Comments 130
This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.
How to write and what to do?
- Don`t write offensive comments or get personal.
- Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
- o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
Я ненавидел мэилру до того как это стало мейнстримом.
...я стар... я просто суперстар!
Онлайн игры, которые они брали под крыло, быстро превращались в донатные помойки.
Я в этом мейлру все печенье во время днд вечеринок сожрал и иноагента Noize MC слушал на их корпоративе!
Тут даже не ненависть, тут целое вредительство! :)
А разве меилру когда-то кто-то любил? Они же с самого начала засыпали рекламой, а потом еще и амиго и браузерконтрол которые даже не могли определить, что были установленыи по десятку раз устанавливались. Тогда еще все юзали рамблер
Я думал что я один такой...
Но это да... Возраст. )))
Вы жалуетесь или хвастаетесь?
Сейчас государство потребует от мессенджеров...
От чего с китайским WeChat все прозрачно и понятно, не на бабульку контора Tencent зарегистрирована.
Не, ещё 2-3 аналога скама мы не потянем.
А делёж закрытого рынка (после разборок с внешними продуктами) нафига и для чего нужен государству?
Да и, собственно, «развитие» цифрового чего угодно мы наблюдаем сейчас в прямом эфире. Грустное оно.
пока пауки в банке грызутся, может отстанут от простых людей.
Ах, сударь, Ваши бы слова да в законы конвертировать (-:
Однако, херушки — девиз вполне подошёл бы в качестве названия аналитической передачи.
Иногда они серьезно грызутся - топ менеджеры выходят в окна, в офисе вб была перестрелка, замминистры в тюряги отъезжают и прочее, прочее, рыночек то совсем небольшой то.
Бывает, но объективно — это всё шушера, не имеющая ни реальной власти, ни влияния на какие-то наши локально-глобальные процессы. Но и рынок невеликий, это тоже верно.
Кормовая база стремительно уменьшается, от того и грызня идёт. Уровнем выше ситуация можно сказать аналогичная, иначе я не могу объяснить участившееся за последние годы, количество арестованных чиновников(за РосПил и взятки).
Блин, меня прорвало, много букав... 😭
Сейчас ещё рынки закрытый ближний Восток качнёт, будет по всему миру депресняк первой половины 70х, на 3-4 годика, даже если всё сейчас запустят. Там же, в виду закапывания денег песок, ибо так партия им объяснила 🤣, расположены куча производств и ит центров. Цветмет, удобрения, другая нефтехимия. Торговцы с других регионах, в надежде на высокие цены придержат свои танкера. Короче - жарко будеТ всем, и аналог 1997 прокатится волнами по всему миру раза два, минимум.
И даже наша местная олигополия, с её двухсторонним ограничением тоже огребёт, может легче чем в 1998, надеюсь. И главное, что доллар будет в центре бури, а не убежищем.
"всех много, а всего мало" (с)
но доение холопов прогрессирует еще быстрее.
я так думал лет 30 назад.
не сработало.
Ишь, чего удумали. ХАМ - кого надо мессенджер...
Как отметил Клименко, государство пытается объяснить другим российским мессенджерам, что сначала нужно разобраться с Telegram и WhatsApp**, а потом уже делить российский рынок. Однако эти мессенджеры уже требуют разрешить им интеграцию с банками и «Госуслугами».
Как странно... Собственно, ведь ради делёжки российского рынка всё и делается же? От мирового в ближайшее время никому из них доходов не видать, в отличии от огороженного российского, где ни у потребителя, ни, главное, у рекламодателя, выбор небогатый.
Собственно, ведь ради делёжки российского рынка всё и делается же?
Конечно, только для дележки российского рынка мессенджеров потрачено 20 млрд на ТСПУ.
Представляю сколько можно попилить с этих 20 млрд
А есть рынок мессенджеров разве?
Есть рынок рекламы.
Долю в котором имеют мессенджеры. И видеохостинги. И соцсети.
Они б и рынок ПО поделили, но там не получалось, много разных бизнесов сопротивлось. А теперь иностранцы сами ушли. В итоге отечественное реестровое стоит не дешевле (если не дороже) иностранного.
Ну есть и еще бизнесы, завязанные на Интернет...
А есть рынок мессенджеров разве?
Ну это человек выше уверен, что вся движуха с блокировками началась с 2016 года - только чтобы поделить какой то там жалкий рынок.
скорее всего не рынок мессенджеров, а право мессенджера выступать в качестве терминала к рынку, как у вичата.
Выбор есть, голосовать рублем, что мешает использовать иные площадки, и не использовать Max, да навязанный продукт, но вопрос в том, какого качества будет трафик из этой рекламы, да и не месседжером едины, в крайнем случае вспомнить про то что Irc ещё жив :)
Эта отмазка демонстрирует нам что роснадзор получил бабло от макс или проценты обещаны. Не самой конторе а верхушке.
Да дайте уже мессенджер работающий на imap (aka почтовый клиент с интерфейсом ”под мессенджер”), чтобы все успокоились, хотя бы для личной переписки он точно сойдет.
Кажется в обзоре где то видел такой, но он не отечественный. Так сделайте десяток или два отечественных таких (под капотом - imap клиентов.) Вот вам вайбкодеры и задачка на выходные (ибо imap клиент это классика которой лет 30).
Я больше 10 лет назад столкнулся с тем, что провайдер перехватывал почту. Сам он додумался, или ему приказали стать Lucky Pierre a Man in the Middle, не в курсе. Вот тупо пока не отключишь TLS, к почтовому серверу не присоединишься, а включишь — и через telnet видно инструментарий перехвата. А уж в наши дни…
Товарищ xenon:
мое ПО (mailrecon / Перехват) закупал НТЦ Атлас ФСБ России для МТС (макрорегион Юг) (~2004)
Для примера, что былО.
Шифрование почты не помогает или вне закона?
Да по любому хоть и видна переписка - вариает с imap дешевле sms. А значит найдет своего пользователя.
В смысле, «Слоны идут на север» («Купи хлеба и молока»)? Ну, допустим. А сервер почтовый у себя будете хостить, или на Яндексе/Мейл.ру?
Если у себя, зачем SMTP. Почему не XMPP, Matrix, CRUD, в конце концов. А если на, тысызыть, публичном сервере, то показав следы зашифрованности, вы, возможно, создадите себе больше проблем, чем решите.
Для 99% задач условно-публичный сервер вполне подойдёт (нет принципиальных отличий от несекретных чатов того же телеграма – тоже без e2e-шифрования). Проблемы будут скорее технические – скорость и т.п.
Ну ок, давайте плясать от ”просто email клиента” без шифрования. Ведь почта то ходит как никак. Сделать его привычным для юзеров мессееджерей -убрать все эти цитирования и прочие анахронизмы. Сказать что пока без вложений, а потом “выкатить” фичу влоржений -эти ограниченные 20mb в сообщении итд.
В 90е каждая домохозяйка могла TheBat кстати настроить :)
Надо не показывать следы зашифрованности, а шифровать всё подряд. И тогда будет шифрование сознательного гражданина во избежании утечки персональных данных.
Только вот загвоздка, у нас шифрование по закону запрещено для гражданских
Откуда вы это берёте каждый раз? Запрещена нелицензированная коммерческая разработка и нелицензированное применение в гос секторе. Гражданские используют шифрование для себя? - разрешены любые алгоритмы. Ну откройте этот закон уже, прочтите текст.
Слабое, от пионеров, допустимо, если не связано с КИИ и ещё кучи уточнений. Давно не читали нынешнюю редакцию пп313?
Надо не показывать следы зашифрованности, а шифровать всё подряд. И тогда будет шифрование сознательного гражданина во избежании утечки персональных данных.
Ну-ну.
Мотивы важны
Вот как рассуждаю я. (Но вы, конечно, поступайте как считаете нужным).
Очень глупо демонстративно выделяться из толпы. Например, посылать почтой шифровки. Особенно глупо, если вам на самом деле особо нечего скрывать, и вы просто не хотите, чтобы кто попало читал вашу переписку. И чем сильнее развивается автоматизация, тем это глупее. Раньше надо было выделить целого майора на каждого подозрительного, и можно было за недостатком майоров пропетлять меж струек, а теперь какой-нибудь эвристикобот включит вас автоматически в списки на замедление и неблагонадёжность, и стоить это будет 3.5 секунды машинного времени.
Для сохранения приватности разумно пользоваться массовыми (типичными) инструментами, которые включают в себя неотключаемую и изначально встроенную криптографию. Например, https. Только надо помнить, что запасные ключи у кого надо
всё равновесьма возможно, будут. Но хотя бы не у всех.SMTP, у которого криптография обеспечивается навесным TLS, таким инструментом не является, чему свидетельством моя история, рассказанная выше, плюс ссылка на рассказ
гадаавтора перехватчика.
P.S. Жаль, что не взлетел Tox.
P.P.S. Может показаться, что тут противоречие: https это http, на который навесили TLS, и чем это тогда отличается от SMTP? Противоречие тут для тех, кто ищет технические детали вместо здравого смысла. Отличаются эти две ситуации тем, что https успел стать стандартом, и теперь его не получится отключить, не сломав весь Интернет, а TLS'ed SMTP в закрывающуюся дверь не успел. Если глубоко копнуть, первопричина может быть в том, что статус TLS в браузере отображается на самом видном месте (в левом верхнем углу окна), а в мейлере — спрятан в глубинах настройки почтового эккаунта. Во какие, какие гигантские последствия может иметь то или иное UI-решение!
Ну можно хотя бы в собственных крохотных правах и свободах не испугаться и быть заметным? Демонстративно отстаивать право на тайну переписки это глупо? Это может быть глупо в период охоты на ведьм. Но прямо сейчас это наиболее актуально, когда своим легитимным примером еще можно воодушевлять окружающих без риска расправы. Если каждый второй начнёт бояться стать неблагонадёжным, то для тех, кого еще не сковал ужас, останется мало шансов стать смелыми. И благонадёжность ваша есть степень послушности адептам режима. В общем, моё презрение.
3. Это технические детали, но дело не в них.
В смысле данным давно тот же theBat умел в PGP. В начале переписки обмениваетесь публичными ключами, а потом шифруете отправляемые письма с помощью этих самых публичных ключей. И дальше получайте эти письма кто угодно и сколько угодно.
Так это же Delta Chat
Он, точно!
И чем он плох? Скажите сразу, кто курсе :)
Если майл ру использовать и подобные сервисы, то там ограничение на количество отправляемых в час сообщений, нельзя голосовые вызовы, вложение максимум 20 МБ, ну и сервер может автоматом в спам помещать сообщения и они не будут доходить из-за этого. Ещё майл ру недавно сделал использование почтовых программ платным по подписке. Настроить имап в почтовиках для домохозяек может быть не тривиальной задачей. Сложно уговорить собеседников его поставить. Возможно, ещё что-то
Из плюсов: автоматическое шифрование всех сообщений, работа при белых списках, выглядит как мессенджер...
Работает с качеством почты. Это не плохо для почты, но для мессенджера не очень удобно.
Предлагаю забыть про мессенджеры и их удобства. Давайте уже обратно на почту емейл перейдем. Тут месяц назад переписывался по емейл -это совсем иной вайб! Никто не дергает, тело сообщения в уведомлении не вылазит бесстыдно. Ну пришло уведомление, но я спокоен -я могу письмо вообще ЗАВТРА открыть! А собеседник(-ца) подождет, повздыхает...Больше уважать начнет :)
Это все полумеры. Только переход на Почту России, только хардкор!
личная передача дискет флэшек из рук в руки без посредников и смс
Сигнальные костры, и передача двоичного кода через опускание/поднятие занавески.
Ха, а я в доинтернетном детстве как раз развозил дискеты с обновлением Консультант плюс)) причём во всех конторах садился за местный комп и обновлял, а в Хопёр инвест меня не пускали за порог, а забирали дискету и обновляли сами))
а в Хопёр инвест меня не пускали за порог,
Такой шанс похерили. А ведь мог бы зайти и гордо заявить: "Ну вот я и в Хопре!"
Мы подрабатывали курьерами до того, как это стало мейнстримом. ;)
Тоже в студенческие времена развозил обновления. Так и нашел первую работу, теперь в трудовой книжке первой записью гордо - "Программист".
Только дискетами таскать быстро надоело, пухли и дохли (с) - добыл себе кейс для 3.5" HDD от ShuttleTech, подключавшийся через... параллельный порт. ;)
у меня столько дискет померло в пути между интернет-кафе и домом, что на первые флэшки я готов был молиться. А дохли они от каждого чиха. Особенно паршиво, когда на пяти дискетах был многотомный архив и одна дохла.
Можно похвастаться - мы в школе написали резидентный перехватчик для int13h, который размещал в дополнительных секторах на дискете информацию для восстановления, вместо 18 секторов на дорожку дискета форматировалась под 21 и эти 3 дополнительных сектора использовались для сумм по 6 секторам каждый.
Такая дискета могла пережить нечитаемость 2-3 секторов на дорожке ;) Хотя и читалась-писалась медленнее обычной. Кеширование уже не осилили.
Сейчас это уже абсолютно бесполезная информация.
Как-то вы промежуточную эпоху пропустили... Меня вот в то время волновал вопрос "А не потеряются ли данные на HDD во время поездки на троллейбусе?"))
не пропустил. Я носил винчестер с собой и не раз. Но в интернет-кафе их нельзя было вставить, только у друзей, а интернет был только в интернет-кафе.
А троллейбус меня больше волновал возможность подпрыгнуть на ямке и че-нить разбить внутри :) . К слову мой первый винчестер так и умер от механической поломки.
А я вспомнил рекламу: "Хопёр инвест! - Воистину инвест!"....дикость какая, но в мозг попала и хрен теперь чем выковыряешь :)
Не ннаада, она недавно заказное письмо внутри золотого кольца пролюбила. Присылала письмо с извинениями.
Вы так говорите, как будто это плохо )
Это называется асинхронная коммуникация.
из недавнего опыта - без шифрования работает отлично. Я даже удивлен, как они смогли реализовать такие вроде бы мелочи как реакции на посты. Как текстовый мессенджер вполне пригоден в таком режиме - работает шустро, есть цитирования, картинки, реакции. А вот если использовать шифрование - то на их тестовом сервере все тоже работает отлично, но когда попробовали использовать в качестве учеток реальные ящики на яндекс, джимэйл или мейлру, начались странности с шифрованными сообщениями - письмо вроде бы есть, но Дельта чат его не видит, или видит, но с огромной задержкой.
Delta Chat
Вы сейчас буквально придумали Numa, который был запущен в 2019. А еще это очень напоминает google+ или google buzz, где-то там я активно переписывался по поводу cubieboard, до сих пор иногда спам приходит
А есть ли в природе легковесный СТАНДАРТНЫЙ и современный почтовый клиент, заточенный под смартфоны? Стандартный - это я имею ввиду, который можно использовать для любой почты. Типа TheBat.
И поддерживает ли gmail стандартные почтовые клиенты?
Delta chat же. Правда его легко можно будет заблокировать на уровне крупных операторов почты.
...в перспективе в России появится два‑три аналога Max.
Однако эти мессенджеры уже требуют разрешить им интеграцию с банками и «Госуслугами».
Еще два-три аккаунта, взлом которых влечет за собой финансово-имущественные проблемы? Спасибо, такой мессенджер уже есть, и его и так на один больше, чем нужно.
По-моему, запускался как-то аналог WeChat'у - TenChat, но больше как сетка для нетворкинга. Однако без таких "инструментов конкуренции" как у MAX, он не особо популяризировался. Было бы славно хотя бы аналоги иметь, посмотрим, как оно будет пахать
председатель совета Фонда развития цифровой экономики
Чем эта организация вообще занимается? Очередные бюджетные дармоеды? У неё же, как минимум, совет какой-то есть с председателем... Я даже не поленился - сайт их нашёл)) Там от одного взгляда на это поделие лоб от фэйспалмов болеть начал... Ну а состав "совета" отдельно доставляет)))
Чем эта организация вообще занимается? Очередные бюджетные дармоеды?
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Просто таких фондов - мильон, а чем они занимаются даже счётная палата навряд ли сможет сказать. А деньги из бюджета туда регулярно вливаются на новые идеи и стартапы которых никто не видит.
Чем эта организация вообще занимается? Очередные бюджетные дармоеды? У неё же, как минимум, совет какой-то есть с председателем
а я решил поискать этого популяризатора отечественной микроэлектроники, нашел его страничку на ВК - там под каждым его видео по 2 или 3 лайка. Неслабо так он популяризирует )))) /s
У них на сайте еще cdn от cloudflare, который блокируется уже который месяц))
Вообще, полезные ребята. Формируют венчурные фонды с выходом на MBO/LBO или на офсетные контракты. А еще через них стартапчики без собственных мощностей могут найти интеграторов. Я их и так и так использовал, около 200млн привлекал. А еще через Лебедева дорогую операцию в Сеченова сделал :) В общем, эти ребята на входе берут от нашей госки "стратегию цифровой трансформации" по регионам, переписывают человеческим языком, а потом ищут стартапы, готовые ее куски закрывать. Объединяют, так сказать, покупателя и исполнителя. А еще это АНО, так что по сути они не берут за свои потуги деньги, у них количество/качество заключенных конрактов - основной KPI
А еще российский мессенджер телеграмм. Ему что-то преференций не дают
председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко
А он точно главный по развитию цифровой экономики?
в перспективе в России появится два‑три аналога Max.
И вот нафига нам нужны аналоги МАХ-а? Нам нужны аналоги Ватсапа и Телеграмма.
Зачем аналоги? Всех и оригиналы вроде устраивают, ну кроме нескольких недовольных
Затем, что в оригиналах полковники ФСБ и председатели центробанков табунами пасутся, и сделать с ними ничего "нельзя" - у холдеров лапки, то бишь санкции. Локальный месенджер за это хотя бы нахлобучить можно, а оригиналы - руки коротки.
Вот и пытаются не мытьем, так катанием воздействовать, получается откровенно слабо + недовольство растет.
Странно, почему не стали бить рублём - те же звёзды в TG вполне можно купить за рубли с российских карт. Для компании, которая вроде как ушла из РФ, довольно странное явление.
Зачем аналоги при наличии оригинала?
Скорее бы всё это уже закончилось.
Несколько российских мессенджеров ведут борьбу за то, чтобы получить от властей такие же права, как у Max
Огласите весь список пжлста. Мне что-то в голову никто кроме ВК не приходит.
Яндекс.Мессенджер, TrueConf, например
Был "Там-Там", но его буквально месяц назад закрыли в пользу Макса: за неделю до закрытия прислали уведомление "27го февраля мессенджер перестанет работать. Пользуйтесь Максом"... Такие дела
в перспективе в России появится два‑три аналога Max
Боливар выдохся. Он не вынесет ещё двух-трёх аналоговнетных мессенджеросодержащих поделок...
Отличная инициатива. Насоздавать российских мессенджеров, и пусть они там придумывают объяснения, почему у МАХА привилегий оказалось больше остальных. Можно вообще поставить это на поток: вайбкодинг мессенджера - регистрацию во всех реестрах - официальный запрос о предоставлении преференций как у МАХ.
Вряд ли ред софт пишет мессенджер для физ лиц, это будет решение для корпоратов и за аудиторию макса оно не будет конкурировать.
не понятно что за компании, но если бы яндекс свой мессенджер запилил, всем было бы лучше от этого. кроме вк
Очень печально, что необоснованные привилегии предоставляются столь мерзкой и беспринципной компании как мэйлру... Одним из первых приложений написанных мной не в учебных целях была утилитка, позволяющая "изгнать" с ПК "Защитника Mail". Прочно эта пакость держалась за пользователей, чтобы засыпать людей рекламой и спамом... Сколько проектов они скупили и удушили своей жадностью и не способностью что-то предложить пользователям... ту же аську, можно было развить до мессенджера современного уровня, но руками бездарей можно только ломать.
А как же "Max - это наш WeChat"? Как раздражающая куча аналогов будет способствовать развитию супер-мессенджера?


Российские мессенджеры требуют от государства таких же преференций, как у Max