Pull to refresh

Comments 11

Писец доменной зоне .ru ;(((

/местная компания оформляет на себя домен, а фактический владелец управляет им по договору./

если я иностранная фирма ,которая хоть чуть-чуть следила за ситуацией в РФ, то зачем мне идти на это? его отожмут по желанию левой пятки или еще какую гадость сделают, и у меня не будет ни малейшей возможности отстоять свои права на домен.

Проще вообще забить на ру зону.

Это дополнительный способ принуждения к созданию филиала в России. Но с другой стороны пока нет никакого запрета на регистрацию сайтов зарубежных компаний на ру серверах через .com и т. п.

После 1 сентября работать с доменами .ru/.рф/.su смогут только юрлица из специального перечня, одним из учредителей которых является Российская Федерация.

Так по тихому и отжимается бизнес регистраторов в пользу государства.

Не видно, чтобы у Рег.Ру учредителем была российская федерация https://www.rusprofile.ru/id/3927206

Такой государственный централизованный вариант оформления на дропа.

В то же время директор прогнозирует сокращение числа мошенников.

Я не директор, но прогнозирую сокращение числа зарегистрированных доменов в зоне .ru

Поддерживал домен по старой памяти, теперь забью на него.

P.s. много лет уж слышу, что нечего делать в этой зоне

Тоже держу несколько доменов. Отключу автопродление.

И ради чего всё это? Доменное имя давно уже перестало быть самоценностью. Средний человек не вбивает в адресную строку браузера доменное имя сайта, а скорее ищет в поисковике компанию по имени. Так что будет там домен в зоне .ru или в любой другой уже принципиально не важно. Тут скорее наоборот головная боль для больших компаний позанимать все локальные домены стран где работают, чтобы мошенники не занялись киберсквоттерством. Ну ОК. Теперь вы мошенников выгоните, а условному самсунгу никакого смысла держать домен в .ru нет.
Ну и раньше .ru домен раздавали по вполне привлекательной цене, а потом резко цену задрали. Если сейчас скажут ещё и анализы сдать и биометрию, то идут они нафиг. Пусть в .ru остаются только гос. сайты.

Ну и как тут мошенники вообще приплетены решительно не ясно. Если кому надо то возьмут Госуслуги бомжа. В МАХ мошенники пришли сразу, как только стало что там ловить.

Не совсем понятно в чём проблема: кому не нравится зона RU, могут зарегистрировать домен в любой другой зоне, например в COM.

Причём у зарубежного регистратора. Это помешает им работать на территории России?

Это помешает им работать на территории России?

Кажется, к этому и идёт: новый виток закона о "приземлении" - если у компании нет сайта в домене*.ru и нет юрлица в России с физическими серверами там же, то сайт быстро "деградирует".

Что мне лично кажется возмутительным: вот у меня есть сайт, уровня "хомяк" или нано-бизнес. На него теоретически может заходить каждый, у кого есть доступ в Интернет. Но с последними рос-поправками, если также могут зайти и пользователи из России, и/или есть версия сайта на русском языке, то значит я "веду деятельность на территории РФ" и должна: регистрировать юрлицо в РФ, заказывать там же датацентр, и прочее - хранить в этом ДЦ все емайлы анонимов и лог всех их действий за 3 года? - иначе меня заблокируют. Напоминаю, я - хомяк или нанобизнес, и все эти манипуляции превратят прибыль в убыль на несколько порядков больше.

Логичное решение - позволить властям РФ заблокировать мой сайт для всех граждан России и какому-нибудь Тамбовскому суду приговорить ЗАОЧНО к ундециллионному штрафу - что означает гарантию того, что я (и мой хомяк) никогда не ступит на русскую землю.

Так, или я где-то ошибаюсь?

Sign up to leave a comment.

Other news