Comments 121
И зачем эта местная региональная американская новость на Хабре?
Выяснилось, что преступник бывший айтишник который остался без работы благодаря ИИ.
И зачем эта местная региональная американская новость на Хабре?
По-моему, новость "в штате Огайо реднек скоммуниздил кусок кабеля" гораздо интереснее новостей "в штате Калифорния вайбкодер попросил ИИ написать приложение для рецептов безлактозного латте".
Металлист 80 уровня.
Идеально авторам было бы не словеса плести, а изложить факты:
Фактура по новости простая: речь о станции 93.7 WDGG(FM) «The Dawg» в Кентукки. У неё не «проводок откусили», а перерезали основной радиочастотный фидер к передающей башне. После этого станция ушла с нормального режима на резервный передатчик и вспомогательную антенну примерно на 10 ваттах. Ремонт оценивают в $70–100 тыс., потому что это не бытовой кабель с маркетплейса, а крупная RF‑линия, ещё и с газовым давлением внутри. Там может быть сухой воздух или азот под давлением: это защищает от влаги и снижает риск пробоя/дуги в мощной передающей линии.
Про 100 кВт тоже лучше не делать вид, что нашли атомную станцию в сарае. Речь почти наверняка идёт про ERP — effective radiated power, эффективную излучаемую мощность. FCC считает ERP как мощность на антенне: выход передатчика минус потери в фидере, умноженные на усиление антенной системы. Условно: если антенная система после потерь даёт +7 dB, то для 100 кВт ERP достаточно примерно 20 кВт реальной мощности передатчика. Если +10 dB — около 10 кВт. Это всё равно серьёзная и опасная техника, но это не значит, что по кабелю обязательно бежали ровно 100 кВт как по линии электропередачи.
Итого: 100 кВт — много, но для большой FM‑станции в США это штатная верхняя лига, а не фантастика. Перебор — это для любительской радиосвязи, Wi‑Fi, локального радиоканала или маленькой городской станции. Для регионального FM‑вещания, особенно в холмистой местности, такая лицензированная мощность вполне реальна.
Прикидка: если он унёс 200–400 футов крупного 3-дюймового медного фидера, это примерно 356–712 фунтов общего веса кабеля, но не всё там чистая медь: есть оболочка, диэлектрик, крепёж, загрязнение. Даже если считать грубо и щедро, при текущих ценах лома меди порядка $4–5.7 за фунт это скорее сотни или несколько тысяч долларов, а не десятки тысяч. ScrapMonster даёт по США около $5.4–5.76/lb для #1 copper wire/tubing, iScrap показывает средние цены ниже, например около $4.28/lb для #1 copper tubing.
То есть экономика типичная для кражи меди: условно добыть $1–4 тыс. лома, нанести $70–100 тыс. ущерба и на время уронить радиостанцию со 100 кВт ERP до 10 ватт.
Знал "у нас" случаи эпичного воровства ради цветмета (провода с ЛЭП высковольтной рабочей), но и "у них" кажется существует то же явление. Люди везде одинаковы
У «нас» этим часто занимаются люди их определенных этнических групп. А у «них»?
Коренные алкаши в 7-м поколении?
Далеко не все алкаши - воры.
Мы в гробу того видали
Кто нас пьяницей назвал –
На свои мы деньги пили!
Нам никто не подавал!
-- Отава Ё
Мои друзья хоть не в болонии -
Зато не тащат из семьи!
А гадость пьют из экономии -
Хоть поутру, да на свои!
©ВСВ
я мб чего не знаю, но эти провода не стальные разве?
На ВЧ вряд ли.
эти провода не стальные разве?
Это коаксиальные кабели из гофрированной меди. У менее мощных кабелей внутри вспененный полиэтилен, у более мощных - воздух.
Скрытый текст

Как бы это сказать попроще... В общем, слова «сталь» и «провод» не совместимы друг с другом. В автомобилях один провод действительно стальной (кузов, рама, мотор), но в целом стальные провода вообще стараются не использовать, медь и алюминий лучше. Если сталь и есть, то используется для подвеса провода, а не как проводник.
Сталеалюминиевый провод скромно напоминает о своём существовании.
а линии электропередач?
в проводах для ЛЭП марок АС* (алюминий-сталь-*) стальные проволоки используют как несущие. Чисто стальные "провода" обычно называют "трос" (например, в качестве грозозащитных проводников над ЛЭП используют именно стальные тросики (не уверен, что всегда, но часто))
Алюминированная и омедненная сталь тоже бывают, но "в промышленности" они попадались только в китайских изделиях (где применяись с целью удешевления).
Алюминиевая и стальная витая пара. Стальные жгуты проводов в автомобилях.
Всё это встречалось. Результат - неоправданно усложнённый монтаж, и повышенная частота сбоев.
Коаксиал RG6 со стальной омедненной жилой массово применяется и работает достаточно надежно. Вот автомобильная проводка из неизвестного науке металла - это зло, особенно когда в ней поковыряются колхозные автоэлектрики или "профессиональные установщики сигнализаций".
стальная витая пара
Есть зло.
Стальные жгуты проводов в автомобилях.
Дайте угадаю: какой-нибудь новомодный китаец типа «Зикра» или «Лисяна»???
Дайте угадаю: какой-нибудь новомодный китаец типа «Зикра» или «Лисяна»???
В электромобилях омедненная сталь используется и у признанных брендов, насколько я понимаю. А алюминий - даже в "ЛендКукурузерах". Которым, казалось бы, не нужно экономить ни вес, ни деньги - они один фиг весят как танк и стоят как самолет.
Стальная несущая, поверх алюминий накручен. Алюминий снимали, часто в близлежащих зарослях, а эту стальную проволоку тут же бросали. Часто ее видел в лесах у ЛЭП. Очень жесткая, пружинистая, в хозяйстве бесполезная. Сдавать наверное тоже было плохо. Никто ее не брал
Есть только два материала для проводов - медь и алюминий. Стальную жилу могут добавить, только как несущую.
Странно, но в последнее время вижу тренд среди американцев по скупке/сбору меди и переплавления её на слитки. Этим грешат как ожидающие экономического краха, так и фрики и бомжи. Но тренд на медь достаточно устойчивый
У нас медь с термоядерного реактора украли, токамак Т15. В Курчатнике
Ещё 30 лет и медь с термояда перестанут воровать (с) или как-то так
У нас медь с термоядерного реактора украли, токамак Т15. В Курчатнике
Так это надо ж додуматься! Украли "С" реактора! Додуматься надо, чтобы НА реактор медь положить! Вот если бы "ИЗ" реактора украли - тогда было бы интересно
🤣
В 90-х и не такое творилось.
В 90х было что брать. Сейчас бесхозное уже растащено в 90е. Осталось то, что невыгодно тащить. Видел в Якутии телеграфные провода на лиственницах, спрашиваю у местных: "как никто не сдал ещё?" Говорят, цветмета мало, провод специфический, могут спросить, откуда, а сдавать за полцены нелегальным скупщикам невыгодно - до ближайшего поселка что-то км 200, и дороги плохие. Типа, овчинка выделки не стоит, пусть висит
в 2015
В Бразилии однажды украли радиоактивную деталь из закрытой за долги клиники, правда владеть ею смогли по понятным причинам недолго.
В СССР однажды такую же радиоактивную хрень в стену жилого дома замуровали. Потом долго удивлялись, почему жильцы в этом доме часто меняются...
Дефектоскопы вроде регулярно пролюбливают, обычно правда находят до массовых последствий. Да что там дефектоскопы - так то на дне валяются целые атомные бомбы...
Ну и это дремучие 80е, сейчас радиационный контроль в металоприеме, в строительстве. Можно разве что для себя построить дом с фонящим щебнем не предназначенным для строительства...
Сейчас очень за источники дрючат, надолго не пролюбишь. А самые одиозные, на кобальт-60 вообще не достать. Не то что запрещены, но надо объяснять, зачем, куда. В самых проблемных, гаммаридах, их сейчас просто нет (это просто аппарат-легенда - крайне простой, легкий и ненадежный, из него ампула иногда просто так выпадала. Или застревала с проблемами для персонала). И хорошо
Хех, у нас как-то дом построили, сделав бетон из местного щебня. Сначала померло несколько человек, стоит теперь пустой.
Облученную? Хотя вряд ли. Обычно в таких случаях тащат свои, а они знают, что можно брать, а что не стоит.
"У нас" такое вроде уже давно редкость - напротив дома лет 5 на дереве висел бесхозный кабель и висел бы дальше, но не выдержало дерево... Помниться прием цветмета неплохо прижали в свое время.
Скорее люди стали в среднем зажиточнее, а маргиналы вымерли.
В США тоже поприжали приём меди (деньги высылаются на банковский счёт или чеком на домашний адрес), но в депрессивных городках типа того что в стартпосте чёрный рынок никуда не делся.
Тут дело скорее не в маргинальности, а в менталитете. Как говорится, разруха в головах. У меня на предприятии работает человек, нормальная зарплата, но бедное детство, и видимо сдача цветмета у него в душу запала (того поколения, 90х). Таскал копеечные куски латуни с работы и сдавал. Металлоприемка его и сдала, оказывается, они такое должны отслеживать. Экономического смысла вообще никакого не было, во всяком случае для него, там смешные деньги. Просто не мог мимо пройти по привычке. Ну да, такого поменьше одно время стало. Сейчас к сожалению стало возвращаться, но несильно пока. Просто я в небогатом регионе живу и далеко не в элитном микрорайоне, а рядом вообще целый квартал пролетариата в трех поколениях. Для меня это жизнь, теперешняя, да и всегдашняя, если честно. Просто лет десять назад было получше
а маргиналы вымерли
Пару лет назад у соседей в ближнем Подмосковье (примерно за Троицком) вскрыли по весне сарай и вынесли старые лопаты и ящик неновых гвоздей. Так что маргиналы живее всех живых еще.
FM-сигнал мощностью 100 000 ватт
В настоящее время станция работает на значительно сниженной мощности — около 10 ватт
Цифры различаются в 10 000 раз. Многовато для FM сигнала 100 киловатт - сколько мощности не закачай, за горизонт не пробъёт.
За горизонт не пробьёт, а вот до Луны...
Многовато для FM сигнала 100 киловатт
100 киловатт это ограничение, установленное АмерКомНадзором FCC. Реальная мощность может быть чуть меньше. Но вообще цифра вполне реальная, у этой радиостанции радиус зоны уверенного приема в районе 100 км.
Скрытый текст

Для 100 км совершенно не нужно 100 кВт. 1 кВт достаточно, а то и меньше. А если в прямой видимости, то вон, с МКС сигнал на 10-50 Вт (я точно не помню сколько там) на земле можно принять без усилителя.
у этой радиостанции радиус зоны уверенного приема в районе 100 км.
Для таких расстояний важна не мощность, а высота подъёма антенны.
Когда то давным - давно я пробовал принимать сигналы с соседней страны - направленные антенны соединённые вместе, несколько сверх низкошумящих усилителей, фильтры, программная очистка сигнала - были успехи, но так себе получился результат.
Ничего не знаю ни о этой радиостанции, ни о популярности, ни о той местности, только неужели это настолько популярная радиостанция что нужно упереться только в одну точку передачи.
Можно разнести радиостанцию по частотам и городам, обычно частот хватает, лицензии должны давать. Мощность 100 КВт это цифры для военных. Модуляция FM это для удовольствия, его используют для качества сигнала.
Ну вот в этом Хантингтоне, где находится тот несчастный порубленный на куски кабель, принимаются 72 FM-радиостанции (всех четырех существующих музыкальных направлений - рок, классический рок, христианский рок и кантри). Как должна выглядеть сеть маломощных передатчиков в этом регионе, чтобы обеспечить такое же покрытие? Не делать же как в России - выехал за черту мегаполиса и наслаждаешься отсутствием радио, интернета и асфальта.
У них там одноэтажная америка размазана по огромной площади. Дешевле вкачать 100 квт в одну вышку, чем строить сеть репитеров
А на 10 ватт они там лампочку включили.
Скажите, а почему новость о действии в виде рассказа от имени корпорации, а не о самом похищении кабеля? По крайней мере, читается оно именно так, прямо по тексту.
Ничего не понял. Зачем fm станция на такую мощность? Зачем там газы под давлением? Причем тут хабр?
Зачем fm станция на такую мощность?
ХЗ.
Зачем там газы под давлением?
Обычная практика — чтобы выдавливать воду из кабеля.
Причем тут хабр?
Около-IT новости.
Во всем виноват мертвый интернет
Не везде есть прямая видимость между приёмником и передатчиком.
Большая мощность позволяет работать на отражённом сигнале, или на сигнале, ослабленном препятствиями (здания, деревья и т.п).
Для этого и Хабр, чтобы любопытные выяснили строение ВЧ-фидера.
Причем тут хабр?
Ну не очередная статья от "деффективного менеджера" или фронтендера-вайбкодера - уже хорошо. Технички и разбора, конечно, можно было бы и побольше...
Повреждённая линия имеет необычные характеристики. Поскольку в линиях находятся газы под давлением, простое соединение обрезанных участков создает риск утечки газа.
Да какие там "риски утечки"? Кабель заполнен осушенным воздухом или азотом под давлением чуть выше атмосферного. Небольшая утечка в порядке вещей, потери восполняются насосом-осушителем или баллоном с азотом.
А еще видел маслонаполненные кабели. И станции подкачки масла ставились через какое-то расстояние.
Но это не сигнальные кабели вроде, а силовые.
Где-то в Калифорнии, кажется, была подобная линия от электростанции которую пришлось ремонтировать.
Насколько я помню, там целый геморрой с ремонтом был потому что линия была очень старая, протянута под землёй, сверху была застройка, а протягивать новую было бы ещё дороже.
Сейчас посмотрю, может видео найду.
Если по кабелю качается ВЧ под сотню киловатт - это тоже можно считать силовым.
Ну и в армейке сталкивался - даже связные кабеля для "военной связи" (уж не знаю точную принадлежность, выходил кабель в здании УНР "военных дорожников") был газонаполненным, со штуцером для подкачки и контроля давления
Ну и в армейке сталкивался - даже связные кабеля для "военной связи" (уж не знаю точную принадлежность, выходил кабель в здании УНР "военных дорожников") был газонаполненным, со штуцером для подкачки и контроля давления
Это кабели секретной связи были, скорее всего. Контроль давления используется в качестве защиты от MiTM.
С обычной городской АТС кабели тоже под давлением чаще всего, хотя ничего секретного в них нет, а MITM можно сделать хоть в шкафу у дома, хоть в самом доме.
Да вроде секретного там быть не должно было. Хотя с советской параноидальностью.... Скорее для проверки целостности, и защиты от затопления/намокания.
там больше повреждений не антенны, а передатчика возможны, из за кратковременной работы на несогласованную нагрузку......
Смотря какой там передатчик. Ламповый мог и выдержать, транзисторный - вряд ли.
Мне рассказывали "байку у костра", как на одной вышке установили новый с иголочки ТВ-передатчик. Через пару дней после его запуска на вышку с какой-то целью залез монтажник и уронил отвертку, которая полетела по баллистической траектории и с ювелирной точностью воткнулась в кабель...
В 1980-м году в США рабочий уронил гаечный ключ во время работ на ракетной шахте. Ключ пробил топливный бак и вызвал утечку топлива с последующим взрывом.
сослуживец подключал светильник, сидя на опоре, и уронил нож. Нож воткнулся в сапог стоящему внизу, причем прошел плошмя ровнехонько между пальцами... Пути случайностей неисповедимы... Вторая случайность там же - уже со мной, я обедал, сидя на опоре (там ветерок, комарья нет - можно поджав ноги довольно удобно сидеть. Естественно, закрепив страховку на оголовнике). Съел банку каши из сухпая, решил кинуть пустую банку в проезжающий мимо трактор. банка попала прямиком в струю выхлопа из трубы, взлетела и разбила лампу в фонаре на соседней опоре.. Нарочно так не сделаешь никогда...
Случайно такое случается. Сильный ветер, настраиваем приемопередатчик, станция тропосферной связи. Коллега: “А представляете, сейчас ветром антенну прямо над нами возьмет, и сломает” Я: “Это совершенно не возможно, учитывая ее крепления” Именно в этот момент мы слышим удар. Параболический отражатель отвалился и упал. Именно в тот момент, когда я сказал что это не возможно. Причина, как оказалось была просто. Тот, кто ее монтировал, воткнул палец, но не зафиксировал его на замок, т.к. он немного приржавел. И палец выскочил.
на таких мощностях даже лампа выйдет покурить и взглянуть что там с антенной
Он отвёртку вверх ронял или в бок?
Бред какой то.... 100 кВт на ФМ диапазоне? + поправьте ссылку на первоисточник, битая...
до 100 кВт
Ну вот так там лицензирование устроено. Хоть 1, хоть 10, хоть 99.9 кВт может быть. Для станций классом попроще и лимиты поменьше.
100 кВт ERP. И это не так уж и много, в США есть FM-передатчики с суммарной мощностью в 1 МВт ERP https://www.youtube.com/watch?v=6_u8x8V4YYs
Где-то инженер месяцами проектирует резервирование, а где-то приходит один энтузиаст по добыче меди и устраивает внеплановую проверку
Инженеры тоже бывают разными. У нас у телебашни пьяный экскаваторщик перерубил кабель питания башни. Тут же выяснилось, что резеврный кабель лежал в той же траншее, и он тоже перерублен. :-) :-) :-)
P.S.: Дизель-генераторы в это время играли в Шредингера — на бумаге они были, а физически — нет. :-) :-) :-)
Против трактористов нет приема. Один рыхлитель Комацу (с "зубом" сзади) порвал полтора десятка кабелей, оставив без электричества целый микрорайон. Линейщики очень радовались, ибо на улице было -35... "почему не остановился сразу? - страшно стало, я зажмурился"©
Против трактористов нет приема.
Но можно же было их не все рядом друг с другом положить...
данный тракторист планировал (точнее, готовил к планировке) площадку недалеко от ТП. К которой и сходились все эти кабеля. Вопрос скорее к тому, кто допустил его туда без предварительного рассмотрения плана кабельных линий. В нормальном строительстве делается так, но это стройбат, забайкалье...
был еще такой случай:
Запускаем ТП для "секретного объекта" (накануне приезжала ВВ-лаборатория, проверили кабельную линию, которую строили года полтора вроде в норме). Прошлись по кабельной трассе (объект важный, карта есть) - нашли "нюанс". По карте - муфта, на месте - деревянный стройбатовский сральник на 6 очков. Ну, на всякий случай послал он бойца за досками, гвоздями и молотком, и крест-накрест забил досками вход в сральник.
Мы в ТП, майор в прорабке, в прямой видимости, с телефоном. Звонит на районную подстанцию - "включайте". Смотрим, стрелки вольтметров встали на "десятки", потом запрыгали, и на нули. махнули с майором друг другу, что "пипец". Подошли к прорабке, стоим, курим. Тут он как рванул куда-то... мы за ним. Он долговязый, и в брюках. а мы в ватных штанах за ним как колобки... смотрим, бежит он именно к сральнику.
подбегаем, доски оторваны, и изоттуда появляется нечто... Представьте среднеазиата, у которого глаза узкие, но не по горизонтали, а по вертикали.... и весь в...
заглядываем вовнутрь - над 5 очками с потолка свисают сталактиты из дерьма. а над одним - нет...
в общем, следующую не делю стройбат копал траншею вокруг сральника, и две ямы для муфт.
Причина простая: не так давно яма у сральника ("тувалет тыпа сортыр") переполнилась. Им дали задание выкопать новую, и перетащить туда само "строение". Т.к. копать зимой сложно, они вспомнили, что недалеко уже недавно копали яму (под муфту) - они откидали довольно свежевзрытую землю, получили требуемую яму, и перенесли свой сортир...
зы. слухи разошлись, там же практически "тюремный телеграф". Нас потом в командировках часто узнавали - "А, фазы, это же вы тогда сральник взорвали?!?!"
Резервный кабель - тоже медь. Интерес "энтузиаста" от этого только удваивается.
Ну как-то в конце 90х начальство выдало мне сухой паёк и парашют сварочник для оптики и послала для оказания шефской помощи на партнёрский завод в глубинке нашей необъятной...
Местные ухари там, ничтоже сумнявшись, рубанули топором красивый толстый кабель. С печалью убедившись, что меди там нет , а торчат только какие-то бесполезные стекляшки (оптоволокна) - просили всё как есть и ушли в туман... А я потом всё это "радостно" разваривал обратно...
В начале 2000-х мы на оптике прямо лист А4 скотчем приматывали - меди нет. Помогало но крайне редко. А когда заходили на новый район я выбил бюджет на ведро самогона. Прошелся по местным приемкам и наливайкам и два дня местным показывал оптику, оборудование. Пока сварочник с указкой не подвезли и не показали - никто не верил в сказки про стекло. И все равно почти до десятых опту резали и выпаливали прямо под столбом рядом с муфтой.
Ну срезал и срезал, медь везде в цене. Удивительно что его током не убило при попытке перерубить активный фидер на сто киловатт
А он это, сначала прокалывателем вывел из строя передатчик...
Он дурак что ли? - он рубил в паузах между музыкой этой FM.
Угу. Я смотрел видео о том, как тырили медь на строительстве египетских пирамид. При выдаче рабочим инструмента на день его взвешивали до и после, чтобы рабочий не отломил кусочек. 4000 лет назад. Так зарождалась бюрократия.
Так это был бронзовый век. Дешевое железо делать еще не умели, а медь и тем более бронза стоили дорого (доступное на том техническом уровне олово встречалось сравнительно редко). А вообще в бронзовом веке большая часть массовых орудий труда была каменной. Камень был вытеснен из обихода только с началом железного века.
Медь и сейчас стоит дорого. Приёмка 800 р/кг. Представляю, почём теперь в продаже...
Недёшево, так ещё и надуть норовят. Чуваку прислали из Китая стальные пластины с медным покрытием, выдав их за полностью медные. А в другой партии вместо половины заказанного алюминия напихали вниз стали, чтобы сверху было не видно.
Чуваку прислали из Китая стальные пластины с медным покрытием, выдав их за полностью медные.
3700 лет назад с чуваком из Месопотамии произошла почти такая же история...
ВЧ не убивает как 50 Гц. Не трясет, не сводит мышцы, не останавливает сердце. Оно вообще никак не ощущается, кроме тепловых эффектов. Оно поджаривает. Умереть, конечно, можно. Но несколько сложнее и по другому)
100-тысячеваттной
Теперь я видел все ;)


В долине Огайо оборвался FM-сигнал мощностью 100 000 ватт