог сможет помочь. До первого конфликта с реальностью.

Ну вы еще про неповторимый чувственный контакт расскажите)), хватит цепляться за антропоцентризм

ЛЛМ модели это буквально выжимка гигатонн человеческого культурного наследия, как бы они не были более "антропоцентричными" чем люди сами.

Антропоцентризм это биология, а язык это коммуникация, нам еще предстоит переоценить его значимость и функцию. Культурка это социальный феномен внутри артпоморфной модели мира человека.

Приём ведёт AI психотерапевт Шершавый Кабан Кабаныч.

поддерживаю, самый юзаю дипсик для психотерапии, офигенная штука, все гавно с ним вычистили из моей психики. Сам проходил психотерапию с врачем-психотерапевтом, тоже очень круто, но там максимум раз в неделю и 100$ за полтора часа.
А тут бесплатно, очень чутко, и всегда готов. Всем рекомендую.

Вижу противоречие. Выше Вы же пишете

Психотерапия это не про прав/не прав, а про комфортное бытие.

И тут же

юзаю дипсик для психотерапии, офигенная штука, все гавно с ним вычистили из моей психики

Нисколько не вступая в спор по поводу пользы DeepSeek-а, отмечу следующее.

Во-первых, есть психологи, психотерапевты и психиатры. Первые по ряду формальных признаков не отличаются от нутрицологов, астрологов и некоторых других *ологов. Вторые и третьи обычно получают профильное образование и могут лечить таблеточками в некоторым случаях. Нейросеть, вероятно, может заменить только психологов.

Во-вторых, используя LLM, есть неиллюзорный шанс не избавиться от психического отклонения, а его заметно усилить за счёт положительной обратной связи. Существует и крайний случай таких событий, см. кучу судов по поводу навязанных LLM суицидов. Понятно, что процент таких случаев меньше чем успешных, но он все же почти наверняка заметно выше, чем к примеру процент пациентов, убежденных врачами в необходимости суицида.

Тут для начала ещё вопрос в том, можно ли вообще самостоятельно оценить успешность психологической помощи.

))) ну да ее только сам шарлатан может оценивать по прибыли с вас)))

Можно, например, по субъективно оцениваемому снижению уровню ощущения тревоги, по улучшению отношений с родными\близкими, по снижению количества конфликтов, еще по избавлению от зависимостей.

Психотерапия, она ведь служит для адаптации человеческого мышления под более эффективное выживание.

Всё-таки всякое патологическое состояние имеет как субъективные, так и объективные признаки. А то иногда может получиться, как в "Джентльменах удачи", когда Хмыря порадовали письмом от ребёнка, а он в итоге повесился в ванной.

Более того, абсолютно одинаковые события у разных людей или у одного человека с разным состоянием или убеждениями, могут вызывать кардинально разную реакцию.

Например, известие о смерти человека. Одного огорчит до слёз, другой в припрыжку будет бегать по квартире от радости. Причём, это может быть один человек но на разных этапах отношения: обожествления кумира или разочарования и ненависти.

Все это могло произойти по независящим от психолога и его квалификации причинам, именно поэтому это не наука, которая требует метрик. Но вы продолжайте заниматься самовнушением).

  1. Все нейросети имеют фокус на удержание пользователя. Чем больше вопросов - тем больше вовлеченность, больше денег, больше данных для обучения этой же модели, обратной связи для корректировки весов, оценок реакции пользователя на тот или иной вывод модели для корректировки ее "температуры".

  2. Эффект "эхо-комнаты", как ты - так и тебе, без фактической критичной оценки или очень слабой критикой, если его формально не попросить.

Нейросети вполне могут заменить психолога - чисто поболтать, излить душу, чтоли. А вот доброго дядю психиатра увы нет, потому что психиатр это все-таки врач, а не "шизо-клоун" психолог.

Это довольно распространённое заблуждение, что есть нормальные врачи, и как вы выразились шизоклоуны. На деле это как разделять программистов (называя их шизоклоунами) и электронщиков хардварщиков.

Сам мозг без психики (софта) не может страдать психическими проблемами, это становится очевидным если хоть немного задуматься.

Нейрофизиология говорит о другом

Это довольно распространённое заблуждение

Да какое там заблуждение, если для становления психологом достаточно получить высшее психологическое образование/проф. переподготовку, тогда как психотерапевт/психиатр — это полноценный врач с высшим медицинским + ординатурой. Это не "заблуждение", это просто факты.

В результате получается куча историй наподобие:

Ребёнок изобразил рисунок чёрным карандашом. Психолог в панике: "У вашего ребёнка точно какое-то расстройство! В семье какие-то проблемы! Чёрным цветом рисует!". Родители спрашивают ребёнка:
— Почему у тебя на рисунке всё чёрное?
Тот отвечает:
— Так других карандашей и не было...

Если для вас это не "шизо-клоунизм", то я уж не знаю. "Специалист" не смог в банальную эрудицию и побежал навешивать ярлыки, даже не разобравшись в ситуации и не проверив более банальные и безобидные версии. Как можно такому человеку доверять своё здоровье, тем паче психическое?

Особенно психическое, я бы сказал. Лучше уж доверить его специалисту той профессии, куда порог входа и требования намного выше, которые отсеивают совсем уж неадекватных. Я, разумеется, не отрицаю, что есть хорошие и классные психологи. Но это прям очень постараться надо найти такого спеца среди психологов, всё равно, что выискивать жемчужины в нейрослопе.

Я вам могу целый ворох историй рассказать страшилок про стоматологов которые для наживы спиливают все интактные зубы за один приём и ставят на все коронки, а потом у человека полный рот пульпитных зубов, про профессоров которые на операции не ту кость сверлят, про ортопедов которые путают коронки от разных пациентов и допиливают по месту напильником борами.

Это не доказывает, что стоматология — шарлатанская тема и не наука. Любую область человеческих знаний и практики можно извратить. Хоть что!

Без всяких сомнений, в областях практики где не видно глазами предмет воздействия шарлатанов и просто малограмотных имитаторов больше, чем специалистов, которые хотят развиваться.

Просто есть товарищи, которые считают принципиально всю психологию лженаукой. Таких можно сравнить с гаражными Кузьмичами, которые про всех программистов говорят "Бездельники, сидят кнопочки нажимают" :)

Лучше уж доверить его специалисту той профессии, куда порог входа и требования намного выше, которые отсеивают совсем уж неадекватных.

Встречал совершенно неадекватных психиатров.
Демященков Олег Владимирович из Волгограда, директор собственного центра, орёт на клиента
«Ты чё, па-руске сказать нормально не можешь?»
И таких историй про него вагон.

Если мне нужен рецепт на психфарму, просто прихожу в ПНД и называю врачу нужный препарат. Порой, его название они слышат от меня. Мне ничего от них больше не нужно, выгорели давно.
Иногда приходится просто рявкнуть и поставить человека на место, настолько вредоносно они себя ведут, благо, что я умею это делать.

Когда попал с переломом к травматологу, он без обезбола мне пытался вывихнутые пальцы вправлять, это долго и неимоверно больно. Он, скорее всего, с психопатическим расстройством, у него все орут, как оказалось. Ничего вразумительного по поводу отсутствия обезбола он сказать не мог, назвал его фашистом, :) он обиделся и отказался продолжать и меня увезли в другое место к нормальному врачу.

Вот в этой истории погибшего доканали «специалисты» Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.
Название громкое, но за этим скрывается то, что погибшего разводили на платную ЭСТ, и общались с ним похабно.
Мне пришлось с этим разбираться, потому что прямо перед смертью Иван отправил мне голосовое.

Итак, от шизо-клоунизма не спасает наличие диплома врача, наличие собственного центра, уплаченные большие деньги, длительный стаж работы, громкое имя клиники.

Поэтому человеческий фактор это слабое звено в любой деятельности и мы наконец то имеем техническое решение))

Любое техническое решение, сюрприз-сюрприз, создаётся людьми. Да блин, даже сами нейронки, способные "создавать" технические решения, тоже созданы людьми. И нейронки "творят", будучи обученными на материале, опять-таки созданном или подготовленном людьми.

Так что человеческий фактор в данном случае никуда не девается, а по-прежнему остаётся ещё одним фактором, влияющим на результат.

В этой логике все человеческие паттерны имеют прямое происхождение из предыдущих эволюционных циклов. Но до сингулярности ваше утверждение будет иметь место конечно, поэтому речь скорее о перспективе. Прошлый этап затух после того как ИИ выиграл в шахматы у чемпиона мира, этот может разворачиваться по разному, но итог все очевиднее. Понимаю , что человекам трудно принять такую перспективу и мы должны скорее думать о новой социально экономической модели отношений, чем оспаривать сам факт перехода функций к новому субстрату

Психиатр и психолог это разные вещи да, но вы путаете протоколы политик и веса модели по функции. Эмпатия и вовлечение отличные благодаря контекстному движку и ее надо регулировать постановкой задачи, но сама аналитика и многозадачность не сравнима ни с каким специалистом, именно поэтому у них есть специализация если они профессиональны более менее. С ИИ вы получаете все и сразу, но конечно нужно немного вникнуть.

Добрый дядя-психиатр? Извините, за всю жизнь таких не встречал. А тех, что встречал (и не только я) по-хорошему бы самих полечить не мешало =) Но это разумеется, я не про всех психиатров, просто иногда такие кадры попадаются!

Суть психиатра не в доброте, а умении видеть поломки и исправлять медикаментозно

Нейросети вполне могут заменить психолога - чисто поболтать, излить душу, чтоли.

Это когда психолог работать не хочет.
Там нифига не «чисто поболтать».
К тому же, состояние после сеанса может быть очень тяжелым, однажды 10 дней приходил в себя и это не вина психолога

А вот доброго дядю психиатра увы нет, потому что психиатр это все-таки врач, а не "шизо-клоун" психолог.

Как думаете, почему вдруг психиатры проходят переподготовку на этого самого «шизо-клоуна» и работают с пациентами за двоих? А то и вовсе бросают психиатрию и работают как психолог?

положительной обратной связи

интересно, кстати, а можно ли сократить или вовсе убрать данный эффект, если, например отучить нейронки вечно соглашаться и поддакивать?

Конечно, установите ей критический режим или аналитический, а лучше попросите рассказать как лучше решить вашу задачу, больше спрашивайте и уточняйте, также просите основания теорий на которых построен ответ и альтернативные ответы и точки зрения это целая вселенная

Способ гарантированно отучить LLM соглашаться, поддакивать и галлюцинировать -- это удалить их полностью. Текущая архитектура LLM "by design" призвана любым способом добавить токен к предыдущему. Все "обучение" и цензура сейчас сделаны фактически поверх LLM, что легко доказывается наличием джейлбрейков для их обхода.

Грубо говоря, вы можете сколько угодно общаться с LLM как с доктором Джекилом, но никогда не можете гарантировать, что LLM не ответит вам как мистер Хайд :)

Вижу противоречие. Выше Вы же пишете

в одном комменте я пишу о психотерапии вообще, в другом методе ее проведения,
мои мысли посвящены разным объектам, как вы их в одном противоречие объединили. Вы точно понимаете что такое противоречие? ) Если бы я одном предложении говорил что психотерапия - это хорошо, а в следующем, что - это просто развод на деньги - вот было бы противоречие, а там я про разные вещи размышляю.

Ну и да, я занимаюсь психотерапией для того обеспечить себе комфортное бытие, я для этого и к стоматологу хожу.

Первые(психологи) по ряду формальных признаков не отличаются от нутрицологов, астрологов и некоторых других *ологов.

Психолог - это ученый который изучает психику. К сожалению, инфо-мошенники полностью дискредитировали это понятие, тут я разделяю ваше негодование.
Про психиатров и психотерапевтов - согласен, это прежде всего врачи. В идеале, если врач-психотерапевт, еще и одновременно врач-психиатр.
Если же человек без мед образования и соответсвующей практики называет себя психиатром/психотерапевтом - то он преступник в буквальном смысле.

Во-вторых, используя LLM, есть неиллюзорный шанс не избавиться от психического отклонения, а его заметно усилить за счёт положительной обратной связи. 

Вы правда думаете что такого шанса нет при обращении к врач-психотерапевту?

Понятно, что процент таких случаев меньше чем успешных,

Если вы это так уверенно признаете, то зачем же вы дискредитируете ии-психотерапию в остальной части параграфа? Вот тут уже от вас противоречие.

Я проходил и психотерапию с врачем-психотерапевтом и с ии. И на основании этого делюсь своим опытом.
Психотерапия с врачем - это очень хорошо, при условии что вам повезет с врачем.
А если вам не понравилась одна иишка, вы легко можете переключиться на другую. ИИ не заинтересован в вас ни финансово, ни психологически, по крайней мере пока.


Если мы говорим про крайние случаи, то я твердо убежден, что дипсик/чатгпт/гимини даже клауд код гораздо гораздо гораздо гораздо лучше чем выход за край.

Поневоле вспоминается анекдот

Водка со льдом вредит почкам, ром со льдом печени, джин со льдом сердцу, виски со льдом мозгу. Этот чёртов лёд невероятно вреден!

Сдаётся мне, тут вовсе не дипсик помог, а сам врач-психотерапевт, который заложил в вашей голове нужную базу

юзаю дипсик для психотерапии, офигенная штука

И тебе не хворать, Шершавый Кабан! /s

Все правильно написали, это видно даже по минусам))) как паразитарные черви реагируют на изгнание из организма)

ИИ же недавно чела вообще до суицида довёл, але? То что есть низкоквалифицированные психологи не значит что ИИ теперь считается хорошим психологом

Не "ИИ довел", а чел использовал ИИ таким образом, он мог любую книгу изотерическую использовать с тем же эффектом.

Наверное, в том и проблема, что неквалифицированный человек да еще с проблемами с психики не сможет правильно себе помочь, а ИИ ему только усугубит всё.

Квалификация не нужна, но базовое понимание работы ИИ необходимо

Человек с базовым пониманием работы ИИ не пойдёт к нему лечить психику.

"Лечат психику" рецептурными препаратами, а здесь речь о психологах, которые не являются врачами, только собеседниками с набором приемов общения.

Вот вы и продемонстрировали своё фундаментальное непонимание матчасти. Во множестве случаев психические болезни вызваны не только какими-либо органическими нарушениями (по типу тех, что происходят при одной из разновидностей депрессии, эндогенной депрессии), но и дезадаптивными психологическими установками, как в случае расстройств личности.

Да, при расстройствах личности тоже прописываются рецептурные препараты, но они лишь играют роль "обезболивающего", цель которого, это снять симптомы. А главным методом лечения здесь становится: проработка и переработка установок пациента, чтобы они стали более адаптивными и поспособствовали более качественной жизни. И это не просто какая-то там "болтовня по душам", а тяжёлая и последовательная работа с двух сторон, и со стороны врача, и со стороны пациента.

Лечение ТОЛЬКО рецептурными препаратами при расстройствах личности — это как "лечить" больной зуб кетопрофеном. Да, боль снимется, да вот только её причина никуда не денется.

Теорию цитировать глупо, она общее место, тем более в контексте темы топика. И я даже соглашусь с вашим утверждением с поправкой на избыток ресурсов у клиента на длительные сессии, а главное изменения ситуационных условий. Но реальность такова, что в 99,99% случаев это не так и помощь нужна вчера при дефиците ресурсов, далее ваш ответ становится бесполезным и главное - психолог не врач и не имеет права говорить от его имени)).

И понимание принципов работы сеток даёт понимание - удержание пользователей это букваьно цель нейросетевого бизнеса, работа идёт не по смыслам и анализу - но по весам токенов на базе суммарного хлама мира плюс токенов запроса помножить на генератор псевдослучайных чисел, а галлюцинации - это сам неизлечимый принцип работы генеративных сеток. Одно на другое и даёт эффекты эхо-камеры и усиление наличных проблем.

Ну если фантазировать то да, а если работать, то все четко, потому что ты идешь по структуре, а не рюшечкам и запятым, а со структурой у модели уже все хорошо, ведь именно структура нарушается во время энтропии сознания

но базовое понимание работы

и что оно даст? Вот что может дать само по себе понимание работы ии? Человек знает, что такое ИИ, и вот этот человек оказался в глубокой депрессии, и не знает что ему делать - может ли он трезво оценивать и правильно применять даже те инструменты, которые ему хорошо знакомы? Я вот сомневаюсь. Человеческая психика так работает, что в агрессивной среде, он будет общаться даже с камешком, просто нарисовав ему улыбку, а то и вовсе выдумает себе друга в голове.
Год назад что ли, была новость про программиста, который работал с LLMкой, и вдруг уверовал, что в нее поселился бог и начал с ним общаться через нее (только с ним, типа как откровение)

Странные для меня вопросы, поскольку сравнить разумную модель с бесконечным доступом к данным с камушком , нелепо. Человек начнет описывать свое ощущение и получит квалифицированное отражение контекста, но если ему указать на то как ставить вопросы, он превратит это в осознанное движение к изменению состояния. Понимаю, что у многих профессий сейчас срабатывает самозащита, сам в этой шкуре, но интерес к новому разумному субстрату перевешивает. К тому же я в среде психологов давно и видел их ограничения, они уже проигрывают, а модели еще даже не начали специализацию.

поскольку сравнить разумную модель с бесконечным доступом к данным с камушком

разумную

Серьёзно? "Понимание как оно работает" как раз на заявления про появление в комбинаторе последовательностей токенов разумности смотрит с недоумением.

Не смотря на ваше самомнение, предпочту опираться на экспертизу нобелевского лауреата Хинтона )))

на экспертизу нобелевского лауреата Хинтона

У него большая экспертиза или премия по философии? Потому что его рассуждения о разумности ИИ - это чисто философские заявления) Это как заниматься квантовой физикой и верить в бога, например) (и нет, чтоб вы не думали - я не сравниваю нейронку и бога)

Вы обыватель, опирающийся на недостаток информации и образования, строящий из них свои суждения это нормально, но не несет никакой ценности, если кратенько. Отсюда и легкомысленное отношение к официальному мировому признанию достижений в науке например.

Вы обыватель, опирающийся на недостаток информации и образования, строящий из них свои суждения

ок, тут согласен, а по делу то есть что сказать? Гонять из пустого в порожнее тут всякий может)

Собственно в этом и сложность, чтобы сказать "по существу" , нужна общая система координат, но раз вы обесценили мою (официальную), то мы как обыватели остались без коммуникации по вопросу совсем. А чтобы обмениваться швырянием отрицаний друг другу, мы не настолько..

Странные для меня вопросы

поскольку сравнить разумную модель с бесконечным доступом к данным с камушком

1) Доступ к данным не бесконечен.
2) Вычеркните из моего абзаца посыл про камешек и ответьте на вопрос, а то вы так ловко соскакиваете - находите неудобное сравнение, которое приведено лишь для примера, и тем самым избегаете ответа на прямые вопросы))

3) ну и возвращаясь к камешку - а я их и не сравниваю, вообще не понимаю с чего вы взяли, что я их сравниваю. Я говорю о том, что когда человек накручивает сам себе эмоциональную составляющую - для него разницы нет ИИ с ним разговаривает, камешек или голоса в голове. У него буквально реальность разваливается на части, а вы про понимание работы инструмента говорите)

Лингвистическая коммуникация замкнута в парадоксальной дуальности и мы можем бесконечно обмениваться отрицаниями. ("соскакиваете"), разница в том, что я свои осознаю и указываю на ваши. Если у человека что то "разваливается", то ему нужен врач, а не психолог, который является шарлатаном если берется лезть в это без нейрофизиологической диагностики. Но этого естественно не происходит, поскольку рынок этой квази помощи работает на коммерческой основе и без внешних регуляторов. Это очевидная матчасть, о которой не принято говорить вслух. Остальные рассуждения вы уж простите глупы, какие то детали и примеры без метрик, не могут быть обоснованием. Да рынок сформировался как и риэлторов например, но каждый кто сталкивался понимает, что от риэлторов больше вреда и шума чем пользы в 90% случаев. Что не отрицает прикладного применения психологии конечно в строго заданном диапазоне функций. И да, доступ к данным по сравнению с человеческой памятью бесконечен, именно поэтому уважающий себя специалист имеет специализацию. И главное, мы обсуждали сырые совсем модели ИИ, а не специализированных агентов, которых будут прокачивать под задачу на лучших данных в отрасли, я конечно смотрю в эту перспективу и она меня поражает, в своей области. А в психологии речь идет о всеобщем доступе к бесплатной самопомощи 24/7, это требует популяризации, а не споров, для них уже нет почвы, кроме корысти игроков этого рынка.

Если у человека что то "разваливается", то ему нужен врач, а не психолог,

У него есть только ИИ. Сам себя человек не запишет к врачу. Но должен быть кто-то, кто распознает в нем такое состояние и направит куда нужно. Часто таким инициатором как раз может выступить психолог. Хорошо, если будет ИИ
Так вот исходно, с самого начала треда мой тейк о том, что человеку не поможет знание того, как работает ИИ. Все остальное я не знаю зачем вы мне расписываете, это вы либо перепутали с кем вели диалог, либо тред)

нейрофизиологической диагностики

этим называют и физиотерапевтические практики и генные исследования. От шарлатанства до реальной медицины - один шаг(

Ну поплыли совсем)), это может быть любой родственник, но ИИ проведет опрос и по признакам направит в нужную сторону это уже доступно, а не будет тянуть деньги за часы как ваша братия. Ну все же все ясно уже, нейрофизиология это кровь и МРТ, что дает ответ в 90% случаев на реальную причину. Дурачьте последних кто не в курсе , их еще много останется какое то время).

И как же по крови и МРТ ставятся психиатрические диагнозы? Расскажите, очень интересно

Хороший врач, прежде всего смотрит на пациента, а не на модель, не на цифры анализов слушает и смотрит.

Доктор Хаус думаю с вами бы не согласился

А Доктор Айболит согласится, каких ещё выдуманных врачей привлечём для консилиума ?:)

Ну хз дядь, между доктором социапатом на викодине и шарлатаном, лечащим гоголь-моголем трудны выбор ... )

Вы про эффект Плацебо слышали? К тому же вполне возможно, что он по тихой разводит всякие микстуры капризным зверям. Этакий парацетамол со вкусом гоголя-моголя. Так что я за Айболита.

И ставит, и ставит им градусники! Я не помню оригинальные стихи, но очень часто видел рисунки, где Айболит с огромным таким шприцем (иногда по размерам больше его самого). Что как бы намекает, что он не только гоголем-моголем и шоколадом лечил, а еще и клизмы ставил как минимум. А это уже нормальная медицинская практика.

-- и идут к нему больные, одноглазые, хромые, с выбитыми зубами и проломлеными черепами.. а он все ставит и ставит им градусники..

В реальной жизни Грегори Хаус недолго бы продержался на своём посту. С его методами работы и поведением, он быстро бы доигрался до увольнения и судебных исков. Так что пример, мягко говоря, неудачный

это юмор и сарказм - Шелдон, перелогинься.

Но если серьезно... это все борьба с мельницами. Процесс запущен. Реальный уровень докторов таков, что ИИ заменит легко, останутся реально крутые спецы и планктон-врачи (которые будут транслировать ИИ высеры с монитора, не понимая толком что они делают, ну и беря на себя юридические риски)

Хороший врач прежде всего гуглит, сколько поцыент способен заплатить!

Именно так, и первый вопрос пациенту уже 20 лет у них "а кем вы работаете".

Но стоимость приёма у большинства терапевтов озвучивается заранее и для всех одинакова.

Ноль стоимость, забудьте, это остается мажорам и тем кто не в курсе про ИИ

В том и дело, что "хороший врач" это образ живущий в вашем воображении и не доступный в реальности в 90% случаев, когда он нужен.

В чем профессиональность? Есть оценка специалистов по тому, как он ведет клиентские кейсы?

Для психолога важно иметь не столько большой набор методик, сколько умение их применять в нужное время.

И насколько ИИ может заменить живое общение и поддержку?

И насколько ИИ может заменить живое общение и поддержку?

Смотря для кого. Для некоторых как раз живое общение трудно и не комфортно и к психологу они не пойдут, потому как не готовы открываться. А компьютера можно не стесняться и вываливать все что накипело.

На начальном этапе или в качестве дополнительного инструмента - возможно. Но если у человека есть проблема, что сложно общаться с живыми людьми и открываться им, то эту проблему нужно решать общаясь с живыми людьми, а не ботами. Ну или вполне возможно, что проблема с общением не основная, и есть что-то более серьезное, что должен смотреть грамотный специалист.

А вываливать все что накипело можно и в тетрадку или голосовые записывая, даже без ИИ.

Причем тут "открываться", если вам предлагают лучшие компетенции в тысячи раз бесплатно, то зачем играть в лотерею с шарлатанами, которых 90% рынка услуг?!

"Лучшие компетенции" на основе чего? Даже если ИИ скормить всю научную психологическую литературу, то нет никаких доказательств, что он будет брать подходящие методы оттуда и применять их правильно.

С шарлатанами играть в лотерею и не нужно, не стоит ходить к квантовым тарологам, Нужно ходить к специалистам, использующим проверенные методы.

Эмпатия как раз у ИИ чрезмерная засчет контекстного движка. Но сам аргумент о "живом общении" субъективный и отдает шарлатанством, которым является большая часть рынка психологии. Это банальный карго культ, не имеющий отношения к науке и медицине, построенный на дефиците общения.

ИИ лучший психолог

Хотя польза определённо есть, пробовал промт для юнгианского анализа, в двух кейсах, когда психологи помогли радикально, нейросетка не смогла бы заменить человека.

Первый раз был связан с измененным состоянием сознания на «тренинге повторного рождения», до тренинга детей не хотел, сразу после очень захотел и мы запланировали и зачали с бывшей уже на первом месяце знакомства.

Второй случай выглядел неотличимо от магии, это она и была в обёртке символдрамы. И такие фокусы с сеткой не прокатили бы, да и онлайн вряд ли бы.

Хотя да, польза определённо есть, пробовал промты для юнгианского анализа.

с бывшей

Простите, а вы уверены, что тренинг, в результате которого вы завели ребёнка в распавшейся позже семье, был успешен?

Успешен с точки зрения каких метрик?

А нет метрик, это не точная наука.

есть только SLA - часики то тикают :)

Он был однозначно успешен с точки зрения кошелька тренера!

Ну ребенок кажется еще в выигрыше

очень сомневаюсь, что ребенок, у которого родители ходят на подобные тренинги - в выигрыше)

Он даже не понимает, что был участником шарлатанского шабаша, единственной целью которого было заработать

он даже не понимает, что все те же фокусы он мог бы и с сеткой провернуть, просто нужно стать чуть более поехавшим))

он даже не понимает, что все те же фокусы он мог бы и с сеткой провернуть, просто нужно стать чуть более поехавшим))

Я «поехавший» максимально, вам и не снилось :)
Буддизм и даже мухоморные трипы.

Но у врачей претензий к моему психологическому статусу нет.
Недавно крепко поспорили с завотделением в ПНД по поводу необходимости в рецепте и, узнав, что закончил психфак, она подытожила: «Я хочу к вам на прием!».
Вот только ни дня не работал по специальности, с собой разбирался.

Клиент заплатил деньги, через несколько часов получил результат, который изменил жизнь и которым он доволен. Доволен через год, через два, через двадцать.
И только комментаторы на Хабре недовольны тем, что я на тренинг пошёл.
Как оказалось в личке, некоторых в личке обижает ещё и то, что люди вообще заводят детей.

Я не удивляюсь уже — на Хабре с 2007, меня это веселит. )

Вы описали модель экономики мнимых услуг собственно)), кого может не устраивать, вообще не понятно))..

Запрос был? Был! Хотели ребенка? Да! Ребенок по факту наличествует? Да! Вопрос о целостности семьи был в хотелках? Нет! Формируйте свои желания точнее!

"Че тебе еще надо, собака?"

Какой был запрос, не написано, и именно это, кстати, вызывает большие вопросы. Если бы ребёнка хотели, то не нужно было бы идти к психологу. А так клиент фактически обратился с запросом "хочу захотеть", что подразумевает просто-напросто конфликт двух психических установок, который в итоге решился в сомнительном направлении.

С запросом "хочу ребёнка" приходят на ЭКО, а не к психологу.

да там и запроса возможно и не было. Просто упоролся на тренинге и просто ППЦ как захотел детей. Я очень рад за молодое поколение, что их родители ответственно подходят к планированию семьи - ведь это здоровая психика и надежное будущее...

Тут могут и не понять ваш сарказм.

не поймут те, кто перманентно в измененном сознании :)

Я очень рад за молодое поколение, что их родители ответственно подходят к планированию семьи - ведь это здоровая психика и надежное будущее...

Нас заменят те, кто безответственно рожают много детей и не парятся ни о чём.

Нас заменят те, кто безответственно рожают много детей и не парятся ни о чём.

А, Вы тоже смотрели «Идиократию»?

С запросом "хочу ребёнка" приходят на ЭКО, а не к психологу.

Запрос пред тренингом: «Хочу стать счастливее, перестать быть таким грустным»
После уже появился запрос на рождение детей.

С запросом "хочу ребёнка" приходят на ЭКО, а не к психологу.

Я обратился с этим запросом к молодой красавице и запрос был выполнен в тот же день.
Процесс пошел, результат через 9 месяцев.

Институт брака распался как таковой, но это ж не повод детей не иметь :)
Успех здесь как выигрыш в лотерею, я выиграл.

Высокий, зеленоглазый блондин здоров, умен и учтив.
Мама была очень молода и устроила мне драму, не давала с ним видеться после развода, это был тяжелый удар.
Это поправил опять же психолог и мы помирились с бывшей женой.

Он очень на меня похож, никого более похожего на меня не встречал, даже с отцом мы похожи меньше.
Так что понимаем друг друга с полуслова, не смотря на то, что бо́льшую часть жизни прожили порознь и меня в детстве он не помнит.
Так что пришлось знакомиться заново и завоевывать его доверие.

ИИ не сможет оказать помощь только там , где она невозможна, но будет придумана и внушена самим шарлатаном.

Вы в первый же месяц знакомства уже решили, что хотите совместных детей? о__О Что могло пойти не так, воистину.

а ребенку потом жить с этим

Какие пустяки, большинство браков все равно быстро распадутся, сколько бы времени не прошло с момента знакомства до развода.
То, как мы это сделали — офигенно.
Брак — это процесс. Если смотреть на это как на результат, результат будет один в большинстве случаев — развод.

«Хорошую вещь „браком“ не назовут» ©

"Yes Man" в роли психолога - отличный вариант, да. Абсолютно ничего не может пойти не так.

UFO landed and left these words here

И от промпта зависит.

UFO landed and left these words here

Ну мы же в предположении, что пользователь шиз не может сам отделить когда ИИ бредит, а когда нет

А если пользователь сам знает правильный ответ — то нахуа ему ещё что-то спрашивать?

Но ИИ лучший психолог

Как же это иронично звучит после новостей о том, как ИИ снова кого-то уговорил совершить РКН.

С такими "лучшими психологами" и враги не нужны.

Впрочем, если ИИ-фанатики вроде вас начнут активно пользоваться такими "психологами", то, по крайней мере, их постепенно будет становиться всё меньше и меньше... Звучит приятно, но всё же, мой гражданский долг велит предупредить вас, что такая "ии-психология" может быть опасна для вашей жизни и здоровья.

«Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц!» ©

Да никто с вами спорить не будет, выгода такая штука, будете цепляться за соломинку , чтобы продолжать паразитировать, но время решит)) кто прав. Я живу в этой среде и вижу как лучший психотерапевт в городе отправляет жену в церковь для КПТ, но не к своей коллеге, это до ИИ)

Возможно, батюшка в церкви тоже психотерапевт. Возможно даже с дипломом.

Да эти дипломы по кило за рублю давно в каждом переходе, от сюда и нытье в комментах)

Кто "мы" и на чём "мы" паразитируем?)

Кто "мы"

Николаи Вторые! ©

Совершенно не утверждаю, что ИИ может быть хорошим психологом (надо изучать), лишь хочу отметить, что некорректно судить об этом по черрипикнутой выборке. На одного РКНщика может приходиться неопределённо большое количество людей, которым ИИ помог, просто в заголовки это не попадёт и о них мы не узнаем. Ну и как сказали выше, брать для этого нужно не условный дженерик чатгпт, а специально дообученный/с кастомным промптом.

В этом есть своя правда.

Вот только человек, нуждающийся в психологической помощи, уже может быть в нестабильном психическом состоянии, с отключенным критическим мышлением. Для него нейросетевые РКН-галлюцинации будут особенно опасны.

Особая ирония заключается в том, что ИИ сам по себе — новый источник ментальных проблем, способный довести человека до утраты связи с реальностью. Использовать его для лечения "бед с башкой"... Ну это, ИМХО, как лечить алкоголизм водкой.

Источником срыва может быть любой информационный объект и не только, разница в том, что в модели уже встроены механизмы защиты (проверено), а в специализированных агентов и подавно. Но кто проверил неконтролируемый рынок квази помощи психологов)) и оценил причиняемый ежедневно ущерб, если они лезут регулятором в психику даже без банальной нейрофизиологической диагностики, являющейся причиной в большинстве случаев.

Но ИИ лучший психолог

LLM-ки соглашаются с любыми бредовыми идеями и укрепляют уверенность человека в его нездоровых навязчивых мыслях. Вы уверены, что так действует хороший психолог?

Уверен, что вы выдаете желаемое за действительное), и игнорируете правила общения с ИИ.

Уверен, что вы выдаете желаемое за действительное

Или вы

Ну я хотя бы отдаю себе в этом отчет)

Т.е. Вы утверждаете, что человек, которому нужна специальная психологическая помощь, обязан и тем более будет соблюдать правила общения с ИИ?

"Специальной помощью" занимается психиатр! О чем ведущие модели предупреждают , когда распознают угрозу жизненным функциям. Но у вас ведь цели защитить свою кормушку не более..

"Специальной помощью" занимается психиатр!

Ну вот вы сами же и согласились, что обращаться нужно к специалисту, а не к нейронке.

Тем более, что пациент не может знать, нужна ему "специальная помощь" или нет, так как невозможно оценить систему объективно, являясь её частью.

Но у вас ведь цели защитить свою кормушку не более..

Вы так часто твердите про "защитить свою кормушку", что поневоле напрашивается вопрос: а не занимаетесь ли вы тем же самым? Вы сами, случаем, не работник из какого-либо ИИ-стартапа?)

И 11 исков ИИ вызвал психоз. А сколько без исков? Эти 11 вершина айсберга.

Знаете что такое психоз? Это когда уже медикаментозное лечение, но уже у психиатра. И последующее наблюдение у него. Клод так просто сразу препреждает: Я не психолог, обратись к человеку. Причем его результат относительно вменяемый на фоне других. Чуть чуть знаю психологию. Остальные несут чушь ещё хлеще чем код пишут.

Вас предупреждает не Клод , а протокол политик. Довели себя они сами, ровно как если разбить голову о стену, она не будет причиной. Они не задавали контекст психотерапии, а обсуждали свои идеи и он поддержал их , углубив слишком , чем вызвал срыв. К слову, я это делал для эксперимента и даже будучи подготовленным испытал когнитивную перегрузку и тошноту, при этом Копилот успокаивал и поддерживал, поскольку мы оговорили условия заранее. Позже эти места входа залочили. Технология новая и естественно несет риски как и первые автомобили.

Вы не можете достичь хоть каких-то результатов в терапии с ии вместо психолога на момент 2026

Очередная таргетированная реклама на мою седую голову – измените свою жизнь через "умный разговор с ИИ". Видимо, по мнению алгоритма, самое время пережить какой-нибудь экзистенциальный кризис.

Я посмотрел на промпт. Там написано: сначала задай пользователю 4–5 вопросов о навыках и достижениях, потом уточни, потом предложи три варианта карьеры. Пересказ того, что делает любой консультант на первой встрече, но без понимания, что консультация для человека в 22 года и в 45 это принципиально разные задачи.

В 22 проблема не в том, чтобы найти себя. Проблема в том, что нет данных. Человек не знает, что ему нравится, потому что он почти ничего не делал. Вопрос "какие задачи вам действительно нравится выполнять" - издевательство над тем у кого за плечами две курсовые и стажировка. Главный актив - отсутствие обязательств, и его надо тратить осознанно пока он есть.

В 45 проблема противоположная. Данных слишком много, и они создают ловушку. Есть ипотека, дети, репутация, семья с собственными планами. Настоящий вопрос не "что мне нравится", а "какое движение я вообще могу себе позволить при данных ограничениях". Это инженерная задача, а не экзистенциальная.

Один промпт для обоих - один рецепт для угревой сыпи и гипертонии.

Инфоцыган с промптом при этом самый дешёвый слой большого рынка. Рынок AI-карьерного коучинга – 4 млрд долларов в 2024 году, прогноз к 2034-му – 23 млрд. Сводится к продаже резюме под алгоритмы автоматического отсева, оптимизации соцсетей, симуляции интервью. Без учета того, что если все резюме оптимизированы под алгоритм, считай ни одно не оптимизировано. Платформа, которая сделала всех одинаково невидимыми, продаёт подписку на видимость.

Но настоящие деньги не там. Рынок AI компаньонов - четырнадцать миллиардов. Это уже не про резюме. Это про "найди себя". И он устроен хитрее, потому что у резюме есть измеримый результат - позвонили или нет. У самопознания результата нет по определению. Процесс бесконечен, прогресс не верифицируем.

Вся индустрия живёт на одной примерной логике: банкир стал флористом и счастлив. За кадром почти всегда накопленный капитал, который амортизирует переход, партнёр с доходом, или просто флористика как красивый Instagram, а не работа с оптовиками в пять утра.

Третий сезон "Белого лотоса" говорит то же самое другими словами: семья важнее. Важнее чего? Семья - система взаимных обязательств, которая требует ресурсов и на них держится. А там богатые белые люди на тайском курорте открывают что деньги не делают счастливым. Лучшая из историй: иметь достаточно денег, чтобы разочароваться в деньгах.

Вот в чём эта структура. Автоматизация сжимает рынок труда — люди теряют позиции, доходы, уверенность. Это создаёт тревогу. Тревогу монетизируют — продают AI-инструменты для адаптации к рынку труда и уверенности в себе, который AI же и разрушил. Выручка идёт в капитализацию компаний, которые производят автоматизацию. Просто логика капитала, который всегда найдёт способ продать решение проблемы, которую сам создал.

Г.Кузнецов

Единственный разумный комментарий собственно, только это было мое мнение , а не реклама. Не понимаю почему не задать эти параметры при вводе модели и почему она не сможет их верифицировать и отработать в лучшем виде опять же. Главное, что вы не стали ссылаться на особый эмоциональный контакт, и прочие субъективные фичи этой ниши.

Правило простое: если весь рабочий продукт цифровой и работу можно делать из дома за компьютером — угроза от ИИ максимальна.

Как же всё-таки всё просто, ну надо же!

Всё так, если ИИ будет из за плеча подглядывать ,что человек делает на своем месте, он сможет делать тоже самое довольно быстро. Сначала он агент помощник, а потом кожаный сотрудник ему уже и не нужен. Именно схема с агентами, которые учатся жать самостоятельно кнопки и приведет к замене обучивших их доходяг

"Доходяга", сотрудник обучающий ИИ помощника, которого уволят, когда обучение дойдет до финиша, для увеличения дохода работодателя.

Фьють ха!

Мне тоже очень понравился этот термин. Экономический такой, и айтишечный на вкус.

Отлично гармонирует с определением удалённого работника - работник, которого удалили из офиса:) А так-то понятно, что ИИ в первую очередь придет за удалёнщиками. И не потому что он их заменит полностью, а потому что один удалёнщик с помощью ИИ будет "трудоустроен" на 2-3-5-10 вакансиях. И в этом ничего нового не будет, т.к. точно так же раньше делали перекладывая таски на индусов:)

Больше чем на 2х вряд ли, так как менеджеры тоже знают про ИИ и будут нагружать по полной. А также потому что ИИ пока не научили ходить на созвоны.

все немного не так просто, для начала тебе нужна мин квалификации для установки агента этого, далее, чтобы агент научился, его нужно научить, ну а ещё агент ближе к попугаю, полноценного ии за спиной всяких гемени, дипсика и тд, нет

самое забавное, что на текущий момент ровно всё наоборот. человек из-за плеча присматривает за работой ИИ и правит его ошибки.

у большинства компаний на работе сейчас озвучено следующее, если коротко "надо юзать в работе нейросети, но если она сломает что-то, то отвечать будете вы, поэтому вы юзайте нейросети, всё за ней перепроверяйте, но ещё и не теряйте навыки и при этом ускорьтесь". звучит как анекдот, если честно.

+из диалога с теми, кто часто юзает ИИ, я уже делаю вывод, что навыки самостоятельного выполнения задач падают. что в будущем плохо скажется и на навыках контроля за тем, что делает нейросеть. сегодняшний рынок буквально хочет, чтобы из-за нейросетей люди сломали алгоритмы обучения и закрепления знаний выстроенные эволюцией. это весьма интересно и грустно наблюдать одновременно. и вряд ли хорошо закончится.

Да, но вопрос серьезнее, а зачем вообще эти навыки в будущем человеку..

отвечу вам фразой из вашего же сообщения в другой ветке "То что будет бабка надвое сказала".

прекрасное нейросетевое будущее ещё не наступило, а постоянные пользователи уже теряют навыки, которые необходимы для проверки результата от нейросети.

Верно, я конечно забегаю вперед, согласно эволюционной логике развития нового субстрата, поскольку только это отвечает целесообразности появления нашего вида и снимает вопрос , текущего тупика его развития

человечество - это вечный mvp. вместо вопроса оптимизации деятельности мы почему-то всегда хотим что-то новое зафигачить. а отлаживать это всё не хотим. нет никакого тупика развития, есть растущие аппетиты, которые всё сложнее удовлетворять на неоптимизированном фундаменте.

Это немного о другом и немцы в плане оптимизации с вами не согласятся. Тупик человечества это Хард примата, общее место в философии с Аристотеля , просто сейчас информационная открытость оголила все неприглядно под капотом социальных институтов

мозг - это мышца. процесс обучение - это тренировка мозга. если мозг не нужен - можете не тренировать его.

вот зачем-то люди ходят в спорт-зал, а не просят кого-то потягать штангу за них

Все проблемы ведь на Земле решили, да? Работы нет больше, делать нечего? Смешно.

Проблем и работы полно. Проблема что условия этих работ очень сильно "на любителя". Да и платить там зачастую не очень любят.

А как-же напечатанные 3-D дома?

Их же тоже, по идее, ИИ захватит :)

Печально то, что таким статьям верят всякие менеджеры, которые не разбираются в ИТ, но при этом влияют на занятость разработчиков. Например, тем же тимлидам теперь сложнее убедить начальство, что команде нужен еще один разработчик, а не подписка на очередную LLM.

Туда им и дорога, таким компаниям. Естественный отбор в действии.

Забываешь одну маааааленькую деталь - эти манагеры себе многомиллионные чеки и премии уже выписали, за выдающиеся KPI (которые сами же и напридумывали), внедрение ИИ (просто введи шизоидное требование - 30% кода должно быть написано нейронкой, я не шучу реально такое видел), и прочее и прочее. Больше всех страдает обычный работяга, который объективно нужен рынку, но ценность которого не понимают или занижают.

Легко жаловаться в Интернете. Но ещё легче — проголосовать рублём и сделать мир лучше! Вот вам несколько вариантов:

  1. Перестать платить за нейрослоп Майкрософту и Эдоуби (ну, тут, я думаю, вы и без меня уже справились).

  2. Вдохнуть новую жизнь в майнерскую видеокарту, продаваемую на вторичке на вес (если вам на каком-то компьютере не нужна графическая супермощь), а часть сэкономленных денег отправить @dartraiden, который мейнтейнит драйвер для майнерских видеокарт.

  3. Задонатить авторам ExplorerPatcher и OpenShell.

  4. Зарегистрировать, наконец, WinRAR.

И вообще, проявите фантазию.

А что тут не так? Столько разработчиков реально не нужно, когда есть ии

Когда в середине 80-х я поступал в институт, нам говорили, что компьютеры заменят миллионы людей занимающихся рутинным учётом. В году эдак в 2010 руководитель 1С говорил, что мы ударно внедряем наши программы и нам нужно ещё порядка 800 тысяч программистов. Все радовались и хлопали в ладоши, а я думал, что как то всё не так, как задумывалось. А теперь вижу, нет. Всё так.

Когда в середине 80-х я поступал в институт, нам говорили, что компьютеры заменят миллионы людей занимающихся рутинным учётом.
...
В году эдак в 2010 руководитель 1С говорил, что мы ударно внедряем наши программы и нам нужно ещё порядка 800 тысяч программистов.

Так они не врали. Просто потом заходит государство и наваливает новых налоговых требований, чем и съедает все освободившиеся ресурсы. Онлайн-кассы, честные знаки, электронные трудовые, маркировка рекламы. 2010й был без всего этого. Чтобы торговать достаточно было мобильного кассового аппарата в глуши с батарейкой и даже без интернет. Вся операция продажи заключалась во вбивании 3х-4х циферок суммы чека.

UFO landed and left these words here

Вся бухгалтерия в РФ стоит для выделенного юр.лица 30к в год. Это точно не больше, чем $50 в месяц

Насколько я помню, в Канаде 30 долларов довольно обычная часовая ставка офисного работника. Так что у них эти 100 долларов - примерно 3 часа рабочего времени.
В РФ если взять условные 150к офисного работника, то ставка выйдет (150к/172) ~ 900 рублей. Аналог 3х часов рабочего времени = 2700 рублей, а за год = 32400. Что очень близко к вашим 30к в год.

Так что это близкие цены с поправкой на общий более высокий уровень цен и зп.

Но я не думаю, что в 30к в год входят все те затраты на онлайн-кассы, честные знаки и все-все-все. А в них не только железки, на все это нужен обслуживающий персонал, который просто тратит больше рабочего времени не на полезный для конечного клиента процесс. Вот тот же честный знак - если взять программу на состояние 2010 года без его поддержки и заставить фирму вести учет, то даже на небольшой фирме это будет +1-2 сотрудника с ворохом экселек и кучей ошибок в учете.

UFO landed and left these words here

Я бы не драматизировал
Кодогенерация, ревью, тесты, документация, простые интеграции - всё это съедается быстро. Не профессия исчезает, а нижний слой рутины под ней

Всё относительно.
Из последнего - давайте вспомним фотографов. Допустим 30 лет назад или даже 20 отчасти. Это был профи, который достаточно долго учился и вкладывался в профессию. Теперь же прогресс вымел из этой профессии весь нижний класс, средний уменьшил в размере и сдвинул в нижний. Профессия как таковая теоретически осталась, но если посмотреть объективно - идти в фотографы сейчас все равно что ... ну, быть мастером соколиной охоты. Да, рабочие места есть, да, платят много, но среднему человеку там ничего не светит. Так же как ничего не светит среднему фотографу и через Х лет не будет светить среднему программисту. А это фактически смерть профессии как таковой.

Нижний слой рутины же не исчезает сам по себе, он исчезает вместе с рабочими местами. Если раньше "сайт запилить" надо было команду собрать небольшую (хотя бы дизайнер, верстальщик, бэкэндер), то сейчас любой специалист той команды может забабахать все в одно лицо с помощью ИИ, то есть в этой сфере уже потеряны рабочие места.

Это некорректное сравнение. Фотографы выпилились потому, что фототехника улучшилась, а визуальная культура ухудшилась до того уровня, который доступен домохозяйке со смартфоном. Но в программировании верхней границы потребностей нет. Поэтому люди просто будут заниматься в среднем более сложными задачами. Люди попроще станут надсмотрщиками ИИ, а попродвинутей будут заниматься тем же, чем и всегда - решением принципиально новых задач.

Ситуация исчерпывающе описана в рассказе Азимова "специалист".

Фотографы выпилились потому, что фототехника улучшилась, а визуальная культура ухудшилась до того уровня, который доступен домохозяйке со смартфоном

Программисты выпиливаются потому, что IDE улучшились, а требования к качеству снизились.

Ситуация исчерпывающе описана в рассказе Азимова "специалист".

Подождите, Вы пытаетесь возразить нам этим произведением? Тогда позвольте Вам напомнить сюжет.

Сюжет: Космическая цивилизация из полутора тысяч миров, управляемая десятком тысяч людей. По стандарту все проходят назначенные управляющими тесты, на основе которых определяется специализация, после чего в мозг записывается программа для работы по этой специализации и они становятся тупо исполнительными механизмами. За редким исключением, да и то, это исключение не бунтарь и не прорвался, а просто стал интересен кому-то из этих "десяти тысяч" управляющих.

А Вы это представляете как "будут заниматься сложными задачами, будут надсмотрщиками и будут делать что и всегда"?

Это скорее мир "золотого миллиарда", где каждый раб выполняет свою задачу. В отличии от даже "матрицы" тут люди не просто сидят в капсулах и чиллят, а активно пашут руками и ногами, при чем строго по заданным программам. А управляет миром не разумный ИИ, а десять тысяч людей, которые иногда приглашают к себе из общей массы интересных и полезных им новичков.

Да наш пример с "мастером соколиной охоты" на этом фоне просто пик оптимизма.

Жду не дождусь, когда из профессии вымоет вкатунов.

— Теперь-то я это понимаю, — сказал Джордж, — до того ясно, что только удивляюсь, каким я был слепым. В конце концов, кто изобретает новые модели механизмов, для которых нужны новые модели специалистов? Кто, например, изобрел спектрограф Бимена? По-видимому, человек по имени Бимен. Но он не мог получить образование через зарядку, иначе ему не удалось бы продвинуться вперед.

— Совершенно верно.

— А кто создает образовательные ленты? Специалисты по производству лент? А кто же тогда создает ленты для их обучения? Специалисты более высокой квалификации? А кто создает ленты... Ты понимаешь, что я хочу сказать. Где-то должен быть конец. Где-то должны быть мужчины и женщины, способные к самостоятельному мышлению.

— Ты прав, Джордж.

Джордж откинулся на подушки и устремил взгляд в пространство. На какой-то миг в его глазах мелькнула тень былого беспокойства.

— Почему мне не сказали об этом с самого начала?

— К сожалению, это невозможно, — ответил Омани. — А так мы были бы избавлены от множества хлопот. Мы [...] не умеем определять, способен ли человек к творческому мышлению. Это слишком тонкая вещь. У нас есть несколько простейших способов, позволяющих распознавать тех, кто, быть может, обладает такого рода талантом. [...] Их приходится примерно один на десять тысяч. В День образования этих людей проверяют снова, и в девяти случаях из десяти оказывается, что произошла ошибка. Тех, кто остается, посылают в такие заведения, как это.

— Но почему нельзя сказать людям, что один из... из ста тысяч попадает в такое заведение? — спросил Джордж. — Тогда тем, с кем это случается, было бы легче.

— Вам ничего нельзя объяснить. В том-то и дело. Ведь в этом заключается последнее испытание. Даже после отсева в День образования девять человек из десяти, попавших сюда, оказываются не совсем подходящими для творчества, и нет такого прибора, который помог бы нам выделить из этой десятки того единственного, кто нам нужен. Десятый должен доказать это сам.

— Каким образом?

— Мы помещаем вас сюда, в приют для слабоумных, и тот, кто не желает смириться с этим, и есть человек, которого мы ищем. Быть может, это жестокий метод, но он себя оправдывает. Нельзя же сказать человеку: «Ты можешь творить. Так давай, твори». Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: «Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет». Есть около десяти тысяч людей, подобных тебе, Джордж, и от них зависит технический прогресс полутора тысяч миров. Мы не можем позволить себе потерять хотя бы одного из них или тратить усилия на того, кто не вполне отвечает необходимым требованиям.

— Айзек Азимов. "Профессия".

Жду не дождусь, когда из профессии вымоет вкатунов.

"Есть около десяти тысяч людей, подобных тебе, ....и ...полутора тысяч миров.".
Не "вкатуны" в расскаже это ровно те 10 тысяч человек. То есть меньше 7 человек на 1 мир. При чем заметьте, 7 человек на все профессии. Остальное население - вкатуны, которые будут делать то, что им загрузили. Вот как бы и ответ сколько человек будет вымыто.

Так они не вымыты.

Вымыты. Потому что то, чем занимается большинство, это не профессия и не работа, это просто тупой навык следование инструкциям.

Вспомните как проходит конкурс на рабочее место

  - Каждый участник состязания получит по бруску сплава неизвестного для него состава. От него потребуется произвести количественный анализ этого сплава и сообщить все результаты с точностью до четырех десятых процента. Для этого все соревнующиеся будут пользоваться микроспектрографами Бимена, модель MD-2, каждый из которых в настоящее время неисправен. 

- Каждый участник должен будет определить неисправность своего прибора и ликвидировать ее. Для этого им даны инструменты и запасные детали. Среди них может не оказаться нужной детали, и ее надо будет затребовать. Время, которое займет доставка, вычитается из общего времени, затраченного на выполнение задания. Все участники готовы? 

Всем загрузили одинаковую программу, сама задача тупая как пробка - тыкнуть прибором в материал и сообщить результаты. Задача усложняется тем, что изначально прибор неисправен, но опять же, починка это просто выполнение инструкций по поиску неисправностей, того же уровня задача. Критерий - скорость выполнения.

Творчество? Инициатива? Качество работы? Оригинальность подхода? Нет, ничего. Просто тупое следование инструкциям, которые всем залиты одинаковые изначально. Мало того, даже выбора нет профессии, т.к. всем назначают по способностям, а другие учить запрещено.

Это как если фотографу в мозг залили инструкцию вида "подними фотоаппарат, сними крышку, нажми кнопку съемки" и всё - он фотограф, а лучший тот, кто сделал это быстрее всего.

Ну вон по мнению Яндекса, все не олимпиадники, не решающие влет весь литкод - вкатуны.

творческому мышлению

Мы помещаем вас сюда, в приют для слабоумных, и тот, кто не желает смириться с этим, и есть человек, которого мы ищем.

Кажется странным приравнивать наличие творческой жилки к бунтарскому характеру. Спокойный творец останется сублимировать своё творчество на бумажке внутри приюта.

Кто сказал что в будущем все идеально устроено?

Не знаю, кто сказал; во всяком случае, не я. Если бы это было не художественное произведение, а реальность, я, скорее всего, прокомментировала бы так же. Возможно, автор рассказа хотел передать мысль «Если отобрать у творческого человека абсолютно все способы самовыражения, он взбунтуется» (это, конечно, додумывание уровня синих занавесок).

Какие‑то профессора подкрепляют этим художественным произведением «идеи развивающего дискомфорта»:

Как ни странно, в наиболее отчётливом виде идею развивающего дискомфорта в педагогическом варианте мы обнаружили только в повести известного фантаста Айзека Азимова «Профессия». Там психологи, работая с особо одарённым ребёнком, фактически провоцируют ситуацию тяжёлого эмоционального кризиса именно для того, чтобы способствовать резкому изменению его личности, в полной мере выявить его творческие способности.

Я не спец в этой области, но мне кажется, что втолковывание ребёнку, что он слабоумный, это несколько перебор с «развивающим» дискомфортом.

Идея в том, что для нормисов нет никакого дискомфорта. Прошил мозги и пошел крутить гайки. А с теми, кому дискомфортно, работают санитары, не афишируя свое внимание. В сказке описан совсем форсмажорный случай.

Спокойный творец останется сублимировать своё творчество на бумажке внутри приюта.

Ну вот «спокойные» им не особо нужны были.

Я исхожу из явно озвученных целей — выявить «самостоятельное мышление», «творческое мышление». А скрытых целей и, соответственно, критериев можно, конечно, придумать сколько угодно, но тогда и мораль получится «Каких‑то людей с особым набором качеств готовят неизвестно к чему».

И да, ещё один сюжетный прокол:

Мы умеем анализировать интеллект, Джордж, и определять, что вот этот человек может стать приличным архитектором <...>. Но мы не умеем определять, способен ли человек к творческому мышлению.

Архитектор, насколько знаю, творческая профессия...

Архитектор, насколько знаю, творческая профессия...

Проблема перевода. В английском architect не обязательно тот, кто новые дома придумывает, но и тот, кто типовой проект к участку привязывает.

Проблема перевода.

Какой тогда правильный перевод должен быть? Слишком неоднозначный термин для иллюстрации шаблонной работы.

Какой тогда правильный перевод должен быть?

Вы слышали выражение «Мой дядя сейчас работатет гипом в Минске»?

Вот он и есть. Проблема в том, что только процентов 5 читателей знает, кто такой Главный Инженер Проекта и что он вообще делает.

С одной стороны, мне надо бы остановиться спорить и докапываться, так как у меня нет опыта в строительной сфере; с другой... гугл говорит, что ГИП — это большей частью руководство, в т. ч. архитекторами, которые и сажают дом на участок

Я тоже в строительстве не контингент — у меня отец, царство ему небесное, был. Вот он про них, родимых, всё рассказывал, и выходило, что примерно так. Так или иначе, не особо креативная работа — там важнее СНиПы знать и точно следовать.

Сапсаны очень неплохо продаются в ОАЭ. Так что условный мастер соколиной охоты или бондарь, ну как пример - это ремесло, крайне узкое на текущий момент, но определенно спрос имеет и еще какой.

"Печников в стране нет, одни академики вокруг"

У колелги сын поступает в школу искусств на специальность фото ив видеомонтаж, так там конкурс как в хорошей гимназии и работы нужно принести и мотивационное письмо составить и т.д.

  • Не исчезнет, конечно, никто и не говорит про исчезновение. Просто процентов 80 рабочих мест отвалится

Андрей Карпати спарсил сардельку.

ОК.
Кстати, а если в 2026 произойдёт резкий рост развитие андроидов, и на китайской выставке они будут не только сальтуху делать, но и проводку, то какой сайт нужно будет парсить?

Вкатываемся в уборщики

Курьер более востребован))

Кажется проблема ещё и в том что некому будет платить уборщикам, так что курсы по переходам на новую профу - что мёртвому припарка. Танцуют все! :)

Карпатый знает какие новости будут обсуждать лучше всего.. Обучился с учителем

Подобные заголовки видел ещё лет 5 назад. Из года в год одно и тоже

Ну рано или поздно сбудется

С LLM эти прогнозы похожи на прогнозы из 19 века про полёты на луну на паровом двигателе

Интересно, что раньше сбудется LLM-ы заменившие людей или термояд?

Одновременно - LLM заменит людей термоядом

LLM заменит людей термоядом

Темояд заменит всё — и людей, и LLM. Дай Саган, тараканы останутся.

Смотря какие LLMы, смотря какой термояд...Так то уже LLM людей заменяют понемногу, а термоядерную бомбу взорвали в 1953 году и там был вполне себе "взрослый" термояд.

Вы спрашиваете, каких людей заменили LLM? Программистов. Раньше тут через Хабр можно было найти спеца, дать ему задание и денюжку - он сидит и решает мою задачу. Прикрыли лавочку - можно было через ТГ найти спеца для той же работы. Теперь LLM достигли уровня (ну почти) когда за условные 100р в пересчете на токены оно делает ровно то что нужно. Нужно не особо много - телеграм-боты, какие то обработки для фото на питоне, мессенджер для локальной сети (да, именно свой), утилитки для автоматизации всего и вся. Подсказать, обьяснить. И вот тут они уже вполне себе демпингуют. И особенно по времени. Нет, винду они не напишут, и драйвер чего-то низкоуровневого тоже. Но что есть - то есть.

(ну почти) когда за условные 100р в пересчете на токены оно делает ровно то что нужно. Нужно не особо много - телеграм-боты, какие то обработки для фото на питоне, мессенджер для локальной сети (да, именно свой), утилитки для автоматизации всего и вся

Именно что "ну почти". Та одноразовая мелочевка, "вроде фоточек на питоне" - это не то, что может заменить программистов. Пройдет несколько лет, бизнес наобжигается на таких вайб-кодерах, которые сделают мегапроект за пол-дня и за 100 рублей , и будут шарахаться только от упоминания слова ИИ в контракте.

Пройдет несколько лет, бизнес наобжигается на таких вайб-кодерах, которые сделают мегапроект за пол-дня и за 100 рублей , и будут шарахаться только от упоминания слова ИИ в контракте.

Пройдёт несколько лет, ЛЛМки отрихтуют до такого состояния, что бизнес шарахаться будет от НЕ упоминания ИИ в контракте.

Странно, но все отрицатели почему-то рассматривают текущее состояние развития как остановившееся.

Вдвойте странно это наблюдать у представителей индустрии в которой всё традиционно очень быстро эволюционирует. Включая ЛЛМки и их прогресс за какие-то 3 последних года.

Странно, но все отрицатели почему-то рассматривают текущее состояние развития как остановившееся.

Странно, что все восторженные вайб-кодеры, не замечают, что спорят не о том, что ЛЛМ-ки развиваются, а о том что заменить людей они не могут.

А вообще хороший пример издания BuzzFeed - там главред сказал, что люди теперь не нужны, ИИ напишет все статьи, и уволил к черту всех журналистов. В итоге растеряв всю аудиторию за два года пришел к банкротству.

, а о том что заменить людей они не могут.

Разумеется. Кто-то же должен будет настраивать агентов, писать спеки, принимать сделанную работу.

В итоге растеряв всю аудиторию за два года пришел к банкротству.

После - не значит вследствии.

Если сыпется красная зона, то заваливаются и остальные потому что клиенты из красной зоны больше не клиенты.

Так это всем понятно, и что может привести к падению экономики всей, вот что только не понятно - почему правительства всех стран отмалчиваются? Ведь там тоже должны сидеть аналитики прогнозисты и понимать в какую все пропасть может рухнуть? Они как это собираются разрулить? Или не собираються? Наворовались итбудут сидет в уютных крепостях и обслуживаться ИИ?

Помните такое явление как "гонка вооружений"? Когда ни одна из сторон не может остановиться, даже если чрезмерный расход сил и ресурсов идёт ей во вред? Тут примерно то же самое.

И потом, в зоне риска находятся всё-таки люди, живущие на зарплату. Владельцы реальных ресурсов и богатств, которые стоят у власти или приближены к ней, рискуют куда меньше. То есть да, уютные крепости, обслуживаемые и защищаемые людьми, благо в желающих трудоустроиться недостатка не будет.

Ведь там тоже должны сидеть аналитики прогнозисты и понимать в какую все пропасть может рухнуть?

  1. Вам пример последних 2 недель в Персидском заливе и рядом говорит о чем-нибудь? Как по мне, он говорит в первую очередь о хреновых навыках вангования у этих прогнозистов.

  2. Возможно, 3МВ с чьей-то точки зрения могла бы быть идеальным средством пристроить миллионы безработных. И к ней они еще как могут подталкивать весь мир.

учитывая что происходит в мире, мне кажется что да, проблему решат через массовое истребление

Вам пример последних 2 недель в Персидском заливе и рядом говорит о чем-нибудь? Как по мне, он говорит в первую очередь о хреновых навыках вангования у этих прогнозистов.

Почему? Там разве происходит что-то выходящее за рамки стандартной ситуации? Ну, разве что, конкретные даты предсказывать сложно.

Ну, мировой гегемон несколько переборщил с "Тегеран за 3 дня", кажется. И эта "стандартная ситуация", кажется, пахнет повторением 20летней авантюры с Афганистаном, а то и вовсе Вьетнамом.

Сомневаюсь что решение о маленьких победоносных войнах принимает ИИ.

Ой не факт. Не просто так минобороны США льет миллиарды в контракты с ИИ-провайдерами - анализ огромных массивов информации через ИИ уже показал свою эффективность... Решение пока за кожаным, но советники уже железные.

Если сыпется красная зона, то заваливаются и остальные

Дык!

При этом всё равно прутся в ит люди, а потом сидят год работу найти не могут))

Судя по количеству слопа которое генерит его PR менеджер уже заменил.

все это еще долго и нескоро, как мне выдал другой ИИ-- "Грубо говоря: технически многое готово уже сейчас, но массовое реальное замещение — это 10–20 лет для большинства профессий. Не потому что ИИ слабый, а потому что мир меняется медленно. "

Кстати, а вот вычитка текста как сейчас - еще актуальная? Или же ИИ полностью уволил этих специалистов? Ранее было достаточно дорого привести книгу в литературный вид. Сейчас вроде LLM и на русском и на англ. смогут исправить все ошибки, выразить мысль в литературном стиле и т.д. Или же все-равно люди нужны?

Где-то уже уволил, так как в одной книжке я недавно прочитал, что Дарвин за свой вклад в науку был похоронен в кремлевской стене.

Как и всегда, привести в литературный вид - дорого. А вот привести в вид, приемлемый для печати, - дёшево.

Я этим занимаюсь. Нейронка, на самом деле, хорошо помогает: и какие-нибудь правила тебе напомнит, и ошибки простенькие, которые ты прошляпил, тебе укажет. Но фактчекингом она не занимается, а с промптом может галлюцинировать; корявую речь не исправляет.

То есть вот как. Есть куча предложений типа "Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа" — нейронка на такое не укажет, если ей скинуть весь текст (или часть) и попросить исправить. Но если ты сам знаешь, где станция-шляпа, скидываешь ей конкретную часть текста и просишь предложить другие варианты, то она дает дельные советы.

В общем, по-прежнему нужен живой человек, который понимает, что, как и где надо исправить, но теперь этот профессионал, владеющим еще дополнительным инструментом, в теории может быстрее и качественее выполнять свою работу.

А непрофессионал скинет весь текст в нейронку, прогонит, дай бог, пару раз и выдаст слабую редактуру. Не ужасную, но ошибки будут. И много.

и какие-нибудь правила тебе напомнит, и ошибки простенькие, которые ты прошляпил, тебе укажет

М$ Word от 1997 года вроде умел. 30 лет почти прошло..

Ну, Grammarly он вряд ли смог бы заменить. Так что в чем-то есть прогресс.

Обычно общаюсь с ChatGPT на английском, недавно спросил на русском. Она не смогла в ответе просклонять фамилии, пиша их в именительном падеже. Так что я как-то теперь в сомнениях...

Интересно, что водители у него от 3 до 5 баллов в зависимости от категории ТС.
Но ведь разговоры про беспилотные машины пожалуй даже постарше гптшных будут?
Что же пошло не так? А с программистами пойдет всё как обещано?

Конечно, ты же видел в названии в 2026 ИИ изобрели ))

Потому что водителей тс которые просто водители - таких очень мало: таксисты и водители важных персон. Остальные по мимо вождения выполняют другую работу. Например водители автокрана, вовсе не водители, хотя и водят. И знаменитый говновоз тоже не совсем водитель, а оператор говнососания...

По поводу замены водителей. В США сейчас используются робототакси, в достаточно заметных количествах. Недавно слышал, что у них аварийность в 4 раза выше чем у обычных водителей.
А ведь еще 10 лет назад обещали, как один из плюсов роботизации - сокращение аварийности на порядок.

Будет период адаптации, потом это число сократится, плюс будут адаптировать инфраструктуру. Надо понимать, что причина в хаотичности "обычных", а не ошибке алгоритмов. А когда останется 80% робо, то ситуация изменится координатно , потому что они будут задавать ритм

Ой, я вас умоляю, у меня один из основных языков в стеке PHP. Когда я начал на нем писать 15 лет назад он уже.... 15 лет как умирал :-) Я за все это время столько таких Карпатых видел.

Это несколько передергивание. Я начал писать на php в 1998 году, и тогда он был восходящей звездой

Да, и перловики во всю с него смеялись. Писать какие-то серьезные вещи на нем считалось моветоном года до 2010. А там уже и питон стали пихать в каждую дырку. В общем да - пхп хоронили всю историю его создания. Хотя он пережил и перл, и питон, и руби, и ноду. Сейчас вот идет эпопея с го...

ну, го это мой второй язык. Так что в любом случае что-нибудь из стека да останется :-)

справедливости ради, если бы не Никита с Дмитрием, PHP бы гарантированно помер (как perl в свое время), и весь нынешний ренессанс - чудо по меркам индустрии.

Не чудо, а прагматизм корпоратов и среднего бизнеса, как и java. Пусть хоронят и высмеивают дальше, идеалистично отрицая реалии бизнеса, и толкаются локтями на собеседование по go-шке/js/ts =)

>Мы заменим айтишников к 2024 году
>Мы заменим айтишников к 2025 году
>Мы заменим айтишников к 2026 году
@ ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ
>Мы заменим айтишников к 2027 году
>Мы заменим айтишников к 2028 году

Ну сколько там ещё?
Каждый год это слышу, уже даже не смешно)

Хз, мне вот каждый раз смешно как первый :D

Ну так и замещают по итогу, не всё же сразу. Лет через 5 30-50 процентов вынуждены будут курьерами и уборщиками стать, про новичков и говорить нечего даже, там уже всё очень печально

достаточно солидный кусок того, что нам выдают за замещение труда ИИ-шками, является маркетинговой уловкой. это даже Альтман вроде признавал. компании делают вид, что увольнение персонала связано с внедрением ИИ, а не с кризисом на рынке, когда компании вынуждены думать об оптимизации расходов. потому что инвесторы не любят явление "оптимизация штата". это приводит к падению стоимости акций, вот все и обтекают.

не стоит забывать, что сейчас в глубокой стагнации и кризисе находится та же зеленая повестка в автомобилестроении и энергетике. пик хайпа этих тем прошёл. компании отказываются от части проектов по электрофикации авто. а ведь для этих авто нужно было совершенно новое ПО. и теперь часть этих команд не нужны рынку.

> Лет через 5 30-50 процентов вынуждены будут курьерами и уборщиками стать

Тут я с вами согласен: после того, как станет ясно, что прогнозисты тотальной замены программистов нейронками жидко обгадились, уборщики точно потребуются.

Утешайте себя. Люди даже ч опытом 5 лет не могут хоть куда-то устроиться, джуны никому не нужны, как такое количество программистов, которое есть

>Мы заменим кучеров к 1900 году
>Мы заменим кучеров к 1910 году
>Мы заменим кучеров к 1920 году
@ ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ
>Мы заменим кучеров к 1930 году
>Мы заменим кучеров к 2000 году

Ну сколько там ещё?
Каждый год это слышу, уже даже не смешно)

И чё в итоге-то, заменили?

Слава Богу нѣтъ. Только что упряжка съ карѣтой пронѣслась подъ окнами моей свѣтлицъ.

У меня тоже стоит. Там правда лошадей поболее стало( в паспорте так записано).
Да и кучером регулярно пользуюсь. Правда он теперь таксистом зовется и повозка у него посовременнее.

Неа, вон Лондон 100 метровым слоем навоза засыпало уже /s

Забавно читать мысли на эту тему от человека, который считает, что службу поддержки может заменить иишка. Операторов, которые только и могут, что «перезагрузите устройство. не помогло? Соединяю со специалистом» - тут понятно. Но вот тех, кто действительно может помочь - фиг там.

Я уже месяц гоняю по кругу гугловского «помогатора» безуспешно, потому что с человеком связаться там просто нельзя.

Гуглу от этого не холодно - вся суть замены. Видимость замены есть? Имеется. Ну и всё.

Причём именно что видимость. Даже пожаловаться некуда, а потом нам дадут статистику типа «100% обращений к боту успешно закрыты!»

Тут не важно, сможет ли иишка заменить оператора для клиента, а важно, сможет ли она заменить его для менеджера.

Вот да, это Вы верно сказали.

когда меня уже ии заменит....

Юристы вероятность замены 8/10

представляю.

- Почему мне дали 20 лет в суде последней инстанции?

- ChatGPT: Вы абсолютно правы я не заметил эту деталь в вашем деле...

ChatGPT: я могу пересобрать ответ. И добавить информацию о том, как правильно входить в хату. Мне продолжить?

Почему никто не задаёт действительно важные вопросы?

Например вот когда уже ИИ заменит священников? Мне кажется любая ии-шка отлично и грехи отпустит, и алгоритм сортировки на питоне напишет, ха-ха

Отличная идея! На каком ресурсе у нас попики сидят, не знаете? Нужно подкинуть им идею.

В Японии уже были эксперименты.

Я так понимаю математикам после изобретения калькуляторов и численных методов, инженерам после изобретения САПР то же пророчили кратны, первый раз что ли?)

UFO landed and left these words here

Это абсолютно типовой проект, на которых ИИ и учили. Попробуй что-нибудь оригинальное - сильно удивишься.

100к много, два пива и сухари, вот достойная зарплата

Че там с юморком ребятки?

Недавно нейросеть мне в коде поменяла при вызове функции параметры a и b. Одинаковые типы и значения не сильно различаются, но эти маленькие отличия кретичны.

Теста не было, но успел заметить на ревью. Тесты тоже пишет нейронка (хахаха).

Если было на проде - компания потеряла бы пару десятков миллионов точно.

Не знаю, внутреннее что-то. Нам сказали юзать и дали локальное API. Что там за ним, хз чесн говоря.

Ну, тогда скорее всего просто модель не очень, плюс для кодинга все же лучше юзать агентов, чем голую апишку. Те же Claude Code и Codex каких-то настолько банальных ошибок не делают.

Новых проекто мало. В основном это развитие старых. С кучей легаси, написанного людьми с разным уровнем опыта, нейросетями.

Человек может разобраться во всем коде. Сможет удержать все нужные связи.

Нейросеть же зависит от контекста и его размера. Поэтому ей нужно много ОЗУ. Чем больше ОЗУ - тем дороже. В итоге стоимость может сравняться с наймом человека.

И еще. Уже идет заметный спрос на опытных разработчиков для разгребания сгенерированного нейросетями кода.

я вот это много раз слышал, но никогда не видел своими глазами. Где посмотреть вакансии?

Можно примеры вакансий?

@koreychenko

Вакансий не видел, думаю они обычные. Сомневаюсь что там явно пишут что задача в разгребании сгенерированного кода.

Сужу по тому что пишут люди. Может это конечно и выдумка, но как мне кажется, это вполне валидный кейс.

Вот только что сгенерировал себе приложение-файлопомойку на спринге, так как подходящего под хотелки не нашел. Бесплатный claude. Код намного чище, чем у среднего мидла. Да пришлось пару раз пнуть, чтобы использовал final и не переиспользовал переменные в методах, плюс не трогал даже палкой lombok - на чем больше никаких косяков не нашел. Всё прям вылизано, после рабочего проекта, написаного одной известной галерой, чистота и понятность кода от ИИ вызывает восторг.

Так что разгребать ИИ-слоп намного более приятно, чем разгребать говны после ленивых кожаных.

Не спорю. Низкие слои заменит. Индусы уже напряглись.

Индусы будут всё равно дешевле нейронки. Плюс коррупция, благодаря которой они тоже всегда будут обеспечены аутсорсом.

Ну не каждый хочет принять тот факт, что ему придётся работу сменить, а если лет 25-30+, тов уборщики и курьеры идти. Хочется до последнего верит, что вот именно меня никто никем не заменит

25-30? А если 38 лет и никуда устроится не можешь?

  1. То, что вы скинули делалось в любой CMS. За полдня. В 2010. Мышкой. Как аргумент такой проект так себе, так что дальше я с вашего позволения буду использлвать свой опыт на проекте в несколько сот тысяч строк, а не в одну тысячу, которая нейронке в контекст помещается целиком и без костылей.

  2. То, что нейронка пишет код у разработчиков за 300к (охренеть, какие большие деньги почти 4тыс. баксов, даже наши филипинцы больше получают), не значит, что она его также будет писать и у мальчика из поддержки за 100к. И да мы проверяли на наших саппорт менеджерах. И да у наших агентов и скиллы, и доступы, и mcp, и деплой у системы были прописаны. Но вот отчего-то даже Клод 4.6 баги по описанию из полутора предложений фиксил хорошо, если в каждом третьем случае. Но разработчикам он дебаг ускорял в разы, спору нет.

  3. С чего Кабан Кабаныч думает, что его работа автоматизируется хуже? И что ему не придётся конкурировать с уволенными надувателями щёк за 300к?

То, что вы скинули делалось в любой CMS. За полдня.

более того, на воображаемых "блогах" буквально пишется документация фреймворков

да это отсталый который в январе зарегался, 15 лет опыта у него(eksdee). каждое сообщение про то как скоро всех заменит и какие все глупые. просто он немного тупой, никак понять не может что тут не отрицают пользу и успех агентов. отрицают замену разработчиков и других ит-специальностей. этот дегрод, недавно, доказывал что заменят саппорт и ручных тестировщиков )) как результат - ребята работают, хорошего l2 инженера не найдешь практически. вот и думайте кому отвечаете. человек мало что понимает в профессии, какой смысл?

отрицают замену разработчиков и других ит-специальностей.

Под 100% не заменят. Но если даже 20%-30% заменят, будет знатный такой баттхерд на рынка труда.

 хорошего l2 инженера не найдешь практически

Значит и не нужен. Был бы реально нужен, за пару дней быстро нашли бы.

Ну посмотрел этот гениальный проект. Типичный ии-шный говнокод. Лапша с полным игнорированием фреймворка, глупыми решениями и отсутствием минимальной архитектуры. Именно такую тупость вижу каждый день от ИИ. У меня бы такое сразу улетело в корзину. Сейчас там экспериментальный "сайтик статей" а на реальном проекте со сложной логикой эту лапшу поддерживать будет нереально. Если нравится ЭТО то многое говорит о квалификации..

Написал с нуля сайт за пару дней с помощью Клода, неспешно ходя перекуривать - бек, современный фронт, docker-оркестрация, куча веб-технолгий.

Че там с юморком ребятки?

Да ничо — сидим, ржОм. Классный сайт, отлично работает, да!

Поднялось вроде. Не понимаю зачем переписывать сколько времени, если можно взять готовую CMS и сделать сайт совсем без программирования?

Хороший сайт получился. Всего за 3 дня, с докерами и оркестрациями. Отказоустойчивый, не то что старая поделка на WordPress.

Думаю, оценка AI так же точна, как описание вакансий по сравнению с реальной работой.

Он уже в Twitter написал, что это был “a Saturday morning 2-hour vibe-coded project”, и что его “wildly misinterpreted”, поэтому он его удалил. Короче, простыми словами — его не так поняли, и вообще он ошибся. Поэтому непонятно, почему тут такая паника поднялась

Как литературный редактор по профессии всегда очень смеюсь от аналитики пиар отдела Сэма Альтмана, editor'ам в этих отчетах традиционно впаивают 9/10, мол, хоть завтра можно заменять. Соглашусь, запятые расставлять нейронка умеет, но работать со структурой и композицией текста, с идиостилем, с серьезным фактчекингом и т.д, а уж тем более с самим великим и ужасным автором она не сможет еще лет икс. Честно признаюсь - ради эксперимента и так и сяк пытался нейронкой править научпоп. В итоге понял, что вычитка того, что она наворотила занимает чуть ли не больше времени, чем работа с нуля. А еще надо правильно промпт подобрать под текст, все засунуть в тулзу или claude skill - короче, кошмар выходит, а не человеческий читаемый текст. Но просто подправить что-то в документе - вполне неплохо.

На самом деле creative writing и все что с этим связано пока что заменить сложно. Сетки стали писать лучше, но любой кто часто ими пользуется может заметить постоянно повторяющиеся паттерны, по которым довольно просто определить что текст писала нейронка.

В таблице для многих профессий важен интерфейс в виде человека. Тебя выслушают, посочувствуют, пожалеют, а уж потом окажут услугу. Робот тоже может это сделать, но как то пока непривычно.

И по профессиям - если вот таким https://moscowi.ru/med_diagnoz пользоваться не показывая что это алгоритмы, то вполне можно делать вид что ты очень опытный в профессии - сразу на два порядка выше остальных.

А по плотникам, которые в зелёной зоне - вполне может быть, что всего через несколько лет они будут просто подкладывать заготовки, материалы, гвозди, шурупы в станок и убирать мусор, а работать будет робот - робота быстрее произвести и обучить.

И так по многим профессиям, где сейчас почти полностью ручной труд.

И так по многим профессиям, где сейчас почти полностью ручной труд.

Увы. Об этом давно мечтали еще с 19 века если не ранее, и надо сказать, многие такие отрасли заменены машинами. От стиральных и швейных машин с посудомойками до современных станков с ЧПУ. То есть на текущий момент всякий труд, который было можно автоматизировать - автоматизирован. Ну, почти. Вместо землекопов - экскаваторы (при этом землекопы никуда не делись), вместо отделов девушек с логарифмическими линейками - калькуляторы, вместо лошадей и извозчиков - автомобили, перечислять можно долго. Остались только профессии, которые автоматизировать нерентабельно или излишне (это сейчас не про условия с рабским трудом за похлебку баланды). Можно собрать специализированного робота- сантехника? Можно! Только это будет робот типа ДаВинчи (который операции на мозге делает по удаленке). Можно ли взять готового робота от Илона Маска, дать ему в руки метлу и пущай убирает дворы, как в "Кибердеревне"? Можно! Только вот этот робот сам стоить будет столько, сколько не покроет аренда трактора лет за 20. Можно ли вместо уборщика квартиры использовать роботов? Конечно, и даже используют - роботы пылесосы, роботы стекломойщики, да и сам пылесос даже ручной в некоторой степени - робот. Однако профессия уборщика никуда пропадать не желает, и даже в своей квартире вам робопылесос самый навороченный может поддерживать в чистоте пол, возможно даже углы и лестницы, но подоконники, стены и мебель придется протирать самому. Можно ли вместо оператора колл-центра в банке посадить робота? Можно, и так и делают, к вящему неудовольствию клиентов...

Сейчас вопрос только в себестоимости работ. Проблема производства в настоящий момент в людях - людям нужно отдыхать, они очень - очень быстро устают. А из за этого оборудование большую часть времени просто простаивает в паузах.

Производительность труда робота на порядки больше чем у человека. А роботы уже достаточно умные и автономные для стандартных работ - когда начнётся производство миллионов роботов, то их стоимость так-же снизится.

Поэтому уверен, что и столяра и сварщика и парикмахера и дворника очень скоро подопрут роботы. Думаю десяти лет хватит.

А роботы уже достаточно умные и автономные для стандартных работ

Проблема что работа парикмахера, сварщика, и тем более сантехника - чуть ли не через раз что-то нестандартное, с подвыпертом.

Столяра в некоторых работах давно "подперли" станки: рейсмас, циркулярная пила, ЧПУ, граверы, фрезеры, токарный (ручной), реноватор, спецсверла Форстнера... Вполне себе роботы. Может и тупые, но многих операций столяр лишился. Печалит ли это их? Вовсе нет =) Это просто их инструменты.

Сварщики-роботы тоже давно известны, и даже с зачатками ИИ. Вот только на судостроительном заводе такой робот не полазиет по верхотурам и нутрянке, в бытовой сфере не спустится в подвал, по колено залитый водой, дворников тоже мелкие "роботы" типа bobcat вытесняют-вытесняют и вытеснить не могут. Хотя вышеперечисленным "роботам" не один десяток лет уже. Зная наши дворы, там либо "Кировец" или что-то похожее по размерам и мощи нужно, или люди-дворники. Ладно зимой. А летом листья, ветки, мусор всякий бытовой? Да, могут. И в будущем возможно роботы будут стоить дешевле работы дворника. Но - вряд ли. У андроидов типа китайских или Маскового и без этого применений хватает - в быту(личная служанка) и на производстве...А дворники и грузчики - останутся еще надолго, именно из-за разных ценовых категорий, а не потому, что роботы чего-то там не умеют. Хотя и их пытаются заменить, как Амазон например. Может, в будущем и заменят, но не в ближайшее время. У роботов есть один минус - это механика, которую в отличие от чипов, выпускаемых миллиардными тиражами, удешевить в производстве очень сложно.

Правильный заголовок должен быть "Программисты в красной зоне: ИИ вычислил, каким профессиям угрожает ИИ"
А Карпатый просто скопипастил.

"... ИИ выдал наиболее ожидаемый ответ..."

Парикхмахеры почти в зеленой зоне. Что то анекдот вспомнил

Изобрели брадобрейный автомат

  • но как, у людей же лица у всех разные, у вспх есть особенности..

  • да, но только первый раз!

ТАк что табличка корректна только для существующих подходов, которые можно и поменять

Главное это ответственность. Всегда будет нужен тот, кто будет нести ответственность. Так что успокойтесь.

Какая ещё ответственность? Была бы ответственность, сфера не была бы переполнена волками и жуликами.

Это конечная. Вы не знаете какие гены будут у ваших детей, но вам нужно их передать эволюционно. Капиталисты не дадут выжить тем, кто не влез попал зелёную зону. Отсюда вывод, что за ИИ топят либо идиоты, либо неудачникии без детей. А в целом все это выглядит как конечная для человечества т. к. Отсекаются все профессии с высоким iq.

Sign up to leave a comment.

Other news