Pull to refresh

Comments 20

ок, 500р с ноута, а насколько в итоге вырастет цена?

Посмотрите цену на Китайское авто и сколько с него будет утильсбор.

После чего примените на электронику аналогию. Конечно не сразу разгоняться, но в итоге к этому придут

После чего примените на электронику аналогию

Но зачем?? Какое отношение имеет расчёт утильсбора к обсуждаемому сбору с электроники?

Так и там и там утильсбор для поддержки Российского производства.

Буквально через пару лет после введения этого сбора за его счёт планируют собирать порядка 100 млрд. руб. в год, но в расчёте на устройство сейчас величина этого сбора мизерная - чтобы при заявленных ставках собрать сто млрд.руб., нужно за год продать в отдельно взятой стране 400 млн. смартфонов или 200 млн. ноутбуков (ну хорошо, возьмём 200 млн. смартфонов и 100 млн. ноутбуков - за год), а это, сами понимаете, совершенно нереально - даже в период дешёвой оперативки, дисков и всего прочего продажи всего этого добра явно были на порядки ниже этого уровня (на минуточку, мировой рынок ноутбуков оценивается величиной 220 млн. в год, по смартфонам - 1,25 млрд., там есть региональные особенности, и всё равно это примерно 1 смартфон в год на 6 человек населения). Значит, чтобы получить желаемое, ставку нужно повышать. Ну, скажем, раз в десять, но лучше - ещё больше, как это произошло с автопромом (когда утильсбор увеличился с нескольких тысяч до миллиона рублей, на что и намекнул BlackMokona). И самый дешёвый смартфон внезапно с пяти тысяч рублей (сегодняшних) подорожает до десяти тысяч...

И тут есть саморазгон. Чем выше утильсбор, тем меньше продажи, тем самым ставка должна быть ещё выше для получения желаемой суммы

Так в новости прямым текстом "по аналогии с утилизационным и экологическим сбором"

Они уже посчитали когда-то поступления от утильсбора, вообще необучаемые, я так понимаю.

Хуже, вы же помните исключения их параллельного импорта почти всего?

Интересный сдвиг даты на самом деле

Подальше от выборов?

Этот сбор будут снимать с покупателей, так работает система. Сбор просто будет в цене товара.

Главный вопрос, куда пойдут эти деньги? С утильсбора деньги идут явно не в автопром, которого по сути у нас нет, а просто в казну. Тут, думаю будет тоже самое. Казну надо пополнять, вот и ищут новые статьи доходов!

Главный вопрос, куда пойдут эти деньги?

Пятый год уже идёт, а все ещё не очевидно куда пойдут деньги? 🧐

С утильсбора деньги идут явно не в автопром, которого по сути у нас нет, а просто в казну.

Ну то есть все-таки в автопром, только в западный - всякие там Бугатти с Майбахами.

Ага, тоже на после выборов. В принципе логично, зачем после выборов обновлять смартфон, если все равно интернета нп будет?

Я так понимаю, что главное здесь не сам сбор, он мелкий совсем, а именно системы учета электроники. Вот там будут основной оборот и бюджеты.

Уверен, что они умеют поднимать собр. Сейчас он 250 реблей, а через два года он 2500 для телефонов до 10к и 200к для телефонов за 300к.

Потом еще можно ввести обязательную регистрацию телефонов в ФСБ, ежегодный тех.осмотр и обязательное страхование.

В принципе, да. Скорее всего и поднимут потом его.

затронет как импортные товары, так и устройства, произведённые внутри страны

В Минпромторге рассчитывают, что новый механизм станет дополнительным источником финансирования для развития отечественной электронной промышленности.

Раз уж решили брать пример с соседенего государства, так приглашайте более таланливых комиков в правительство, Харламова, например.

С одной стороны:

цель сбора — поддержка отечественной радиоэлектроники и микроэлектроники, стимулирование локализации производства и снижение зависимости от импортных компонентов

С другой стороны:

Платеи затронет как импортные товары, так и устройства, произведённые внутри страны.

Вроде бы разногласие. А вроде бы:

принесёт федеральному бюджету около 218 млрд рублей.

¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯

Sign up to leave a comment.

Other news