Comments 15
Не вижу никакой проблемы, кроме сомнений в квалификации людей, выдающих подобные премии. "Если нет разницы, то зачем платить больше?"
Люди пропустили текст через шайтан-машину, и та показала цифру 100%. Чума на их оба дома. А еще я слышал что шайтан-машина находит ИИ в произведениях докомпьютерной эры. Шах и мат не верящим в попаданцев! :)
Все эти процессы уже не остановить: счёты победили палочки; арифмометр - счёты; калькулятор смёл арифмометры со столов и прилавков и т.д.. и т.п. И так куда ни посмотри. У каждой медали есть обратная сторона, и постепенно все забывают о "мирном" атоме и говорят об атомном "уроке" непослушным.
Мирный атом - побочный продукт атомной бомбы. Проектировалась сначала бомба, получилась бомба. И даже взорвалась.
Рассказали бы об этом тем романтикам, которые первыми начали работать с атомом в V-IV вв. до н.э.! Именно этот период имелся в виду - начало (т.е. я - про философа Демокрита, про классический греческий, который изучала одновременно с латинским, и т.д.). Расщепление - это конец XIX - середина ХХ в. Всегда плоды от романтиков пожинают "редиски" и организуют "Манхэттенский проект", о котором сразу подумали вы. И одним махом убивахом! И так бывает (остаётся пожать плечами).
А чего им рассказывать? Для др греков атом - математическая абстракция. Практического применения еще меньше чем у паровой вертушки. Для Кюри это была новая офигенная игрушка. А много денег вдруг нашлось только на бомбу.
Повсюду предложения типа “Не X, не Y, а Z”,
Спасибо хабру, за то, что сделал меня литературным критиком.
Премия Содружества за лучший короткий рассказ — это престижная международная награда для авторов со всего Содружества.
Ну охренеть теперь. Галактику хоть уточните?
Вообще, если редакторы считают, что air clung thick as a porridge skin - это осмысленная и литературная фраза, то это много говорит о престижности премии.
Ну охренеть теперь. Галактику хоть уточните?
Содружество - это то, что раньше было известно как Британская Империя. Галактика Млечный Путь, Солнечная система, планета Земля.
Вообще, если редакторы считают, что air clung thick as a porridge skin - это осмысленная и литературная фраза, то это много говорит о престижности премии.
Ну так-то вполне литературно. И про воздух, плотный как застывшая каша, и про оцинкованную крышу, стонущую под лучами солнца, и про все все остальное - по отдельности тут нет ничего, что не мог бы написать какой-нибудь живой мясной Джеймс Джойс или Томас Пинчон.
Это не то "Основание" - это другое - это Commonwealth Foundation, не имеющее к Азимову никакого отношения. Корни растут еще из 19го века из объединения стран-колоний Англии.
Аналог СНГ для развалившейся Империи
Да, спасибо, я уже почитал в вики, что это такое. Обычно я не кичусь своим невежеством, но реально, совсем неплохо зная историю и еще получше - географию, за жизнь никогда не сталкивался с этим странным объединением стран третьего мира и Великобритании. Там как я понял даже не осколки былого величия - а вообще уже довольно рандомное объединение от государств Океании до Пакистана с Бангладеш. Но целей и задач этого Содружества так и не понял вообще, это что-то типа городов-побратимов, ничего друг перед другом не обязывающее.
Да, смысл этого объединения (в настоящее время) сложно понимаем на основе данных из Вики и сайта. По первому впечатлению - это "клуб по культурным интересам" - объединение стран, которым нравится все Английское, в том числе и монархия - главой у них является кто-то из королевской семьи Великобритании.
Там и Канада с Австралией, кстати, в Содружестве. Вы просто не в теме, так что лучше её оставить.
Три из пяти победивших в литературной премии рассказов оказались сгенерированы ИИ