Comments 134
Цена, конечно, космос...
;0(
Очень сомнительно, что взлетит. Но хочется верить.
Возможно электрички позволят немного разгрузить текущую ситуацию по ГСМ.
Да, я оптимист.
велорикши надо предлагать, они так точно разгрузят ситуация по ГСМ, они дешевле и доступнее
Гужевой транспорт каноничнее.
Про гужевой транспорт говорят люди, которые никогда не считали экономику гужевого транспорта.
Итак. Молодая лошадь, способная следующие 3-5 лет тягать повозку с общей нагрузкой до 500 кг, стоит от 300 до 600 тысяч по минимуму. При росте спроса цены поднимутся. Содержание лошади требует конюшни и корма. Это около 40 тыр в месяц. При росте спроса цены поднимутся. Ветсопровождение лошади в среднем выходит 30 тыр в год (прививки, профилактические осмотры, несложное лечение мелочей) - бывает, что можно год-два не лечить. а только прививать. Ковка с расходниками -это где-то 5 тыр в месяц, иногда дороже. Гужевая повозка стоит 250 тыр. Гужевая снаряга - от 50 тыр и выше, седло- сотка, и выше (промышленно не шьют). В день лошадь сможет пройти километров 50-60, если больше, то там болячки вылезут. Итого, содержание и эксплуатация лошади за 3 года - это 2 530 000 при максимальном пробеге 50 тысяч километров. Аналогично смотрим Ларгус - при цене в 2 ляма за сам девайс+ за 3 года эксплуатации и пробеге в 80 тысяч км где-то 2 694 000р.
Правда, у лошади есть некоторые плюсы. Во-первых, в деревне можно за конюшню не платить, а построить свою. Во-вторых, часть корма - подножный, можно заготавливать самому или пускать пастись когда не используется. На одной траве/сене лошадь телегу тягать не будет, но 50/50 можно. В-третьих, лошади размножаются. Ежегодно. Новый Ларгус моя ласточка мне, к сожалению, не родит. И даже мопед не родит. Потом, стоимость утилизации. Если за утилизацию Ларгуса плачу я, то за утилизацию лошади платит мне мясокомбинат. А на худой случай лошадку можно съесть - это килограмм 300 вполне съедобного мяса и субпродуктов (вкус на любителя, но в случае апокалипсиса, когда придется выбирать между скушать лошадку или ближнего своего, многие предпочтут лошадку - по крайней мере, сначала). Ларгус так просто съесть не получится.
Одним словом, гужевой транспорт не так однозначен, как кажется. По цене покупки лошадь дешевле, по цене владения дороже, на километр пробега тоже дороже, цена утилизации в пользу лошади, размножение в пользу лошади. Одним словом, если научить Ларгус размножаться, то лошадка будет не так привлекательна.
Я разве говорил, что дешевле? )
А главное, FSD встроен. Можно спать за рулём, если лошадь маршруту обучена.
А как же навоз?! При хорошем метаболизме у лошади - сможет отбить часть стоимости владения....
Это если вам надо проезжать в день не больше 50-60 километров. Иначе экономика будет очень в пользу Ларгуса.
Ларгус может (если не поломается) в нормальном трассовом режиме работать постоянно. 500 километров в день спокойно, 1000 - если себя не жалко. А на следующий день (или ночь, если есть второй водитель) продолжаем. И так за месяц можно запросто накатать 15 тысяч, за год соответственно - 150, а за три - под 500. Да, это будут уже другие расходы на бензин и сервис (вплоть до капиталки), но два ляма стоимости самой машины вы этим размажете очень хорошо.
Да и с утилизацией всё не так плохо. Ларгус с пробегом 400+ тысяч на Авито стоит 300-500 тысяч. И даже убитый в хлам вы можете продать на металлолом, и заплатят вам, а не вы.
Боюсь, что ситуация когда недоевшие пандемийную гречку ломануться разом заряжать электрички тоже не очень...
У нас на работе, автовладельцы, купили себе электро самокат... Чисто на них, чисто не очень далеко кататься (скажем так, в радиусе 10км) и очень довольны.
Мне вот интересно, тот кто присобачил экран на руль, хоть раз сам автомобиль водил? Я например такой руль просто не смогу повернуть, так, как я привык, держась обеими руками и перехватывая руки сверху.
Кто-то переиграл в Steam Deck или Switch
Еще и подрулевые переключатели не осилили, вон кнопки поворотников на руле. А как их нажимать, если руль уже вывернут? Тесла одумалась и вернула всё взад, а от этих замены руля не дождешься.
Поворотник надо включать перед тем, как выварачивать руль )
Ага, а если Z-образная дорога, когда поворачиваешь сначала резко направо, а потом сразу резко, налево предлагаете остановится и тыкать кнопочки?
Еще круговое движение есть, всякие развязки с кучей съездов внутри поворота, когда руль повернут наполовину(направо например) и надо потом в конце съехать в левое ответвление или перестроится
куча случаев когда переключать поворотник надо прямо в процессе маневрирования
воткаждый день езжу, руль в центральном положении меньше доли секунды находится

или там виден шлагбаум - это въезд на парковку, там вообще нет почти момента чтобы задержатся для переключения поворотника
Ну вот я задом выехал с кармана на проезжую часть по дуге, и теперь хочу налево повернуть - мне сначала нужно руль ровно поставить, потом поворотник включить, и только потом поворачивать?
Или вот омыватель лобового. Его иногда нужно максимально быстро вслепую включать, когда тебе лобовое грязью окатили и не видно ничего. Совсем не факт, что руль при это будет ровно стоять.
"Стрекозу" под рулем умные люди придумали. А этот руль с кнопочками какие-то недодизайнеры.
вон кнопки поворотников на руле.
Я сначала подумал, что это они регулировку зеркал зачем-то на руль вытащили, а оказывается, что все еще хуже...
А может, там руль не выворачивается. 90 градусов от упора до упора например.
И зачем их на руль поместили для быстрого доступа...
Помню пригласили блогеров и обзорщиков, для теста предварительной версии. Собрали все косяки и комментарии, и подтёрлись ими...
Руль выглядит как дешёвая китайская погремушка.
Да, с вывернутым рулем адекватно включить поворотник - та еще задача. На площадках, по дворах, в пробках, когда руль вывернут, а нужно совершить предсказуемый маневр - очень распространенная ситуация. Уже не говорю про махнуть дворниками или моргнуть светом дать/попросить приоритет.
Я смотрю, что у них руль не круглый.Это что-то новенькое. Я как им можно пользоваться???
у меня было крепление телефона на руль, было удобно, во время манёвров нет и не надо смотреть на руль или приборную. А при поворотах учит руль держать прямо до тех пор пока не поедешь, чему учат в автошколе. Вот написал и понял что одни плюсы
во время манёвров нет и не надо смотреть на руль или приборную
телефон проще на приборку поставить, а не на руль, чтобы он не крутился вместе с ним
А у меня рядом с рулевым колесом телефон на магните. И я вот не могу придумать ни одной причины зачем его на руль цеплять. Меня не учили держать руль прямо при трогании, уже больше 10 лет езжу и ни разу даже намека не было на проблемы по этой причине. Да и зачастую выезжая с парковок руль вообще максимально вывернут с самого момента трогания.
Цена электромобиля в базовой комплектации без господдержки составит 3,9 млн рублей
Нуууууу хэ конечно его зэ...




Новое авто с нормальной поддержкой со стороны дилеров и завода может быть интереснее, чем бушный премиум. Атом вроде целились в рынок такси и шеринга.
Что может быть интереснее восьмого хайлюкса с двойной кабиной? Это машина тупо для всего, что вообще можно придумать. Насчет поддержки российских дилеров, ну если быть готовым, что любой случай негарантийный - то норм.
Вспоминается как УАЗик поехал по траве и загорелся. А завод посчитал что это нормальное поведение машины. С водителя ещё и денег потребовали за экспертизу
Что может быть интереснее восьмого хайлюкса с двойной кабиной? Это машина тупо для всего, что вообще можно придумать.
Если вам постоянно ездить по городу, тесным парковкам и т.п., то Хайлюкс будет очень так себе идея.
Много что, если в ваши задачи не входит регулярная перевозка большого количества груза.
Это машина тупо для всего, что вообще можно придумать.
Придумайте парковку на стандартное парковочное место 5.0x2.4 где-нибудь в историческом центре города.
Если вы живете в историческом центре города, то вы продаете там квартиру и покупаете квартиру где хотите в России, машину типа вышеописанных и избавляетесь от воплей пьяных гопников из туристических баров под окнами. Одни плюсы. Если вы про приезд в город и парковку, то необязательно парковаться в историческом центре, достаточно запарковаться где найдете, достать из салона велосипед и кататься по городу, хоть в центр, хоть в монастырь на окраине, что я успешно и практикую.
то вы продаете там квартиру и покупаете квартиру где хотите в России...Одни плюсы
Спасибо, но я не хочу в России. Не вижу в этом для себя плюсов.
Если вы про приезд в город и парковку, то необязательно парковаться в историческом центре, достаточно запарковаться где найдете, достать из салона велосипед и кататься по городу
То есть вместо того, чтобы жить в центре города и просто кататься на велосипеде куда надо, вы предлагаете уехать из центра и жить за городом, чтобы ездить в город, привозить с собой велосипед и кататься на велосипеде куда надо? Чтобы что? Чтобы было где парковать большой пикап? Спасибо, но я не хочу подбирать место своего жительтства под автомобиль, а вы по факту предлагаете именно это.
Знаете, цепляться за слова людей, пусть с обобщениями, в ветку разговора, чтобы вставить свое "а я на Мальдивах живу, тут пешком остров обойти можно", "а у меня крылья растут, мне машина не нужна" - немного странное развлечение, если ветка началась про машины, значит интересует мнение автовладельцев, ерничанье на тему "уехать на машине из центра и вернуться на велосипеде" - бессмысленный раздражающий флуд, а не дискуссия. Зато цепанули за фразу "машина для всего", ага, йу вин, конфетти по экрану. Можете мне ещё рассказать, что эта машина овощи не режет и минет не делает, чтобы добить в споре - она не для всего.
Вы о чем вообще? Видимо, я вас за что-то больное задел. Начнем с того, что я описывал конкретную проблему, которая неизбежно возникнет в определенных случаях с длиннющим пикапом. В некоторых городах 5 метров - стандартная длина парковочного места, и таких мест полно, особенно в центре. Сейчас перепроверил нормы по Парижу - там по ширине даже меньше, чем я изначально написал: там 5.0x2.3 для параллельной и перпендикулярной парковки, а для парковки под углом 45 градусов вообще 4.8x2.2. И Париж не один плюс-минус такой. В подобной среде, где длиннющий пикап будет создавать кучу проблем своему владельцу, живут миллионы людей. Поэтому (и не только поэтому) они зачастую предпочитают что-то вроде пежо 208 или, иногда, пежо 2008, а не огромные пикапы, которые им нафиг не нужны. И да пежо 2008 - это тоже машина.
При этом я не писал, где живу я, но вы в ответ стали, во-первых, давать зачем-то советы лично мне, что где мне покупать, на что я и ответил (уж не знаю, почему вас это так задело, но как бы то ни было, это не моя забота), а во вторых, ваш ответ по факту свелся к тому, что вы предлагаете из центра города переезжать людям в другое место, и после этого в город ездить на большом пикапе. Вот я и спрашиваю: зачем так делать, если человеку нравится жить в центре города и ездить куда-то либо сразу на велосипеде, не привозя его с собой, либо при необходимости на своей, например, 208, которая без проблем помещается на парковках там, где он живет и где ему нравится жить? Чтобы что? Чтобы компенсировать что-то размером своего пикапа? Не у всех есть такая потребность.
Я не начинал давать советы именно вам, ну короче давайте без переходов на личности:
Парковочное место – да, такая проблема может быть, и может быть кейс, когда живешь в итальянском переулке или например в Японии, и машина там – геморрой. Но это нишевые случаи. В общем случае я просто говорю, что есть машины функциональнее сырой электрички за оверпрайс.
Конкретно по моей автомобильной парадигме – у меня из пяти машин, которыми я когда-либо владел, два универсала и один минивэн, и меня всю жизнь спрашивают, а зочем тебе такая большая, ее жы парковать негди? Во-первых, если у вас миникупер, у вас даже на 15% не увеличится число мест, куда можно припарковаться, а универсал или минивэн не габаритнее условного большого черного жЫпа, да еще внутри у них функционального места больше. Это моя философия – тебе принадлежит больше внутреннего пространства машины за те же деньги, колесную базу и категорию прав. Во-вторых, лично для меня машина – это в первую очередь не городской коммутер, а разные дальняки. Я живу в режиме "мне всралось – я поехал". Захотел клюквы на балкон - зарулил на Киевское шоссе в леруа, заодно купил двухметровых палочек сделать маркизу на том же балконе. Прочитал про город Верея – скатался одним днем (железка туда не ходит). Захотел на очередной этап RDRC (дрэг-рейсинг) (железка туда не ходит) - посетил. Позвали коллеги в велопоход - доехал до точки сбора на машине с великом в багажнике. Захотел пройти Валдайскую тропу - приехал туда на машине рано-рано утром, когда еще электрички не ездят, прям на парковку гостиницы у старта, чтобы максимально засейвить световой день. Только ты и точка назначения, никаких расписаний и попутчиков.
Да, не все такие бешеные колбасы как я, и я проецирую свой опыт на других, но блин, проехать по шоссе и умеренной грязи, перевезти вещи, четырех человек, доехать в соседний город или на соседний континент, перевезти рюкзаки и велосипеды друзей или стройматериалы на дачу - машина класса пикап и качества хайлюкса закрывает все эти потребности, наверняка лучше, чем "Атом". То, что не у всех людей такие потребности есть, вопрос дискуссионный. Я никогда не задумывался, сдавая на права в 19, что я буду делать с ними, ведь у меня нет денег на машину. Когда через несколько лет они появились, я просто воспользовался уже имеющейся возможностью. Когда я понял, что благодаря машине мне открылось еще больше возможностей, я стал яростно их использовать в противоположность людям, которые сидели и думали, а ходит ли туда-то поезд и успеют ли они обернуться за два дня, потому что он идет два дня в одну сторону, и нужен ли билет на велосипед. В результате мне уже скоро второй раз права менять, а кто-то из знакомых сверстников их еще и не получил даже. Так что иногда надо просто перестать сомневаться, хватит ли тебе размера парковки и подумать, не будешь ли жалеть о жизни из-за того, что меньжевался, что в тесноте-де-машину ставить некуда.
Я могу представить плюсы пикапа, и я не отрицаю, что они есть. И я уж тем более не пишу что "машина вообще не нужна".
Месседж в том, что конкретно у пикапа таких размеров есть существенные минусы, которые при некоторых условиях (в которых живут миллионы людей) перевешивают его плюсы, а то и вовсе делают его эксплуатацию бессмысленной (если его банально негде парковать в районе проживания при парковочных местах 4.5-5.0м и длине машины 5.3м). При этом задачи "перевезти велосипеды", "доехать в соседний город" и т.д. и т.п. неплохо решают и другие автомобили типа упомянутого мной пежо 2008, да и более компактные тоже решают. И при этом они помещаются на парковке. Ну а потребность в перевозке стройматериалов на дачу объективно есть не у всех (ввиду отсутствия дачи).
Поэтому для вас, ваших условий и ваших задач такой длинный пикап хорош, но для многих других он просто неуместен, и им гораздо больше подойдет автомобиль размера этого самого атома - какой-нибудь fiat grande panda или что-то вроде того. Ну или чуть больше, но именно чуть, а не на треть длины.
Нууу сушьте, хайлюкс габаритный, но не самый неприятный в этом плане. Какой-нибудь форд F150, упомянутый финик 56, да даже тундра существенно шире, что сильно неудобнее по маневренности, и на полметра длиннее в среднем. По сути хайлюкс – это если бы я купил в свое время старекс в версии long.
Так-то почти любой джип от лексус LX600 до трехлитровой вольво ХС90 неуместен для ездящих на них студенток и бабушек в городе, и полезного пространства там внутри в разы меньше, но никого это не останавливает.
Про "никого не останавливает" не понял - многих как раз габариты останавливают. То, что есть еще длиннее и неприятнее - есть конечно, но когда кругом парковки 4.5..5.0, там уже без разницы, 5.3м авто или 5.8 или 6.0. Потому что не влезает ни то ни то, и сравнивать [не]удобства одного с другим смысла уже нет. Причем его нет ни для студетки, ни для бабушки, ни для офисного работника, ни для кого бы то ни было еще.
Поэтому люди, живущие в таких локациях, как правило не покупают ни F150, ни хайлюкс, ни LX600. Сравнивать grande panda с touran еще есть смысл в таких условиях, а вот что хайлюкс, что F150 - там уже почти без разницы.
(на правах владельца авто, седана, размерами 5310x1900)
на самом деле большинству не понятны особенности владения такими авто и виды проблем которые они создают владельцу, я 13 лет ездил на нем и в европейской части РФ и в Польше.
тут стоит просто не спорить с другими, вы их не переубедите ;)
главное что я запомнил в таких спорах - вас не поймут, зачем нужен такой космолет и почему он вдруг чемто может быть удобным (забавно что мой теплоход в городских условиях более маневренный чем мое основное авто, китаец хавал м6, который на метр почти меньше)
p.s. а вот на парковочные места, если ставить авто не вдоль, такие авто действительно создают проблемы окружающим, или корма торчит в сторону пешеходов или вылезает из ряда машин на дорогу
Так речь же не о том, почему он может быть удобным. Конечно может быть удобным в определенных ситуациях - с этим вроде никто не спорит. Своя ниша у таких машин есть. Речь о том, что во вполне конкретных других случаях он может быть весьма неудобным по сравнению с более компактными автомобилями. В Польше парковки еще относительно просторные по сравнению с Парижем, Римом, Барселоной.
p.s. а если ставить вдоль, то при длине места в 5 м такое авто просто не влезет физически, если нет свободного пространства на соседнем месте.
Что может быть интереснее восьмого хайлюкса с двойной кабиной?
Любви достойна только мать и
Ну, если ориентироваться на монтаж ЗУ-23-2, то всё же лучше с двойной кабиной не брать: баланс не тот.
Надо чтобы эта нормальная поддержка ещё появилась на деле а не в фантазиях.
Как может попасть в такси машина с такими дверьми и без багажника? Понятно что обяжут и попадёт, но всё же.
В шеринг- да. Там как игрушка на поездку вполне подойдёт.
С нормальной поддержкой со стороны дилеров и завода
Смех_доктора_Ливси.jpg
Атом вроде целились в рынок такси и шеринга.
Там уже Яндекс с УМО, который дешевле.
а запчасти на все эти камаро и мустанги брать где будем?
А если новые автомобили взять?
Краштест кузова это прекрасно, подушки сработали - великолепно, а что с манекенами? Какие повреждения они получили?
Мама дорогая... Сколько же лет они его допиливают...
Цену явно подогнали под UMO5 от Яндекса.
Цена как в том анекдоте: Бабуль, почём петуха продаёшь? -Сто тыщ, милок! -А чего так дорого? -Деньги очень нужны!
Хороший, удобный, современный, компактный городской автомобиль был бы очень в тему, особенно если это электричка. Он бы пользовался спросом, я бы и сам такой купил. Но, простите, не за 4 млн. рублей. Пример Toyota Yaris X 1697300 йен, что составляет приблизительно 817000 руб. Вот столько он и должен стоить. За 4 млн он нахрен не нужен.
Очень жаль что атом который нам обещали изначально, и который люди хотели - превратился в атомище... И по размерам, и по цене ....
Удачи этим торгашам, как и телеге Китая недавно схлопнулась...
Бесит, что у нас очень часто конечный результат не совпадает с первичными обещаниями..
Очень бедовая разработка, тут еще как раз от МСЧ новые правила стоянки электромобилей:
В новых закрытых паркингах у электричек должны быть свои отдельные загоны, не более 10 машин + термоперегородки. И на этажах ниже первого, только медленная зарядка.
Ну, можно только поздравить 100к счастливчиков, сделавших предзаказ
Ну, можно только поздравить 100к счастливчиков, сделавших предзаказ
Не спешите с поздравлениями. Тут есть очень большой вопрос что есть "предзаказ" в понимании маркетологов этой конторы. Ответить на сайте на вопрос "хотели бы использовать такое авто" это предзаказ или внесение предоплаты в размере 100% стоимости это предзаказ? Мне почему то кажется что здесь первый вариант.
В России к тестам по безопасности нужно накидывать +20км/ч нештрафуемого превышения.
гайцы давно развешивают знаки с учетом этих +20
Что, по всем городам везде 30 висит?
Весь *здец осознаешь, когда смотришь на статистику смертей в ДТП по разным городам, и на то, как отличаются ПДД и штрафы. В иных городах "30" - это дефолт, если знаки явно не разрешают больше. Штраф за 50 км/ч вместо дефолтных тридцати - 90 евро и штрафной балл (при наборе 12 баллов - лишение). Если 80 км/ч там же - штраф + 4 балла + возможно изъятие прав на месте с последующей приостановкой на несколько месяцев. Если 85+ км/ч по обычной городской улице - уголовка (до нескольких месяцев лишения свободы).
В городах РФ 80 км/ч по обычной улице - ничего, а если 100 км/ч - штраф ~5 евро. Ну а то что по несколько тысяч человек каждый год гибнет в дтп в городах - пофиг же...
Приводить голые штрафы без привязки к уровню дохода населения – странно. Обычно когда сравнивают цены на что-то в РФ и Европе, то обязательно показывают что хоть в РФ и дешевле, то в Европе можно ого-го сколько купить на среднюю зарплату, а тут почему-то нет.
Кажется, когда вводили +20 как раз шла речь, что вместе с ними будут вводится баллы, но +20 ввели, а баллы – нет.
Да, я тоже за нештрафуемый порог +0 и баллы, но народ будет роптать, поэтому мы такого не увидим.
Приводить голые штрафы без привязки к уровню дохода населения – странно.
Ок, для тех, кто не в курсе, на всякий случай поясню, что по российским меркам 5 евро - это ниочем, менее 1% медианной зарплаты. Это не Конго, где такой штраф был бы весьма существенным.
Впрочем, когда разница для одной и той же скорости движения по гороской улице "штраф + баллы" vs "ничего" или "уголовка" vs "штраф 5 евро", то даже если в РФ будет уровень доходов как в Конго - это не принципиально.
народ будет роптать, поэтому мы такого не увидим
Роптать? Сейчас вон в некоторых регионах (например в Пензе) народ начал немного роптать, что мужиков хватают на улицах и принуждают подписывать контракты. Но это вообще не мешает. Так что не увидим мы этого в РФ по совершенно другой причине - законодателям просто пофиг на это, бюджет "баллами" не наполнить, наоборот, нужно будет искать финансирование на внедрение и администрирование всего этого. А денег на это нет.
Ок, для тех, кто не в курсе, на всякий случай поясню, что по российским меркам 5 евро - это ниочем, менее 1% медианной зарплаты.
Вот что говорит гопота 5.5 про превышение на 20 км/ч. Не сильно отличается, не правда ли?
Россия: 750 ₽ = ~1,15% зарплаты.
Германия за городом: 60 € = ~1,38% зарплаты.
Германия в городе: 70 € = ~1,61% зарплаты.
законодателям просто пофиг на это, бюджет "баллами" не наполнить
Если бы надо было наполнить бюджет штрафами, их можно было бы "просто" повысить их в 2 раза, но этого почему-то не происходит. Может, потому что это немного не понравится гражданам?
Если бы надо было наполнить бюджет штрафами, их можно было бы "просто" повысить их в 2 раза, но этого почему-то не происходит
скидка для своевременной оплаты недавно снизилась с 50% до 33%
До 25% снизилась скидка + сами штрафы в прошлом году подняли. То есть за превышение от 21 до 40 км/ч при своевременной оплате раньше было 250 рублей (50% от 500р), а в прошлом году стало 562.5р (75% от 750р). Фактически больше чем в два раза рост
Но да, почему-то до сих пор встречается мнение, что подобного делать не будут, потому что народ будет роптать. Хотя народ даже повышение ндс молча проглотил, а оно касается гораздо более широкого круга и в большей мере.
Вот что говорит гопота 5.5 про превышение на 20 км/ч.
Во-первых, вы тут сразу отбрасываете различия в ПДД и забываете, что в РФ "превышение на 20 км/ч" это 80 км/ч на обычной городской улице, а в Германии это 70 км/ч (от дефолтных "50").
Во-вторых, за гопотой стоит перепроверять, в данном случае она у вас ошиблась: "Германия в городе: 70 €" - это про превышение 16-20км/ч, "Россия: 750 ₽" - это про превышение 21-40 км/ч. Плюс гопота не учла "скидку" в РФ 25%, в Германии "скидок" нет.
В Германии действительно, насколько мне известно, нет городов с лимитом "30" по дефолту, но даже при лимите в 50 за движение со скоростью 80 км/ч (это превышение от 26 до 30 км/ч) в городе там будет штраф 180 евро + 1 штрафной балл.
То есть если сравнивать Германию с РФ для обычной городской улицы с дефолтным лимитом, то для 80 км/ч это будет "штраф 180 евро + 1 балл" vs "ничего", а для 100 км/ч это "штраф 400 евро + 2 балла + риск запрета вождения до 3 месяцев" vs "штраф 5 евро". Как мы видим, различия и тут никакая разница в доходах не покрывает.
Если бы надо было наполнить бюджет штрафами, их можно было бы "просто" повысить их в 2 раза, но этого почему-то не происходит.
Эм.. Так-то буквально в прошлом году многие штрафы (включая штрафы за превышение) подняли в полтора раза + убавили скидку с 50% до 25%. То есть фактически они выросли в 2.25 раза для тех, кто платит без задержек. Не припомню ничего существенного, во что вылилось бы то, что это не понравилось гражданам.
Да, тут вы правы, если так считать, то сильны различия.
Про повышения совсем забыл, каюс, стараюсь ездить так, чтобы не знать размеров штрафов.
Ну и раз народ не сильно возмущался, надеюсь ещё раза в 2 повысят, хотя да, смысла от этого немного, раз 80 в городе – допустимая скорость, хотя ехать 80 на маленьких улицах нереально, а на проспекты замучаешься знаки вешать. Но если бы снизили скорость в городах хотя бы до 50, то думаю было бы только лучше для всех.
Гопота ошиблась. Превышение на 20 км/ч в России не наказывается. 750 рублей (минус скидка 25%) - это превышение более чем на 20, но не более 40. И там у немцев будет уже не 70, а 115.
Но хуже другое - то, что идёт дальше. В России превышение на 40 км/ч (т.е. 100 по городу) - это всё те же 750 рублей, а в Германии превышение в городе на 40 - это уже 260 евро и 1-2 штрафных пункта.
Едем дальше, +41 к лимиту. В Германии вы, помимо штрафа (и там уже 400 евро в городе), тут же прилипаете на лишение прав на месяц. В России платите 2250, а при повторном нарушении 3760, и едете дальше. Есть деньги - превышай сколько влезет, ничего тебе товарищ инспектор сделать не может. Лишение начинается со скорости 60+ и то если тебя поймает живой инспектор с радаром, а таких уже не осталось.
В городе где я живу при ограничении 30 (я даже не знаю сколько реально, камер нет, я еду вместе с потоком или около 60, так самое безопасное) я доеду из дальнего конца в дальний минут за 10-12.
Теперь представим 30 км/ч на мкаде пол круга. Я за это время могу в три соседних страны доехать.
Теперь представим 30 км/ч на мкаде пол круга.
Зачем? Я же явно написал "30 - это дефолт, если знаки явно не разрешают больше". На дорогах, где это обосновано, необходимо и безопасно, вполне может быть больше. Разные лимиты для обычных горосдких улиц и для проспектов/кольцевых/etc - это вполне нормально.
Разные лимиты для обычных горосдких улиц и для проспектов/кольцевых/etc - это вполне нормально.
Ну не очень. В мск помню задалбывало 80/60 по совершенно ничем не объяснимому алгоритму. Плюс забытые знаки ограничения и отмены. Проще было ехать 60+20.
Тут тоже бардак со знаками отмены ограничений (их просто нет как класса). Но до недавнего времени это компенсировалось отсутствием камер.
задалбывало 80/60 по совершенно ничем не объяснимому алгоритму
Если на улице стоит лимит 80, и не понятно, чем эта улица отличается от обычной городской улицы, и почему там разрешили 80, то очевидно, что проблема в алгоритме (ну либо в водителе).
Ты проехал перекресток и думаешь, то ли забыли поставить 80 то ли с этого места действительно 60. А еще я видел гаёвню которая ловила в 20 метровом интервале между перекрестком и повторным 80. Или на асфальте 80 а на знаке 60, или наоборот.
Или стоит знак 40 ремонтные работы и после него постоянный 110 а ремонтные работы не закончились. Или стоит знак 40, а знака отмены и перекрестка не было и ремонтные работы закончились 300км назад.
Ну так я и говорю, что проблема не в том, что на одной улице 80, а на другой 60 (а на третьей 40). Проблема том, как это организовано и как знаки стоят. Если их где-то не умеют (или не хотят) нормально ставить, это еще не значит, что сама идея того, что на разных улицах скоросто может быть как ниже так и выше дефолтного лимита, плоха сама по себе.
Хорошо организовано это когда в любую точку города можно доехать за 10 минут с любым ограничением.
В целом избыток знаков - плохо.
Видимо, у нас разные взгляды на "хорошо". По мне так "хорошо организовано" - это, например, когда в городе с населением в много сотен тысяч человек за год получается 0 (ноль) погибших в ДТП. А уж 10 минут ехать или 20 - не так принципиально.
Плюс забытые знаки ограничения и отмены
в РФ знак отмены ограничения скорости не обязателен, ограничение действует до первого перекрестка по умолчанию
Особенно знак 20 на переходе и 20 км до ближайшего перекрестка, ага. Кстати перекресток тоже должен быть (как вариант) обозначен знаком (из определения перекрестка).
Так что от этого только хуже.
Кстати перекресток тоже должен быть (как вариант) обозначен знаком (из определения перекрестка).
Как бы парадоксально это ни звучало, но полностью согласен)) Иначе вангуй - перекрёсток это или "выезд с прилегающей территории"...
Очень напоминает ситуацию с Йотафоном - телефон-то был хорош, но производитель задрал цену и.... Этот Йотафон можно найти только на свалке истории....
Мне интересно, что должно сподвигнуть меня пойти и добровольно купить эту машину за 3,9 млн?
Мне интересно, что должно сподвигнуть меня пойти и добровольно купить эту машину за 3,9 млн?
Заградительные пошлины, например. Будете добровольно покупать либо "Атом" за 4 миллиона, либо праворульную "Тойоту Кальдину" 1990 года за 5 миллионов.
Второй — боковой удар тележкой со сминаемым барьером массой 950 кг на скорости 50 км/ч.
тем временем стандарты индустрии
How the test is run
A 4,200-pound striking rig, known as the moving deformable barrier, with the approximate height of the front bumper and grille of a modern SUV hits the driver side of the test vehicle at 37 mph.
The rig is equipped with a deformable honeycomb surface that bends around the B-pillar between the front and rear doors like the front end of a real SUV.
A SID-IIs dummy the size of a small woman or 12-year-old child is belted in the driver seat, and another is belted in the second row behind the driver.
4200 фунтов ~ 1900 кг. больше чем в 2 раза разница. и скорость 60 кмч.
как будто подгоняли массу ударяемой телеги под условия.
как будто подгоняли массу ударяемой телеги под условия.
Наверное, у манекенов хороший профсоюз, выторговал им уменьшение массы и скорости тележки. 950кг - это примерно "Дэу Матиз" без груза и пассажиров.
По идее масса тележки должна составлять массу обычной среднестатистической машины. Лет 20-30 тому назад 900 кг в это вписывались. В общем, или стандарт испытаний старый взяли, или на самом деле такие требования к испытаниям в России. Если последнее, то это печально, к безопасности это уже не имеет никакого отношения.
Стране нужен дешевый седан, а не чудо за 3-4 миллиона рублей.
Абсолютно мертворожденные эти истории с авто за 3-4 миллиона рублей.
Да, было бы забавно что-то вроде электро-КИА Рио.
А в чем преимущество именно седана перед, например, лифтбеком? Или универсалом. Вот например ниже упомянутый Рио, у которого есть Рио-х, который и не такой длинный, как классический вагон, но и куда универсальное, чем седан.
Почему седан, вроде мир плавно движется к тому, что людям удобнее в suv? Они чуть дороже, но практичность и удобство перевешивает.
Даже Форд уже несколько лет как вообще прикрыл производство седанов. Когда я работал в Тесле там тоже было соотношение в мире по продажам, примерно 2 к 1 сравнимых моделей. То есть mx покупали в 2 раза больше ms, тоже самое с my vs m3.
Две петли закрытия дверей ? Оригинальненько…
Вот хочется мне купить себе что-то этакое, чтобы можно было на электричестве ездить и в гараже заряжать - но сейчас - чистые электрички выглядят мертворожденными. Может для такси пойдет, но цена должна быть в 4 раза меньше, чтобы это реально кто-то покупал для себя.
За эту цену можно купить кучу годноты на вторичке, и даже новые последовательные гибриды.
сейчас - чистые электрички выглядят мертворожденными...цена должна быть в 4 раза меньше, чтобы это реально кто-то покупал для себя.
Или зарплаты должны быть больше. Или бензин дороже. Например, в Европе Model Y входит в десятку самых продаваемых автомобилей за прошлый год.
Имхо - очень важный фактор в Европе все-же заключается в том, что она компактнее. У нас я даже в соседний регион и обратно зимой на одной батарее не доеду, как будто в Германии например, среднее расстояние между крупными городами меньше (но это не точно).
Ну и зарядок там всё-таки больше. Пока зарядку нужно "искать", это не очень работает.
Очень многие жители РФ не ездят в соседний регион в принципе, так что это для них не проблема. В "некомпактных" Канаде и США теслы тоже довольно популярны.
Инфраструктура да, имеет значение, но тот факт, что в одном случае стоимость автомобиля это средний доход одного человека за ~год, а в другом - доход за ~пять лет выглядит все же более существенным.
Ещё дело может быть в том, что человек, покупая ту же Теслу в Европе, знает - в случае необходимости он может поехать на ней в соседний регион, и это будет не сильно сложнее, чем на машине с ДВС. Скоростных зарядок много, инфраструктура отлажена, и всех потерь - полчаса на каждые 300-400 км пути.
А у нас поездка на электричке в другой регион, даже в европейской части - тот ещё квест.
В отдельных случаях может и в этом дело. Но если такая поездка в соседний регион у человека случается раз в три-пять лет (а у многих, как я заметил выше, такая поездка не случается никогда) то в качестве критерия выбора автомобиля это надуманная проблема. Все же розетка, от которой можно зарядиться, это в европейской части РФ обычно не "вообще нет" а "неудобно расположено", "медленная" и т.п. Полчаса будет потеряно раз в несколько лет или полтора часа - велика ли разница?
И да, малое количество зарядных станций - это следствие низкого спроса на них, то есть по факту - следствие низких зарплат. Если можно будет купить Model Y в РФ за среднюю годовую зарплату, то и машин таких будет больше, и зарядок под них будет больше. Спрос рождает предложение.
PS: "300-400 км" в европейской части РФ это, например, больше, чем Липецк-Воронеж или Владимир-Иваново туда-обратно и больше, чем Ульяновск-Самара или Пенза-Саратов в одну сторону.
следствие низких зарплат. Если можно будет купить Model Y в РФ за среднюю годовую зарплату, то и машин таких будет больше, и зарядок под них будет больше.
помоему у нас проблема не в зарплатах, а в регулировании и поддержке жугулей, условная тесла будет стоить в два раза дороже своего ценника, чтобы глупенькие граждане от лады не отвлекались
и да, тесла в РФ не продается, и у нас она из-за этих наценок попадает в премиум сегмент хотя к нему вообще не относится
помоему у нас проблема не в зарплатах, а в регулировании и поддержке жугулей
Так одна проблема другой не исключает. Медианная зарплата в РФ почти в два раза ниже, чем минимальная в Германии и в три с лишним раза ниже медианной там же.
Вот и выходит, что зп в три раза меньше, а та же машина (если исходить из ваших слов) - в два раза дороже.


Электромобиль «Атом» прошёл краш-тесты и готов к серийному производству и продажам осенью 2026 года