Pull to refresh

Comments 65

Самое смешное - РКН что-то опять не то заблокировали и ушли на обед. А потом - пятница, впереди выходные. Ждите понедельника, придем - разберемся ))

У меня в 80х такое с домашним телефоном было. Поставили какую-то новую супер-АТС и она время от времени глючила - вообще позвонить невозможно было. Как-то вечером в пятницу такое случилось. Позвонил из уличного автомата диспетчеру, а она отвечает - инженеры уже ушли, в понедельник утром выйдут на работу и починят :)

Так понимаю, никаких наказаний не будет, будут только поощрения, "за проявленную бдительность"?

Статью за вредительство отменили же?

@Доблокировались…

Может РКН и Минцифры злобные враги мошенническим путем завербовали через Telegram, чтобы они, под видом борьбы со "всем плохим", окончательно уронили и "все хорошее"? :)
Уже не знаешь -- плакать или смеяться от всего происходящего.

Набрали сотрудников через телеграмм)

Не знаю есть ли связь, но сегодня мне уже второй раз блокируют IP в моем небольшом проекте. От пользователей поступает примерно 2-3 запроса в минуту, самих пользователей около 3000. В какой-то момент обнаруживаю, что сервер повис. Из ошибок переполнение файловых дескрипторов, или лимит nginx процессов. Увеличение ни к чему не привело. Сервер пингуется, ддоса нет, нагрузка на систему 10%, никаких всплесков активности тоже нет. Ничего не понимаю, уже блокирую сервер для всех ip, кроме моего - тоже виснут запросы.

Как выяснилось, проблема именно на 443 порту, на моменте TLS Handshake соединение рвется. Чьих рук дело - всем понятно. Вопрос только за что? Сработали фильтры с подозрением на VPN? Мой проект ничего общего с VPN не имеет. В списках заблокированных сайтов РКН нету моего домена или ip.

Пришлось менять ip адрес, подумал, вдруг попал под раздачу в какой-то диапазон. И только к середине дня активность более-менее восстановилась, как происходит та же история с новым адресом. Пришлось переходить на 80 порт (только что). Не знаю, что будет дальше

P.S. Через VPN запрос также виснет, может ли это быть проблема на уровне моего сервера? Ничего не менял и не трогал последние недели, конфигурации простые базовые, изредка проводил update сервера

ТСПУ может и у хостинга стоять. Можно проверить подключением через туннель ssh , если на паблике и тунеле разные эффекты, есть большая вероятность влияния волндемортов. А если тоннель начнет падать сам по себе, вероятность еще выше

Примерно только что все адреса разблокировались. Видимо РКН навернули пол интернета, и сделали откат

Сервер в РФ?

UFO landed and left these words here

Сервера деградировали, может?

Компании отказались хранить данные на серверах РФ

у Сбера дата центры в Сколково и сейчас еще и в Балаково строятся с нулячем оборудованием

Банкоматы деградировали)

Импортозамещение или ИИ!

А всё потому, что ограничивают VPN!)

вспоминает, сколько у нее в кошельке наличных

У меня Сберпеем не получалось все утро оплатить онлай, при этом оплата по СБП прошла с первого раза

Приложения ОЗОН и Россельхозбанка тоже "висят"

ОТП тож поплохело.

Утренняя дойка, однако... ;-)

Т-Банк в нокауте.

РКН, вот оно так и бывает, когда у тебя при бюджете в десятки и сотни млрд рублей реально работает только пара-тройка разработчиков с окладом 80К ))))

Да и те код пишут на всякой шняге типа Гигачата или Алисы

Обратил внимание, что последнее время "ломается" только то, что связано с КИИ.
Незначительную инфраструктуру на учениях пока не рискуют трогать или пока руки не дошли.

Внедряют систему опознавания трафика, получается (на некоторых банках уже вроде как и до этого не пускало с впн)

отпбанк и райффайзен без проблем через терминалы сбера
сбер висит
странное

нижегородская область

такое уже бывало: на фоне сбоя негатив, падение акций, Греф их по сниженой цене себе докупает. думаете откуда у простого наемного директора появился такой большой % в бизнесе

Самое удивительное то, что у меня Android-приложение Сбера с VPN открывается и рабоатет, а без VPN выдаёт ошибку сети. Доблокировались.

Им же поручили собирать информацию о ХХХ, вот и собирают. А чтоб быстрей собиралось, стимулируют подключаться через ХХХ.

Так а толку, если у большинства ZYX входной и выходной IP адрес разные?

Приложение Сбера для iOS на 13:45 работает прекрасно. КВН нет, РТК/СПб.

В моногороде, где я сейчас по работе, наблюдал натуральный цифровой апокалипсис - встало все: терминалы практически во всех магазинах и на почте, банкоматы, ПВЗ Озона (не выдавали заказы тем, у кого оплата при получении). такси. ВТБ, правда, работал, поэтому к их банкоматам за наличкой встали многометровые очереди.

У меня тут появилась мысль… А может это такой проактивчик, чтобы людям продать цифровой рубль?.. Он же должен в офлайн-режиме работать.

"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа..." (с) Пелевин и Хэнлон с бритвой

99,9%, что это наш любимый контролирующий орган накосячил в правилах ТСПУ, и 0,1% - что это учения для банков по автономной работе без доступа к мировой сети (неудачные, оказалось, что без гуглевских шрифтов ничего не работает)

"Не приписывайте злому умыслу то, что можно объяснить обычной глупостью" - Бритва Хэлона.

А наличные в офлайн-режиме не работают?

Увы нет, месяц назад получал электронные компоненты, инет лег в районе, стою спокойно жду - мужик пробирается с радостным "а у меня наличные!", а ему балалайка, база не работает...

А может это такой проактивчик, чтобы людям продать цифровой рубль?

Я уже могу купить хлеба на этот цифровой рубль? Заплатить в транспорте за проезд?

Чего-то я не вижу на улице инфраструктуры, которая позволяла бы мне пользоваться этим цифровым рублём.

Если этот рубль будет полезен, то люди его сами начнут использовать, и продвижение не потребуется. А если не будет полезен, то и никакое продвижение не поможет, как с мессенджером MAX.

мессенджер для звонков в лифтах и на парковках.

Это мессенджер-который-нельзя-называть!

Один мальчик поставил себе мессенджер Мах, и ему сразу позвонили по нему из ФБР, Моссада и МI6. Предложили бочку варенья и корзину печенья, он согласился и пропал... Больше его на Хабре никто не видел, и в профиле в поле Активность у него стоит - никогда ☠️.

Че за мессенджер MAX?

https://max.ru/

Или его надо как-то иначе называть? Я им не пользуюсь, поэтому я не в курсе, как правильно.

Прости, брат, но ты не выкупил иронии :)

С ВТБ интересно было.
Я платил на кассе из приложения ВТБ по NFC, в то время как во всём магазине больше никакие обычные карты не проходили.

В Твери люди застряли на платной дороге, там Сбер отвалился для оплаты. Апокалипсис близко, всё как мы любим.

Показали, что будет если не захотят с 15 апреля принять участие в конкурсе

У меня даже хабр еле еле открывается.

У меня с час назад хабр на проводном провайдере СПб тормозил, потом отвалился с ошибкой

503 Service Unavailable («сервис недоступен»);

Сейчас работает.

В Финляндии была та же фигня. Что-то глобальное.

Эксперты на Пикабу:

А как так совпало, что удар нанес КСИР по дата центру в ОАЭ, а поплохело банкам в России?!

КСИР по дата центру в ОАЭ

Вчера, а банкам поплохело сегодня. Какие-то проблемы с замедлением скорости света в оптоволокне?

проблемы с замедлением скорости света в оптоволокне?

Деградация-с. Наступила эпоха деградации.

тоже сегодня с этим столкнулся. в этом есть и плюс. пусть больше ломают, может всё же до кого-то начнёт доходить что хватит уже (да, я понимаю что это слишком оптимистично). у руля страны натуральные вредители сидят, это же самое натуральное вредительство, подрыв изнутри страны. сколько ещё страна будет деградировать??

Я думаю им нафиг это вредительство не нужно, им нужен "бабки" (под это придумывают цели), а ещё механизм для продвижения местных ИТ бизнеса (которые продвигаю блокировкой зарубежных конкурентов: max, rutube/vkvideo, rustore и и.д.). Как утильсбор от АвтоВАЗа.

Утильсбор, это не от автоваза, это один из налогов, что бы заткнуть дыру в бюджете, автоваз тут по стольку по скольку, типа крайнего нашли

Ну ещё есть куда падать - Северная Корея как пример. Да и это ещё не самое дно.

Сервера устарели, очевидно же

А в итоге нигде не публиковали технический разбор: что это было?

Краем уха слышал от источников, близких к банковским, что пенделей за это раздали знатно, и причем не РКН-у, что особо интересно...

По сведениям источника “Ъ”, знакомого с ситуацией, проблема изначально была с модулями персонализации и процессингом, возможно из-за блокировок, которые банк обязан совершать по закону о Национальной платежной системе, требующему заморозить подозрительные операции «Из-за этого подразделение бизнеса начало перезагружать все системы, в результате чего возникли ошибки при взаимодействии с антифрод-системой»,— пояснил собеседник “Ъ”. Неисправности образовались в канале между антифрод-системой и другими модулями, из-за чего перестали работать не только карты и СБП, но и другие сервисы.

Как это сбойственно крупнейшим

Sign up to leave a comment.

Other news