Pull to refresh

Comments 453

Радуетесь ограничениям?

Ограничения – это когда сотруднику начальство ставит ультиматум в федеральном учреждении, что если не зарегистрируешься в Max, и не зарегистрируются твои родственники, не подпишешь их всех на канал учреждения, то лишат премии, которая составляет 80% от зарплаты.

Т.е. сотрудник сам подписался на работу за оклад по МРОТу, а остальное премирование.. но виноват МАХ..

Так это обычное дело.

Так может проблема в начальнике который это выставляет?

Это проблема системы, которая назначает таких начальников, которая спускает такие разнарядки учреждениям как план.

Ну тут всю систему менять надо!

п/с:Не мной сказано)) Только цитирую.

Ну да, конечно, это всё начальники на местах придумали. Нехорошие люди, фу такими быть.

Звонок из министерства образования директору колледжа. "Все ученики должны поставить Max. Отчитаться до такого-то числа. Если хоть кто-то не поставит - вылетишь нахрен с работы так, что в этой стране ты потом даже дворником не устроишься". Близко к тексту, если что

А официально ни одной бумажки. Вернее, официальная бумажка от Минцифры гласит, что использование любых мессенджеров на территории РФ - дело сугубо добровольное. Так что да, это начальник виноват. Фу таким быть!

А почему мы должны жалеть начальников? Хороший руководитель – это щит для своего коллектива, а не просто бездумный ретранслятор угроз сверху. Не хотят люди ставить ПО, потому что это их законное право? Значит, задача директора – транслировать это наверх. За это им и платят зарплату выше, чем подчиненным. В том числе за риск. Управлять – это уметь лавировать, находить компромиссы и защищать своих, а не просто брать под козырек при любом телефонном звонке, спасая свое теплое кресло за счет выкручивания рук тех подчиненных.

Нужно уметь соблюдать правила, даже когда их почти не осталось.

Ну вот почему-то такие непуганые Д’Артаньяны (“хорошие руководители”) не идут работать директорами гос учреждений и прочими большими начальниками, зависящими от министерств. Они всё больше как-то сидят со своими идеалами тихо в уютной айтишечке - на местах, где безопасно :)

Там тоже уже неуютно с идеалами— просят встроить "Ой, отключите VPN, а то приложение некорректно работает". А то из белых списков исключат.

ну так белые списки - не право, а привелегия (с) хочешь в белые списки - выполняй требования, хочешь быть принципиальным - не будешь в белых списках. как говорится, есть 2 стула...

Вы абсолютно правы – работает отрицательная селекция, и хорошие руководители туда действительно почти не идут. Но разве это повод оправдывать и жалеть тех покорных исполнителей, которые всё-таки заняли эти места?

"Уютная айтишечка" стала уютной в том числе потому, что там люди привыкли ценить себя и говорить нет откровенному бреду. Но дело вообще не в IT. Никто не заставляет людей идти в директора госучреждений под дулом пистолета. Идут за статусом, властью и зарплатой. Но как только приходит время нести ответственность и проявить управленческую волю – начинается нытье про "зависимость от министерств". Не можешь защитить коллектив и боишься звонков? Увольняйся, иди туда, где безопасно. Но они же почему-то зубами держатся за эти кресла, верно?

Лично для меня есть один публичный пример такого руководителя – Эльвира Набиуллина. Да, ЦБ по закону независим от правительства, и они этот закон активно используют, чтобы хоть как-то держать экономику.

Я, конечно, понимаю, что директор какого-нибудь колледжа – это не руководитель ЦБ. Но чтобы сказать "оформляйте ваши требования официальным приказом", не нужно быть большой и важной шишкой. Разница лишь в масштабе, суть профессии руководителя от этого не меняется. Если ты не способен защитить свой коллектив от устного "приказа" – ты не директор. Ты просто высокооплачиваемый маршрутизатор для передачи хотелок.

Лично для меня есть один публичный пример такого руководителя – Эльвира Набиуллина. Да, ЦБ по закону независим от правительства, и они этот закон активно используют, чтобы хоть как-то держать экономику.

Тут по-моему немножечко инверсия иерархии произошла в том, какая организация на самом деле зависима/независима и от кого)

Раскройте, пожалуйста мысль.

Не ЦБ - это независимая от корпорации "государство" организация, а корпорация "государство" - зависимая организация от ЦБ и её матринских структур. Надеюсь, так понятнее)

Полностью согласен с вашим высказыванием. Если речь про экономическую составляющую деятельности государства.

Народ скорей взбунтует, когда лишится накоплений и оголодает, чем, когда их по одному будут отлавливать и отправлять на убой.

Естественный отбор-с (ну точнее не совсем естественный). Начальники которые транслировали наверх недовольство подчиненных больше там не работают. Остались те что остались.

хороший начальник должен уметь в баланс. никому не нужен начальник, который будет саботировать выполнение указаний сверху, но и постоянно прогибать подчиненных заставляя их подчиняться он тоже не должен. а ещё он должен уметь находить компромиссы. скажем, на примере того же Маха. дало начальство сверху указание перенести служебные чаты в Мах, а работники не хотят его ставить на свои телефоны. не страшно, регаешь вместе с работниками аккаунты со своего телефона, заходишь в них с их служебных ПК в веб-версию, подключаешь их к рабочему чату. вот цифра красивая в отчете есть, права работников не нарушены, ведь работодатель может сам определять где работники должны вести служебную переписку. а в нерабочее время один хрен работники не обязаны отвечать, так что пусть отвечают с рабочих ПК.

Маха. дало начальство сверху указание перенести служебные чаты в Мах, а работники не хотят его ставить на свои телефоны. не страшно

Говоришь, что все всё сделали и всё поставили. Массу ситуаций можно решить с помощью обычного советского вранья.

Вполне себе компромиссное решение. Согласен.

И потому их не жалко, чтобы они в своё оправдание не говорили, когда их потом сажают их же покровители.

А этим «щитам» зарплату кто платит, коллектив или те, кто сверху?

Как сказал мне один из когорты «красных директоров», который увольнял как раз такого менеджера-щита, бывшего в конфликте на стороне коллектива: «человек — как стул. Не удобно — не сиди»

Когда мы говорим про муниципальное, то, что по сути работает за счёт налогов людей. Например МФЦ, суды, полиция. То тут иная история. Это не коммерческая организация. Это в интересах общества. И здесь другая история. Они именно должны защищать коллектив, который с народом, который по сути является источником финансирования.

Вот прикиньте народ не легитимными их посчитает, их авторитет пропадёт, как у «ментов» (я сейчас не про нашу доблестную полицию, а про сам термин и что он выражает), что тогда будет? Не пойдут люди в мыц, не пойдут люди в суд, не пойдут люди в полицию. Что будет? Думаете общество развалится?

Думаю, как и я, большая часть аудитории хабра не режет, не убивает, не потому что суд и польция остановит, а потому, что есть нормы добропорядочного общества. И этому обществу не нужно выдумывать закон, когда можно свердить, дрелить, слушать музыку и как громко, а когда это не уместно.

Ну он может и щит (в хорошем смысле) но его возможности не безграничны.

При этом если он старается в пользу коллектива, последний воспринимает это как слабость и начинает больше давить. В итоге начальник меняется сверху на директора концлагеря и там уже никакой "слабины" нет.

Из этого не следует что давить снизу не надо, но механизм имеет место быть и его надо учитывать.

PS

Я не в защиту начальников, а ради общего дискурса.

вместо работы, может оказаться, например бюджетное место в ВУЗе. Вариантов давления на людей масса, и Макс - один из камней преткновения, из-за которого это давление оказывается.

В госконторах я таких начальников-щитов последний рраз видел а 2009 году. Остальные были обыкновенными передастами хотелок больших начальников исполнителям на самом низу.

Хороший руководитель

Хороший - для КОГО? Хочу обратить внимание, что в подавляющем большинстве случаев руководитель не выбирается трудовым коллективом "снизу", а назначается более вышестоящим начальством "сверху".

И, увы при взгляде со стороны того самого "более вышестоящего начальства" хороший руководитель - это тот, который УСИЛИВАЕТ давление на выданных ему в подчинение сотрудников... ;(

На выданных в подчинение?! - вы с крепостным правом, рабством не путайте!

Есть нормы, регламенты. Мы все прекрасно помним историю с додо пицце, что стало с непосредственным начальником. Это и есть реальное положение начальника. Если ты по человечески руководишь, люди тебя слушают. Если плетью машешь - тебя слушают только слабые, и есть риск, что сильные тебя одолеют. Просто не нужно переводить в грубую силу, если не уверен в своих, и не готов до конца.

И ваша риторика уместно в частном бизнесе, где есть владелец. В муниципальном, госсекторе, истинный владелец всего этого народ. Народ им платит зп. К слову, верховный главнокомандующий тоже получает зп из наших карманов.

И об этом следует не забывать прежде всего нам - народу. И напоминать об этом толстосумам, когда они принимают решения.

Лично я думал, что именно в этом демократия. Я ошибаюсь?

В муниципальном, госсекторе, истинный владелец всего этого народ. Народ им платит зп

Эмс... Как бы это сформулировать-то политкорректно...
Реальность - она, увы, несколько сложнее и противнее наших идеалистических представлений о ней...

PS. И я рад, что Вам моя ехидная ремарка про "выданных в подчинение" понравилась :)))

Вы, к сожалению не правы. Начальники в организациях, это представители руководства организации, и по общим нормам субординации, они либо выполняют требования своего начальства, дибо идут искать другую работу. Но это не освобождает их от клейма беспринципных людей. Есть общечеловеческие нормы. И если начальство тебе говорит гнать людей в газовую камеру на убой, у тебя по прежнему два выхода, и после этого выбора, ты сам себя определил, кто ты.

В нашем контексте мы видим, кто стал полицаем, а кто отказывается. Снисхождения к таким людям быть не должно, ибо на них держится режим.

Звонок из министерства образования директору колледжа. "Все ученики должны

Воот вы уже поднялись на еще один уровень выше, может и дойдете до первопричины и реально кто это делает винить.

Нет того кто этого делает сверху. Есть рука, которая реализует. И это есть тиран. Директор колледжа выбирает быть тираном, или нет. И за этот выбор он должен понести вытекающие «преференции»!

В данном случае ограничивают не ограничиваемых, а ограничивающих, чему грех не порадоваться.

Осторожней со своей радостью. Не равен час, так и до открытой радости за украину не далеко. А это уже госизмена.

Вот тоже интересное понятие. Госизмена применима только к служащим на государственной службе сотрудников. Это измена государству, власти, не народу. Но у нас умудряются под эту статью загнать даже простой люд. А это ужеоткровенная риторика противопоставления народа государству. Когда это по инициативе власти делается - это самоубийство.

Разделяю вашу радость. Пря бальзам на душу.

Ограничения - это когда тебе блокируют доступ к чему-то нужному / полезному

Ну так для многих этот Max - единственный способ связи с кем-то на фоне блокировок. И он для них необходим.

Согласен, даже Макс кому-то да нужен. Но обвинять в чём-то Apple я не готов. Не они создали ситуацию, когда в России "единственный способ связи с кем-то на фоне блокировок." стал Макс.

Apple отчасти тоже приложили к этому руку, заблокировав кучу VPN-приложений по указанию РКН.

Ну так они это делали не по своей воле, они следовали воле регулятора, чтобы продолжать свой бизнес в стране. И это работало 4 года на фоне санкций. А 1 апреля российская власть решила все равно наказать Apple, требуя невозможного и лишив её дохода на российском рынке. И вот теперь Apple нечего терять.

Еще есть авито. Там общаются в сообщениях в объявлениях :)

Почтовый протокол. Вполне себе связь. Телефон - вполне себе связь. На крайний случай смс - вполне себе связь.

Не прибедняйтесь! Без связи никого не оставили. Телеграм запретили, хотя у организаций миллионы вброшены деньги на интеграцию с ним!!! Это вам не мемасики мамке слать в ответ на список к покупкам в магазине, для чего и обычной почты электроннойдостаточео.

Люди миллионы потратили на разработку. А потом им просто с плеча так говорят. Это. Мессенджер вне закона. Так что ж вы раньше молчали?! Тож вы раньше на госуровне не зпретили весь мессенджинг показав весь свой тоталитаризм тогда, когда нас демократиейубаюкивали?..

Сейчас этот савок тотальный бьёт по ним. Это некое зеркало. Пусть посмотрят. Я не против блокировки макс. Я в нём не сижу, и даже если все средства связи заблокируют, я не поставлю это безобразие себе.

Тут вопрос в удобстве.

У Вас есть дети? Вот у меня двое. Вот садик, школа, все кружки и даже, блин, парикмахерская - они все перешли на Max. Да, это ужасно, неправильно и плохо - но против фактов не попрёшь. Не будет классная руководительница обзванивать всех своих учеников - она напишет в Max. Не будет тренер по теннису дочки рассылать турнирную таблицу по почте - она сбросит в группу в Max.

UFO landed and left these words here

Я же написал - дело в удобстве. Да, мы и раньше вообще без смартфона выживали. И раньше, когда только проводной был. И ещё раньше, когда только сигнальные костры придумали. Мир изменился и людям дали удобные средства коммуникации с большим количеством людей. И учителю, тренеру, парикмахеру наплевать на то, что ИТ-шников приводит в ужас. Так что либо изолировать себя от общества (я не могу заставить тренера начать писать лично мне пиcьма по email) либо как-то приспосабливаться.

И да, меня не "смущает" эта ситуация. Она меня БЕСИТ. Но я уже устал бороться. Это когда я был студентам, то ходил на выборы наблюдателем, агитировал и прочее (и, в конечном итоге, всё, оказывается, было зря). А сейчас всё. У меня есть жена и дети. Теперь я должен в первую очередь им.

И! Да. Ты можешь заставить тренера учительницу писать тебе на почту.

Есть для этого простая фраза. - у меня нет мах, есть только телефон и почта, пожалуста используйте эти способы связи со мной.

Если тренеру вы платите деньги, то вы можете требовать от него способа связи удобного для вас. Если вы платите деньги учителю, вы можете требовать удобного способа связи для вас. Если кого-то не устраивают оговоренные условия, он может непредоставлять вам услуги и не получать ваши деньги.

Вот так это в современном капиталистическом и не только мире работает. Попробуйте, вам понравится.

UFO landed and left these words here

Очень просто, например потому, что США и ЕС свое инфопространство очень жестко контроллируют от внешних воздействий (хотя и внешние воздействия на них несравнимы с теми, что оказывают они на некоторые другие страны т.н. "мягкая сила" и т.п.). Все их крупные айти компании соблюдают все их хотелки и санкции с запасом иногда даже предвосхищая события, как это судя по всему поизошло и с максом который официально в списки санкций сша пока не попал, но уже удален по причине санкции. Почитать хотя бы отчеты службы расследований гугла где они гордо рапортуют ежеквартально, что вычищают китайские и российские сети по влиянию на общественное мнение. Короче им нет нужды блокировать то что под их контролем и к тому же работает на них. Ещё одна группа стран либо почти не имеет суверенитета, либо слишком зависимы от запада либо имеют не существенную экономику и ни на что не влияют - этим странам также нет смысла что либо блокировать. И только несколько стран достаточно крупных с хорошей промышленной базой, крупными экономиками и армиями которые потенциально могут представлять опасность для доминирования западного блока обрабатываются "мягкой силой", санкциями, военной силой (как например сейчас в иране), ограничивают сми этих стран, создаются и финансируются сетки каналов по влиянию на общественное мнение в Ютубе, ТГ и прочих соцсетях. Поэтому единственный выход это блокировки т.к. утрата способности регулировать и защищать свое инфопространство от вредоносного воздействия извне становится критичной уязвимостью ослабляющей эти страны. А у нас на это сейчас ещё накладывается война информационная где эти инструменты слишком явно используются против нас. И тут не важно уже какая власть, с элементами авторитаризма или более демократичная - способность регулировать свое инфопространство терять нельзя. Поэтому в связи со всем выше сказаным сейчас есть Макс как одно из немногих средств связи

UFO landed and left these words here

Doubt. До 2022 года в США и ЕС открыто вещал Russia Today. Китайские госмедиа, такие как CGTN, ведут вещание и сейчас.

Ключевое слово вещал, да и речь не о ряде СМИ которых ограниченно и временно допустили, а о внешних воздействиях в целом подобных тем которые осуществлял запад, то есть масштабное вмешательство в инфополе стран и частичный контроль над сми, лидерами мнений путем подкупа через фонды, USAID и так далее

Именно поэтому TikTok в США несколько лет не могли заблокировать при активном обсуждении этого вопроса на самом высоком уровне

Ключевой момент, что TikTok как единственный популярный продукт такого уровня в итоге взяли под контроль

а в СМИ мы постоянно видим разборки между западными техногигантами и своими правительствами?

Какие такие разборки? Типа Антропик который временно вроде как был против чтобы его использовали в военке, но в итоге не понятно чем дело закончилось.

Верю, что ботофермы блокируют.

Ну раз веришь то значит соглашаешься с тем что у западных правительств находящихся в симбиозе с техногигантами есть возможность быстро удалять все что им не нравится причисляя это к ботофермам, а у РФ такой возможности нет - только, к сожалению, через блокировки. Небольшой пример для понимания, если зайти на Ютуб с чистого аккаунта там в рекомендациях уже много лет ежедневно появляются и вирусятся однотипные видосы от ряда мутных каналов которые одинаково оформлены имеют кликбейтные заголовки с явной и грубой дезинформацией т.е. по всем признакам это очевидные и самые явные украинские сетки для информационного воздействия. Удаляет ли их служба расследований гугла?Нет. Но зато они продолжают публиковать отчеты об удалении китайских и российских сетей.

Почему суверенитет лучше, чем YouTube? Какие у него конкретные преимущества для граждан?

Это настолько глупый вопрос что тут без коментариев

По каким критериям Россия угрожает "доминированию западного блока"? Экономика РФ на уровне Бразилии. По арсеналу ЯО?

РФ как минимум ЯО, потенциальное военное, политическое влияние в ряде стран и регионов (санкции и попытки дестабилизации как раз чтобы это замедлить), влияние на энергетические рынки, Китай как минимум экономика и вытеснение с мировых рынков, Иран - контроль над ближним востоком, проливами

Ещё раз: ради чего конкретно гражданам следует претерпевать блокировки? От какой именно угрозы спасают блокировки?

Два главных примера ЮТ и ТГ. Про ЮТ см. выше он как минимум не удаляет и возможно даже продвигает вредоностный контент, при этом удаляет неугодный ряду стран контент, что с учетом его охватов создает угрозы безопастности. Для блокировки ТГ есть как минимум 2 железобетонные причины: 1 . Использование функционала ТГ спецслужбами соседнего государства для масштабирования вербовки для диверсионой и мошеннической деятельности начиная года с 2023 используя в том числе каналы. 2. Создание сетей крупных каналов используемых в текущей инфовойне для дезинформации и формирования общественного мнения в интересах других государств.

Почти все остальное примерно по такому же принципу

Какой будет моя жизнь через пять-десять лет с блокировками и без них? В деталях можно?

Примерно такой же и будет, что то заменят на аналоги, в каких то моментах со временем ослабят блокировки если были перегибы, если где-то что-то нужное случайно сломали в процессе блокировок - поправят со временем

Кто на нас напал и почему? Что хотят захватить?

Речь была о инфовойне и сомневаюсь что кто-то может всерьез её не замечать

А завтра тренер по теннису попросит справку из органов опеки. Тоже будете делать? Есть общейстоявшиеся средства связи: телефонный звонок, бумажное письмо, электронное письмо. Во всех этих способах связи присутствует альтернативность. И с махом, телеграммом, и вотсапом должна быть альтернативность и не должно быть безальтернативности. Мах стал удобен, когда его взяли все под козырёк. Это их поаво. И я на их счёт сделал свои выводы. Это не значит, что у меня теперь нет друзей с махом в кормане. Это значит что у меня достаточно твёрдый стержень, чтобы не позволять другим мне диктовать, чем пользоваться. Я принципиально его не ставлю. И не потому, что он следит за мной. Я принципиально его не ставлю, потому, что его обязательно мне вменяют.

По этой же причине не носил маски и не ходил туда, куда без них не пускают.

Да это не удобно. Кто должен входить в моё положение? Почему я должен брать под козырёк указания людей, которые никто мне по иерархии в пизевой цепи?

Вы не подняли вопрос, как неудобно стало, с блокировкой телеграм и вотсап. А что получается мнение всех тех людей можно принебречь. Сечас паритет, равенство, тепер мах, как и телегам и другие заблокированные мессенджеры.

Кто бы пошёл в макс добровольно без блокировки других средств связи?! Ответьте честно на этот вопрос.

Это значит что у меня достаточно твёрдый стержень, чтобы не позволять другим мне диктовать, чем пользоваться.

Вопрос в том, кто из двоих больше заинтересован в получении информации. На той стороне может быть человек, у которого тоже достаточно твердый стержень, и другой набор принципов. Или просто ему лень :)

Если учитель говорит, что дополнительные материалы будут только в группе в махе, а задание - в официальном электронном дневнике, то придется что-то придумывать.

А специальная военная операция, это когда для обезвреживания бандитов задействуют военных. Но оказывается, что с этими понятиями можно играться. Могучий русский язык. Только у нас можно за слово война понести наказание.

Ну мизинцем - тоже мало кто пользуется, но это не повод его отрубать...

А то получается, что когда пришли за евреями, вы радуютесь и еще оправдываете тем что не еврей...

Странная аналогия.

Задам вам вопрос. Является мусальманин, араб антисиммитом?

Смотря каким

Когда яму на асфальте огородили ленточкой, чтобы никто не упал, негодуете ограничениям?

Это не ограничение, а предупреждение. Взрослый человек сам должен принять решение, обходить эту ленточку или нет.

Ограничение распространения наркотиков тоже осуждаете?

Да. Из-за этих ограничений распространение наркотиков стало очень прибыльным бизнесом.

Наркомания предотвращается образованием и профилактическими беседами. Запрет обсуждения и новостей о суицидах от них тоже не спасает, кстати.

Да. Из-за этих ограничений распространение наркотиков стало очень прибыльным бизнесом.

А на алкоголь и сигареты таких ограничений нет. Так какого фига они тоже являются очень прибыльным бизнесом?

Сколько получает курьер по доставке сигарет и сколько курьер-кладовщик?

Гораздо менее прибыльным, чем торговля наркотиками, заметьте.

Но гораздо более легальным.

150 лет назад настойка кокаина в аптеке продавалась. От кашля, по рецепту.

Да, всё так, действительно.

Хорошо. Вот в америке разрешили травку. Ондин знаменитый человек консервативных взглядов, не употребляющий, был приглашён другими не менеезнаменитыми людьми на токшоу. В ходе беседы выяснятся, что пригласившие накуренные. Какого это. Идеть разговаривать на серьёзные марально-этические вопросы с укурышами, с кем бы ты осознанно не стал бы сидеть рядом?

Вот это очень хороший пример отношения к наркотикам. Пока ты этим занимаешься скрытно и никого не трогаешь. Это твоя проблема, плевать на тебя! Живи как знаешь. Когда ты обдолбанный выходишь в общество, контактируешь с людьми и тебя что-то в этом угареещё и не устраивает… Мне нравится людям разбивать лица! Почему я это делаю только в зале по обоюдному согласию с другими такими же больными и не выношу это в мир?!

Давайте мне дадим самовыражаться, как мне нравится!..

В этом вся проблема. Общество принимает нормы, чтобы было комфортно всем без узеба комфорта другим в угоду кого-то.

Я за то, чтобы все наркотики запретить, куда в моём понимании заходит и поотые сигареты и вейпы и алкоголь.

Но склоняюсь к тому, что это дело каждого, пока он это не вынес в мир, на улицу.

саморазрушение не должно наказываться. Это дело каждой личности.

Государство лишь пытается сохранить поголосье скота тапими методами.

И наркотики не без протежирования со стороны властей распромтраняется. На улице много лихих парней. Которые пачками бы укладывали закладчиков и прочик распространителей, без всяких законов, если бы им это не сулило проблем в жизни со стороны государства.

Так что таа у т реч именно о том, чтобы это государственное, властное протежирование свести к минимуму.

Слушайте, ну это скользкая дорожка. Вот вам наркоманы доставляют моральные муки. А мне мотоциклисты ночью - обязательно газанут, у меня окна на шоссе выходят. Причем я вам гарантирую, что за одну ночную поездку мотоциклист доставит моральные страдания бОльшему количеству людей, чем наркоман за год. Нужно ли теперь запретить мотоциклы и сажать всех, кто на них по ночам газку поддает?

Или вот лихие парни - я местами даже за самосуд на самом деле. Другой вопрос - допустим, от травокуров избавились, а к идее запретить пивко как ваши лихие парни отнесутся? А то я всех лихих парней, которых знаю - они не прочь выпить совсем. А если ваши лихие парни за полный запрет, как вы, с другой стороны не вылезет еще больше лихих парней? Что-то такое в сухой закон было, нет?

Короче, все эти запреты невозможно насаждать. Каждый раз запрещенка становится дорогой, но спрос на нее не падает. О чем и говорит видео, что я оставил в том комментарии.

ограничивать надо на распространение, а распространителей. но тогда может оказаться, что работать надо.

Формально распростарнителей то ловят конечных, но это все винтики,да, придут новые на объявления вида "ЗП 500К+". А выше - да, тут иногда и на себя можно выйти по крайней мере в виде взяточничества..

ессно, для кого-то новость, что полиция и есть крыша нарко-сутенерского и прочих бизнесов?

Это приятные ограничения. Почему государству можно чинить произвол, а никому другому нельзя? Они сами затеяли эту игру. У понетки две стороны, и сейчас выпало и им.

К тому же, уде ни для кого не секрет, что макс использует методы вредоносного по, в том сисле и распространение. Этим же сейчас занимается и яндекс со своим браузером. По этим неэтичным нормам они ужеподпадают подвыпиливание из любой уважающей себя системы. Туда им и дорога.

Я за блокировку макса и яндексбраузера. Даже если это превратит мои iphone’ы за 100 тыщ в тыкву никому ненужную. Ничего уже терплю, и ещё потерплю. Посмотрим, кто раньше завоет!

Искренне рад ограничению распространения шпионского ПО.

в добрый путь- с почином что называется:-)

А смысл? Ну заблокируют AppStore в ответку, так лучше чтоль станет?

Минусуют, но по факту YouTube под таким предлогом и "замедлили" - за то, что удаляли то, что "не положено". Так что думаю, что App Store действительно скоро начнут щемить, наши других способов не знают.

Как дети малые, ещё и в карму насрут.

Рационально надо рассуждать, какая польза от этого и какие последствия, стоит ли одно другого.

Потому что “не релаксируйте, а распространяйте” :)

Собственно, учитывая что буквально первый комментарий под новостью о блокировке это поздравления от runetfreedom, то для полноты не хватает только каких-нибудь мирных призывов к бомбардировкам.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Впрочем, чего переживать борцунам? Новые блокировки - новые инфоповоды, а новые инфоповоды - новые плюсики в карму и грантики для особо оборотистых. Но так-то они за простой народ и высокие идеалы, да-да-да.

P.S. А не, ниже уже есть. Комбо :)

хз, никаких грантов не получаю, плюсы в карму не нужны, о простом народе и высоких идеалах не думаю.

Снесли очередную гос-помойку - и славно.

Но тут же началось "вы не понимаете, что творите!"

Ну да, каждый день прилетает по городам, интернет отключают, но виноваты-то проклятые либералы, радующиеся удалению гос ресурса с AppStore

Вот если кланяться пониже, писать челобитные, царь хороший, тогда точно не тронут. "Когда за мной пришли.."

честно говоря, меня, как либерала, оскорбляет, когда люди радующиеся цензуре называют себя либералами)

А в чем цензура? В том что вредоносное приложение удалили из общего доступа?

Честно говоря, меня оскорбляет, когда и те и другие, считают, что можно уз Москвы отдавать приказы, принимать решение, как должны жить в Махачкале.

Сто те, что дгугие -г… разного сорта.

Либералы ни чем не отличаются от этих по своим методам. Какая разница, вы коллегиально группой решили напасть на другую страну, или единолично по воле царя. Один хрен это принесёт в дома обычных людей разруху и смерть. Об этом вам подтвердят и чеченцы и дагестанц и ингуши, и иракцы, и ливийцы, и… устал ппресислять. Суть вы, ч думаю, поняли.

А сказать я хотел, что называя себя либералом, коммунистом, монархистом, вы причисляете себя ко всей этой когорте со всеми их достоинствами и, что самое главное - недостатками.

Меня не столько заботит сколько мостов, фабрик и заводов они построили, сколько количество душ загубленные их движением. И по моим наблюдениям это садисты одного порядка.

  1. я ни на кого не нападал и не собираюсь

  2. те, кто нападают, мне не подчиняются и разрешения у меня не спрашивают

  3. называя себя либералом, я всего лишь определяю свои политические взгляды. за действия других людей отвечають другие люди, а не все либералы на Земле.

, о простом народе и высоких идеалах не думаю.

Совершено верно, вот всё что нужно знать от т.н. "оппозиции". Плевать им на самом деле на народ.

Повышение градуса недовольства у населения.

А для чего? Конечно для того чтобы народ полез на абмразуры и голым руками сверг Путена! Чтобы "оппозиция" потом на белом коне и без капли своей потерянной крови въехала в Кремль порулить этим нородом.

С такой "оппозицией" никакой Путен не нужен.

Снесли очередную гос-помойку - и славно.

И какие выгоды это принесло кроме мелкого злорадства? РКН наверно Телеграм разблокирует, а то ж норот совсем без связи остаётся, да?

Ну и по традиции "либералы" сейчас побегут усердно затыкать рот любому кто смеет высказывать мнение отличное от политики Партии.

Херня. Нас Путин душил не передушил, а уж с инфантильными либерахами тем более справимся!

Нас Путин душил не передушил

А вас - это кого хоть? Они сейчас с Вами в одной стране живут?

Совершено верно, вот всё что нужно знать от т.н. "оппозиции". Плевать им на самом деле на народ.

Я и не оппозиция, по мне так чем раньше Путин помрет - так лучше, так страна хоть передохнет от погони за величием чуток.

Чтобы "оппозиция" потом на белом коне и без капли своей потерянной крови въехала в Кремль порулить этим нородом.

После того, как труп Путина отскоблят от его трона - начнется Игра Престолов у тех самых, что так радели за страну - друзей царя с разданными им активами.

Тут, главное, не пропустить этот момент, сражаясь с воображаемой оппозицией, Западом, американоцентричным миром, и прочим. Продолжайте наблюдение.

И какие выгоды это принесло кроме мелкого злорадства? РКН наверно Телеграм разблокирует, а то ж норот совсем без связи остаётся, да?

Кроме злорадства - никаких и не должно было. Государство пинает людей, они не очень довольны, кто-то пнул государство - им отрадно.

Вы полагаете, что если лизнуть поглубже, то чего-то там с вами не сделают? Если сделать 3 раза "ку", а не 2, то не посадят, или какая тут логика?

Возьмите себя году в 2018, потом в 2014, 2010. Много Вы думали про VPN, блокировки, цензуру, санкции? Это всё вам оппозиция устроила, или 26 лет сидящий в своих иллюзиях и амбициях царь?

"Нас ебут, а мы крепчаем"™ Воистину.

Возьмите себя году в 2018, потом в 2014, 2010. Много Вы думали про VPN, блокировки, цензуру, санкции? Это всё вам оппозиция устроила, или 26 лет сидящий в своих иллюзиях и амбициях царь?

Не то что бы оппозиция, но их западные партнёры. Покупавшие, и продолжающие покупать (окольными путями) нефть и газ, и кормить таким образом Путина с ложечки. А оппозиция предпочитала не эту системную проблему решать, а выгонять народ на бесполезные митинги чтобы народ по почкам получал. Такая иммитация борьбы хуже отсутствия борьбы вообще. И эта иммитация борьбы только продолжается.

Покупавшие, и продолжающие покупать (окольными путями) нефть и газ, и кормить таким образом Путина с ложечки. А оппозиция предпочитала не эту системную проблему решать

Оппозиция решала проблему кормления Путина с ложечки - их цель была в том, чтобы Путин перестал быть президентом и таким образом перестал кормиться.

А продажа нефти и газа за границу - это само по себе не проблема, а нормальная экономическая деятельность.

Перестал бы кормиться, легче сковырнуть было бы. А так, не просто прочно окопался, но ещё и за 20 лет жирка предостаточно наел чтобы 5 год кошмарить соседнее государство.

Но "оппозиции" ссы в глаза - всё б-жья роса.

How it started

Херня. Нас Путин душил не передушил, а уж с инфантильными либерахами тем более справимся!

How it is going

Не то что бы оппозиция, но их западные партнёры

Вокруг враги, бедные-несчастные жертвы обстоятельств русские. Каждый раз им плохая власть достается.

Я вот не понял.. вы либо негилист, либо анархист, либо просто обиженный человек.

Довольство не мелкое. Дело тут не в оппозиции. Дело в том, что совершенно всё равно, кто крошит батон на власть. Мы рады, что нашего обидчика обижают. Вот так это выглядит и работает. Когда очередной приоожин пойдёт на москву, мы все будем не против. А власти с этим чустаом уже сейчас жить и ростить своё потомство.

Когда условный пригожин захватит власть и начнёт предыдущих представителей власти душить вместе с их потомством. Мы тоже будем не против. Не против - это не за. Не против - это когда будь, что будет. А эти чудики у власти на самом деле опираются на поддержку, и именно наше против, наше за их защищает.

И вот сейчас по количеству тех, кто не против, они понимают, что на диком западе, который они устроили, есть ковбои и посильней них. А в их стане одни трусы, жулики и воры, и откровенные бандиты, разбойники, которым пофиг при чьей власти, лишь бы суму оставили при них.

Но вы по прежнему можете продолжать ненавидеть запад и пытаться помешать им освободить вас от тиранов. И здесь я не хочу сказать, что запад не тираны. Здесь я хочу сказать, что мне фиолетово, победит ли ширхан, багира, медведь или удав… они одинаково для меня вредны, если я человек. Но конкретно сейчас меня беспокоит и мне угрожает медведь, поэтому предпочтительней, чтобы именно его кто-нибудь задрал. А там посмотрим. Сильно подранная пантера или тигр уже не такой страшный враг.

Но вы по прежнему можете продолжать ненавидеть запад и пытаться помешать им освободить вас от тиранов.

Ах если бы они хотели освободить. А не были заодно. Я про власть, не про народ. Мнение простого народа там тоже побоку. Разве что чуть менее цинично срут на свой народ, не как у нас.

Извините, в конце не понял посыла.

а Вы погуглите

блестящий отлёт в ридонли)

Тем временем у сообщения, 34 плюса , нормально ботов нагнали по меркам хабра.

Печально, что вы радуетесь. Это проблема хабра на самом деле. Это причина не доверять складывающемуся здесь мнению. Очень много людей выражают своё отрицательное отношение стрелочкой вниз. Не понимая, что тем самым, они исключают альтернативную точку зрения. Чтобы поставить человеку минус, должно быть очень весская причина именно исключить человека из общества. Напримереполитики страны. Что говорит власть не согласным сих политикой коренным жителям страны? - Не нравится, не согланы - валите из страны, вас ни кто не держит. -А это те, кто населяют эту землю поколениями и имеют право на свою точку зрения на этой территории.

Так и с отлётом в ридонли. Можно написать хорошую статью, выражать чётко, аргументированно мысли, участвовать в диалоге, а не крыть всех междометиями, и за несколько комментариев, кому они не понравились получить отрицательную карму, что вас лишает права голоса, что фактически вас исключает из этого общества «благородных сэров». Как это похоже на наше государство с его отрицательным отбором.

Я всё хочу проделать эксперимент, но это ресурсы нужны. Просто по сговору можно пихать людям отрицательную карму и так выбивать неугодных оппонентов с площадки. Опять жеэто не цинничный дурной умысел. Я это хочу в качестве демонстрации администрации ресурса, что их шаткая придумка уже демотивирует писать сюда статьи, а при некотором подходе заинтересованных лиц лекго саботируе всю площадку. Останутся только угодные говноеды… по другой моей теории это время уже настало. И мы и есть с вами те самые угодные, удобные говноеды.

P.S: для администрации ресурса. Пожалуйста, не блокируйте моё сообщение за стилистику и обороты речи, которые кто-то может посчитать оскорбительным, но это лишь иллюстрация меркантильных людей, отсыл к миниатюре из камеди, что по сути является высокоинтеллектуальной аллегорией. Если же вам не понравилась критика в ваш адрес, то тогда смело блокируте, можете даже сам аккаунт заблокировать. Это мне даст полезные вывады о площадке -и только. Как говорится - Хозяин - барин.

Как это похоже на наше государство с его отрицательным отбором.

Здесь, на Хабре, с его отрицательным отбором, собрались настолько отмороженные "либералы", что дай им реальную власть, они такой 1937 устроят, что сам Сталин на том свете заплачет.

Раб мечтает о свои рабах. А местые либерахи - о своей диктатурке.

А ваши собратья по диктатуркам говорили смерть врагам народа.

Никакой свободы врагам свободы

Звучит, как лозунг! Мне роавится!

Только если свобода в разумныхпределах. Интересное понятие свобода. И её границы каждый понимает по разному. Полагаю, что текущая власть считает, чьо у нас достаточно свободы сейчас. И если сравнивать с совком, то да. Если сравниват с заключением во фсин, то мы неимоверно свободны.

Но, если мы спросим в махачкале нужны ли им новые церкви, то они могут не согласиться. И кто-то может посчитать нарушением свободы. А где-нибудь в чечне постройка цереви, может быть воспринята, как притеснением. Свобода она разная.

А вот тиранам тирания в ответ, что и произошло с МАХом - это то сладкое чувство, которое не может не радовать.

Вы же не хотели сказать тюрьму всем тюремщикам?… хотя и в этом, пожалуй, я вас поддержу.

Звучит, как лозунг! Мне роавится!

Так посмотрите, кто это сказал, и как он закончил свою жизнь.

После восстания Парижской Коммуны того же дня в поддержку арестованных Сен-Жюст был объявлен Конвентом вне закона и казнён без суда и следствия на следующий день, 10 термидора (28 июля 1794 года).

Он получил своей же монетой. Что закономерно.

Там скам и считается большинством, по крайней мере на хабре, чем-то враждебным. Так что нет никакой "война - это мир". Всё как раз логично

Впрочем, чего переживать борцунам?

У вас ус отклеился.

Мб больше пользователей из РФ про iMessage узнают. Вполне себе плюс.

Четыре плюса поставил бы вам, если бы платформа позволяла. Но лучше бы разблокировали телеграм. Он сподручней, как по мне.

А так, да imessage выруча… - ха-ха-ха! Так наверно былобы, если бэто пооисходило в imessage.

Сейчас ответным шагом его должны заблокировать власти. Ну, иначе они не пацаны.

Ха-х-ха!

какая польза от этого

Повышение градуса недовольства у населения.

Польза в том, что это намёк, что произвол могут чинить не только они одни. Если мы все, как наша власть начнём переходить границы, пострадают они в первую очередь. А из нас, кто-то получит шанс стать новой ореховскойили или цапками и держать свою область-государство.

Как же не удобно на хабе отслеживать цепочку сообщений. Надеюсь я в верном контексте ответил. Иначе, не взыщите.

Польза в том, что это намёк, что произвол могут чинить не только они одни. Если мы все, как наша власть начнём переходить границы, пострадают они в первую очередь. А из нас, кто-то получит шанс стать новой ореховскойили или цапками и держать свою область-государство.

Да ладно! Сколько чиновников, депутатов и ФСБшников пострадало от действий всевозможных "ореховских"? Или опять пострадали простые беззащитные люди? Вот те поворот, какая неожиданность!

Начнём с того, что с блокировками начали играться именно власти. Рационально, они взгневили народ и тех, кто за, и тех, кто против. Сейчас уже пошла драка, где не уместно обсуждать этичность каждого удара по лицу.

А что до минусов в карму согласен. Херовая тенденция. Хоть и не согласен с вашей точкой зрения, справедливости ради, поставил плюсик вашему комментарию, чтобы компенсировать. Если это, как-то отдалит вас от лишения права голоса, буду искренне рад.

Может и да. Однако, это уже не Воронеж бомбить (кто там в том Воронеже живет-то? какие-то вооронежцы инопланетные), это уже прямо по себе придется бомбить. Структура от этого хлипче становится, ненадежнее.

А какая разница? Удаление из стора вредоносного ПО однозначно положительное явление.

Для пользователей Android с сайдлодом особой разницы нет. А все, кто еще по какой-то причине не поставили VPN, останутся и без стора, и без впнов.

По той же логике можно сказать "удаление рт с ютуба однозначно положительное явление" - ок, а точно оно стоило всей возни, которую миллионы человек теперь проводят ежедневно? Мне вот ни холодно ни жарко от того, есть рт на ютубе или нет.

Можно подумать, что YouTube заблокировали из-за удаления RT и прочей хрени. Смешно. Telegram ничего не удалял, не удаляет из этих помоек – результат тот же.

Можно подумать, что YouTube заблокировали из-за удаления RT и прочей хрени.

Официальная версия такая, да:

Переломный момент наступил 11 марта 2022 года, когда YouTube начал блокировать каналы российских государственных СМИ, включая парламентский телеканал «ДУМА ТВ», объясняя это необходимостью соблюдения правил платформы. Правила запрещали контент, «отрицающий или минимизирующий задокументированные насильственные события». Эта мера была воспринята российскими властями как элемент «информационной войны». 14 марта заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что YouTube может постичь судьба заблокированных ранее Facebook и Instagram, если платформа «не прекратит участие в информационной войне». 18 марта Роскомнадзор выпустил официальное требование к Google остановить «распространение угроз в адрес россиян», назвав действия YouTube «террористическими» — формальным поводом послужила реклама с политическими провокациями

<...>

К числу ключевых претензий относились: отказ локализовать данные российских пользователей на территории РФ, неудаление контента, признанного российскими судами экстремистским или иным образом запрещенным (включая материалы о вторжении на Украину), и блокировка прогосударственных российских каналов и медиа, начавшаяся еще в марте 2022 года

https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокировка_YouTube_в_России

Официальная версия - он сам деградировал. Вы тут не раскачивайте.

Так зачем блокировать то ютуб, можно же в ответ заблокирвоать каналы иностранных государственных СМИ в Рутубе или ВКонтакте, простые то пользователи в чем виноваты?

Это не ко мне вопрос :)

Так они нагло там не регистрируются.

Мой коммент вне контекста вашего спора, но с целью небольшой поправки вашей аргументации.

Скрытый текст

Telegram ничего не удалял

Удалял, только вы об этом не в курсе. Осенью 2025 был удален канал с количеством подписчиков больше 100к. Когда возникла претензия к тех.поддержке Telegram, они на нее ответили: “владелец канала его сам удалил”. Хотя ответ не прошел проверку – в Telegram невозможно удалить канал с количеством подписчиков больше 10к.

За подробностями можете в личку обратиться.

Проблема блокировки ютуба не в ютубе, а в чекистах которые его блокируют. Обвинять ютуб в том что он под них недостаточно прогнулся я отказываюсь и точка.

Лично я против блокировки той помойки которую ютуб заблокировал (если только они не промышляли спамом и накрутками - за это можно и нужно блокировать любого). Но и блокировкой не то чтобы сильно расстроен, но теперь непослушных детей пугать нечем. (/s). С другой стороны, ютуб не обязан тратить ресурсы на вещание чьих-то там помоев.

С другой стороны, ютуб не обязан тратить ресурсы на вещание чьих-то там помоев.

Так он вроде деньги получает с этого, не?

Но не обязан это да, не поспоришь, но сортировкой видов помоев - все же занимается.

Пофиг! Потерпим, ради такого. Я попкорн уже купил, ленту новостей на главный экран вывел. Это как шахматы, только интересней. Кто, кого сожрёт.

Мне вот от блокировок ихрлодноижарко, при том, что навык решения таких проблем имеется. Просто не хочу. Буду страдать, как все и ненавидеть власть. Этого ни кто не отберёт у меня, ни за точением в тюрьме, ни законодательными актами. Нанавижу, и буду их ненавидеть, даже когда блокироваи отменят. И даже когда они старые будут, и их какой нибудь шизик шрохнет, буду радоваться и ликовать. В этом натура человека. И это они воспитали во мне своими действиями. Вопрос в одном - сколько таких же, как и я?

Очень мало таких же как ты, это к сожалению жертвы инфовойны в терминальной стадии. Но это довольно распространенное явление сейчас на сайтах типа пикабу и хабра где в коментах такие люди кучкуются и создают свой пузырь и забивают коменты своей активностью, делая почти невозможным общение в коментариях нормальных адекватных людей, которые глядя на это все, за последнее время уже выработали привычку выругавшись про себя проходить мимо.

Ну взамен YouTube они предоставили две поделки которые назвали альтернативами. В случае с iPhone им в принципе нечего предложить. Разве что переход на такой же вражеский андройд где есть рустор, либо свое поделие вроде AYYA T1 которое даже по скидке брали единицы. Были ещё анонсы импортозамещенных смартфонах на импортозамещенных ОС, но до сих пор не слышно ничего.

Я не уверен, что это их сильно беспокоит.

Вот не понятно почему одного минусуют а другого плюсуют? Мысль то примерно одна и та же. Отката от Макса точно не будет. Просто будут страдать эппловцы, которым реально Макс нужен.

Я думаю, что после моего комментария плюсанули бы комментарий выше, но на Хабре нельзя поменять выставленную комментарию оценку :)

Прикол, и мне начали минусовать в т.ч в карму за политику и пропаганду :)

Хоть бы поясняли.

Или кто-то реально думает, что пойдут на попятную из за удаления Макса эпплом. "ладно не прокатило, размедлим все остальные мессенджеры"?

Очень хорошим исходом будет устранение причин блокировки (если это действительно лазанье куда не надо, а не политика/торговля чистой воды). Но это вряд ли. Но, кстати, в этом гипотетическом случае есть риск что это будет сделано только для Эппла.

забавно, когда на современном хабре минусуют карму за политику) учитывая, что больше половины новостей тут сейчас околополитические

Это недалёкие странные люди, в ущербной системе кармы. Неберите в голову. Промто знайте, что здесь поощряются удобные популярные мнения, а неугодных сливают в ридонли.

Сым был жертвой того, что простов полемике в комменариев нахватал в карму красненьких. При этом всегда стараюсь аргументировать свою позицию. Что, как мне кажется не должно наказываться красненькими.

Это хорошая иллюстрация, что происходит с обществом свободных людей, которые не знают, как распорядиться своим голосом.

Красненький в карму, это не несогласие с точкой зрения, это - вон с площадки.

Но большинство не понимает этой сути. Или понимает, но беспечны в своём отношении.

Именно поэтому я не минусую, стараюсь не минусовать тех, кто не разделяет мою позицию. Ну, только если сильно много ему зелёненьких прилетело, тогда сбиваю спесь. Смысл в том, что запрещать человеку высказываться, нужно только когда он совсем «поехал».

Купят максофон для этх целей. Смог себе позволить iphone, взял под козырёк установку мах? Купи себе максофон и яндексофон. Мне кажется хороший маркктинговый слоган, на этом можно ещё и заработать.

Следует помнить, что и множество полезных приложений яблочники заблокировали в россии под давлением этой власти. Так что они успешно сотрудничают.

Я не удивлюсь, если это целенаправленная акция для мониторинга несогласных была организована. И все мы вней отметились.

Но даже так, за последние 5 лет это одна из самых классных новостей и чтение комментариев здесь - одео удовольствие.

Все равно ведь заблокируют, почему бы и не сейчас?

Так российский AppStore потерял смысл с 1 апреля, когда Кремль отрубил Apple оплату. Плохо стараешься, ботяра.

А вы считаете, что если аккаунт перевести на другую страну, то AppStore там будет какой-то другой?

Буквально другой — с другими ценами, способами оплаты и перечнем доступных приложений

Реально, ведь так! Не думал об этом.

Так вроде Эпл не блокировал? На скрине написано что разработчик сам убрал, и ВК вроде не заявляют что их заблокировали

Замочат в сортире ты хотел сказать

Да вы что? Последней радости хотите лишить владельцев айфонов. Они же не переживут пересадки на китайфоны...

Представьте разочарование, когда придет понимание сколько они переплаичивали по сути за то же самое, когда распробуют приличный китайфон? :)

Название у китайфона есть? Отзывы реальных людей есть?

Ну возьмите, например, POCO от Хiaomi топовый, или Honor основной числовой серии. Цены будут в районе 500$, не 100-200, конечно, отзывы вполне есть от окружающих и из собственного и семьи опыта.

Сам из эппла только iPad ел, но критических разниц с планшетами альтернативными не заметил после, (вначале как первый планшет было приятно конечно), кроме того что он (или его) замедлился через 3-4 года так, что вообще пользоваться не мог нормально.

На глумлерие похоже. С андройда начинал, шил его даже в телефон, сам админ. Не хочу туда. Телефон. Он прежде всего телефон. Потом всё остальное. Браузер страницы показывает, телефон звонит. Встроенные приложения закрывают базовые потребности в организации времени и локальной синхронизации всего этого добра с локальным домашним сервером и другими яблочными устройствами. Шик блеск. Андроид из коробки без сторонних приложений так до сих пор не может. А айфоны с iphone 4 так могли, могут, и будут мочь. Офтоп конечно, но чего бы не похоливарить аргументированно, когда сказать есть что.

Станет! Чем хуже, тем лучше! Это дело принципа. Все эти приложения - это мешира, ничто. Здесь вопрос - тварь дрожащая или право имею?

И сейчас ход за нашими властями, они сами эту кулачную потасовку затеяли. Если проиграют, потеряют лицо. Если выиграют… им предмтоит кулачная потасовка с собственным народом.

P.S.: товарь майор! Это не угроза, это аналитическое примечание закономерностей конфронтации государства с обществом. Как бы вам ни хотпло ь. Всех в тюрьму не посадишь. Ибо мы кормим вас. А те, кого выпосадили, вас не кормят. В вашей же парадигме ценностей для нас куда большее наказание, и вам же к выгоде, когда мы на свободе вас кормим своими налогами. Просто не надо нас злить откровенно.

А можно, пожалуйста, и в Play Market так же?

Не прокатит на андроиде, останется в русторе

Ну так скоро и рустор смогут удалить! Сколько там дней осталось до начала отключения сторонних магазинов приложений? Чуть больше 80? Потом гугл сможет сам, без посторонней помощи, удалять с любого устройства под андроидом любое неугодное ему приложение (вангую: одним из первых под снос пойдёт рустор). Неее, ну гугол-то говорит нам, что это другоооое, но вы ж сами всё понимаете.

По ссылке нет ни слова про отключение сторонних магазинов.

И повышение пенсионного возраста, налогов, <name>сборов, присутствие ихтамнетов никогда речи не шло, а если шла - отрицали... Нынче надо развивать навык предугадывания ходов противника сильнее, чем когда-либо прежде.

Тем не менее, про саму возможность такого отключения я прочитал на сайте одного из таких магазинов! У них даже таймер вывешен, сколько дней осталось до дня Х.

До тех пор, пока нет рут-прав на телефоне, вы не его хозяин, хозяин - изготовитель. Посмотрим, как гугл сможет удалять что-то на телефоне, если имеются полные бэкапы всех приложений и есть возможность замораживать все что угодно. Единственное, что нельзя отключать - это их сервисы, но если они начнут управлять приложениями, они будут взломаны. А телефон без возможности получения рута покупать просто не стоит.

А «Гуглу» ничего удалять и не надо. Как только появится новость, что «Гугл» заблокировал скам, миллионы людей придут к своему начальнику и просто скажут, что скама у них больше нет, «Гугл» стер.

Это и есть высшая форма демократии! Гугель сможет удалять на вашем смартфоне всё что захочет! Не чета нашему доморощенному Роскомнадзору, который может всего лишь что-то там блокировать...

Тонкость в том что гугель не удаляет.

Зато Apple удаляет, а комментаторы, по какому-то недоразумению считающие себя либералами, радуются этим блокировкам)

Так суть анонсированных изменений в том, чтобы запретить устанавливать то, что гуглу не нравится.

Если заблокируют только в PlayMarket'е, то всех заставят ставить какой-нибудь rustore, из которого можно поставить этот скам. Поэтому надо его на уровне ядра, по каким-нибудь сигнатурам...

Нужно чтобы еще антивирусы его (со всем его доп.функционалом) правильно диагностировали.

Замечательно! Теперь фраза "у меня iPhone" будет хорошим ответом на принуждения

Не думаю, что надолго. Доведут ситуацию до состояния "нет скама, не получите госуслугу. никак. совсем. даже при личной явке в мфц". Вопрос времени.

Намедни одна такая борзая госуслугичка получила ножом в шею в мфц.

Справедливо, хоть и жёстко.

За что люди минусуют такие сообщения? Факт же. И порой жутко бесит, когда госслужащие в больнице или в мфц с мной разговаривают, как с грязью, надменным тоном, при том, что существуют на мои налоги и я себе не позволяю таких вольностей. Видимо сильно выпросила.

За что люди минусуют такие сообщения?

Справедливость не должна становиться оправданием жестокости.

Как уже тут написали в комментарии, мы без мфц и госуслуг проживём, а они без нас вряд ли.

Не думаю. Тем более "они без нас" - как раз проживут. Чем меньше запросов на социальные траты, тем лучше (не для нас). Я сейчас прохожу квест смены полиса ОМС для мамы (она не ходит). По факту часть действий через госуслуги. Ну или отказаться от возможности онлайн записи к врачу.

Хорошим ответом будет фраза: “Не хочу, мне это не нужно”.

Для бюджетников такой ответ не прокатит, если хочется сохранить зарплату.

Я был бюджетником, правда давно. Достаточно иметь яйца и не быть рабом, это не закон, от того, кто не согласен плясать отстанут моментально, проверено. Едут на том, кто везёт (с)

И будете за МРОТ работать...

Трудовой договор переписывать? Не тащ начальник, сокращай тогда как положено. Достаточно иметь яйца, как Вам уже сказали.

Я не в бюджете, но тоже с подобным сталкивался, меня давили за дресскод, не нравилось им что я хожу в джинсах и толстовке, купи брюки и рубашку, говорят..

Начальник однажды выдал бумажку на подпись с лишением премии за дресскод, я усмехнулся и подписал. Дальше бумажка полетела в ведро и от меня отстали. Я знал, что дресскод я не нарушал.

Там местами есть всякие коррупционные и не только мутки, от которых могут отлучить. Но тут как бы тоже не понятно чему сочувствовать.

Я не в бюджете...

Ну дык в этом и разница, а еще вы скорее всего не в какой-нибудь мелком населенным пункте живете. У вас есть выбор, скорее всего есть куда идти. А этим людям некуда идти. Они потратили всю жизнь работая в этом болоте и ждут чтобы уйти на пенсию, сидят и не дергаются.

А ещё в этом болоте в малом населённом пункте все друг друга знают. И когда твой условный однокласник сечас большая шишка в этом населённом пунке берёт под козырёк и исполняет чью-то волю, плюя тебе в лицо, должен понимать, что на весь район у вас один участковый, который тоже твой однокласник, и который может не найти того, кто этому большому начальнику дал по голове трубой.

В деревнях свой колорит. Там вообще ваши правила джунглей из единой россии не действуют.

Там обычно начальство знает, кто их друг и с кем им квас вместе пить.

Ну да, шерифу участковому пенсия не нужна. И зарплату ему гномики приносят. А начальства у него нет. И одноклассник у него 1.

Вы не из глубинки видать. Я без отца рано остался. С 13 лет без прав ездил и по своей деревне и по соседней и мимо местных ментов. Относились с пониманием. Я мать возил, не просто кайфовал по угару.

Можно было притащить добытый из закромов ствол и его легализовать. Приэтом гарантированно не сесть. Там люди другие.

Относились с пониманием.

Немного закрывали глаза. Ну да, необязательная строгость законов..

Достаточно иметь яйца, как Вам уже сказали.

Из таких яиц яишницу не сделаешь, сильно круто получится. А другой еды, кроме той, которую дают за зарплату в магазине, может и не случиться. Не до жиру, быть бы живу. Почему-то некоторые комментаторы считают, что раз у них получилось (когда-то), то и у других обязательно получится (прямо вот сейчас) - но... время меняется, да и ситуации могут быть разные, в России очень много регионов, и все они очень разные прежде всего по экономическим условиям, если в вашем городе такое прокатило, не факт, что в другом городе вы вообще так позволите себе сделать - возможно, вас и не уволят, но сделают вашу работу максимально неудобной и максимально дешёвой (бескоречные "бесплатные" собрания, самые дальние и неудобные объекты, самые дешёвые заказы и так далее).

правда давно

Это ключевой момент на самом деле. За последние несколько лет реальность сильно изменилась, и то, что прокатывало пару-тройку лет назад - сейчас уже не работает.

Да то же самое всё. Когда в конце 90-х мы, будучи студентами, писали жалобу ректору на професора-взяточника, нам тоже говорили, что круговая порука, нас отчислят, найдут способ. Не отчислили, с красным дипломом закончил и в аспирантуру поступил. А профессора уволили.

Полностью допишу фразу, где вы умолчали-… такой ответ не прокатит, если хочется сохранить зарплату и потерять совесть.

Должны ж быть принципы у людей, хотя бы в том, что ставить на своё устройство. А если завтра, попросят повернуться спиной, спустить штаны и наклониться?…

Как сейчас приложения банков в отделениях ставят, так и будут ставить мах на айфон в каких-нибудь МФЦ. И выпускать приложение "Разновидности МОХа" с обновлением раз в полгода, которое будет притворяться справочником мхов, но определив российский IP будет превращаться в Мах и которое будет блокироваться через день после публикации

Зачётный аргумент!!! По карме выбрал норму плюсов за день, поэтому сообщением проголосую.

Ирану также их мессенджеры сразу сносили с аппстора, в итоге эпл юзерам остается только заходить через веб версию. Ну и с максом было понятно, что снесут когда он в пакеты санкций попадет, видимо в эпл перестраховались заранее

UFO landed and left these words here

Вообще удивлен, в отличии от удаления «телеги»

Да не то чтобы – после запрета Кремлём возможности оплаты в российском AppStore, подписок на сервисы типа iCloud, Apple Music, у Apple теперь просто руки развязаны, нет больше рычага давления, нечего больше терять. Бизнес онлайн-сервисов в России для Apple утратил смысл.

Да ладно, разве сейчас нельзя оплатить эппл?

Если говорить про российские аккаунты, то да, практически никак. Если заранее перед блокировкой успели пополнить счет на N рублей, то можно оплатить с него, но это временное решение, деньги на кошельке рано или поздно кончатся. Либо переводить аккаунт на другую страну, и дальше покупать на разных площадках карты оплаты, либо искать посредника/иностранную карту чтобы оплатить. К слову, после блокировки оплаты, эппл совершила подарок российским пользователям - после окончания периода подписки на их облачные сервисы (диск icloud), у пользователя фактически диск будет продолжать работать и не требовать оплаты.

По факту они делают правильный репутационный ход. Потому что как бы потом не пошли дела, им работать в первую очередь с нами пользователями, а не властями. А власти они сегодня одно говорят, завтра другое - ну абсолютно недоговороспособные... Поэтому единственная ценность для уходящей компании в данном случае - простые пользователи, поэтому уходить нужно так, чтоб не оказаться крайним и иметь возможность безболезненно вернуться

Устройства Apple по прежнему популярны в России. А платить за приложения можно и картами выпущенными в других странах, если очень надо. У меня, правда, нет статистики о том, сколько людей выпустили такие карты. И никто не удаляет из стора приложения Госуслуг, коммунальных платежей, расписания электричек, и.т.п. Я думаю, что разработчики Макс решили забить на политику конфиденциальности и прочие требования стора, считая, что десятки миллионов установок дают им индульгенцию.

Я думаю, что разработчики Макс решили забить на политику конфиденциальности и прочие требования стора

Если бы разработчики имели выбор забить или не забить на требования конфиденциальности - то это был бы уже не Макс

Верный аргумент! Согласен! Не то чтобы я очень пользовался платными подписками, но всё же да, часть сервисов отвалилось, с зарубежными аккаунтами лень заморачиваться и платёжные системы осваивать забугорные. Поэтому я стал власть больше ненавидеть, и радоваться всем взбрыкам яблочников. Ещёбы впны занова подняли в доступе, вообще быликовал. А заблокируют совсе AppStore - пойду точить вилы. Думаю мы все пойдём точить вилы. И мне кажется, менты с нами пойдут. Хотя не факт. Их же премии лишат и выслуге лет, и пенсии заслуженной.

Именно так и закончатся все попытки создать свое суверенное чучхе на чужих программно-аппаратных платформах.

они пытаются добиться от эпла возможность добавить свой store, условно как для европейцев (стран ЕС) сделали. это не суверенитет никакой, но задачу распространения приложений, которые по какой-либо причине не хотят или не могут (или долго) публиковать в глобальном аппстор, оно решает

в целом технологический суверенитет это миф. всё настолько глобализовано, что если например США решат проверить свой, то там тоже не всё очевидно даже на заводах интел с зависимостью от ряда ключевых компонентов в Европе. Были интересные статьи на тему цепочек поставок сырья и оборудования чтобы изготовить современный CPU, там полмира в этом задействовано

МИр давно замкнулся и идет по неизбежному пути глобализации. В этом плане идти против глобализации равнозначно прыжку под поезд.

Были интересные статьи на тему цепочек поставок сырья и оборудования чтобы изготовить современный CPU, там полмира в этом задействовано

Не осталось ссылочки?

Это обсасывали на кажом, углу когда произошел обрыв цепочек поставок по всем отраслям в пандемию + дифицит полупроводников. Как-будто только ленивый этим не занимался.

Ну то есть вместо того, чтобы сделать Ctrl+C и Ctrl+V для статьи, вы решили написать комментарий о том, что это обсасывали на каждом углу. Тут не поленились)

Не забывайте, что вас тоже могут попросить ссылочку объясняющую, что это не так.

Зачеагрессировать пруфами?

Действительно же пестрили видосы на эту тему, где уважаемые блогеры гаджетов подробно рассказывали. И признайтесь честно, будете вы это всё пересматривать, если я вам накидаю десяток видео об этом прололжительностью по дполтора-два часа?

Достоверность сказанного обсуждаемо. Проверяет это кто-то? Да всем лень.

Вы сейчас просто используете интеллектуальное слово - «где пруфы»

Самолёт твы не будете спорить, что не могут собрать в рамках одной страны, пассажирский, вроде боинга.

Это как утверждение, что земля круглая. Пруфы ни кто не просит но считается так. А аргументы против этого утверждения отбрасываются. Потому что пруфы вам не нужны. Вы просто риторически пытаетесь заткнуть, или сместить акцент полемики.

Не забывайте, что вас тоже могут попросить ссылочку объясняющую, что это не так.

А я где-то утверждал, что это (кстати, непонятно -- "это" это что?) не так? Я просто попросил статью, в которой описывают цепочку поставок по изготовлению CPU. Я не утверждал, что в производстве CPU не задействованы пол мира, мне хотелось подробнее почитать об этом.

И признайтесь честно, будете вы это всё пересматривать, если я вам накидаю десяток видео об этом прололжительностью по дполтора-два часа?

Нет, конечно не буду. Я просил о нескольких статьях, которые упомянул @svl87 в своём комментарии.

Самолёт твы не будете спорить, что не могут собрать в рамках одной страны, пассажирский, вроде боинга.

Какие-то ветряные мельницы пошли.

Мой тейк -- тема более чем хорошо освещена, было бы желание гуглом воспользоваться. У меня его нет.

Как-то сохранял себе наглядную картинку в контексте кристалла H200

Скрытый текст

Спасибо! Странно, что Китая нет

То что нужно, спасибо)

не решает, эппол же будет и в сторонних сторах модерировать приложения

Я вот не понимаю, если что ЕС, что РФ, что множеству других стран нужны свои собственные платформы, чё они все не скинуться на финансирование AOSP/Graphen/Ubuntu Touch/eOS, пусть создадут открытые платы и компоненты, чтобы можно было иметь своё собственное устройство, которое с лёгкостью переживёт блокировку какого-то официального магазина, санкции, вендора и т.д.

Хотя конечно понимаю. Им просто нужно, чтобы монополией на доступ/влияние к устройству обладал только один актор -- само государство. Просто цапаются друг-с-другом сильные мира сего за доступ к устройствам своих граждан.

это очень долго и дорого. через годик-два условный клод 5.0 сможет это создавать по одному промпту (целую мобильную платформу), вот тогда огораживаться будет максимально легко

Откуда вы все вылазиете иишные вы мои братья?! Не будет этого. Наиграются в разговор с машиной и отбросят. Промышленно это не выгодно. Социально это ненужно людям. Подождём условные ваши пару лет, и посмотрим. Что там сможет создавать ИИ. Пока только много шуму и имитации.

Ютуб пестрит генерациями и от этого становится не интересный мусорный. Мне не интересно кунгфу двух собак ниндзя, если это не имеет ничего общего с реальностью.

Мне не интересно подбирать промпт к роботу автоответчику моего телефонного оператора, чтобы решить вопрос.

И так меого чего не интересно не нужно. А то, что разработал в коде ии не вызывает доверия у меня не смотря на иминитость модели, дороговизны подписки и стоящего за ним авторитета, гарантирующего его результативность. И таких, как я большинство.

В конце концов! Что вы делаете в комментариях здесь? Идите поговорити с ии моделью какой нибудь. Но вам же не интересно с ней полимизировать. И вам не интересно её оценка. Оно не разделяет с вами точку зрения. Оно ничто. И к этому ничто нулевое доверие.

Гениальный план! Сначала выгоняем из телеги в Макс. Хлопаем телегу. Затем закрываем доступ к Максу. И народ все новости из госсми получает. ))

Кто этот не признаный гений, который не подумал про vpn? Я как получал все новости с телеграма, так и получаю)))

Не так всё! Телевизора не имею и не собираюсь покупать. Вконтакт рутб презираю, и б уж ду резервть. Иногда дотягиваюсь до ютуба, смотрю, о том что реально в стране происходит от поуехавших со связями в стране, кто не боится за свой речевой аппарат. Нормально всё.

Телега с обходами даже в корпоративе осталась. Т.е. внутри компаний тратят деньги, время админов, чтобы тележка и ютуб работали, чтобы погромисты могли качественней работать, и менеджеры управленцы тоже. Не только котиков и политоту люди смотрят. Ещё и дела делают и информацию получают.

Все прекрасно понимают, что путин рано или поздно загнется, чекисты друг друга поперережут, а площадка останется, и если вас на ней нет, когда она вернётся, то это ваш промах.

Видимо кто-то ещё не израсходовал деньги в AppStore РФ. Иначе зачем там находится.

Так его, не устанавливал и не собираюсь. А все нужное, заблокированное по просьбам РФ Огрызочники и так давно, регион на США поменяли, пользуются и не заморачиваются!

Не все. Есть принципиальные. Я в россии и хочу получать услуги в россии. И то, что мне огрызочники заблокировали по требованию государства, я им не забуду.

Ну а выбора то у Вас не особо много. Сменить вендора, или сменить «несменяемого». 🤷‍♂️

Ну есть вариант сменит страну.

И вариант сделать все хорошо, чтобы в России было хорошо, и у вендоров было хорошо, чутка замыкается, на некоторый пункт. 🤷‍♂️

Если это связано с тем, что Max детектит VPN на устройстве, чтобы впоследствии сливать IP адреса сервисов, то поделом им.

Другим отечественным площадкам, которые так легко на поводу предписаний РКН по выявлению VPN пошли, это бы тоже напутствием послужило.

Как верно сказано! Красавчик!

Яндекс браузер нафиг с поля тоже!

Давно пора! Спасибо, Apple!

Первая хорошая новость за многие месяцы!

поискал в гугл-картинках скриншоты как блокируют другие приложения (например сбер), там другая формулировка что странно (или ее поменяли), не "разработчик удалил"

вот тут картинка например сохранилась https://club.dns-shop.ru/digest/83977-sbol-sberbank-onlain-bolshe-nedostupen-v-app-store-skacha/

Возможно, что удалили не приложение, а самого разработчика, а приложение уже потом автоматом удалилось. Если это блок аккаунта или отзыв ключей разработчика, то сообщение иное, чем при блоке приложения.

При блокировке разработчика и ключей разве приложение не отвалится?

"Умер максим, да и..."

"Умер максим, да и..."

...не жил он особо!

Все более популярен вариант "да не тот"

Лучше бы падишах. Но осел тоже норм.

Ваххахахах! Как сказал хорошо! Цитировать тебя буду!

Из переписки с коллегами по теме новости:
"Ща начнется, чтобы обновить приложение — курьер приедет, подключит телефон к планшету, и обновит со своего устройства. Заодно симку предложит"
и
"периодические рассылки с предложением установить Макс - Семья, М-Защита,М-Календарь".

Оно экономически невыгодно) Проще заставить всех перейти на андроид и ставить APK из файлообменника, чем гонять курьеров ради одного мессенджера

Ты недооцениваешь махину роспила российскую. Это такая возможность рассказать падишаху, куда деньги из бюджета потрачены.

Изначально ситуация была смешная. Суверенитетный мессенджер в руках по-сути врага :)

Интересно, что скажет поддержка Apple на удаление Макса ?

Что-то в духе: "- А что ты мне сделаешь, я в другом городе. За мат извени." (тм)

так radar cloudflare задетектил на нем вредоносную сетевую активность, в принципе этого уже достаточно для блока. разработчики оставили людей без связи, создав приложение с запрещенной активностью

Прикольно. Но не думаю, что это долго продлится - Эпл вполне покладисто себя ведёт в таких вещах, день-два и вернут Маха этого. К великому сожалению.

Диалог с начальником:

— Установи макс.
— Но у меня iPhone.
— Это не мои проблемы.

Начальник: нищеброд, купи андроид

повысьте зарплату

Вот тебе старый телефон с разбитым экраном, на этот случай хранили...

Рабочий) на рабочем месте пусть и хранится...

Главное с рабочей симкой. Потому, что как только ты ввёл там свой номер - фарш уже не провернуть обратно. Это как контракт подписать с одной известной организацией.

Но обезличенных симок больше в рф нет, по этому регистрироваться вообще не вариант. Только если симка на бомжа. Или на начальника.

возьми мой старый ;)

2030 год. Если кто не понял ещё все прямым текстом уже обьявлено

Ссылочку бы или текст, я наверное это пропустил

Не понял, о чём та?

Средняя ценность приложений в эппсторе возросла.

Я думаю, что наиболее вероятным ответом будет включение перманентного белого списка на трубках производства Apple.

Причем, сервисов Apple, само собой, в списках не будет....

Если заблокировать Apple, то ни один iPhone после этого не включится...

Ну сказки же. Новый вы, конечно, настроить не сможете. Но, сейчас при включении белых списков же как-то айфоны включаются.

Перезагрузить телефон при отсутствии доступа к сети не должно быть проблемой. Это банально не безопасно блокировать это.

Или же вы о том, что Apple "окирпичит" их со своей стороны в качестве ответной меры по собственной инициативе? Сие я, кстати, считаю маловероятным, т.к. это, вероятно, приведет к резкому сокращению рынка айфонов (далеко за пределами рынка Российского), и, будет очень чувствительным для конторы.

Пока речь о новых. Что будет потом — неизвестно. Например, Apple может сделать обязательные обновления ОС раз в месяц. Ну или какая-то приложуха через свой API проверит, что она старая, и потребует обновиться, а доступа к стору нет. Последнее — реальность.

Что будет потом — неизвестно.

Я думаю, что многим, особенно, пользователям продукции Эппл в РФ, еще только предстоит осознать, что у правительства РФ и компании Эппл есть обоюдный интерес свести количество этих пользователей к нулю в среднесрочной перспективе.

РФ не хочет давать одному производителю смартфонов мощный инструмент давления. На него невозможно влиять, и, рынок Android, с большим количеством мелких производителей, с которыми легко договориться, гораздо удобнее.

Для Эппл пользователи из РФ несут санкционные риски, а Штаты все ближе подходят к тому, чтобы начать это энфорсить.

Единственное, с чем РФ и Эппл не смогут договориться, это с тем, кто должен будет понести за все это репутанционные потери. Эппл, вероятно, хочет, чтобы блокировка произошла по "инициативе РФ", чтобы им не пришлось в ближайшем будущем блокировать пользователей из РФ самостоятельно.

Так что, нас ждет увлекательная движуха по взаимному перекидыванию ответственности... с предрешенным исходом...

Не забывате, что Apple — это еще и понты. Ради них и параллельный импорт появился, и еще много чего. Так что цирк нас ожидает знатный.

Так и "приближенные" а также принимающие решения о блокировках в большинстве на айфонах, и в этом дополнительная мякотка ситуации.

Предрешенный итог - деду кабзда!

А эти пусть перекидывают уголёк. Впемена проудат, мы сних спросим. Пополной программе. Как говаривал Димон.

И с Димона тоже спросим. По его же методике. Вот весело будет. Озлобленный народ это вам не пендосы с ружом!..

Кстати, а вы это говорите с учётом серого импорта этого говн… Ой! Добра! Доба! Я хотел сказать добра! Прости меня стив джобс!

Я думаю российские потребители всё ещё большая доля рынка, чтобы ей разбрасываться. 100 мильёнов птенциальных покупателей на дороге не валяется. Это вам не какая-нибедь уругвая или гавая!

Конечно, дурачки, готовые "продать родину за айфон" найдутся всегда, но, поверьте, в итоге их "тоже вылечат", и, итог, думаю, будет далек от того, что вы написали.

Родина! Как много в этом слове.

Предрешенный итог - деду кабзда!

Вопрос - когда. Дед ещё и на ваших похоронах успеет простудиться.

"Разработчик удалил это приложение" -- то есть сами удалили и сами сделали инфоповод-шумиху?

Вот не удивлюсь, если какой-нибудь долбан у них там кнопку не ту нажал… А прикиньте если этот долбан намеренно такой подвиг совершил! Чё! Красава! Не зассал!

Меня вот больше удивляет бесконечный хейт Макса от взрослых, вроде, людей.
Всё то же самое уже проходили с ПС "Мир". Где бы Россия была сейчас если бы в 2016-17 "Мир" не форсили на бюджетниках, госвыплатах и обязательном эквайринге в ТСП ?

Ой, Скам, ой, шпионское ПО... а whatapp с телегой не "шпионское"? у них какие-то другие разрешения доступа к устройсту? да-да, end-2-end шифрование, и ключей у спецслужб нет...да-да "мамой клянусь" (с)

Почему приложения банков выпиливают из российских магазинов? Почему всякие AI "недоступны в вашем регионе" , а "бесплатные" соцсеточки и мессенджеры -- пожалуйста. Вот и приходится закручивать гайки с другой (нашей) стороны.

Да, когда за 20+ лет (отсчитываем от айфона в 2007 т.к. именно он дал самый мощный пинок в этом направлении) привык к свободному мобильному интернету, то становится больно.
Ютуб всяко пижже, чем ВК, Телега удобнее чем Макс, МастерКард и Визу принимают по всему (остальному) миру, но ключи от всего этого цифрового счастья находятся в чужих и, как оказалось, весьма недружественных руках.

"История не терпит сослагательного наклонения" (с) по этому всерьёз полемизировать с вами не хочется конечно если бы да кабы...

Но иногда всё же приятно подумать где была бы моя любимая Россия где я родился и вырос без ох%евших от своей безнаказанности трусливых и лживых вы#лядков-паразитов доящих меня и решающих как мне жить, кто мои враги и чьи руки для меня внезапно стали недружественные (деткам тех кто у власти это скажите которые в недружественных странах живут и всё прекрасно понимают) лишь бы я их родненьких не критиковал...

Приятно было например на честно заработанные деньги со своей карты международной платёжной системы каких то 10 лет назад без проблем задонатить в японскую kantai collection прям напрямую...

"История не терпит сослагательного наклонения" (с) по этому всерьёз полемизировать с вами не хочется конечно если бы да кабы...
Вы серьезно? "если бы да кабы" ?
НСПК/МИР создали потому что они были необходимы (разговоры велись чуть ли не с середины 90-х и в начале 2000-х даже почти собрались её делать). Просто нас немного к этому подтолкнули: 2014 год (когда Виза/Мастеркард чутка дернули рубильничек) помните? Вот об этом и речь.
Про кто где живет, это "совершенно другая история" (с)

Ввели и правильно сделали. Не вижу и не видел вообще никаких проблем, продолжал пользоваться тем, чем мне было удобно. Под выдачу карт "МИР" я чутка не попал, мне выдали еще Maestro, но меня в тот момент тоже не особо то и спрашивали. А маестро тот почти ни одной платежной системой не принимался, так что вышло, что "тот же Х в другой руке". Вони на счет МИРа я если честно особо не помню. Пара статей и пара человек побухтело и все на этом затихло. Еще кажется помню, что вроде в мск метро оплату то ли скидку делали если билет МИРом платишь, то ли еще чего...

Вы это из википедии прочитали? Или 2014 -год вашего рождения?

Золотая корона была и работала прекрасно. Достаточно было поощрять использование, а не переделывать с нуля. Историк ты недоделанный. Зачем так с пафасом писать про сослагательные и историю, которую ты не знаешь. Выбесил прям! Запомни пожалуйста! Была золотая корона. Прекрасно работала. Потом пришли с национальной идеей, национальной платёжной системой. Золотая корона тогда предложила всё хозяйство передать, чтобы она стала национальной платёжной системой. Но тогда сбер будет не у дел. И эту идею, почему-то отвергли и свояли всё с нуля. Типа так лучше будет. Что до архитектуры мир, не знаю, но вроде как говорят, что на скорую руку с мастеркард под копирку содрали.

Не неси пожалуйста в массы этот википедийный или откуда ты там взял этот бред.

Эти жулики и воры только пилить бюджет умеют. Идей у них никаких нет. Это подьвердили и блокировки их, и войну они развязали не отдавая отчёт себе в последствиях. Избалованные великовозрастные дети у власи сидят в россии. Вотчто следует понимать!

Золотая корона была и работала прекрасно.

Первая половина фразы — истинная правда, вторая ее половина — ложь.

В чём ложь? Вы хотите сказать, что золотую корону не использовали? С ней были проблемы?

В чём ложь?

Я пользовался золотой короной, оплачивал в магазинах. Не разу проблем не испытал.

Не слышал скандалов, чтобы у кого-то украли средства со счетов, махинаций с картами не известны мне.

Ложь, что работала прекрасно. Там концепция изначально кривая. А с учетом реалий 1990-ых вообще трэш получался.

Вы так и дальше будете безаргументео писать - ложь.

Я понял, что у вас подход такой. Вы либо разверните свой ответ. Либо молчите, если вам лень по клавишам стучать.

Вы из всего поста только первое слово умеете читать?

Эк тя бомбануло. Печально, конечно, что ты ни хрена не понял из написанного, что-то нафантазировав, додумав и навесив на результат работы своего головного мозга ярлык. -- "бред".
И, да, про "сослагательное" была цитата из камента, на который я отвечал, но нафига разбираться, когда можно просто накидать говна и оскорблений на ровном месте.
Вообще-то вся эта история развивалась прям перед моими глазами в т.ч. в нашей АБС-ке https://habr.com/ru/news/1043358/comments/#comment_30063188
И да, #$%^&, с нуля -- лучше ! и ЗК, на "национальную", увы, объективно не тянула, как бы этого тогда ни хотелось её участникам и бенефициарам.

Жулики и воры, как я и писал, это отдельная история, актуальная, к тому же, примерно... для любой страны.

где была бы моя любимая Россия где я родился и вырос без ох%евших от своей безнаказанности трусливых и лживых вы#лядков-паразитов доящих меня

Хочу напомнить, что ярким примером описанных Вами персонажей является, например, г-н Ходорковский. Погуглите или поспрашивайте родителей (старших родственников), куда они вели Вашу любимую Россию в 90-е.

Хочу также обратить внимание, что государственная политика IRL несколько сложнее, чем сюжет книжки "Незнайка на Луне" или политика Эквестрии. И если пытаться управлять Россией так, чтобы незамутнённым обитателям страны эльфов было прежде всего свободно, то Ваша любимая Россия за пару десятилетий скатится примерно к Бангладешу с поправкой на климат. Погуглите, как там живётся простым людям, кому и как принадлежат недра и крупный бизнес.

UFO landed and left these words here

Что сказать-то хотел?

UFO landed and left these words here

Ты в одном посте смешал "патерналистов", "охранительство", "изоляцию", "тотальный контроль" и Бангладеш. Что сказать-то хотел?

UFO landed and left these words here

Так ведь скатилась и обогнала

В России уровень социально-экономического неравенства выше, чем в Бангладеш. Согласно актуальным данным, значение классического коэффициента Джини (от 0 до 1, где 1 — абсолютное неравенство) в России составляет 0,422, тогда как в Бангладеш этот показатель находится на уровне около 0,320 - 0,334

А что говорит нейросетка о причинах такого расхождения?

Вы подвергаете сомнению данные цифры, или что?
Причины можно разные на глобус натянуть, зависит от предвзятости рассуждающего.

Ещё раз, что говорит нейросетка о причинах такого расхождения?

Спросите сами, мне этот вопрос не интересен.

Отличный риторический приём, возьму на вооружение.

Возьмите на вооружение прием вести обсуждение сформированными тезисами, а не каверзными вопросами.

То есть, для Вас вопрос о том, что значат какие-то рейтинги, каверзный (то есть, сложный)?

Тезис сформулировали Вы, приведя в пример какой-то рейтинг. Я задал вопрос к этому рейтингу. Считаете, нужно было отвечать тезисом на тезис? Так по-Вашему строится дискуссия?

Это риторический приём. Автор слов хотел сказать, что вы из нейросетей быстрым промптингом насобирали и выплюнули сюда. Но по сути это чей-то проплаченный или лобированный иными условиями рейтинг. Достоверность его такая же, как если бы сами что-то изобрели на рассуждениях, без статистики.

Отвечать обычно на это не надо.

Автор слов хотел сказать, что вы из нейросетей быстрым промптингом насобирали и выплюнули сюда

Значит, я всё верно понял. Рассуждений и выводов от нейросети там ноль, цифры легко проверяются.

чей-то проплаченный или лобированный иными условиями рейтинг. Достоверность его такая же, как если бы сами что-то изобрели

Возможно, вы удивитесь, но коэффициент неравенства 0,375 для России насчитал Росстат, по своей методике, что все еще выше, чем в Бангладеше. Также из приведенной статьи следует, что снижение данного показателя входит в национальные цели развития России, следовательно, какое-то значение он имеет.

Прекратите росстат в качестве какого-то авторитета приводить. Рисуют они статистику и всегда рисовали.

У нас в стране нет независимых, не заинтересованных, не запуганных статистических, аналитических служб.

Книжный червь что-ли? К чему все эти цифры каких-то там оживых рейтинговых агентств. Известно на каких условиях бангалы работают в арабских странах. Ели не в курсе, то они добровольные рабы там. Живут в скотских условиях.

Сравнение понятно к чему. Зачем спорить со статусом бангладеша? Россия не сопоставима с этим государством.

Единственное, что у нас общего с ними, так жалкое положение народа и бесценный статус. Бесценный - не в смысле дорогой, а в смысле тооо, что для государства мы не представляем никакой ценности. И такие же терпилы. За что и заслужили это всё.

Очень заносчиво звучит. Ходорковский не шибко мне интересен. Но про политику вы сильно громко говорите. Если вы про ппреворот в стране в 90х, про окучивание бандитских группировок, которые пошли из военных, разворовавших армию. Про тихое наблюдение и невмешательство чекистов в эти процессы. Про пиление народного хозяйства путём приватизации и распределением имущества между своими… извините. Это не сложно, любой осиливший закрутку папироски за гаражами и раскуривание плохозатушенных окурков пацан, справится с управлением государством таким образом. А осиливший незнайку на луне, не совершит ошибок последних дней истории государства российского.

Хватит уже про сложность ответственность и интеллект политиков, которого нет. Выдоили страну, а сейчас войной следы заметают. Чтобы, когда пахан сдохнет, можео было на украинцев кивать и говорить, что всё туда ушло, бизнес был хороший, прибыльный, работали честно, платили честно, но война всё поломала.

Единственный навык, которого им не занимать -степень бессовестности. Ну и может быть презрение к своему народу. Наверное этими качествами надо обладать, чтобы так править.

И итог закономерен. Они упорно стремятся туда, куда они придут.

Вы конфликтующими коллективами каких размеров управляли, прошу пардону? Ну, чтобы понять, насколько адекватно Вы можете оценивать деятельность руководителей страны.

Небольшими.

Я понял, что вы меня подводите к тому, чтобы обесценить мои слова. Зачем так сложно? Просто скажите, что вы со мной не согласны, т.к. для вас аторитетом в этом вопросе должен быть правитель масштаба гитлера, мусалини или на худой конец «такой как путин…»

Невозможно обесценить то, ценность чего и так равняется нулю.

Я подвожу к мысли, что попытки с дивана оценивать деятельность руководителей крупнейших мировых держав выглядят как разговор с телевизором в известном юмористическом шоу.

Вы реально не в состоянии сравнить масштаб Ваших знаний, опыта и интеллектуальных способностей со знаниями, опытом, интеллектом руководителей уровня Путина, Сталина, Черчилля и Рузвельта?

Вы же даже не пшик, не кусочек перхоти, не нанотрубка в сравнении с ними.

Не почтите за оскорбление, но у вас риторика Соловьёва.

Вашими словами получается так, что политолог, историк изучающие процессы государства на протяжении продолжительных периодов времени не могут давать своё оченочное суждение, потому что им не приходилось командовать бомбардировщикам бомбить украину, или бомбить россию.

Как в прочим и экономисты не в праве оценивать экономическую политику цб, т.к. не сидели у руля цб.

Т.е. если твоя каста гряз, тебе не по уровню, есть со стола. Так получается?

Вы политолог или историк, изучающий процессы государства на протяжении продолжительных периодов времени? Кажется, нет. Собственно, как и я. Только я воздерживаюсь даже от оценочных суждений в отношении решений руководителей государств, а Вы выдаёте личное мнение за истину (так то выглядит со стороны).

А что касается историков, есть множество книг, интервью, подкастов и пр., в которых историки описывают исторические события. Но что сразу обращает на себя внимание, так это отсутствие в отличие "кухонных споров" характерной риторики восхваления одних и очернение других.

Также хочу обратить внимание, что историки предпочитают с современностью не работать, поскольку это не их вотчина.

P.S. С риторикой Соловьёва не знаком, соболезную, что Вам случилось в жизни с ней познакомиться.

Мир был вариантом прозапас, и его не заставляли использовать всех. Скам это агрессивно лоббируемый месседжер, в котором тебе может прилететь уголовка/административка за сообщение/смайлик.

Поэтому людям туда не стоит заходить или решаться лишний раз. На крайний случай можно в ВК вернуться

Пока что самым недружественным оказалось наше же государство)

100% имел опыт общения с фсб. От вас им достаточно знать ваш аккаунт. Остальное они сами посмотрят. В то числе историю переписки. И ту, что вы так тщательно удаляли. И ваши фоточки, которые вы думаете, что удалены оттудавашей решительной рукой. Но чтобы отправить список продуктов малому, чтобы в магазе купил, сойдёт. Пусть любуются, вникают, для чего мне редька и соевый соус.

про Мир см. камент ниже. Мир не "про запас", а про "национальную безопасность".
Макс, в принципе, про это же. Ну а что "агрессивно лоббируемый" , так время "немного" поменялось.

А "посадки за репост" случаются не на ровном месте, т.е. предварительно нужно прям очень сильно накосячить, чтобы уже можно было формально докопаться до "смайлика"

очень сильно накосячить

Под "накосячить" вы понимаете полностью законное деяние, которое кому-то не понравилось? Потому что будь оно незаконным - можно было бы прям за него и сажать, а не искать репосты

юрист? пример "полностью законнго деяния" есть? материалы дела читали или только из СМИ ?

Какие материалы, если деяние полностью законное?

Что вы имеете в виду под "накосячить"? Быть слишком активным гражданином или пытаться лезть в политику? Хотя, уже немало случаев, когда и случайных людей хватают за посты и комментарии, потому что если есть статья, то по ней органы будут работать ради очередной палки.

про "национальную безопасность".

и как там безопасность? повысилась?

Макс, в принципе, про это же

Макс - это рескин старого говно-месседжера "ТамТам" от одноклассников. Вторая итерация Хлярдного попила бабла. О безопасности там вообще речи не идет, ни для кого. Ни для граждан ни даже для властьимущих.
Ща пару лет подоят, потом вернутся и скажут, ну очевидно эксперимент оказался неудачным, запускаем новый массагер JIOX (Just-In-time Integrity & Obfuscation Xchange) подключим к кормушке ВК еще касперского и каких-нибудь еще безопасников, чтоб теперь он выглядел точно безопасно!

не путаем "требования к ПО" (в самом общем смысле) и "реализацию" )

да мне кажется там и требования соответствующие))

На ровном месте очень много чего случается, о чём вы не знаете. Наример, в известные времена, чтобы присесть за терроризм, достаточно было быть мусульманином, и перевести деньги по просьбе своего кредитора (того, кто дал в долг) на счёт человеку, которому он якобы был должен. А дережёры этого кредитора, вы знаете кто… постановщики розыгрыша «рязанский сахар».

Последние годы этот произвол вылился на каждого смертного гражданина. Раньше пачками упаковывали мусульман по сфабрикованным делам, протягивали по судебному делопроизводству и закрывали в тюрьму, безапелляционно, не смотря на количество детей и други иждивенцев на шее оформляемого.

Количество заслуживших и выпросивших в россии сильно преувеличено.

У моих знаеомых, к кому с обыском залетали ни у одного не было по закону оформлено изъятие техники. И на моей памяти, как минимум два случая, когда эту технику возвращали испорченной.

Приэтом никаких последствий для этих представителей власти не последовало. Это ли не произвол?

Не обязательно даже что-то делать в нашей стране, чтобы лишиться жизни или свободы по инициативе людей, призванных нас защищать.

Когда вы пишите такие заявления в комментариях, вы плюёте в лицо всем тем, кто с этим на собственной шкуре столкнулся.

Дай Бог вам вкусить той сладкой пользы и справедливости, о которой у нас тут поднялся вопрос. Потом приходите и поделитесь с нами впечатлениями.

Ой, Скам, ой, шпионское ПО... а whatapp с телегой не "шпионское"? у них какие-то другие разрешения доступа к устройсту? да-да, end-2-end шифрование, и ключей у спецслужб нет...да-да "мамой клянусь" (с)

Да что же за глупости такие, боже мой, взрослые ведь люди вроде бы. Именно потому, что все ПО шпионское, работать надо с таким ПО, которое "стучит" в какую-то другую страну, желательно далекую и на которую нет туристических планов, но ни в коем случае не в ту, в которой проживает пользователь.

Вроде очевидный факт-то.

Да-да. Мордор и "Цифровой концлагерь"... есть, что скрывать от государства ? )

От государства с концепцией "длящихся преступлений"?

"Длящиеся и продолжаемые преступления — разновидности единого сложного преступления, которые совершаются, как правило, в течение длительного времени и квалифицируются по одной статье или части статьи Особенной части УК РФ "

что не так с концепцией?

С правоприменительной практикой всё не так.

Завтра введут расстрел с конфискацией за написание комментариев на Хабр и вы к стенке встанете за длящееся преступление.

Как вам, захватывающая дух концепция?

Да эта же ботва будет вопить: "Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка..."

Капец, ты спугнул! Мы ща все пошли удалять, что понаписали…

Примерно всё. Она прямо нарушает 54 статью конституции.

Вы ведь не путаете законы и правоприменительную практику, ведь нет?

Это был риторический вопрос.

Риторический вопрос с неочевидным ответом - нонсенс.

Ответ очевиден. Вы путаете положения Конституции, законодательные нормы и правоприменительную практику. А ещё до кучи зачем-то смешиваете в кучу конкретные случаи притягивания различного рода дурачков "за репосты" и практику по длящимся преступлениям в целом.

Я рад, что для вас он очевиден. Незнание воистину порождает веру.

Но попрошу в следующий раз не вбрасывать мешанину из терминов, выдавая свои бредни за мою позицию.

Я ничего за Вашу позицию не выдаю. Бредите здесь только Вы, смешивая нормы права и правоприменительную практику в попытках натянуть сову "посадок за репосты" на глобус правоприменительной практики по длящимся преступлениям.

>есть, что скрывать от государства ?

Боже, из года в год, из десятилетия в десятилетие одни и те же глупые аргументы. Вот бы какой автоответчик сделали - появляется стандартный аргумент и раз, бот размещает ссылку на стандартный ответ.

Боже, а разве что-то меняется?
[полная] анонимность в интернетах в современных условиях тот ещё миф и всё равно каждый раз поднимается вой про "большого брата". При этом резервные копии телефонов, которые знают о нас всё, спокойно лежат на зарубежных серверах.

Что меняется? Какая анонимность? Какой большой брат и резеврыне копии? Отвечаете - отвечайте на комментарий оппонента, а не на комментарий который вы сами себе придумали. Или, быть может, ваша цель в споре не истину найти, а продвинуть свою версию “истины”?

Извините, конечно, но в вашем комментарии я не нахожу ни оппонента, ни спора, ни истины, ни хоть какого-то осмысленного содержания… впрочем, тогда вполне очевидно, почему вы не поняли мой.
Извините, конечно, но в вашем комментарии я не нахожу ни оппонента, ни спора, ни истины, ни хоть какого-то осмысленного содержания… впрочем, тогда вполне очевидно, почему вы не поняли мой.

СВО, пожалуйста, так же расшифруй! У тебя хорошо получается.

Кмк в любой стране есть понятие длящегося преступления, само по себе это ни о чём не говорит.

Говорит только правоприменительная практика, когда за ставший "незаконным" комментарий приходят через 10 лет после его написания.

Я писал про то, что @Anarchon выдвинул недействительный аргумент, якобы существование длящихся преступлений это свойство репрессивных режимов, что не является правдой, когда как указывать надо было на то, что таким свойством являются нечёткие/размытые/"был бы человек, а статья найдётся" законы.

Мне кажется, тут из контекста очевидно, что речь не про любые длящиеся преступления, а конкретно про посты в соцсетях - когда пост становится преступлением задним числом.

выдвинул недействительный аргумент, якобы

Я не выдвигал такого аргумента, вы его за меня выдумали. Не надо так делать.

в любой стране есть понятие длящегося преступления

Я вам не скажу за любую, но таки предположу, что да, если не у всех, то у подавляющего большинства есть. И это вообще не противоречит написанному мною.

Хотя со времен "Dow Jones & Co Inc v Gutnick" уже много времени прошло, и у некоторых стран появились Single Publication Rule, но в базе своей сам факт наличия концепции "длительности" все так же нарушает концепцию "обратной силы": любой новый закон может изменить длительность для прежнего деяния, благодаря чему оно подпадет под законы совершенно иного периода.

У любого обычного стандартного гражданина всегда есть, что скрывать от государства — если только он не работает на госслужбе. Это совершенно нормальное положение вещей, всегда было нормальным и останется нормальным в ближайшие лет 300 минимум.

Не понимать это возможно либо по недостатку серого вещества, либо из-за высокой степени юности в организме, либо специально притворяясь.

и любое государство будет за вами следить )
"Это совершенно нормальное положение вещей .....Не понимать это возможно либо по недостатку серого вещества, либо из-за высокой степени юности в организме, либо специально притворяясь " (с)
))

У вас скобочки западают, почините клавиатуру.

и любое государство будет за вами следить )

Разумеется, будет. В чем вопрос?

Вы, смотрю, вообще не очень поняли, что я вам написал, верно? Я могу объяснить, вы просто скажите, какие именно места вызвали затруднения.

вы не выбрали ваш вариант.

Когда это стало нормой?!

Что есть государство по сути?

Государство это договор между гражданами, людьми, народом. Государство действует в интересах народа, общества, которое его учредило. И государству дозволено вмешиваться в дела людей только в строго оговоренных случаях. Это как оно изначально концептуально изобретено. То, о чём вы говорите - феодализм. Когда господин своих рабов волен, да хоть спать с женой своего раба. Были и такие, ко торым по приколу на роды женщины смотреть.

Государству нельзя за мной следить, нельзя даже на пушечный выстрел приблежаться к моей семье, и что у меня творится дома, их не должно волновать, потому что я не разрешал. И я против, и никогда не буду считать что они это делают по согласию, договорённости со мной. Только лишь по праву сильнооо они всё это реализуют. А это закон джунглей, это не их грамотный политический ум придумал.

И по этому закону джунглей в моей системе ценностей у них столько же прав и авторитета, сколько у горстки хулиганов на улице.

А вы готовы выложить свою переписку любому человеку, кто попросит? Наверно, нет. А почему с государством должно быть иначе, учитывая, что государство в данном случае это не какая-то абстракция, а живые люди? Более того, это люди, которые могут попортить жизнь из-за вещей, которые вдруг станут или уже стали противозаконными, хотя раньше считались чем-то безобидным (уже куча примеров подобного, например, какая-нибудь "неправильная" символика).

"государство" -- это, как раз не "живые люди" , а функция, а в "куче примеров" попробуйте найти хоть один без соответствующей предыстории, которую СМИ, естественно, не будут афишировать или акцентировать на ней внимание.

Как выше верно уже заметили, под предысторией имеется в виду законная деятельность, которая кому-то не понравилась и поэтому решили докопаться до комментариев или картинок? Это делает преследование за посты правильным и оправданным, по-вашему?

"государство" -- это, как раз не "живые люди"

Тогда почему при смене людей оно становится совершенно другим?

"Это совершенно нормальное положение вещей .....Не понимать это возможно либо по недостатку серого вещества, либо из-за высокой степени юности в организме, либо специально притворяясь " (с)

Тогда почему при смене людей оно становится совершенно другим?

В корабле Тесея заменили мачту. это совершенно другой корабль, правда?

Если это другая мачта, то ТТХ корабля уже другие. Для экипажа и пассажиров - это другой корабль.

Началось.. ;) а если заменили веревку, которой парус поднимали? Или матроса уволили за пьянку - он тоже часть команды, часть корабля? ;) а если мачтв сломалась и ттх поменялись? в какой момент корабль становится достаточно другим?

Так не натянется этот случай на парадокс, как ни старайся. Тут название-то не важно. Не так давно Тесея вообще не стало, корабль уже и называется иначе.

Тесея не стало но дело его живет ;)

Флаг поменяли, да. И капитану вручили черную метку. А так, команда та же, пассажиры те же. И в корабле все доски на месте.

"государство" -- это, как раз не "живые люди" , а функция

а уголовные дела за злоупотребление полномочиями заводят на людей или на функцию?

Понятие "государство" — абстрактное. Вы совершаете ошибку гипостазирования: приписываете абстрактной сущности статус существования как у реальных объектов. Нет никакого "государства", есть конкретные люди, принимающие конкретные решения.

Чья функция? Функция сама в себе для себя?

Государство - это договор между людьми, в оществе. Как ооо. Ооо учреждают люди. И работает оно для этих людей в их интересах. Если РФ это учреждение горстки присвоивших себе власть, которые себя гордо назвали государством и под своим контролем удерживают какую-то часть суши, не считаясь с мнением населения, то это осиндская колониальная компания. С государством она ничего общего не имеет. И у нас в стране именно такая форма организации. Мы платим дань, чтобы спокойно жить на этой земле. Иначе нам предлагают бежать, или угрожают расправой.

Вот из этого у меня вытекает вопрос - а какая разница, капой наместник, колонизатор будет стоять надомной? Этого я видел, этот мне ненравится. Может пусть другопридёт? Если придёт, я точно этого не пойду защищать.

Не понятно чего власть удивляется, если сама навязывает такую риторику, такой ход мысли. На словах они могут говорить, что угодно. Но образованный человек же понимает суть.

Греф предупреждал их, что умные люди опасны для них, нужно людей впучину невежества опускать. Умный был мужик! Мне кажется он отдельной виселице заслуживат и добротной шёлковой верёвки.

+15 р. старайся лучше, ботва.

Это если свой мессенджер лень поднимать.

Всё то же самое уже проходили с ПС “Мир”.

Тогда не блокировали альтернативы, чтобы пересадить на "Мир".

Ой, Скам, ой, шпионское ПО… а whatapp с телегой не “шпионское”?

Макс без преувеличения шпионское ПО, так как следит за VPN на устройстве. WhatsApp и Telegram разве были замечены в чём-то таком?

Почему приложения банков выпиливают из российских магазинов? Почему всякие AI “недоступны в вашем регионе” , а “бесплатные” соцсеточки и мессенджеры – пожалуйста.

И почему же? Чтобы шпионить? Через ИИ тоже много интересного можно нашпионить. Всё проще: санкциями против банков и закрытием доступа к ИИ они оказывают давление на экономический и технологический сектора страны. А мессенджеры с этой точки зрения безобидны и ограничивать их бессмысленно.

как оказалось, весьма недружественных руках

как оказалось

Может, что-то случилось?

В итоге блокировали альтернативы МИРу все же , но есть нюанс.

Всмысле "не блокировали" (?) т.е. бюджетные выплаты только на Мир, послед контроль этих выплат (сняты наличными, перечислены), проверки ЦБ на предмет соблюдения этих норм - это не "блокировали"? Ну да, пользоваться МПС не запрещали, деньги можно было безболезненно переложить на МПС и рассчитываться ей, ну так это не лайки и котики, а денежки, поэтому чтобы можно было в 2022-м махнуть шашкой, нужно было предваритетельно выстроить инфраструктуру. и приземлить расчеты внутри страны (до 2015 все транзакции бегали через америку в тч. внутристрановые)...., да время было немного другое.

"Слежку за ВПН" тоже можно вполне логично объяснить. Мессенджер позиционируется как "национальный" и через который бегают чувствительные данные (всякие сервисы госуслуг, коды подтверждения и пр.), а что такое ВПН, особенно бесплатный, думаю, объяснять не надо. Всё безопасно. Мамой клянусь (с). Вацап и телеграм это просто не надо, там данные изначально бегают, под нужным присмотром.

Конечно ИИ в первую очередь - это технологическое давление потому что, при правильном подходе к ИБ, причинить пользы можно гораздо больше, чем вреда.
А "безобидные" соцсеточки это в т.ч. и система рекомендаций, транслирующая политику совсем другой "партии", и инструменты пресловутых "мошенников"

бюджетные выплаты только на Мир

Все время указывал просто расчетный счет и заявления принимали вообще без вопросов и все приходило нормально. К указываемым счетам в разные периоды были привязаны карты разных систем, последние годы указываю счет, к которому вообще ни одной не привязано (пополняемый вклад) и все работает.

естественно для обычного человека с з/п не от федералов на ПС карты было действительно пофиг. Но пенсии, пособия и военные контролировались строго (да, переход к этой норме был постепенный 2019-2021, а потом целая проверка регулятора была посвящена исключительно этому). к такому счету должна была быть выпущена только карта МИР или "вообще ни одной карты не привязано" (см 161-ФЗ), в противном случае деньги некоторое время находились "до выяснения", а потом отправлялись назад.

Так это скорее логичный экономический шаг, зачем платить зарубежным компаниям если можно платить своим. А банковский контроль можно было и для всех карт включить российского банка, если надо - тут нет связи. Плюс не слышал об ограничениях для бюджетников на оформление дополнительных карт МК и Виза.

"А банковский контроль можно было и для всех карт включить российского банка, если надо - тут нет связи"
немного не понял мысль.. вы вообще представляете как это всё работает?

Не слышали != не было. По ограничениям читаем 161-ФЗ. Я лично писал объяснение ЦБ почему условное "пособие" было зачислено на счет с действующей на момент зачисления картой МПС.

Так а кто мешал открыть другой счет с привязанной МПС, а пособие отправлять на "МИР"-овой и потом переводить для трат на первый?

Ответ "принципиальность" тоже принимается :)

Но еще раз повторюсь, вот конкретно этот шаг (выплату гос денег на МИР) считаю логичным - больше денег оставить внутри в конечном итоге.

А что в этом ненормального? Странно было бы при наличии национальной системы переводить все пенсии "через америку" на МПС карточки.

Мне не нужен родитель (или надзиратель) в лице государства, который будет контролировать, какими VPN я пользуюсь и политикой каких партий я интересуюсь. Вы же сами выше писали, что вас удивляет поведение "взрослых, вроде, людей". Так вот и меня удивляет, что некоторым взрослым людям по собственной воле нужен родитель в лице государства, который будет их опекать и контролировать, лишь бы они что-то лишнее себе на телефон не поставили или что-то не то не посмотрели/не прочитали.

Это немного не так работает. Точнее, вы не с того угла смотрите.

некоторым взрослым людям по собственной воле нужен родитель в лице государства, который будет их опекать и контролировать

Так мыслить ошибочно: на сам по себе абстрактный контроль, как самоцель, запроса нет (за очень редкими паталогическими исключениями).

Происходит другое: утесняемый агрессивно демонстрирует лояльность оппрессору, чтобы сберечь или даже улучшить свое положение в иерархии подчинения, а также для купирования тревожных переживаний по системе just-world hypothesis (т.н. "вера в справедливый мир"), базовый принцип которой можно описать так: все плохое случается только с плохими людьми. Откуда два следствия: "если я буду хорошим, со мной не случится плохого", и "если с человеком произошло что-то плохое, это значит, что человек был плохой". (К слову, именно так работает обвинение жертвы).

А так как лояльность проще всего демонстрируется через активное (деятельное) принятие внешнего контроля, то вот вам и механизм. Прямое следствие — активная неприязнь к тем, кто не приемлет внешний контроль (потому что см. выше).

То есть, если подытожить, причина — трусость (не осуждаю), которая порождает демонстративную гиперлояльность (осуждаю).

ну не поняли мысль, и не поняли. что ж.

Разве это не обратная (вторая) сторона медали? Кто тогда будет следить за порядком, если не родитель?

Мне не нужен родитель (или надзиратель) в лице государства

Однако как только возникает спор с другим таким же самостоятельным, то куда вы идете? Правильно, в суд. К тому самому родителю.

Или когда арендаторы прокатных самокатов начинают беспределить - это тоже решают с помощью того самого родителя.

К сожалению, у кого-то должна быть монополия на насилие, иначе наступит анархия. И эта монополия нужна в том числе в цифровой сфере. Потому что домены и прочее тоже нужно регулировать.

Так что как бы вы ни хотели, а без родителя не обходится никто. Это необходимость.

Другое дело, что родители разные бывают.

То, что люди готовы доверить государству решение споров, не означает, что они согласны на его вмешательство в свою частную жизнь. Это разные уровни государственного участия. Монополия на насилие должна удерживаться в строгих границах и применяться только там, где это действительно необходимо для соблюдения прав и благополучия граждан.

Большая часть нынешних запретов и ограничений не в интересах людей, а в интересах власти. Люди не просили их себя ограничивать в доступе к информации.

То, что люди готовы доверить государству решение споров, не означает, что они согласны на его вмешательство в свою частную жизнь. Это разные уровни государственного участия.

А как это противоречит идее того, что это две стороны одной и той же медали?

Как по мне, нельзя делегировать часть целого. Если делегировали это право - ну так стоит понимать, что у такого решения есть не только плюсы. Целое идет комплектом, в котором есть и плюсы, и минусы.

Мы не в идеальном мире живем. Понятно, что к идеалу стоит стремиться. Но если доверили наведение порядка кому-то другому, то нужно быть готовым к тому, что наводящий порядок - это не идеал и не сто баксов. Кому-то обязательно не понравится.

Я ведь к тому, что зря вы других инфантильными пытаетесь представить. Нет у них нужды быть детьми (ну или у кого-то нужда есть, но не у большинства кмк). У общества структура такая, что приходится кому-то делегировать.

Так вот и меня удивляет, что некоторым взрослым людям по собственной воле нужен родитель в лице государства, который будет их опекать и контролировать, лишь бы они что-то лишнее себе на телефон не поставили или что-то не то не посмотрели/не прочитали.

Не стоит удивляться, так как они идут за второй стороной медали. Как взрослые эти другие идут за порядком и пользой. А контроль и вред идут побочкой к целому.

Однако как только возникает спор с другим таким же самостоятельным, то куда вы идете? Правильно, в суд. К тому самому родителю.

Что-что, к родителю? Не к равному, обличенному некоторыми атрибутами власти для реализации некоторых аспектов общественного договора? Не к клерку, выполняющему специфическую функцию? Не к сущности, позволяющей решать конфликты в рамках закона? А именно... к родителю?

Слушайте, а почему к родителю, а не к господу богу тогда? (Или, может быть, родитель в иерархии выше господа бога состоит?) Или, возможно, вы к нам прыгнули из века этак 18-го? "Отец-заступник, ваше благородие-с, не побрезгайте-с" — вот это, что ли?

А вот когда вы приходите к врачу, вы тоже считаете, что пришли к родителю? Если не считаете, то почему? Ведь врач может оказать куда большее влияние на вашу жизнь (и ее продолжительность), чем все суды и чиновники, особенно если вам уже за 50.

Так что как бы вы ни хотели, а без родителя не обходится никто.

Это самые обычные проявления самого обычного инфантилизма. Извините, не хочу обидеть, но рекомендую что-то с этим сделать. Хотя бы для улучшения качества жизни.

Это самые обычные проявления самого обычного инфантилизма. Извините, не хочу обидеть, но рекомендую что-то с этим сделать. Хотя бы для улучшения качества жизни.

Разве это я назвал государство родителем? Я просто использовал термин комментатора.

Право на насилие как правило делегируется. Для того, чтобы не было анархии. В этом есть плюсы. И есть минусы.

Не будет "родителя" - и как вы будете жить?

Не к равному, обличенному некоторыми атрибутами власти для реализации некоторых аспектов общественного договора?

В том-то и дело, что наличие атрибутов уже убирает равенство. Потому что равный не может решить спор двух таких же равных. А как называть этого "вышестоящего", каждый решает сам.

Под государством-родителем я подразумевал патерналистские отношения между гражданином и государством. Когда люди делегируют государству функцию защиты правопорядка и решения споров — само по себе это ещё не является чем-то патерналистским, так как в этом случае очерчены границы дозволенного вмешательства.

Разве это я назвал государство родителем? Я просто использовал термин комментатора.

Ну так и не стоило это делать! Потому что вот вы уже суд сравниваете с "родителем", вот у вас какие-то благоглупости начинаются. Не надо было брать термины комментатора, которые не относятся к делу.

Не будет "родителя" - и как вы будете жить?

Вы продолжаете, я смотрю? Забудьте вы про родителя, нет родителя, его съели родителееды с альфы Центавра. Мне не нужен родитель, мне нужны государственные услуги, предоставляемые органами государства в обмен на мои налоги.

В том-то и дело, что наличие атрибутов уже убирает равенство.

Нет, ни капли. У нас перед законом все равны и имеют равные возможности реализации прав, тем более если условный судья совершит преступление, его будут точно так же судить — уже другие клерки. В случае отношений родитель-ребенок ничего подобного происходить не может: ребенок заведомо ограничен в реализации своих прав по сравнению с родителем, ребенку положен надзор и опекунство. Сравнивать систему отношений "дееспособный взрослый <-> государство" с системой "недееспособный ребенок <-> родитель" просто абсурдно.

Еще раз, истинно вам говорю — сторонитесь аналогий и терминов, не относящихся к делу, да еще и введенных в дискуссию не вами. Ну посмотрите, куда вы пытаетесь меня завести, ну это же и смех и грех.

Мне не нужен родитель, мне нужны государственные услуги, предоставляемые органами государства в обмен на мои налоги.

Нужные вам государственные услуги будут вы обмениваете не только на свои налоги, но и на право требовать у вас эти налоги, если вдруг вы уклоняетесь от оплаты. И в комплекс этих прав входит в том числе возможность контроля не только ваших расходов (чтобы проверить правильность уплаты налогов), но и той формы контроля, которую комментатор выше назвал родительской.

Так что у вас нет выбора. Или вы меняете возможность получать услуги от государства на контроль за вашими расходами (и не только), или валите искать страну, где контроль вас устраивает больше, чем в текущей.

Вот и всё, что я хотел донести. Если вам нужны услуги государства, вы должны понимать, что налоги - это не единственная плата за услуги. Вас будут контролировать (хотя бы для проверки уплаты налогов), и обойтись без этого контроля не получится.

Так что же: когда вы выбираете государственные услуги, разве вы (как ребенок) не выбираете при этом и контроль?

Если вы до сих пор думаете, что меняете госуслуги (в любом государстве) только на деньги, у меня для вас плохие новости: вы заблуждаетесь. Контроль (за вами со стороны государства) там тоже есть.

На межгосударственном уровне родителя нет, но страны первого мира как-то смогли договориться горизонтально по большинству вопросов.

Способность устанавливать горизонтальные взаимодействия частными лицами сильно недооценена (не без помощи "родителя" желающего сохранить власть). В постсовке способность устанавливать горизонтальные взаимодействия (контракты) сильно "деградировала" и продолжает "деградировать" дальше, но скорее всего обратимо (лет 200 на восстановление потребуется от текущего состояния).

Последнее замечание верное - родители разные бывают. Наши п*сы оказались.

а что такое ВПН, особенно бесплатный, думаю, объяснять не надо. Всё безопасно. Мамой клянусь

Объясните пожалуйста. ВПНы научились терминировать HTTPS в тоннеле? Или просто видят просто дату и юрл?

Еще они видят адрес пользователя, который нетрудно связать с его профилем через кросс-корреляцию из других источников.

А если установлен клиент от производителя VPN то там возможности практически не ограничены, особенно на домашних устройствах.

Еще они видят адрес пользователя, который нетрудно связать с его профилем через кросс-корреляцию из других источников.

Как предполагается это сделать? Например, мы зафиксировали, что человек через VPN идет в Instagram и грузит оттуда картинки. Что дальше?

А если на Youtube, на очередной из тысяч или миллиона googlevideo, что тогда?

У меня просто самого squid сервер, я его друзьям настроил, но решительно не понимаю, как мне с этой информацией им навредить. Максимум могу сказать "ооо, порнуху смотришь".

А если установлен клиент от производителя VPN то там возможности практически не ограничены, особенно на домашних устройствах.

Для неограниченных возможностей нужен корневой сертификат, стоковый android на любой левый сертификат орет благим матом, неотключаемо без root - проверено лично с adaway.

Речь шла о бесплатных сторонних VPN. Они знают с какого адреса и куда вы ходите. Другие сайты знают с какого адреса и куда вы ходите. На основе этой информации обогащается ваш профиль: рекламный, уголовный, социальный.

Даже без просмотра передаваемых данных, приложение бесплатного VPN может запросить лишние разрешения через которые оно получит доступ к содержимому устройства.

На настольных устройствах все еще проще.

Например, мы зафиксировали, что человек через VPN идет в Instagram и грузит оттуда картинки. Что дальше?

Палим адрес VPN, передаем куда нужно, блокируем.

Ч... Что блокируем? Сами себя? У нас разговор про то, что может сделать разработчик VPN.

Сам ВПН не может, как я понимаю.

А вот зловред-приложение ВПН может натворить дел теоретически, если при его установке пользователь разрешит ему больше, чем он разрешил бы не-ВПН приложению (просто социальный инжениринг). Но, во-первых, что-то я сомневаюсь, что такого зловреда можно замаскировать достаточно, чтоб его пропустили бы в Аппстор или Плей. А во-вторых, для обезопашивания в этом случае надо смотреть не наличие ВПН, а наличие подмененных сертификатов, или, допустим, рут-доступа — что вообще-то и так банковские приложения и антивирусы делают испокон веков (то ли Сбер, то ли Тинькофф отказывался ставиться на девайсы с разблокированным рутом еще ~10 лет назад).

То есть — как будто детектировать ВПН как класс нет нужды, или пусть безопасники меня, дилетанта, поправят.

То есть — как будто детектировать ВПН как класс нет нужды, или пусть безопасники меня, дилетанта, поправят.

Мне тоже интересно, пусть поправят. На мой взгляд, гон на VPN - тот же класс дезинформации, что замедленный YouTube. Ничего не понимающие в технике родственники всегда пугаются "впн поставишь? а меня не взломают?" - нет, не взломают, в Интернете даже прогнозы погоды уже лет 15 как ходят по HTTPS.

Нет не тот же, ключевое слово "поставишь". Если использовать встроенные в систему клиенты для VPN то это ничем не грозит. А если ставить первое попавшееся приложение из стора, то оно может сделать все что угодно.

"Слежку за ВПН" тоже можно вполне логично объяснить. Мессенджер позиционируется как "национальный" и через который бегают чувствительные данные...

Для определения наличия VPN можно просто проверять на системном уровне его состояние и не пускать с адресов датацентров, а не проверять доступны ли у пользователя сервера заблокированных сервисов.

А если у меня рабочий ВПН? Про проверку доступа вообще смешно - давно уже придумали белые списки приложений

Ну значит будет как и в других приложениях просьба отключить VPN.

Или вы считаете что проверка доступности некоторых иностранных сервисов – хороший метод детектирования наличия ВПН?

И что вам смешно? Если я сам в логах ios видел, что оно таки туда лезет. С какой целью ещё ему может быть туда надо?
А что за белые списки приложений вообще непонятно.

Вы точно ВПН пользовались? Все просто - приложения из этого списка НЕ проходят через сервер ВПН. То есть запросы будут с твоего реального айпи для этих указанных приложений

Ну значит будет как и в других приложениях просьба отключить VPN.

Отключу, ничего страшного. Ради редкого открытия госуслуг можно затерпеть, просто мой айпи ВПН они не смогут вычислить, этого достаточно

А вы точно пользовались iOS? Кажется тема про него, и никакого белого/черного списка приложений там нет.

...и способы их обойти, которые до сих пор не все потрудились пропатчить.

Вы про xray? У меня амнезия, там такой проблемы явно нет, так как это приложение специально создано для обхода блокировок

(Да, на амнезию можно накатить xray, я о том что даже с ним не должно быть этой проблемы)

Ну я про это и пишу если чё

Вы слишком много требуете от разработчиков "суверенного" ПО. Спасибо что оно вообще запускается и батарею не высаживает за час)

Мессенджер позиционируется как "национальный" и через который бегают чувствительные данные (всякие сервисы госуслуг, коды подтверждения и пр.)

Какую ответственность понесёт администрация мессенджера в случае утечки?

Пожалуйста, с пруфами.

Где бы Россия была сейчас если бы в 2016-17 “Мир” не форсили на бюджетниках, госвыплатах и обязательном эквайринге в ТСП ?

Загуглите “Первые банковские карты в России”, узнаете много интересного. В 90х годах прошлого века банки уже выпускали не только VISA / MC, но и именно отечественные карты, со своим процессингом. Но в 2000 годах после смены руководства ЦБ решил “перейти на международные стандарты”. Отечественные карты стали заменяться картами международных платежных систем, несмотря на намного более дорогое обслуживание…

Мне не надо "гуглить" я с пластиком дружу с тех самых 90-х. Сие суждение
Но в 2000 годах после смены руководства ЦБ решил “перейти на международные стандарты”. Отечественные карты стали заменяться картами международных платежных систем
фантазийно и вы немного неправильно трактуете историю))

"Отечественные карты" всегда были достаточно нишевыми и частными (в смысле собственности) решениями, пусть и с большими амбициями. Как и писал в другом каменте, о необходимости национальной платежной системы говорили с тех же 90-х, но за создание взялись "в 2000 годах после смены руководства ЦБ" после чего все, более менее, крупные участники активно пытались перетянуть одеяло на себя. Сберу почти удалось.... И хорошо, что не удалось.

Решение же о выпуске МПС и членстве в Виза/Мастеркард банки принимали совершенно самостоятельно без всяких указок. И тут, джаст бизнес(с) : "отечественные карты" -- принимаются только у партнеров, МПС- везде в т.ч. и за границей. Выбор очевиден (с)
Кстати мой банк сидел на "Золотой Короне" аж до 2023 года (параллельно был и Мир и МС, но основная эмиссия - ЗК).

Интересный факт: у, тогда ещё, Сбербанка под "пенсионные" карты был отдельный БИН для которого было хардкорно заблочено использование в сторонней эквайринговой сети.
Мной сий факт был обнаружен совершенно случайно, когда пенсионеру не удалось снять денег в нашем банкомате по своей пенсионной маэстре.

Что касается "перейти на международные стандарты", так в основе ПС Мир тоже лежат международные стандарты в виде ISO 8583 и именно поэтому у НСПК получилось достаточно "бесшовно" приземлить внутристрановые расчеты МПС в ОПКЦ (пусть и в отдельную песочницу), а также сделать МИР действительно международным (то, что нас не очень хотят пускать, это "совершенно другая история" (с))


о необходимости национальной платежной системы говорили с тех же 90-х, но за создание взялись в 2000 годах

Не знаю, за что взялись, но выпуск отечественные карт практически прекратился.

более менее, крупные участники активно пытались перетянуть одеяло на себя. Сберу почти удалось… И хорошо, что не удалось.

Что именно “перетянуть” ? Национальная платежная система - это стандарт, который должен обеспечивать прием карты любого банка в любой торговой точке. Понятно, что чем ближе стандарт к реализации в конкретном банке, тем банку проще. Но принципиальной разницы, какй брать за основу, нет.

И тут, джаст бизнес(с) : “отечественные карты” – принимаются только у партнеров, МПС- везде в т.ч. и за границей. Выбор очевиден (с)

Эквайринг по международным картам был 2-3%, так что как раз очевиден выбор - внутрироссийские платежи российской картой (которые были бесплатные). МПС для международных. А когда ввели Мир, оказалось что условия по нему как для держателей так и торговых точек такие же как и по МПС (если не считать льготных категорий) (хотя дороговизну эквайринга объясняли ссылаясь на МПС).

ну не разбираетесь, и не разбираетесь )

Всё то же самое уже проходили с ПС "Мир"

Есть разница между целой платёжной системой и одним приложением-месенджером. Претензии на обязаловку с картами резонны всё так же.

а whatapp с телегой не "шпионское"?

С Васапом всё понятно, он под Цукенбергом, а вот Телега... Есть какие-то пруфы, что оно шпионское?

но ключи от всего этого цифрового счастья находятся в чужих и, как оказалось, весьма недружественных руках.

Угу, это плохо. Плохо, когда пользователь устройства/ПО не владеет им, когда у вас проприетарное ПО и блокировка загрузчика от производителя. Только с нашей стороны всё то же самое. Ключи от отечественного цифрового счастья находятся так же в руках отечественного истеблишмента. Вы как считаете, он дружественный к нам? Даже если дружественный, всё равно никакой самостоятельности и независимости у пользователей нет.

Я не предъявляю никаких "претензий" . Я просто привожу исторический пример когда по-другому просто было нельзя.

"Шпионское" как раз в кавычках потому что вопрос ключей и хранения данных. Французы Дурова конечно же просто так отпустили в Дубай.

Т.е вы признаете право контроля иностранного государства, но не своего ....

Т.е вы признаете право контроля иностранного государства, но не своего ....

Что значит "признаю право контроля"? Будь моя воля, все устройства бы производились с открытой спекой и свободным ПО

У меня хейт исключительно из-за его особенности в виде раскрытия адресов частной инфраструктуры его же пользователей. Когда тебе сначала долго говорят что кругом враги, и что вот поставь приложуху и все будет круто безопасно, она первым делом отстукивает твои адреса, и их потом реально банят; случалось неоднократно, благо не у меня (совершенно случайно их детект оказался несовместимым с моей инфрой).

. а whatapp с телегой не "шпионское"? у них какие-то другие разрешения доступа к устройсту?

1)Почитайте больше про макс и что он делал . Это раз

2) Изучите за что у нас теперь невинных людей сажают на Н лет последние года 4+

>закручивать гайки с другой (нашей) стороны.

Может это ВАША сторона, но не моя и моих близких.

Всё то же самое уже проходили с ПС "Мир"

Вы подменяете понятия. Нельзя сравнивать Платежные Системы и Мессенджер. В мессенджере государственном (любого государства) нарушается твоя свобода личной переписки, доступ любой Вася в форме может получить, а сама платформа будет анализировать твою ЛС на предмет ключевых слов. Если это мессенджер недружественной страны, то им на это просто начхать, они ничего тебе не сделают и никому эти данные в твою страну не передадут

Касательно ПС - все что можно притянуть это что они могут как-то банковскую тайну раскрывать - кому и сколько перевел. Но с чего вы взяли, что банки и так эту инфу не передают?) В национальной ПС не вижу серьезных угроз, когда ты кому-то что-то переводишь ты осознаешь что это можно просмотреть, в отличие от ЛС

Ой, Скам, ой, шпионское ПО... а whatapp с телегой не "шпионское"? у них какие-то другие разрешения доступа к устройсту?

есть разница в бенефициарах. и да, стоит напомнить про уголовные дела за мемчики в вк задним числом.

end-2-end шифрование, и ключей у спецслужб

от секретных чатов очень вероятно, что может и не быть. А если и есть, то у каких-то там спецслужб, непонятно каких, да и бог с ними. Сам телеграмм с открытым исходным кодом, и раз в какой-то промежуток времени проходит аудит безопасности.
Макс - это по сути вся переписка полностью в открытом виде у любого человека от власти, там даже не нужно быть "спецслужбой" чтобы заиметь доступ к такой переписке.
А картинки по прямым ссылкам вообще любому анониму в интернете доступны (может уже пофиксили).
Но самое главное, я ХОЧУ пользоваться телеграмом, и НЕ ХОЧУ пользоваться максом - по итогу мне вводят анальную цензуру и запреты, зачастую вынуждая ставить дырявый как дуршлаг макс, просто чтобы войти в госуслуги.
Еще похоже, что максу очень интересны всякие разные айпишники моей прокси, с чего вдруг?

Всё то же самое уже проходили

Кто проходил? У меня до сих пор нету МИРа, а когда его вводили я просто пожимал плечами "ну ок, пусть будет". Нам же не запрещали пользоваться прочими картами? Бюджетников, кому зарплатные карты с работы оформляли, или студенты, кому выдавали студенческую карточку "Мир" - им же не запрещали иметь вторую визу\мк? И переводить средства с карты на карту тоже вроде не запрещали?
Так в чем тут "все тоже самость"?

Где бы Россия была сейчас если бы в 2016-17 "Мир" не форсили на бюджетниках, госвыплатах и обязательном эквайринге в ТСП ?

У вас проблема с причинно-следственными связями. Я согласен, что стране нужна была своя собственная система эквайринга, но то, что осталась только она — следствие совсем другого единоличного решения.

А то что многие претензии к скажем так реализации, постороннему шпионскому функционалу(вот нафига ему узнавать свой IP кучей способов?), закрытости(телеграм как бы opensource клиент имеет, что у скама в клиенте ТАКОГО ценного?) смешению роли частного мессенджера (опубликован он вовсе не госструктурой) и госуслуг и методам продвижения - ни о чем не говорит?

В постановлении Правительства о выборе многофункционального сервиса обмена сообщениями указаны одно юрлицо и одно название ПО, а на сайте max.ru в разделе "Пользовательское соглашение" указаны другие. Так что приложение, распространяемое с этого сайта, не является официальным. Пользователей вводят в заблуждение недобросовестной рекламой. Так что правильно Apple сделал. Если бы у нас нормально работали законы, то сайт max.ru был бы аналогично заблокирован на территории России. Это чисто по формальным признакам.

А уж работает этот мессенджер так, что его не то, что для госуслуг, даже для бытовых нужд использовать опасно. Даже такой ватник и сторонник суверенитета, как я, не хочет пользоваться этим шлаком.

Слушайте, а и правда.

Есть документ - распоряжение Правительства от 12 июля 2025 года № 1880-р, где указано, что многофункциональный сервис обмена информацией (он же - национальный месседжер)

обеспечиваются обществом с ограниченной ответственностью "Коммуникационная платформа", обладающим исключительным правом на программу для электронных вычислительных машин "Цифровая платформа МАХ", которая обеспечивает функционирование многофункционального сервиса обмена информацией.

И есть сайт max.ru, где сказано, что

Настоящее пользовательское соглашение сервиса «MAX»Компания – общество с ограниченной ответственностью «МАХ»

То есть, натурально, какая-то левая ОООшечка зарегистрировала похожий бренд, раскрутила сайт и скамит людей, которые захотели воспользоваться этим самым многофункциональным сервисом.

При этом большой вопрос, существует ли вообще этот сервис.

Именно. А регуляторы это покрывают вместо того, чтобы принять меры реагирования.

И называется это всё - произвол.

с ПС "Мир". Где бы Россия была сейчас если бы в 2016-17 "Мир" не форсили на бюджетниках, госвыплатах и обязательном эквайринге в ТСП ?

Вот тут я вам пожалуй отвечу. Если вы помните настоящая российская новосибирская разработка «золотая корон» была. В магазинах принимали. Если что, отдельный терминал был для этого.

Когда свою платёжную систему утвердили делать, золотую корону задушили. Не напоминает историю с телеграм и махом?

Когда вопрошаете к взрослости, не забывайте, что здесь и сорока-, и пятидесяти летние дядьки сидят, которые многое помнят, как оно реально было, а не как вы рассказываете.

Платёжная система мир -яркий пример роспила. Гордостью она может быть только для глупцов, которые не в курсе. Те кто помнят, для них позорище платёжная система Мир.

Ограбление века - платёжная система мир.

И тут тоже вам отвечу. Я -- тот самый 50+ летний "дядька" который "помнит, как оно реально было". Мой (по месту работы, естественно) банк сидел на ЗК лет так 25, был лидером по эмиссии в регионе и на юбилей банка сам Баранов к нам в гости приезжал.
Я прекрасно знаю как оно работало, как знаю и то, что годилась она только для оффлайна (собственно оттуда и "легендарная" безопасность) даже когда они прикрутили к ней EMV. У нас банкоматов и терминалов в ТСП по городу в начале нулевых было больше чем у Сбера и остальных банков вместе взятых, а терминалы работали даже в такси (ну как "работали"...лежали в бардачке или багажнике.... не взлетело в общем).
Для своего времени, когда из потребностей населения была только "снять денег в ближайшем банкомате", да - норм. Но уже в 2010-х, это уже, простите, пздц.
В любой карточной модели основа заработка - торговый эквайринг. Которого в ЗК толком никогда не было.
Посему "Золотая Корона" как карта ну никак не могла быть основой "национальной платежной системы" и умерла естественным путем, а сама "Золотая Корона" диверсифицировалась в переводы, транспортные карты и, внезапно правда, спонсорство в МПС/НПС (остальной ворох компаний ГК ЦФТ оставим за скобками).

Я помню, я в курсе и ПС "Мир" - не "позорище"

Вот сейчас выглядит, что вы сознанием дела говорите. Ранее было другое впечатление.

До 2010 особо никакого онлайна. Не помню, чтобы особо куда томожно было потратить или заработать в онлайн. Это если мы про бытовые операции физических лиц говорим.

Посмотрел у себя в архиве, покупал на ebay всякие штучки расчетами через Paypal примерно с 2006 года ;) А к paypal вполне себе обычный сберовский мастеркард был привязан.

PS: А на Ozon так вообще с 2004 года заказывал, и тогда они уже точно принимали банковские карты онлайн.

В отличие от Мир, Мах работает вне правового поля. Если банк не проведет транзакцию через Мир, и клиент пожалуется, то банку мгновенно влепят штраф. Если банк на длительное время приостановит работу с ПС, у него могут отозвать лицензию, а должностным лицам за это светит уголовка. При этом люди могут спокойно расплачиваться наличными, никто не запрещает.

Сравните с Махом.

мой тейк был не нюансы SDLC, а про объективные предпосылки и неизбежность перехода на "национальный" инструмент сопровождающийся противодействием "населения" разной степени интенсивности: "раньше было лучше" (естественно было, я и не спорю), "свобода выбора" (это сложный вопрос, но для миграции в относительно короткие сроки без административного ресурса никак) и "продукт -- гавно" (а покажите мне идеальный продукт на старте продаж). В обоих случаях (Мир, Макс) product owner -- государство, в том или ином виде, которое и обеспечивает первые стадии (выведение и внедрение) жизненного цикла продукта своими методами.

Кстати, клиент для "настольных" яблок на месте

Может быть аккаунт угнали или просто обиженный админ решил нагадить перед увольнением?

"Разработчик удалил"
может просто у разрабов закончился годичный срок оплаченного Apple Developer Program, а оплатить продление из-за отключения платежей в адрес Apple не получается? я ещё в первых числах апреля задавался вопросом, а как теперь по истечении срока оплаты будут жить разрабы всякой госухи вроде госуслуг, Почты России и прочего что отлично жило в сторе и никто не банил. Ну не переедут же на узбекские/турецкие учетки как мы грешные...

Вот, кстати, да. У нас так наша банковская приложуха в 2022-м загнулась.

Национальная гордость споткнулась о невозможность занести 99 долларов американской корпорации. Сюрреализм нашего времени

Ха-ха-ха! В таком контексте угарно выглядит!

Эпл ничего не отключил, а только замедлил.

Волосы шевелятся на самых неожиданных частях тела от того количества демедж-контрол ботвы, которое нагнали в пост.

Ща начнется классическая песня про "мы сами ушли, нам ваш Апп стор и не нужен был"

А через неделю выкатят "МАХ 2.0 - Защитник", который проживет еще пару дней

Как известно, если есть техническая возможность чему-то произойти, то оно рано или поздно обязательно с ненулевой вероятностью произойдёт.

Кроме удаления из магазина приложений Apple и Google могут дистанционно удалять программы с пользовательских устройств. О чём сразу предупреждают в условиях использования.

Пусть просто сделают полноценную веб версию Макс

Мессенджер Mах не выполнил требования американского законодательства, чтобы серверы находились на территории США)))

  1. Любопытно почитать и зафиксировать, как противники Макса теперь, когда наконец наступила точка бифуркации, открыто говорят в своих комментах, что они не за свободу слова, как таковую, а они за свободу кого надо слов.

  2. Ну собственно логичным ответом со стороны минцифры была бы блокировка самого эппл, чтобы они не удалили со смартфонов пользователей уже установленный госмессенджер. Собственно других вариантов не особо просматривается. Именно этого, как я понимаю, хочет публика или ответ ей кажется иным? Это безотносительно эмоциональной оценки, о которой далее.

  3. Не разделяю радости публики в связи с событием. Не понимаю, почему, разговаривая на русском языке, такая радость переполняет персонажей, что теперь недоступна видеосвязь с детьми и родителями у миллионов, не умеющих "поднять свой VPS". Интересно, на хабре есть те, кому эта радость также отвратительна, как и мне?

UFO landed and left these words here

теперь недоступна видеосвязь с детьми и родителями у миллионов, не умеющих "поднять свой VPS"

И кто же в этом виноват? Власти сами создали такую ситуацию, заблокировав популярные мессенджеры.

Не понимаю, почему, разговаривая на русском языке, такая радость переполняет персонажей, что теперь недоступна видеосвязь с детьми и родителями у миллионов

Это именно Apple в этом виноват? Или, кажется, кто-то другой?

что они не за свободу слова, как таковую, а они за свободу кого надо слов

Не подменяйте понятия, к свободе слова это никак не относится. И тем более никак не связан со свободой слова этот мессенджер. В телеграмме, к примеру, никто ничью свободу слова не притеснял. Там говорили все, с любыми точками зрения. И всем со всех сторон позволяли говорить вообще что хотят, даже если это нарушает любые законы и нормы морали. К примеру все Z-блогеры там сидели и сидят, разве их кто-то притеснял? То же самое и с противоположной стороны, многие из них ничем не лучше.

Кажется госмашина именно это и хотела подавить?

Люди радуются что коса нагиба и подавления нашла на камень, вот и все. Всем было бы пофигу, если бы туда палками не сгоняли людей как стадо баранов. Сюрприз - людям такое отношение не понравилось.

Это не радость, это некий сарказм в стиле "сгорел сарай - гори и хата", я вот не рад самому факту, но лица и реакция возмущенных власть имущих мне доставляют удовлетворение.

Да, можно же было мягкой силой в Макс перетаскивать народ, накручивая функционал и делая интеграции с сервисами, даже допускаю для гос чатов использование только его - допустимая тактика. А сгоняют насильно через запреты - вот и реакция. Ну об этом и коммент выше тоже.

Это не радость, это некий сарказм в стиле "сгорел сарай - гори и хата", я вот не рад самому факту, но лица и реакция возмущенных власть имущих мне доставляют удовлетворение.

Проблема в том что властьимущим глубоко по барабану. У них даже Интернет абсолютно 100% без блокировок и без всяких КВНов. Они продолжат между собой общаться хоть в ТГ, хоть в Вацапе, хоть в официально запрещённом Пейсбуке.

А у вас сарказм в стиле "сгорел у меня сарай - гори у соседа и хата". Людей погнали с Вацапов и ТГ в этот Мах, а теперь и его того, полностью людей без связи оставили. В чём они виноваты? Чему тут радоваться?

Еще раз - я не радуюсь, я сам в этой же лодке как и многие тут, кто живет в РФ, но Макс пока не установил, да и на андроиде сам и семья, поэтому у меня доп. потерь нет. Но это реакция от противного чисто. Вся эта ситуация удручает - и если бы не было блокировки альтернатив и насильного гона ну и + фактор, что лезет куда не надо, я бы наверное против эппл бы выступал в данной ситуации. Но поскольку они были - то реакция сроду "да и пошли они на йух".

А откуда, кстати, инфа что у них все работает? Как это по-вашему реализовано?

А откуда, кстати, инфа что у них все работает? Как это по-вашему реализовано?

Уж реализовать точно не проблема. От прописывания секретного APN, до выдачи айпишников в "правильных" подсетях устройствам уважаемых людей. А дальше уже ТСПУ не смеет DPIить трафик с этим source.

Люди эти и куда более серьёзные проблемы для себя решают чем какие-то блокировки.

Предлагаю поинтересоваться формой собственности владельца того, что вы назвали “госмессенджером”. Чтобы понять почему слово “госмессенджер” стоит писать в кавычках.

Не понимаю, почему, разговаривая на русском языке, такая радость переполняет персонажей, что теперь недоступна видеосвязь с детьми и родителями у миллионов, не умеющих “поднять свой VPS”.

Риск, которому подвергается человек не умеющий “поднять свой VPS”, ради возможности “видеосвязи с детьми и родителями”, может оказаться слишком высоким, несравнимым с этой самой возможностью. Вполне вероятно, что Apple удалив средство чрезмерного контроля, спасла чьи-то жизни. Плохой повод для радости?

Ну и на русском языке не только в РФ говорят.

Любопытно почитать и зафиксировать, как противники Макса теперь, когда наконец наступила точка бифуркации, открыто говорят в своих комментах, что они не за свободу слова, как таковую, а они за свободу кого надо слов.

Блокировка Макса в Аппсторе ни малейшим образом не нарушает принцип свободы слова. Вот такая грустная, печальная и некрасивая правда, которую вам бы следовало уточнить перед написанием комментария, но этот поезд уже уехал.

То есть, ну, если на конкретику переходить, то лично я вот не одобряю. Я вообще не одобряю корпоративные ограничительные закидоны, это не наш метод, плохо, гроб, кладбище. Но это мое личное частное мнение. А к свободе слова, повторюсь, ситуация отношения имеет ноль.

  1. Вы не верно интерпретируете. Сначала власти россии развязали блокировки, замедление, посадки за репост, объявлять неугодных иногентами. А сейчас ответные мере такого же характера.

    мы здесь не добряки собрались, нам нельзя плевать в лицо, чтобы мы утирались, терпели и отстаивали непредвзятость. «Зуб за зуб»

    как раз здесь в комментариях и происходит свобода слова и свобода выражения. Вам, что не нравится? Что нас всех ещё не повязали? К чему это. Призывать к разуму и рациональности нужно не нас, а власти, которые довели народ.

    а если уж совсем копаться в справедливости и законе, то власть с переворота в 90х незаконна. Одни пришли, забрали силойи правят, как хотят. Не то чтобы я за коммунизм был. Я о том, что современная демократия пришла на штыках путём свержения. И это нормальный исторический процесс. Если сейчас условный пригожин придёт и свергнет власть, то им жаловаться нена что, те же методы, что они сами использовали. По справедливости получается.

Не разделяю вашего сожаления по поводу случившегося. Прежде чем вы это проблему ощутили, как минимум уже 20лет власть планомерно изводит мессенджеры и протоколы. Сейчас кругсузился до предела и вы это заметили. А до этого люди так же теряли связь, в ответ получали угрозыи переходили в разрешённые мессенджеры. Хоть раз поешьте эту кашу с нами ощутите свою беспомощность и безвыходность, когдаваш семейныймессенджер подзапретом. «А если будешь вякать посадим за терроризм» - как тебе такое илон маск?

Граждане минусующие, если уж обиженно срёте в карму, так хотя бы срите по делу, а не просто потому что вам не нравится объективная реальность (кому она вообще нравится...) , которую я отражал в своих каментах )

Sign up to leave a comment.

Other news